RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Жертва аварии на «Маяке» через 15 лет добилась жилищного сертификата

Жертва аварии на «Маяке» через 15 лет добилась жилищного сертификата

Челябинский облсуд удовлетворил иск жительницы Курчатовского района к райадминистрации и региональному министерству по радиационной и экологической безопасности: в результате через 15 лет после постановки на учет нуждающаяся в улучшении жилищных условий жертва аварии на химкомбинате «Маяк» получила жилищный сертификат.

По информации пресс-службы облсуда, истица встала на учет как инвалид II группы, пострадавшая от радиационного воздействия после аварии на «Маяке» и нуждающаяся в улучшении жилищных условий, еще в ноябре 1997 года. Как и всех «маяковцев», тогда еще 60-летнюю жительницу Муслюмово поставили в очередь. Заметим, что учет этой категории граждан, нуждающихся в новом жилье, ведут органы местного самоуправления, а средства на квартиры выделяются из федерального бюджета.

В Муслюмово истица проживала в официально признанном ветхо-аварийным доме. В конце концов инвалид оказалась не в состоянии вести хозяйство и топить печь. Женщина переехала к родственникам в Челябинск. В администрации Курчатовского района ее как пострадавшую от аварии на «Маяке» поставили на учет для получения жилищного сертификата, но – только с 8 апреля 2004 года. Женщина, таким образом, потеряла шесть с половиной лет бесполезного ожидания квартиры. Местные власти исходили из того, что со сменой прописки пенсионерка теряет и все связанные со старым местом жительства преимущества. В результате инвалиду пришлось жить в коммунальной квартире, в одной комнате с несколькими родственниками. В конце концов осенью 2011 года пенсионерка обратилась в суд.

Курчатовский райсуд встал на сторону инвалида и принял решение восстановить женщину в очереди с 1997 года. Ответчик – администрация района – подала жалобу. Кассационная инстанция согласилась с доводами местных властей, и лишь решение президиума облсуда вернуло все на круги своя: поскольку программа помощи «маяковцам» финансируется из федерального бюджета, то и очередь должна определяться по дате внесения очередного пострадавшего в федеральный, а не местный список.

В настоящее время жертва «Маяка» уже получила жилищный сертификат, которого ждала 15 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления