RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

751мм 50%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
79 комментариев к публикации

РАН запустила интернет-опрос очевидцев падения метеорита

Гость
23 февраля 2013, 17:22
У американцев есть инструментальные данные о событии, произошедшем на другой стороне Земли, а у нас, про метеорит упавший в густонаселенном промышленном регионе, сведения собирают методом опроса свидетелей. Россия, 21 век.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
23 февраля 2013, 18:57
Это все замечательно. Но тем же американцем до чертиков интересно: было ли повышение температуры, было ли выпадение пепла, появились ли запахи, как распределилась ударная волна в пространстве? Не говоря об интересах РАН ;-) К сожалению, видео записи ни на один из этих вопросов не могут ответить адекватно...
К тому же свидетели у нас самые-самые компетентные. Кто во что горазд.
Гость
23 февраля 2013, 20:35
146%
Гость
24 февраля 2013, 12:33
Да хватит уже про этот "метеорит" разглагольствовать. Всю правду знает высшее руководство страны. Вот у них и спрашивайте. А то, что жжжжиих!! бамс!!! тудуфффф!!! Кому это интересно? Уже пережевано, переварено и ... Я вот до сих пор спать нормально не могу. Хочу забыть, а еще прошу, чтобы такого никогда не повторилось! С уважением.
24 февраля 2013, 13:54
Нет не хватит. Мне интересно какого размера "дура" к нам прилетела.
Гость
24 февраля 2013, 15:47
24 февраля 2013, 13:54
Нет не хватит. Мне интересно какого размера "дура" к нам прилетела.
Да делов то! Есть точные данные: Это либо 1 килограмм, либо несколько десятков тонн))) Вы лучше узнайте что это было и замерьте радиацию. Размер в данном случае значения не имеет)
24 февраля 2013, 16:26
Гость
24 февраля 2013, 15:47
Да делов то! Есть точные данные: Это либо 1 килограмм, либо несколько десятков тонн))) Вы лучше узнайте что это было и замерьте радиацию. Размер в данном случае значения не имеет)
> Вы лучше узнайте что это было и замерьте радиацию. Что это было, непонятно только "упертым". Какой либо опасный уровень радиации даже "упертые" не могут вымерить.
Гость
23 февраля 2013, 16:51
"Товарищи ученые! Не сумневайтесь, милые: Коль что у вас не ладится — ну, там, не тот aффект, - Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами, Денечек покумекаем — и выправим дефект!" (с) В.Высоцкий
Гость
23 февраля 2013, 19:48
Классика! Еще на долгие времена...
Гость
23 февраля 2013, 23:08
Гость
23 февраля 2013, 19:48
Классика! Еще на долгие времена...
навсегда
Самый лучший комментарий!
Гость
23 февраля 2013, 17:58
К соседке по ночам метеорит прилетает, надоел уже) постоянно пьяный)
23 февраля 2013, 19:43
Скока лет соседке то?
Гость
23 февраля 2013, 20:36
Пусть в Сколково переезжает )))
23 февраля 2013, 21:11
23 февраля 2013, 19:43
Скока лет соседке то?
ну вот еще один метеорит нашелся, тока скажи скока лет соседке он сразу и прилетит...)))
24 февраля 2013, 12:01
Достали уже с этим "метеоритом"... Летело тело, горело тело, за ним дым как от турбины самолета, потом взорвалось тело! Был ли это метеорит, точно не известно! Доказательств нет!
24 февраля 2013, 13:59
Если уж вбили в себе в голову "самолет", то уж никакими доказательствами его от туда не выбить. )))) Какие еще доказательства нужны? Если одной только скорости падения не хватает понять, что это внеземной объект. Не говоря уже об обломках.
25 февраля 2013, 02:25
Вы совершенно правы, после взрыва тела обычно исчезают бесследно. (По-моему, в школу надо вернуть не астрономию, а розги - для лучшего усвоения материала)
25 февраля 2013, 07:35
24 февраля 2013, 13:59
Если уж вбили в себе в голову "самолет", то уж никакими доказательствами его от туда не выбить. )))) Какие еще доказательства нужны? Если одной только скорости падения не хватает понять, что это внеземной объект. Не говоря уже об обломках.
Вообще не факт, учитывая, что это газовый лед.
Гость
24 февраля 2013, 19:32
было НЛО и никакой РАН вам ничего и никогда не скажет
Разумеется, пришельцам несказанное удовольствие лететь в такие дали куда-то к нам, чтобы разбиться.
25 февраля 2013, 02:13
Так если НЛО, никто и не в состоянии сказать :-))) "Н" ведь в аббревиатуре "НЛО" что означает?
25 февраля 2013, 02:15
Забавно, кстати, что НЛО былО, а РАН никакОЙ. Компетентность не спрячешь :-)
Гость
23 февраля 2013, 21:57
Ну и вопросы в этой анкете! Интересно, сколько людей способны точно определить, под каким градусом пролетел метеорит, и сколько секунд он летел? Я вот лично сам метеорит не видела, а вспышку вообще за глюк приняла. Когда взрывы начались, ужасно напугалась. Когда потом вспомнить пыталась, как все произошло, про вспышку и про то, что взрывов более одного было, вспомнила только после того, как услышала других очевидцев, как они об этом говорили. Ну и насколько объективны и полезны будут такие свидетельства? И сколько очевидцев, имеющих такие же сумбурные воспоминания о метеорите, заполнят такую анкету? Что то не верится, что от этой анкеты какой-то толк будет.
Гость
25 февраля 2013, 00:51
Да обычная анкета,вменяемая кстати.Вопросов фактически нет,там каждый вопрос размыт на 5.О самом главном,как говориться,ответить легко,если был свидетелем.
Гость
24 февраля 2013, 22:06
5. Укажите направление полета: слева направо справа налево прошел строго над головой Эти вопросы РАН составляла? Почему нельзя конкретно указать направление (с востока на запад). В РАН точно знают лицом к какой стороне света я стоял? Извините, если РАН не в состоянии составить вразумительную анкету, о каких исследованиях может идти речь? Не удивительно, что за 7 тысяч км о метеорите знают уже все, а у нас - ничего.
25 февраля 2013, 10:15
Что с востока на запад - очевидно (хотя наши очевидцы и тут способны на сюрпризы). Тут, видимо, имеет смысл рассматривать этот вопрос в сочетании с номером 2. Для уточнения траектории: в какой точке полёт воспринимался ещё как "строго над головой", а где уже наблюдали немного со стороны.
25 февраля 2013, 13:43
25 февраля 2013, 10:15
Что с востока на запад - очевидно (хотя наши очевидцы и тут способны на сюрпризы). Тут, видимо, имеет смысл рассматривать этот вопрос в сочетании с номером 2. Для уточнения траектории: в какой точке полёт воспринимался ещё как "строго над головой", а где уже наблюдали немного со стороны.
ничо не очевидно, златоуст он пролетал с северо-запада на юго-восток...)))
Гость
23 февраля 2013, 23:05
а это точно был метеорит? может это глюки у народа?
24 февраля 2013, 12:05
а может это был не метеорит?
Гость
24 февраля 2013, 00:38
Есть у меня своя история если итересно раскажу как все было! вспышки не видел!!! был в ванной но то что было после ..... был ужас!!!!! живу на последним этоже (10 этажного дома) с женой и годовалым ребенком,кому итересна моя история для СМИ звоните 8-908-064-75-24 Сергей.
Гость
25 февраля 2013, 15:46
таких историй, как у Вас - миллион в одном только Челябинске
Гость
24 февраля 2013, 13:33
Да все прелестно собрать материал после ЧП. Вопрос в другом правительство интересно сделало выводы или нет? Паника была не кто не понимает что куда а почему? Школьное НВП упразднили систему гражданской обороны упразднили и имеем 1500 пострадавших вопрос кто виноват ?
И астрономию из школ убрали совершенно напрасно.
Гость
25 февраля 2013, 09:13
вот у нас к примеру в садике не выбило окна только у директора садика потому что там стояли евро окна а в игровых комнатах повышибало потому что там стояли кое как держащиеся стекляшки и некоторых детей зацепило осколками.ВЫВОД-ДЕТЕЙ ПОСТРАДАЛО БЫ ГОРАЗДО МЕНЬШЕ ЕСЛИ БЫ РУКОВОДСТВО ЗАБОТИЛОСЬ НЕ ТОЛЬКО О СЕБЕ НО И О ДЕТЯХ,И ЭТО ОТНОСИТСЯ НЕ ТОЛЬКО К САДИКАМ НО И КО ВСЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ГОС.УЧЕРИЖДЕНИЯМ.
Гость
25 февраля 2013, 09:58
почему данный вопрос не задали заведующей и районо? сами сначала молчите а потом получаете результат
24 февраля 2013, 11:35
"Это их худые черти Мутят воду во пруду, Это все придумал Черчилль В восемнадцатом году. Мы про взрывы, про пожары Сочиняли ноту ТАСС, Но примчались санитары И зафиксировали нас." ( тоже наш народный Поэт)
Гость
24 февраля 2013, 14:04
Объясни мне, самолёт, И зачем тебе пилот? Если б не было пилота - Был тогда б ты самолётом. Посмотри, идёт на взлёт Мой бумажный самолёт. Сам летит и без пилота, Гордый званьем самолёта! (детские стихи) ВСК - воздушно-космические самолеты...
Гость
24 февраля 2013, 15:51
Рогозину надо возглавлять,какой-нибудь планетарий не больше.
Гость
24 февраля 2013, 16:45
То тарелками пугают - Дескать, подлые, летают; То у вас собаки лают, То руины - говорят! Мы кое в чем поднаторели: Мы тарелки бьем весь год - Мы на них собаку съели, - Если повар нам не врет. В.Высоцкий.
24 февраля 2013, 18:03
Я тоже, как и Сергей, ничего не видел, только слышал, но рассказать могу, особенно для прессы. Звоните, кому интересно, можно на любой телефон.
Гость
24 февраля 2013, 18:14
У меня смех сквозь слезы...РАН-изранен капитализмом! РАН-идите к бабкам-повитухам они Вам все обоснуют. А еще проще, погадайте на кофейной гуще...афось че откроете! Повеселили)
Гость
24 февраля 2013, 19:26
Какая разница что это было, главное то что этот метеорит затмил расследование распила бюджета.
24 февраля 2013, 19:25
а я вот тоже все видел, есть фото и видео, и даже пострадал немного, есть шрамы и много крови по квартире. Все бы рассказал, если мне вставят две рамы и два стеклышка. Ау.... губернатор, где ВЫ.......Вторую неделю бегаю по кабинетам....
24 февраля 2013, 22:29
Верю в метиорит так же как и что трктор пройдет барыс..Вообщем не верю)
Гость
24 февраля 2013, 23:11
Только такие события объединяют людей. Люди разных религиозных конфессий забыли о своих богах. Брат вспомнил о сестре, родители вспомнили о ребёнке... И лишь правительство думает о своём статусе в мировой политике... СКОРЕЙ БЫ АРМАГЕДДОН
Гость
25 февраля 2013, 10:42
У меня сложилось мнение которое может заинтересует нашу уважаемую РАН. Во первых то что называют метеоритным дождем, не является аномальным явлением для нашей многострадальной области. Так Я, как и многие жители Челябинска были свидетелями небесной канонады произошедшей 14 ноября 2012 года с 16:10 по 16:25 местного времени. Тогда по причине низкой облачности и вероятно меньшего габарита небесных тел, событие не было так ярко освещено. Выбитые стекла и трещины в Челябинске, которые приписывались взрывам в Чебаркуле, тоже следует переосмыслить, т.к. звуковая волна не соответствовала времени подрывам. Вопросов много, учитывая то, что события отделяют 90 астрономических дней. Вопрос, что будет 14-15 мая?
Гость
25 февраля 2013, 13:45
Это для некоторых "очевидцев": "Я тоже ничего сначала не видел, потом услышал, потом целый день и видел, и слышал. И теперь всё ещё и вижу, и слышу. Если кому-нибудь интересно, чтобы я рассказал всё, что видел и слышал, то позвоните и услышьте все, что я видел и слышал, или не видел и не слышал." "Страна непуганных идиотов" - к\ф "Гений".