RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Группа ЧТПЗ попросила у государства помощи для расчета с кредиторами

Группа ЧТПЗ попросила у государства помощи для расчета с кредиторами

Группа ЧТПЗ просит у государства помощи для расчета с кредиторами, в противном случае уже в июне компания может объявить дефолт по привлеченным банковским займам, об этом сообщает сегодня газета «КоммерсантЪ».

Основной владелец группы ЧТПЗ Андрей Комаров обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь решить проблемы с кредиторами. «Наше предприятие испытывает финансовые трудности – результат вынужденного использования краткосрочных кредитов во время кризиса 2008-2009 годов»,— цитирует издание обращение Комарова.

Напомним, кредитные средства привлекались для того, чтобы завершить проекты по строительству цеха «Высота 239» (производство труб большого диаметра) на Челябинском трубопрокатном заводе и нового электросталеплавильного комплекса в «Железный Озон 32» в Первоуральске.

В одном из профильных ведомств утверждают, что ЧТПЗ не сможет рассчитаться с кредиторами уже в июне: компания должна до конца месяца заплатить банкам более 12,3 миллиарда рублей, из которых почти 11 миллиардов рублей по краткосрочным долгам. Общий же размер задолженности по кредитам составляет почти 107 миллиардов рублей, основные кредиторы – Сбербанк, Газпромбанк, Банк Москвы и «Альфа-банк». У правительства Андрей Комаров просит предоставить госгарантии для новых кредитов, с помощью которых можно было бы рефинансировать имеющийся долг. В настоящее время министерства экономики,промышленности и финансов прорабатывают вопрос о предоставлении компании госгарантий в сумме до 30 миллиардов рублей.

В пресс-службе ЧТПЗ сообщили, что у руководства компании есть понимание о том, как финансировать ее деятельность. «Руководство группы прекрасно понимает, как финансировать деятельность компании, и ни о каком дефолте речи не идет. Госгарантии же позволили бы сделать работу с банками более комфортной», – сказали в пресс-службе.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Группы ЧТПЗ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления