6 м/c,

732мм 64%
Город Челябинская конькобежка Ольга Фаткулина выиграла чемпионат России

Челябинская конькобежка Ольга Фаткулина выиграла чемпионат России

Челябинка Ольга Фаткулина 28 октября на чемпионате России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, который прошел в Коломне, показала лучший результат по сумме двух стартов на 500 метров – 77,28. Вице-чемпионкой состязаний стала южноуральская спортсменка Екатерина Малышева (дает параллельный зачет Санкт-Петербургу) с результатом 77,88. Бронзу завоевала представительница Питера Юлия Литейкина – 78,05.

Как сообщили в пресс-службе Союза конькобежцев России, Ольга Фаткулина уверенно захватила лидерство по итогам первого старта на 500 метров, пробежав дистанцию за 38,74. Правда, разрыв с Юлией Литейкиной составил всего 17 сотых долей секунды, с Екатериной Малышевой – 0,28.

Отметим, во втором забеге обе челябинки улучшили результат пятисотки: Фаткулина преодолела полкилометра за 38,54 секунды, Малышева – за 38,86, сместив Литейкину (39,14) на третье место по итогам стартов 2x500м.

«После чемпионата нас – сборную России – распускают на четыре дня по домам, потом мы поедем в Коломну на недельный сбор, в рамках которого будем готовиться к второму этапу Кубка мира по конькобежному спорту, – рассказала Ольга Фаткулина. – Эти международные состязания пройдут 24-25 ноября также в Коломне».

Добавим, всего по итогам чемпионата России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в копилке Челябинской области пять медалей: золото, два серебра и две бронзы.

Как уже сообщал сайт Chelyabinsk.ru, 27 октября в Коломне южноуральские скороходы отличились на дистанциях 1000 и 10 000 метров. Ольга Фаткулина стала вице-чемпионкой России на 1000 метров с результатом 1.16,78, третьей на «тысяче» стала Екатерина Малышева – 1.17,43. Бронзу региону также принес Даниил Синицын – спортсмен пробежал 10 километров за 13.41,15.

Напомним, в 2011 году Ольга Фаткулина уже становилась чемпионкой России по конькобежному спорту, но в спринтерском многоборье. По итогам двух соревновательных дней в спорткомплексе «Крылатское» южноуральская спортсменка тогда набрала 155,015 очка по итогам четырех дистанций. Второй результат показала экс-челябинка Ирина Аршинова (сейчас спортсменка выступает за Мурманскую область. – Прим. автора) – 158,165, бронзу завоевала наша землячка Светлана Кайкан (158,845).