Город Областной онкодиспансер №3 обзавелся умным излучателем

Областной онкодиспансер №3 обзавелся умным излучателем

В областном онкологическом диспансере №3 в ближайшее время начнет работать уникальный гамма-терапевтический излучатель «Терабалт».

Оборудование приобретено недавно в рамках программы модернизации здравоохранения за 40 миллионов рублей. Эта умная машина сменила на посту старый изношенный аппарат, отработавший в четыре раза дольше положенного срока эксплуатации. «Терабалт» благодаря встроенному компьютеру позволяет производить облучение пациента с максимальной точностью, не задевая при этом здоровые ткани. Безопасен он и для медперсонала, поскольку снабжен непрерывным контроллером состояния защитных элементов системы. Спасает чудо-техника и от пресловутого человеческого фактора: компьютер не только не позволит врачу совершить ошибку, но и подскажет, в чем она заключается и как сделать правильно.

«Данный аппарат позволит эффективно проводить лечение любых злокачественных образований различной локализации, например, опухолей головного мозга, рака легких и молочных желез, желудка и кишечника», – рассказала главный врач областного онкодиспансера №3 Лариса Сабодаш. Однако пока кобальтовый монстр стоит без дела: еще не получено разрешение санэпиднадзора на его эксплуатацию, и больные вынуждены ждать.

Подробности читайте на сайте Cheldoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления