RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

с-з.

731мм 77%
Подробнее
2 Пробки
USD 87,81
EUR 94,11
перейти к публикации

84 комментария к публикации

Шагиев: ситуация в регионе напоминает контртеррористическую операцию

Гость
31 января 2013, 17:09
"Демонстративные акции силовиков" продиктованы логикой проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Информирование общественности о предпринимаемых силовиками шагах является, с одной стороны, вынужденной мерой, обусловленной подконтрольностью многих СМИ региона подозреваемым лицам, с другой - необходимостью оповещения о происходящем широких слоёв населения для предотвращения ложных слухов и измышлений, а также привлечения добровольных помошников в раскрытии преступлений. Мониторинг общественного мнения показывает солидарность большинства жителей региона с действиями работников следственного комитета и ФСБ. Все проводимые мероприятия являются законной реакцией государства на противоправные действия отдельных чиновников и предпринимателей, подозреваемых в воровстве государственных денег и попытках дескридитации правоохранительных органов.
Гость
31 января 2013, 17:21
а у вас ус отклеился (с)
Гость
31 января 2013, 17:21
Деев, так ст.28 предусматривает ТОЛЬКО личную подачу заявления для возбужедния дела. А его нет! И действия проводились незаконно. Вы о чем?
31 января 2013, 21:19
Гость
31 января 2013, 21:19
Деев, так ст.28 предусматривает ТОЛЬКО личную подачу заявления для возбужедния дела. А его нет! И действия проводились незаконно. Вы о чем?
Ст. 28 - "Невиновное причинение вреда" :-)
Гость
31 января 2013, 17:11
Ну, во-первых, суд,по закону, не обязан отчитываться перед палатой. Во-вторых, кто способствует, что бы палату возглавили именно те люди, которые её возглавляют? А, в третьих, почему никто из палаты не выступал с осуждением чиновников разворовывающих бюджет?
Гость
31 января 2013, 17:23
Вы тему не переключайте, пожалуйста, дело о клевете и соблюдении прав граждан
Гость
31 января 2013, 17:30
наверное потому что в повестке было "о ситуации с гражданским обществом в челябинской области"
Гость
31 января 2013, 18:37
Гость
31 января 2013, 18:37
наверное потому что в повестке было "о ситуации с гражданским обществом в челябинской области"
Вот в этом то и вся беда: судьи не обязаны отчитываться ни перед кем. Даже Президент уже признал, что слегка переборщили с их " неподконтрольностью". Вот потому в судах действуют по принципу " что хочу, то и ворочу"
Гость
31 января 2013, 17:36
Народ, меня тут беспокоит только одно. Это что теперь, ФСБшники могут взять и прийти к любому домой с обыском, потому что им так захотелось? Без всяких там ордеров? Снять тебя на видео и в интернет выложить? Я может дома в трусах хожу, мой дом, мои правила. Это ненормальная ситуация совершенно. А если у ФСБ есть доказательства преступного умысла, полученные ЗАКОННЫМ путем, почему они не пришли на заседание? Раз все уже типа на мази, сразу могли все по местам расставить. Непонятки, в общем.
Гость
31 января 2013, 18:05
Вот именно.Я тоже побаиваюсь,что народ могут превратить в быдло и вернуть 1936 г. Обратите внимание,что на такое беззаконие,абсолютно ни какой реакции правительства,только про Кучерена и слышно. А где реакция Кремля? Ведь это не шутка? Уже в открытую пишут о кланах. Что делать?
31 января 2013, 18:27
1. Не пришли потому, что это заседание Общественной палаты. Читайте Федеральный закон о ней. 2. По личному заявлению потерпевшего - какую редакцию Кодекса читаете?! 1914 года что ли?! О.Бендер - "Кодекс надо чтить, Киса!"
31 января 2013, 18:33
А что у вас дома так вот запросто валяется 26 миллионов наличными, и вы ими с кем надо не поделились? Тогда придут, ждите.
Гость
1 февраля 2013, 10:39
Только бандиты решают споры и конфликты силовыми методами.
Гость
1 февраля 2013, 11:31
Вы сейчас на кого намекаете? Неужели на ...силовиков?
1 февраля 2013, 12:05
Немедленно разоружить и расформировать МВД, ФСБ и армию!
Гость
1 февраля 2013, 12:48
1 февраля 2013, 12:48
Немедленно разоружить и расформировать МВД, ФСБ и армию!
Силовики должны действовать там, где нужна сила: вооружённые бандиты, уголовники, наёмники и прочее. А так выходит зам. главы области, без какого либо суда и вердикта причислен кем то, в преступники (и судя по действиям ФСБ, в хорошо вооружённого преступника, готового в любой момент оказать мощнейшее вооружённое противодействие правосудию)? Нет? Тогда пришлите ему обычную повестку в прокуратуру, суд, в следственные органы. Делом докажите, что действуете по закону. P.S. Хорошо хоть смертная казнь отменена. А то сначала бы расстреляли, а потом судили.
Гость
31 января 2013, 16:59
Есть два гражданских общества, одно, меньшее, состоящее из верхов и ОП как раз и на перепутье, а второе, большее, и основное, но безголосое и безответное, в основном все действия ФСБ поддерживает и тихонечко даже злорадствует, либо вообще никак не оценивает(по барабану), так как для обычного человека ничего не изменилось, хуже не стало, а вот поводов для пересудов предостаточно. И уж точно вряд ли большинство будет разделять точку зрения ОП.
Гость
31 января 2013, 17:10
Вы так уверенно говорите о гражданском обществе? все-таки выдавайте вышесказанное за свое мнение, и не решайте за всех.
31 января 2013, 17:58
Человек высказал мнение, к которому я присоединяюсь. Да, более того, уверен, что его поддержат миллионы простых людей.
31 января 2013, 19:37
Гость
31 января 2013, 19:37
Вы так уверенно говорите о гражданском обществе? все-таки выдавайте вышесказанное за свое мнение, и не решайте за всех.
ОП первая начала.
Гость
31 января 2013, 19:59
Ни внешняя угроза, ни ваххабиты и прочие угрозы ничто по сравнению с Коррупцией, которая реально угрожает существованию России. Поэтому любой здравомыслящий (кроме присосавшихся) будет рад борьбе с ней включая контртеррористические методы. Коррупционер - главный враг России и российского народа.
Гость
31 января 2013, 20:32
Вообще речь в статье о соблюдении прав идет. Да и само заседание было об этом,а вы о чем, милейший, или форумом ошиблись?
Гость
31 января 2013, 20:55
Гость
31 января 2013, 20:55
Вообще речь в статье о соблюдении прав идет. Да и само заседание было об этом,а вы о чем, милейший, или форумом ошиблись?
Я тоже о соблюдении прав сударь).О соблюдении прав большинства. Чтоб казнокрады умерили аппетиты, чтоб при принятии решений важных для жителей спрашивали об этом у жителей ( автовокзал и т.д.). Чтоб все ветви власти были самостоятельными, включая СМИ.
Гость
31 января 2013, 23:09
Гость
31 января 2013, 23:09
Я тоже о соблюдении прав сударь).О соблюдении прав большинства. Чтоб казнокрады умерили аппетиты, чтоб при принятии решений важных для жителей спрашивали об этом у жителей ( автовокзал и т.д.). Чтоб все ветви власти были самостоятельными, включая СМИ.
А для этого нужно активно использовать свежереанимированную статью о клевете и отряд сопровождения оперативных мероприятий. Это главный инструмент
Гость
31 января 2013, 20:21
СВОЮ работу никто ФСБ делает не мешает. Только во-первых, дело о клевете не в юрисдикции ФСБ, что подчеркнул Кучерена, а во-вторых, ст 128 по которой проходили обыски была нарушена на моменте подачи иска, т.к. Вяткин лично НЕ ПОДАВАЛ заявления (о чем он сам лично и сообщил Кучерене), иск подала коллегия судей, то есть автоматически это означает, что дело было возбужденно незаконно. И в интересах силовиков, я думаю, просто признать факт того, что они были не правы. Иначе получается подрыв доверия к этой самой структуре
31 января 2013, 21:05
Кто-то где-то сказал, что уголовное дело о клевете возбудило ФСБ?! Что еще за иски?!
31 января 2013, 21:13
Вы будете дико хохотать, когда узнаете содержание ст. 128.
Гость
31 января 2013, 23:14
31 января 2013, 23:14
Вы будете дико хохотать, когда узнаете содержание ст. 128.
Ну Вяткин по 128 заявление точно не подавал )) а те кто говорит и пишет про нее может быть помещен туда вполне законно ))
Гость
31 января 2013, 16:51
На любопытный аспект по делу о клевете в этом заседании общественной палаты обратил Анатолий Кучерена. Уголовное дело по статье о клевете можно заводить только по личному заявлению потерпевшего. Но сам Федор Вяткин сказал Кучерене, что заявление писал не он, а группа судей. И возникает резонный вопрос вообще о правомерности всего этого расследования
Гость
31 января 2013, 22:52
Группа судей! Группа судей, без указания председателя и карандаш в руки не возьмёт, не то что заявление напишет.
Гость
1 февраля 2013, 09:22
Гость
1 февраля 2013, 09:22
Группа судей! Группа судей, без указания председателя и карандаш в руки не возьмёт, не то что заявление напишет.
думаете, речь идет о предварительном сговоре?
Гость
31 января 2013, 16:58
Какая оперативность, еще заседание не закрыто, а уже сводки есть)) Все понятно.
31 января 2013, 21:17
"Простым гражданам" очень важно понять, как их готов защитить целый Кучерена :-)))
Гость
1 февраля 2013, 09:24
1 февраля 2013, 09:24
"Простым гражданам" очень важно понять, как их готов защитить целый Кучерена :-)))
ага, и еще Президенту доклад какой-то там они собираются делать..Зачем? ))) мы тут сами, не вынося сора из избы..
Гость
31 января 2013, 16:57
Не знал,что у нас воры и коррупционеры теперь приравнены к террористам! Хотя может это и к лучшему,церемониться меньше будут!
Гость
31 января 2013, 17:10
вы прокурор, а Наблюдатель74?
31 января 2013, 17:47
Гость
31 января 2013, 17:47
вы прокурор, а Наблюдатель74?
А вы не Андропов, случайненько?
Гость
31 января 2013, 17:25
У нас в области так много воруют, что, действительно, впору проводить не следственные действия, а настоящую контртеррористическую операцию.
Гость
31 января 2013, 17:36
Сергей, вы хоть поняли о чем заседание - по делу О КЛЕВЕТЕ! При чем тут коррупци и т.п.? Идите в другой форум и там комментируйте
31 января 2013, 21:23
Гость
31 января 2013, 21:23
Сергей, вы хоть поняли о чем заседание - по делу О КЛЕВЕТЕ! При чем тут коррупци и т.п.? Идите в другой форум и там комментируйте
Действительно. А то ребята с Цвиллинга и так еле-еле изображают гражданское общество, а тут ещё им про коррупцию говорят. Больная мозоль!
Гость
31 января 2013, 18:19
Шагиев не только свое мнение выразил, а мнения очень многих. За всех не скажу, но демонстративные акции, о которых он говорит, действительно в глазах людей подрывают имидж силовых структур. Не должно такого быть в принципе.
Гость
31 января 2013, 20:22
Учитывая что Шагиев многие годы работал на 31 канале, предположу что он выразил мнение не многих, а конкретных заинтересованных лиц)..
31 января 2013, 21:31
Ну да, Шагиев выразил мнения очень многих "журналистов" 31 канала и ВЧ :-)))
31 января 2013, 19:38
Что-то нет доверия к новм лицам, а к старым тем более. НЕ МЕШАЙТЕ ФСБ деалть свою работу!!! Похоже кое-кто, переживает, что в недалёком будущем придется ответить за прошлое перед законом.
Гость
31 января 2013, 23:28
Какую работу? Снимать ролики и в интернет выкладывать? Никакой конкретной работы нет.
1 февраля 2013, 06:36
Гость
1 февраля 2013, 06:36
Какую работу? Снимать ролики и в интернет выкладывать? Никакой конкретной работы нет.
Ловить казнакрадов и воров, бороться с коррупцией!
Гость
31 января 2013, 20:30
А знаете почему не можем в России гражданское общество построить, потому что сами люди - мы с вами - не понимаем еще, что можно не бояться, а отстаивать свои права открыто. Вот заседание общественной палаты показало - можно открыто заявить свою точку зрения, и тебя услышат. Менять сознание надо, с себя начинать. А не ждать, когда кто-то придет и позаботится о твоих правах.
Гость
31 января 2013, 21:06
У вас такой юмор? Не могу не привести опять в пример перенос автовокзала. Коснулось это десятки тысяч людей, интернет кипел, письма шли в ОП, уж куда как все заявляли свою точку зрения, гул стоял. Но как-то странно ОП на тот момент оглохло и ослепло. А тут по-ничтожному поводу раздувают бурю в стакане. И ОП активно включилось. Может график вывесят , в какие периоды ОП хорошо слышит)..
31 января 2013, 21:15
Да-да, Кучерена прилетит ясным соколом, если совершенно любой человек будет "отстаивать свои права открыто". В голубом вертолёте. И бесплатно.
Гость
31 января 2013, 20:41
Слушайте, ну вот милицию в полицию переименовали, когда там чёрт-ти что твориться стало - всякие стрелки объявились, пытошные устраивать стали, да и прочее. А мне интересно, как переименуют ФСБ?
Гость
31 января 2013, 21:37
Так их уже переименовали. Ранее они КГБ назывались. А ещё ранее - ... )))
1 февраля 2013, 02:07
В гестапо переименуют)))
Гость
31 января 2013, 16:47
Шагиев прав. Ситуация с гражданским обществом сложилась катастрофическая. Кучерена, кстати, сказал, что возможно будет еще одно уже выездное заседание, чтобы все-таки это было совместный круглый стол, и не было никаких отговорок.
Гость
31 января 2013, 19:46
Пусть Кучерена простых граждан защищает, а власть сама себя защитит.
1 февраля 2013, 01:23
Я все время радовалась,что у нас в области все спокойно между ветвями власти.
1 февраля 2013, 03:02
И тут оказалось, что воровать иногда всё-таки мешают.
Гость
31 января 2013, 16:41
Так в какой кабинет не плюнь - везде контра! И душат её (контру) тоже, не в белых перчатках. Только вот вопрос: с какой целью душат?
Гость
31 января 2013, 17:02
А может быть,как раньше-2 эти "братвы" выйдут на стадион,начистят др.др.морды и ,кто победит,тот и будет править?
Гость
31 января 2013, 17:02
Насколько я понял из заседания, и о чем сказали - насостоятельность вообще самого дела очевидна. Статья за клевету предусматривает только личную подачу заявления. Но не как несколько судей коллективно за кого-то это сделать не могут. То есть - незаконно было само дело возмбуждать
Гость
31 января 2013, 17:01
Всё нормально! Интересно чем всё закончится =) "два авторитетных бизнесмена" - кто?
Гость
31 января 2013, 17:09
Впечатление от он-лайн трансляции: когда ежедневно читаешь новости о деле, как-то уже притупляется восприятие. Но когда люди озвучивают ряд фактов в сжатые сроки, то волосы встают дыбом. О какой демократии может идти речь, когда вопиющие факты с наршуением прав граждан имеют место, когда вооруженные люди врываются без всяких на то оснований. Это хуже, чем было в 90-ые. Когда говорят о построении гражданского общества, а потом это гражданское общество просто загоняется в угол, это уже проблема не отбельной области, а всей страны
Гость
31 января 2013, 17:17
Все матриалы о незаконных обысках, как сказали, уже отправлены в Генеральную прокуратуру.
Гость
31 января 2013, 17:27
Деев, ну вы хоть смотрели заседание ОП? Ст.128 предусмтривает только один вариант для возбуждения дела - ЛИЧНОЕ заявление, коего не было. Следовательно все т.н. оперативно-розыскные мероприятия в принципе незаконны!
31 января 2013, 17:56
А разве чтото другое можно было услышать от подконтрольного областному правительству медиаагентства?
Гость
31 января 2013, 18:04
Подтянулась "независимая" общественность с цвиллинга))
Гость
31 января 2013, 21:40
ну ну на хвост наступили, и всякие там непонятно за чей счёт живущие стали визжать: "обижают,спасите!!!!"
Гость
1 февраля 2013, 10:25
Шагиев, как член Общественной палаты РФ должен был выступить на этом заседании и обозначить проблемы. Это его зона ответственности. И говорить открыто о таких вещах, как несоблюдение зконности, было нужно. Мы как будто возвращаемся в 90-ые годы. но по второму разу проходить "лихие 90-ые" никто не хочет, думаю. Поэтому нужно взвешенное решение ОП, к которому прислушаются стороны конфликта
Гость
1 февраля 2013, 11:33
Разбирательства по ситуации в Челябинской области не ограничаться одним заседанием ОП РФ. Будет создана рабочая группа или сам Кучерена приедет в область, но все участники конфликта будут собраны за столом. Все аргументы прозвучат. И будет вынесено решение. Так что придумать отговорки - нет денег прилететь или нет людей - уже не прокатят
Гость
1 февраля 2013, 13:10
Да,да,да. Народу ведь что, главное чтоб на хлебушек и за квартиру заплатить чем было, а остальное зачем ему знать, крепче спать будет. А кто там в деньгах захлёбывается да на тёплых местах сидит, чтож, у каждого своя Россия.