RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Южному Уралу не хватает денег на санаторные путевки для инвалидов

Южному Уралу не хватает денег на санаторные путевки для инвалидов

На Южном Урале не хватает средств на ликвидацию очереди за путевками на санаторно-курортное лечение. Сегодня в Челябинске на заседании совета при губернаторе по делам инвалидов обсудили проблемы предоставления путевок на санаторно-курортное лечение и трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

По словам вице-губернатора Челябинской области Павла Рыжего, на сегодня меры социальной поддержки надо сочетать с предоставлением инвалидам возможности самим зарабатывать деньги в тех рамках, которые они могут. Министр социальных отношений региона Ирина Гехт уточнила, что рассматривается возможность сопровождения людей ограниченными возможностями в процессе трудоустройства. «Проведен предварительный мониторинг и отмечается востребованность инвалидов на таких службах, как дизайнеры, диспетчеры, программисты», – добавила министр.

«По итогам года мы на 98,1% обеспечили людей средствами технической реабилитации, – рассказала Ирина Гехт. – Причем больше всего наблюдалась необеспеченность протезно-ортопедическими изделиями. Но эти заявки уже в работе – людям высланы уведомления и начались примерки. По санаторно-курортному лечению очередь в прошлом году составляла около 12 тысяч человек, на обеспечение необходимо было более 300 миллионов рублей, но мы получили только половину этой суммы: 37% инвалидов были обеспечены путевками. На сегодня очередь пополнилась на 6,5 тысяч человек, объем финансирования остался на уровне прошлого года, а стоимость путевок возросла. Нами направлены письма в Минздравсоцразвития о том, что средств на обеспечение людей санаторно-курортными путевками недостаточно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления