RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Малоимущих Челябинска обманывают, предлагая улучшить жилищные условия

Малоимущих Челябинска обманывают, предлагая улучшить жилищные условия

В администрацию Челябинска приходят заявления от малоимущих горожан, составленные как «социальный заказ на предоставление жилья». Как сообщила сегодня на аппаратном совещании в мэрии первый заместитель главы горадминистрации Наталья Котова, специальные бланки для такого заказа за деньги распространяет петербургская фирма, сотрудники которой представляются юристами.

В прошлом году в городское управление жилищной политики поступило 45 таких заявлений, в начале этого – уже 12. «Изобретен еще один способ введения в заблуждение жителей нашего города, – рассказывает первый зам сити-менеджера. – Компания «Жилище», зарегистрированная в Санкт-Петербурге, предлагает приобрести бланк социального заказа за 1,5 тысячи рублей. В основном покупают его малоимущие граждане, для которых это большая сумма».

Бланк «социального заказа» предлагается отправить на имя главы горадминистрации. Как уточняет пресс-служба мэрии, в обращении просят указать состав семьи и выбрать вариант улучшения жилищных условий. По нормативу не менее 30 квадратных метров на каждого члена семьи – так называемый заказ оформляется на отдельную квартиру с участком придомовой территории, либо на отдельный благоустроенный дом с участком. «Заявление в такой форме, безусловно, не соответствует ни Жилищному кодексу, ни другим нормативам, это просто бумажка, не имеющая юридической силы», – подчеркивается в сообщении.

Горадминистрация Челябинска обратилась в правоохранительные органы с просьбой разобраться в ситуации и наказать виновных. От обманутых граждан в полицию пока заявлений не поступало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления