RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Депутаты Заксобрания одобрили новую систему предоставления жилья сиротам

Депутаты Заксобрания одобрили новую систему предоставления жилья сиротам

Сегодня южноуральские депутаты рассмотрели изменения в несколько региональных законов, регулирующих право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на предоставление жилья.

В 2013 году планируется предоставить жилье по новой системе 700 детям-сиротам. В очереди находится порядка 2000 человек. На эти цели будет направлено более 300 млн руб., в частности 119 млн из областной казны. Такими темпами решить жилищную проблему детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, можно будет к 2016 году.

Как было заявлено на заседании комитета по социальной политике, проблема обеспечения помещениями детей-сирот будет решаться за счет специального фонда. По новому договору жилье будет предоставляться на пять лет без права на приватизацию. В некоторых случаях срок пользования спецжильем можно будет продлить еще на пять лет. Кроме того, расширена категория тех, кто может рассчитывать на получение помещения из спецфонда. Теперь на них могут претендовать дети-сироты, которые имеют собственность и прописку, но в силу различных обстоятельств не могут там проживать. Увеличилась с 18 до 33 квадратных метров норма на одного человека. Также правом на обеспечение жильем дети-сироты могут воспользоваться по достижении 18 лет.

В связи с изменениями в региональном законодательстве понадобится составить новый перечень документов, необходимых для получения жилья из спецфонда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления