RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Евгений Гришковец поздравил челябинский «Манекен» с двумя юбилеями

Евгений Гришковец поздравил челябинский «Манекен» с двумя юбилеями

Челябинский театр «Манекен» открыл свой пятидесятый сезон. Кроме того, 25 лет назад в Челябинске впервые состоялся знаменитый «манекеновский» фестиваль «Театральные опыты». Первым с двумя этими датами «Манекен» поздравил Евгений Гришковец.

Два юбилея для одного сезона – случай почти уникальный. И сегодня в театре, конечно же, обсуждается вопрос, как их отметить.

«В результате родилась идея – провести фестиваль-лабораторию «Театральные опыты. 25 лет спустя», – рассказал корреспонденту Chelyabinsk.ru художественный руководитель театра «Манекен» Юрий Бобков. – «Театральные опыты» мы проводили на протяжении 12 лет – с 1988 по 2000 годы. Кстати, первый фестиваль как раз и состоялся по случаю 25-летнего юбилея театра, а потом стал традиционным. Мы приглашали на «Театральные опыты» очень интересные коллективы, только начинавшие свое существование. Прошло 25 лет, и те люди сегодня стали театральными звездами».

Речь идет о неоднократном лауреате «Золотой Маски» Андрее Могучем, сейчас он режиссер Александринского театра в Петербурге; Евгении Гришковце, который даже в нетеатральной среде не нуждается в представлении; о Сергее Федотове (театр «У моста»); Борисе Мильграме – авторе «культурной революции» в Перми; Викторе Рыжакове, который сейчас возглавляет Центр Мейерхольда в Москве; известном актере и руководителе двух театров Игоре Ларине и многих других.

«Когда я предложил им эту идею провести «Театральные опыты. 25 лет спустя», они с радостью согласились приехать в Челябинск, – продолжает Юрий Бобков. – Выяснилось, что им очень интересно повидаться друг с другом, вновь встретиться с челябинским зрителем и посмотреть на новую талантливую молодежь, которую мы, конечно же, хотим пригласить на юбилейный фестиваль».

Нет никаких сомнений, что это стало бы суперсобытием не только для театралов, но для Челябинска в целом. Встретиться с таким количеством сегодняшних звезд российского театра, не выезжая из Челябинска, это ли не счастье. Идею уже поддержал глава российского СТД Александр Калягин, свое поздравление и поддержку записал на видео Евгений Гришковец. Вероятно, поддержит ее и областное министерство культуры, и власти Челябинска.

Будем ждать начала мая 2013 года – именно это время театральные звезды назвали самым удобным для фестиваля. Chelyabinsk.ru будет следить за развитием событий.

Фото: Видео Марии Багиной, фото с сайта Allcelebs.forumbook.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления