RU74
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Челябинске
Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

3 м/c,

южн.

749мм 67%
Подробнее
2 Пробки
USD 99,87
EUR 104,23
перейти к публикации
783 комментария к публикации

День славянской письменности в Челябинске открыли крестным ходом

24 мая 2013, 12:24
Гость
24 мая 2013, 15:17
Чем ниже уровень развития страны-тем больше религиозность! НЕ нравится как живешь-ходи в церковь молись и не надо ничего менять и думать!Согрешил-бегом молиться-Бог простит и можно опять грешить!!!Что сейчас происходит для них не главное,главное что они "В рай попадут"!Религия,как и бухло,и наркотик-для слабых волей людей!!!Одни бухают,колются,другие целыми днями в церкви молятся,а итог один!!
Гость
24 мая 2013, 15:37
Сам придумал?Твой атеизм тоже религия. В конце концов уважай выбор других людей,и не смей их осуждать у тебя нет на это прав, ты в правах только перед собой и за себя, а за других ответствовать не можешь.
Гость
24 мая 2013, 15:38
Вопрос не в том, Михаил Владимирович, ходишь ты в церковь или нет, а вопрос в том во что и в кого ты веришь!!! Если только в себя любимого - ты сильно ошибаешься: попробуй силой своей мысли или слова сделать хоть один волос на своей голове из черного белым или из белого черным... Если у тебя получиться - то люди будут тебе молиться и к тебе приходить. И вопрос: а о каком итоге идет речь?
Гость
24 мая 2013, 15:42
Михаил Владимирович, на основании каких данных Вы сей вывод замечательный сделали???
Гость
24 мая 2013, 13:56
Меняется страна потихоньку в лучшую сторону , слава тебе Боже .
Гость
24 мая 2013, 14:41
Деградирует страна. Не более того.
Гость
24 мая 2013, 14:47
Да, раньше бездельников больше было.
Гость
24 мая 2013, 14:50
А в чем признаки изменений к лучшему?
Гость
24 мая 2013, 15:38
Видел в живую зрителей этого действа. Такое ощущение, что они зомбированы. Взгляд отсутствующий, неестественная улыбка на лице - жуткое зрелище.
Гость
24 мая 2013, 15:49
Вам показалось
Гость
24 мая 2013, 15:56
Зомбирование - отдельная тема и отдельный свой ход (ищите новость на сайте). И не вам нас судить.
Гость
24 мая 2013, 16:10
Гость
24 мая 2013, 15:49
Вам показалось
Когда нечем парировать или человек начинает понимать, что его собеседник прав начинаются фразы типа "Докажи" и "Вам показалось". Я не против церкви, я против двуличия
Гость
24 мая 2013, 15:36
В церковь ходить или не ходить - ваше дело. Но в настоящее время агрессия церкви зашкаливает. Ни одно мероприятие госудственного, регионального масштаба не проходит без "освящения". Строятся дорогие культовые учреждения по все стране, в которой по 6 лет родители ждут очереди в садик. Попы все в золоте, летают на инфинити и божьим чудом стирают потом видеоаписи своих беспределов на дорогах, дачи их уже гектарами измеряются. Все эт отталкивает людей от церкви. Ну а относиться серьезно такому пережитку древности, как к религии в век нанотехнологий по меньшей мере мне кажется странным. Изучатьчтить культ предков - да. Но яростно верить в мощи, в крестное знамение и перст животворящий - уж простите, бред и палата № 6.
Гость
24 мая 2013, 15:49
Не простим. Вы не психиатр, что бы давать оценку психическому состоянию людей, у вас нет на это права. Что касается религии, то Япония - очень религиозная страна, Китай, страны Европы, такие как Германия, Испания, Франция, Англия. Относитесь с уважением.
Гость
24 мая 2013, 15:54
А мы не к попам ходим и что нам до них. Как вы этого понять не можете, да в принципе, куда вам. Если у вас есть голова, то догадаться не сложно
24 мая 2013, 16:00
Павел, не в "перст" животворящий, а в Крест животворящий. Это большая разница.
24 мая 2013, 17:16
Не о чем тут спорить. Право бродить по главной улице с хоругвью они получили по результатам открытого конкурса в рамках закона о госзакупках. Схема стандартная для роспила, только единица расчета другая. Конкуренты за руку не поймали, в УФАС не жаловались, отступное получили. Пусть бродят. Печалит другое: раньше день грамотности не праздновали так пышно, а грамотнее писали, даже книги читали. Отчего? Может, с крестом ходим редко и молимся мало?
Гость
24 мая 2013, 17:53
Что взять с людей, для которых "умник" - ругательство, а наука - "вера в обезьяну"? Десятину разве что :)))
Гость
24 мая 2013, 18:19
Да раньше советский народ был самым счастливым и умным народом в мире и не имел никаких проблем - это известное дело, правда, ежли кто в те "счастливые" времена под сомнение поставит сей тезис - добро пожаловать в счастливую жизнь в лагерёк уютненький куда-нибудь подальше в Сибирь!
Гость
24 мая 2013, 18:22
Гость
24 мая 2013, 17:53
Что взять с людей, для которых "умник" - ругательство, а наука - "вера в обезьяну"? Десятину разве что :)))
Опять же и обезьяна ваша - ещё не наука!
Гость
24 мая 2013, 15:19
православие на Руси была подлинной верой. и ей останется. кому не нравиться едьте в чечню потом посмотрю на ваши разговоры
Гость
24 мая 2013, 15:30
Если бы вы родились в Чечне, для вас подлинной верой былаб другая история. Дак где правильная религия?
Гость
24 мая 2013, 15:35
правсолавие никогда не было подлинной верой. ему всего 1000 лет. Язычество было до этого. А кто не хотел православие принимать, тех прямо целыми деревняит сжигали. Читайте историю
Гость
24 мая 2013, 15:35
Вы бы в день славянской письменности и культуры постеснялись демонстрировать безграмотность и бескультуре, а?
Гость
24 мая 2013, 15:46
Так-то семь тысяч человек было.
Гость
24 мая 2013, 16:02
Многие еще не пришли, поскольку рабочее время.
Гость
24 мая 2013, 16:07
а что не 70тыс?
Гость
24 мая 2013, 16:12
Причащаться меньше надо.
Гость
24 мая 2013, 14:22
И это печально ... все дальше вниз и вниз
Гость
24 мая 2013, 15:18
Докажи.
Гость
24 мая 2013, 15:48
Гость
24 мая 2013, 15:18
Докажи.
Сама твоя фраза уже и есть доказательство ...
Гость
24 мая 2013, 16:05
Гость
24 мая 2013, 15:48
Сама твоя фраза уже и есть доказательство ...
не разводи тени, а докажи, а коль не можешь, то помолчи.
Гость
24 мая 2013, 16:37
Те кто защищает религию и утверждает что это хорошо могут ответить на вопрос? Псковская, Ярославльская, Костромская, Владимирская и пр. области: процент верующих больше, церквей больше. Так значит там и абортов должно быть меньше? и детей сирот меньше, проституции и пьянства должно быть меньше...но ничего этого нет! По всем социальным показателям они или равны нам или даже все еще хуже чем у нас. Ярославльская и Пковская самые пьяные!!!! Где же эффект от релгиии? где польза?
Гость
24 мая 2013, 16:54
"Так значит там и абортов должно быть меньше? и детей сирот меньше" если абортов меньше, то сирот больше. религия математическую логику не отменяет
Гость
24 мая 2013, 17:03
Так это значит мало там духовности! Надо чтобы еще храмов больше, ходы чаще, попы толщ... благообразнее.
24 мая 2013, 17:24
Это говорит о том, что они мало ходят ходов. Если все жители этих областей дружненько соберутся, и будут ходить-ходить, то им некогда будет пить, проституировать и грешить. А деток с собой возьмут, пусть тоже ходят.
Гость
25 мая 2013, 22:11
Как только метеорит упал на нашу землю, сытые попы-миллионеры в рясах сразу исчезли с экранов ТВ, со своими псевдонаучными проповедями и мифологическими воззрениями. Они поступили как обыкновенные шарлатаны. Зато вдруг сразу стали востребованы нищие ученые - астрономы, которых, морально и материально, уничтожали 20 лет, оставляя без работы. Уроки астрономии в школах были заменены на уроки религиозной пропаганды в нарушение всех законов РФ, включая Конституцию РФ. Исходя из вышесказанного мы рекомендуем всем пострадавшим от падения метеорита обращаться за компенсациями не к государству , а к церкви. Метеорит это не самолет. За метеориты у нас отвечает Бог , а не МинТранс РФ. Церковь же всегда заявляла, что является наместником Бога на Земле. За свои слова пусть теперь и расплачивается!
Гость
25 мая 2013, 23:16
вот это нонсенс! церковь оказывается заявляла всегда, что является наместником на земле! на фоне этого потока несуразиц - будьте так любезны - получите советы!
Гость
26 мая 2013, 11:15
Полностью согласен! Назвался груздем, полезай в кузов. Кто хочет, что Богу сказать или .... то в Церковь надо, к попам. Ведь только им доступен Божий глас и истины Вселенского созданья. Вот пусть и отвечают и перед Богом и перед Челябинском. А иначе, что они тогда делать должны? Деньги с прихожан собирать и животы растить?
Гость
26 мая 2013, 19:00
Гость
26 мая 2013, 11:15
Полностью согласен! Назвался груздем, полезай в кузов. Кто хочет, что Богу сказать или .... то в Церковь надо, к попам. Ведь только им доступен Божий глас и истины Вселенского созданья. Вот пусть и отвечают и перед Богом и перед Челябинском. А иначе, что они тогда делать должны? Деньги с прихожан собирать и животы растить?
так Бог и отвёл беду! вот сидите сейчас и пишите теперь гневные комменты, вместо того, чтобы Бога славит!
Гость
24 мая 2013, 15:16
Крестовые походы что это? Опять лапшу на уши народу вешать! Попы уже совсем зажрались и вконец хотят голодом всех заморить.
Гость
24 мая 2013, 15:40
Крестовые походы - это когда западные рыцари разграбляли мирные деревни. Поучи историю, прежде чем чушь писать.
Гость
24 мая 2013, 15:41
Вы из какого времени вылезли, уважаемый???
Гость
24 мая 2013, 16:11
Гость
24 мая 2013, 15:40
Крестовые походы - это когда западные рыцари разграбляли мирные деревни. Поучи историю, прежде чем чушь писать.
Ну из крестного люди, наверное, только "Крёстный отец" знают...
Гость
25 мая 2013, 13:39
На четвертом фото на первом плане вьюноша по имени Саша (в синеньком), который говорил мне однажды, что мечтает увидеть орган в сломанном виде. Позже мне то же самое сказал пресс-секретарь епархии. После концерта в среду некий товарищ заявил мне, что органов в России вообще не должно быть, "у нас же не Германия". И с этими дикарями в одном ряду идет министр культуры. Какой госдеп заслал нам всех их? Ничего, тёмные времена минуют, как страшный сон.
Гость
25 мая 2013, 22:26
очевидно должны быть мужики в косоворотках, лаптях, с капустой из щей в бороде, вечнобеременные бабы и вечноголодные неграмотные дети
Гость
25 мая 2013, 23:12
а что своё мнение можно иметь только вам и прочим рэволюционерам?
Гость
26 мая 2013, 00:21
Гость
25 мая 2013, 22:26
очевидно должны быть мужики в косоворотках, лаптях, с капустой из щей в бороде, вечнобеременные бабы и вечноголодные неграмотные дети
Так ведь именно так и было - целую тысячу лет, даже чуть больше, пока православие было официальной религией, которой власть открыто покровительствовала. Особенно к грамотности не примазывались бы, господа православнутые - ее массовое распространение в этой стране заслуга не РПЦ, а злобных большевиков.
Гость
24 мая 2013, 14:27
по моему дикость и средневековье
Гость
24 мая 2013, 14:36
А по моему дико так оценивать свих соседей, коллег и, возможно, даже родных людей!!!
24 мая 2013, 14:48
Гость
24 мая 2013, 14:36
А по моему дико так оценивать свих соседей, коллег и, возможно, даже родных людей!!!
Верно, как только полюбим ближнего своего, всё будет хорошо.
Гость
24 мая 2013, 14:48
Гость
24 мая 2013, 14:36
А по моему дико так оценивать свих соседей, коллег и, возможно, даже родных людей!!!
Когда твои коллеги поступают дико и уровень осознанности у них находится на средневековом уровне, то почему бы не назвать вещи своими именами
Гость
26 мая 2013, 19:15
Демьян Бедный "ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ" У батюшки Ипата Водилися деньжата. Конечно, дива тут особенного нет: Поп намолил себе монет! Однако же, когда забыли люди бога И стали сундуки трясти у богачей, Взяла попа тревога: «Откроют, ироды, ларек мой без ключей!» Решив добро свое припрятать повернее, Поп, выбрав ночку потемнее, Перетащил с деньгами ларь В алтарь И надпись на ларе искусно вывел мелом: «Сей ларь — с Христовым телом». Но хитрый пономарь, Пронюхав штуку эту И выудивши всю поповскую монету, Прибавил к надписи: «Несть божьих здесь телес! Христос воскрес!» Что пономарь был плут, я соглашусь не споря, Плут обманул плута — так кто ж тут виноват? Но я боюсь, чтоб поп Ипат Не удавился с горя.
Гость
27 мая 2013, 11:33
Задача. Демьян Бедный: советский публицист, испытав в детстве большое влияние дяди-атеиста, в своих стихотворениях превозносил Ленина и Троцкого, который его очень ценил. В своих стихах часто цитирует Сталина. А теперь угадайте с трёх раз почему его "творения" пользовались покровительством у тех, кто стоял у истоков разрушения такой великой державы как Россия в нач. прошлого века, убийств, голодомора мн.др. преступлений?
Гость
27 мая 2013, 12:19
Гость
27 мая 2013, 11:33
Задача. Демьян Бедный: советский публицист, испытав в детстве большое влияние дяди-атеиста, в своих стихотворениях превозносил Ленина и Троцкого, который его очень ценил. В своих стихах часто цитирует Сталина. А теперь угадайте с трёх раз почему его "творения" пользовались покровительством у тех, кто стоял у истоков разрушения такой великой державы как Россия в нач. прошлого века, убийств, голодомора мн.др. преступлений?
Подумаешь, Дема Бедный... А вы знаете, например, кто вместе с Бухариным написал "Азбуку коммунизма" в 1919 г? Поповские дети к революции и пропаганде атеизма тоже свои длани приложили, еще с конца 19 века. И прокламации писали, и в террористы уходили, а потом и в комиссары - уже при большевиках. Так что нечего из себя невинных овечек изображать.
Гость
27 мая 2013, 14:36
Гость
27 мая 2013, 11:33
Задача. Демьян Бедный: советский публицист, испытав в детстве большое влияние дяди-атеиста, в своих стихотворениях превозносил Ленина и Троцкого, который его очень ценил. В своих стихах часто цитирует Сталина. А теперь угадайте с трёх раз почему его "творения" пользовались покровительством у тех, кто стоял у истоков разрушения такой великой державы как Россия в нач. прошлого века, убийств, голодомора мн.др. преступлений?
У истоков разрушения великой державы в первую очередь стоял один святой - любитель пострелять кошек. А как думаете, ликвидация безграмотности - тоже часть коварного плана по разрушению великой державы?
Гость
24 мая 2013, 14:48
Что ни поп, то батька...крестный ход по пр. Ленина и пл. Революции, мимо бывшего обкома КПСС.
Гость
24 мая 2013, 15:40
А обладминистрация и оперный на месте больших Челябинских храмов стоят!!! Будем дальше вглубь истории лезть???
Гость
24 мая 2013, 15:51
Гость
24 мая 2013, 15:40
А обладминистрация и оперный на месте больших Челябинских храмов стоят!!! Будем дальше вглубь истории лезть???
Не полезете. Там не было больших храмов :)
Гость
24 мая 2013, 16:07
Гость
24 мая 2013, 15:51
Не полезете. Там не было больших храмов :)
Здрассьте, товарищ заезжий! Очень даже большие храмы стояли.
Гость
24 мая 2013, 15:49
Чахнет образовани и письменность в т.ч., загибается медицина, депрессирует наука, зато работники рпц все нарядней и богаче день ото дня. Только порадоваться можно за них)
Гость
24 мая 2013, 16:05
В том что чахнет образование виноваты те же бездельники, которые сидят за компом дома и строчат неадекватные комменты с нападками на Церковь.
Гость
24 мая 2013, 16:41
Гость
24 мая 2013, 16:05
В том что чахнет образование виноваты те же бездельники, которые сидят за компом дома и строчат неадекватные комменты с нападками на Церковь.
Вы перепутали. Бездельники в рабочее время по улицам шаландаются.
24 мая 2013, 16:50
Гость
24 мая 2013, 16:05
В том что чахнет образование виноваты те же бездельники, которые сидят за компом дома и строчат неадекватные комменты с нападками на Церковь.
Гость, прошу Вас, просветите нас. Дайте список РЕАЛЬНЫХ дел церкви, которые помогли решить основные проблемы России. Не самой церкви, а России. Стрелок на меня не переводить, аз есмь червь клавиатурный. Жду.
Гость
25 мая 2013, 11:37
А вот, как духовно обогащали крестьян, исконно родовые земли вдруг ставшие монастырскими? Что было преподнесено людям взамен их многотысячелетних традиций и обрядов, которые были признаны варварскими? Как показывают всё те же архивные документы, происходило следущее: "Пошлины и штрафы, взимаемые с крепостных крестьян Покровского монастыря, в 1653 г."
Гость
25 мая 2013, 23:11
вы ничего не перепутали? точно историк или всё же истерик?
Гость
26 мая 2013, 13:48
С дыма - 2 алтына, За покупку Лошади - 2 деньги. Коровы - деньга. За продажу: Хлеба, лошади, коровы, сена - с каждого рубля по алтыну. Сруба - по деньге за угол. За разбор споров: О земле полевой - 2 алтына 2 деньги. О земле дворовой - 4 алтына 2 деньги. Судебные пошлины: За езду к месту разбирательства - по 1 деньге за версту. За езду в случае оправдания - по 2 деньги за версту. С виноватого - по 1 алтыну с рубля. С правого 7 алтын 2 деньги. За присягу - 4 алтына. Свадебные пошлины: С жениха - 3 алтына, 3 деньги. С невесты за стол - 2 алтына , 2 деньги. С жениха с другой волости - 2 гривны. С варки пива к празднику: К свадьбе, на поминки - 1 ведро пива. Штрафы: За винокурение для себя без разрешения или на продажу - 5 рублей, битьё батогами и арест. За употребление вина в будние дни - 8 алтын 2 деньги и битьё батогами. А вот опись имущества высшего духовного лица: "Перечень людей и имущества митрополита Иллариона" 16 старцев, 6 приказных, управляющих владениями, 66 человек - личная охрана, 23 человека - слуги, 25 певчих, 2 пономаря, 13 звонорей, 59 ремесленников и работных людей. Всего 210 человек. Оружие в количестве 93 предметов, посуда серебрянная весом 1 пуд 20 фунтов, посуда оловянная весом более 16 пудов, 112 лошадей митрополичьего конного завода, 5 карет, 8 саней и колясок, 147 книг". (Из переписной книги архиерейского дома , 1701 г.)
Гость
26 мая 2013, 13:50
Уникальный документ. Он свободен от каких бы то ни было неточностей. Он просто и беспристрастно перечисляет имущество архиерейского дома, однако вопросов вызывает множество. Для чего одному человеку целых 23 слуги? А 93 предмета оружия тоже для совершения церковных обрядов? И всё это заметьте, не монастырское имущество, а личное! Монастыри имели своё. Для защиты от кого была необходима такая большая охрана? По численности она превосходила охрану первых президентов США! Большая охрана, как и высокие монастырские стены, была призвана защищать архиерея от российского народа, конечно же. Ни какого стратегического значения в военных целях стены суздальских монастырей не имели. Но для чего же почти все исторические источники говорят о высоких стенах с бойницами, как о крепостях - защитников народа от врага? Почему так ни разу и не смогли продержаться эти, так называемые крепости, хотя бы месяц? Да потому, что они не были предназначены для обороны от внешнего противника, да тем более не глупого. Для воинов внука Чингизхана подобные укрепления вообще были развлечением.
Гость
28 мая 2013, 01:55
Ломоносов М.В.: Для надгробия знаменитого писателя и деятеля Русской Церкви, прославленного Димитрия, митрополита Ростовского, Ломоносов составляет надпись: «Всемогущий и непостижимый Бог чудными искони делами явил святую Свою великолепную славу и в дни наши новыми чудотворениями в России просиявшего, здесь почивающего святого мужа, преосвященного митрополита Димитрия Ростовского и Ярославского, отдавшего Божие Богу: верою, кротостью, воздержанием, учением, трудолюбием...» Оканчивается эта надпись обращением к людям, ложно верующим и неверующим – одинаково не понимающим духа и сущности религии, видящим в мире лишь одну материальную оболочку вещей (!!!!!!!): О вы, что Божество в пределах чтите тесных... Вперите мысль, чему Святитель сей учил, Что ныне нам гласит от лика горних сил. НА МИЛОСТЬ ВЫШНЕГО, НА ИСТИНУ СКЛОНИТЕСЬ, И К МАТЕРИ СВОЕЙ ВЫ ЦЕРКВИ ПРИМИРИТЕСЬ..."
Гость
28 мая 2013, 02:32
Из письма о размножении и сохранении русского народа: "Вошло в обычай, что натуре человеческой противно (противно ли законам, на соборах положенным, не помню), что вдовых молодых попов и дьяконов в чернцы насильно постригают, чем к греху, а не ко спасению дается повод и приращению народа немалая отрасль пресекается. Смешная неосторожность! Не позволяется священнодействовать, женясь вторым браком законно, честно и благословенно, а в чернечестве блуднику, прелюбодею или еще и мужеложцу литургию служить и всякие тайны совершать дается воля. Возможно ли подумать, чтобы человек молодой, живучи в монашестве, без всякой печали, довольствуясь пищами и напитками, и по всему внешнему виду здоровый, сильный и тучный, не был бы плотских похотей стремлениям подвержен, кои всегда тем больше усиливаются, чем крепче запрещаются? Для сих причин кажется, что молодым вдовым попам и дьяконам надобно позволить второй брак и не постригать прежде лет пятидесяти или, сняв чин священства, позволить быть мирскими чинами. Сюда ж надлежит и пострижение молодых людей прямо в монахи и монахини, которое хотя в нынешние времена и умалилось пред прежними, однако еще много есть излишества, особливо в Малороссии и при синодальных школах. Взгляды, уборы, обходительства, роскоши и прочие поступки везде показывают, что монашество в молодости не что иное есть, как черным платьем прикрытое блудодеяние и содомство, наносящее знатный ущерб размножению человеческого рода, не упоминая о бывающих детоубивствах, когда законопреступление закрывают злодеянием"
Гость
28 мая 2013, 02:33
"Доселе о натуральных обстоятельствах, младенцам вредных; остается упомянуть о повреждениях, от суеверия и грубого упрямства происходящих. Попы, не токмо деревенские, но и городские, крестят младенцев зимою в воде самой холодной, иногда и со льдом, указывая на предписание в требнике, чтобы вода была натуральная без примешения, и вменяют теплоту за примешанную материю, а не думают того, что летом сами же крестят теплою водою, по их мнению, смешанною. Итак, сами себе прекословят; а особливо по своему недомыслию не знают, что и в самой холодной воде еще теплоты очень много. От замерзания в лед принимает вода на себя стужу до 130 гр., да и тут можно почесть ее горячею, затем что замерзающая ртуть несравненно большее расстояние от сего градуса имеет, нежели вода, от кипятка до замерзания. Однако невеждам попам физику толковать нет нужды, довольно принудить властию, чтобы всегда крестили водою, летней в рассуждении теплоты равною, затем что холодная исшедшему недавно из теплой матерней утробы младенцу, конечно, вредна, а особливо который много претерпел в рождении. Одно погружение в умеренной воде не без тягости младенцу, когда мокрота в глаза, в уши, в ноздри, а иногда и в рот вливается (а когда рот и ноздри запирает поп рукою, тогда пресекается дыхание, которое недавно лишь получил младенец). Когда ж холодная вода со льдом охватит члены, то часто видны бывают признаки падучей болезни, и хотя от купели жив избавится, однако в следующих болезнях, кои всякий младенец после преодолеть должен, а особливо при выходе первых зубов, оная смертоносная болезнь удобнее возобновится. Таких упрямых попов, кои хотят насильно крестить холодною водою, почитаю я палачами, затем что желают после родин и крестин вскоре и похорон для своей корысти. Коль много есть столь несчастливых родителей, кои до 10 и 15-ти детей родили, а в живых ни единого не осталось?"
Гость
28 мая 2013, 02:34
Бедственному младенческому началу жизни следуют приключения, нападающие на здравие человеческое в прочем оныя течении. И, во-первых, невоздержание и неосторожность с уставленными обыкновениями, особливо у нас в России вкоренившимися и имеющими вид некоторой святости. Паче других времен пожирают у нас масленица и св[ятая] неделя великое множество народа одним только переменным употреблением питья и пищи. Легко рассудить можно, что, готовясь к воздержанию великого поста, во всей России много людей так загавливаются, что и говеть времени не остается. Мертвые по кабакам, по улицам и по дорогам и частые похороны доказывают то ясно.
24 мая 2013, 15:49
Шествие людей, предназначенное для отвлечения остальных людей от реальных насущных проблем. Не более. Я бы приветстовал, если бы шли люди, которые решали что-то РЕАЛЬНО, а не при помощи мифов и сказок. Но увы, не видно таких.
Гость
24 мая 2013, 16:04
Поток бессознательного у вас, господин Аморалес...
Гость
24 мая 2013, 16:38
Если вдуматься немного, реальнее ничего нет, чем переход в другой мир. Ну правда - никого ж не минует. Вот проблема перед которой "реальные насущные" безбожно меркнут. За решением проблемы перехода - это точно не к вам, не к политиканам, не к общественнкам...
Гость
24 мая 2013, 16:40
Гость
24 мая 2013, 16:04
Поток бессознательного у вас, господин Аморалес...
Это вы просто не поняли, потому что буковок больше, чем вы способны воспринять за один раз.
Гость
25 мая 2013, 00:20
А представьте на секунду, господа скептики и атеисты, что вы ошиблись. и времени то у вас осталось всего одна эта секунда. захотите всё исправить если будет такая возможность дана??? только ответьте себе лично по совести!!! (коментить не обязательно - достаточно ответить самому себе). так вот церковь и дает вам эту секунду, что бы вы подумали: верить или нет (и никто вас там ни к чему не принуждает и силком не втягивает - дело и душа то ваши). Человек свободен в своем выборе. Но каждый сам отвечает за свой выбор.
Гость
25 мая 2013, 01:51
"так вот церковь и дает вам эту секунду". Замечу, что кроме церкви и её послушников никто так не думает. Про это даже в библии нет, но она у современных верующих не в моде. Упс, забыл, что ваши чувства уже почти защищены законом. Молчу-молчу.
Гость
25 мая 2013, 02:18
А вы веру поменяете, если вдруг окажется, что вы ошиблись, поверив той церкви, которая тупо географически ближе? А на самом деле прав был Лютер? Можно ответить здесь.
Гость
25 мая 2013, 03:09
Гость
25 мая 2013, 02:18
А вы веру поменяете, если вдруг окажется, что вы ошиблись, поверив той церкви, которая тупо географически ближе? А на самом деле прав был Лютер? Можно ответить здесь.
засланцы госдепа не уймутся пока вместо крестного хода гей-парад не пройдет. ночь на пролет готовы не спать за ради этого
Гость
27 мая 2013, 18:44
И вот еще материальчик. http://www.taday.ru/text/1296799.html Был, был Михайло Васильич православным христианином. Но отнюдь не зашоренным крестоходцем, а гуманистом и умным человеком прежде всего. Пораскиньте мозгами, православные! Станете доказывать, что с такими взглядами он мог участвовать в бессмысленных демонстрациях с торжественным выносом церковной атрибутики?
Гость
28 мая 2013, 00:52
и сейчас каждый прихожанин может подискутировать со священником! Однако известно, что Ломоносов умер после соборования перед смертью, исповедав грехи и причастившись! вот что главное! Он был и остался православным и от Церкви н и к о г д а не отрекался! Вот и доказательства сему из вашего же рекомендованного материальчика http://www.taday.ru/text/1296799.html "Раб Божий Михаил, проболев месяц, окончил земной путь как раз на второй день Пасхи, в светлый понедельник, прямо во время проводившегося над ним таинства соборования, исповедавшись и причастившись перед смертью. По всем канонам эту смерть можно уверенно назвать христианской кончиной – непостыдной и мирной." как говорится ни дать, ни взять!
Гость
28 мая 2013, 00:56
так что сами пораскиньте мозгами, стал бы Ломоносов при смерти приглашать к себе батюшку, чтобы участвовать в церковных таинствах, если бы он их презирал?!! А дело в том, что на деле из ваших же источников, можно сделать вывод, что не стал бы и что для него это д а л е к о не бессмысленная демонстрация, а очень важное действие!
Гость
28 мая 2013, 01:35
Гость
28 мая 2013, 00:52
и сейчас каждый прихожанин может подискутировать со священником! Однако известно, что Ломоносов умер после соборования перед смертью, исповедав грехи и причастившись! вот что главное! Он был и остался православным и от Церкви н и к о г д а не отрекался! Вот и доказательства сему из вашего же рекомендованного материальчика http://www.taday.ru/text/1296799.html "Раб Божий Михаил, проболев месяц, окончил земной путь как раз на второй день Пасхи, в светлый понедельник, прямо во время проводившегося над ним таинства соборования, исповедавшись и причастившись перед смертью. По всем канонам эту смерть можно уверенно назвать христианской кончиной – непостыдной и мирной." как говорится ни дать, ни взять!
И что? Это свидетельствует о том, что он участвовал в крестных ходах, как тут пытались доказать в начале ветки? Разве я отрицаю его православие? Написано же - он БЫЛ православным. Но не клерикалом и не православнутым, в отличие от многих, пишущих "постеры" на данном форуме - и мне лично это глубоко симпатично. А с Синодом Михайло Васильевич находился в постоянном конфликте, и не трогали его только потому, что светские покровители уж очень могущественные были.
Гость
24 мая 2013, 22:31
Дорогие православные, славяне! Поздравляю вас с возрождением православных ценностей, культуры и духовности! Сегодняшний день показал, что нас радующихся этому не единицы, сплотимся же против невежества,беснования в Силе Божией и в Духе Его. Сказано "и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его" Душа радуется сегодняшнему дню и его главному событию. Христос воскресе! Во истину воскресе догогие Челябинцы!
Гость
24 мая 2013, 23:56
Конечно, не единицы, Целых 500 человек на миллионный город! СИЛИЩА!!!
Гость
25 мая 2013, 00:15
Во Истину Воскресе!
Гость
25 мая 2013, 01:10
Гость
24 мая 2013, 23:56
Конечно, не единицы, Целых 500 человек на миллионный город! СИЛИЩА!!!
И не говорите, всего ничего-то было и то как корёжит некоторых!
Гость
24 мая 2013, 15:48
Сегодня началась акция по сбору помощи детям-сиротам. Дай же Бог, в которого верят участники хода, чтобы она собрала хотя бы половину из тех людей, которые пришли на крестный ход и хотя бы один чиновник из числа засветившихся пожертвовал толику своего дохода на это благое дело. А верить можно во что угодно. Немало верят в успехи Трактора, кто-то смотрит по телевизору битву экстрасенсов, очень многие верят бутылке. А вот эти в верят в Бога.
Гость
24 мая 2013, 16:03
Как раз благодаря таким людям, как "вот эти" на шествии - и сохраняется ещё человечность в обществе.
Гость
24 мая 2013, 16:13
Странно вы разделили людей. Будто нельзя одновременно верить в бога, успехи "Трактора" и бутылке.
Гость
24 мая 2013, 16:34
Что вам до других? Вы главное сами примите участие в акции помощи.
Гость
24 мая 2013, 21:28
слава богу, я не верю ни в каких богов
Гость
24 мая 2013, 23:43
Участники данного крестного хода тоже в богоВ не верят, а вот как и вы же признают и славят только ЕДИНОГО: так и говорят "Слава БОГУ", а не богам))
Гость
25 мая 2013, 13:30
Гость
24 мая 2013, 23:43
Участники данного крестного хода тоже в богоВ не верят, а вот как и вы же признают и славят только ЕДИНОГО: так и говорят "Слава БОГУ", а не богам))
Аллаха, что ли?
Гость
25 мая 2013, 19:04
Гость
25 мая 2013, 13:30
Аллаха, что ли?
Да они до конца так и разобрались - одного или нескольких, - славят то просто Бога, то "господа нашего Иисуса Христа", у них ведь коктейль из отца, сына и св. духа - 3 в 1.
Гость
24 мая 2013, 15:41
почему этой клоунаде не шествуется на стадионах или в парках? Ходили бы там вдоль да поперек. Неееет. Перекрыли движение на центральной улице в рабочее время для ожиревших персонажей из РПЦ, ряженных из так называемого "казачества", да почему то, вечно плачущих старушек. Зачем? Вся эта публика хоть знает кто такие Кирил и Мефодий. А если мусульмане посчитают необходимым отпраздновать в центре города свои священные и памятные дни. Тут не пятьсот человек выйдет...
Гость
24 мая 2013, 16:02
Почему-то реальной клоунаде с белыми ленточками и шариками можно ходить по главным улицам, а нормальным людям - нет?
Гость
24 мая 2013, 16:37
Гость
24 мая 2013, 16:02
Почему-то реальной клоунаде с белыми ленточками и шариками можно ходить по главным улицам, а нормальным людям - нет?
Ну-ка расскажите, когда вы в последний раз видели хождение с белыми летночками по главным улицам.
Гость
25 мая 2013, 00:35
На Руси всегда была традиция Крестных ходов, разве вы не знали? Как что - сразу мусульмане! Ну выйдут, возможно, в большем количестве, вы что ли порадуетесь. Если нет, то к чему было об этом упоминать. Кстати, на протяжении веков мусульмане и христиане в России довольно веротерпимы друг к другу.
Гость
24 мая 2013, 17:50
Очень радостное событие! Меня удивило, что не смотря на рабочий день, достаточно людей пришло на это мероприятие. Я тоже там была, очень рада!!!
Гость
24 мая 2013, 19:11
Клара не работает. Нужный человек.
24 мая 2013, 22:13
Привет Клара, я вот не смогла, работа, за Вас рада)))
Гость
24 мая 2013, 23:37
Гость
24 мая 2013, 19:11
Клара не работает. Нужный человек.
Примитивно мыслите. График работы бывает разным, да и не работать можно по разным причинам, ну да ладно, вы-то, конечно, об этом не знаете.
Гость
26 мая 2013, 14:51
Удивляюсь модераторам! Что за цензура на сайте! Мое сообщение не содержало ни оскорблений, ни призывов к экстремизму, тем не менее его не разместили на сайте! А писала я в нем, что праздник славянской письменности - прежде всего культурное событие, а не религиозное! И не крестным ходом его надо отмечать, а концертами и прочими культурными мероприятиями! Да, я называю бессмысленным крестный ход! Модераторы, я что, не имею права на собственное мнение?! Или вы не граждане этой стране?! И не можете сами заметить, что церковь вносит раскол в общество своими попытками вмешаться во все сферы жизни, о чем свидетельствует преобладание крайне негативных отзывов а адрес этого учреждения на форумах (и данном тоже)?!
Гость
26 мая 2013, 15:31
Полностью присоединяюсь. Концертами, олимпиадами по языку, конкурсами сочинений. Праздник письменности и грамотности, к массовому распространению которой церковь не имела никакого отношения, не должен быть монополией РПЦ. Да и центр города перекрывать на одном из самых напряженных перекрестков посередь рабочего дня - тоже решение, мягко сказать, не мудрое.
Гость
26 мая 2013, 18:58
хоть и ерунду пишете, но, конечно, своё мнение может иметь каждый. вот только не надо нападать на тех, кто с вами не согласен! вас на крестный ход силой не тащили! а кто хотел и мог туда сходить - сходили и даже вас не спросили! это событие не раскалывает, а объединяет и напоминает откуда мы родом. как день славянской письменности можно праздновать, не вспомнив о её создателях! конечно допускаю, что это может некоторым не нравиться, что причиной появления нашей письменности является, допустим, не австралопитек, но такова уж правда - ничего с этим не поделаешь!
Гость
26 мая 2013, 20:25
Гость
26 мая 2013, 15:31
Полностью присоединяюсь. Концертами, олимпиадами по языку, конкурсами сочинений. Праздник письменности и грамотности, к массовому распространению которой церковь не имела никакого отношения, не должен быть монополией РПЦ. Да и центр города перекрывать на одном из самых напряженных перекрестков посередь рабочего дня - тоже решение, мягко сказать, не мудрое.
Сочинений... У наших шибко православных даже диктант вызвал националистическую истерику.
Гость
24 мая 2013, 15:21
Почитать комментарии некоторых умников, так складывается впечатление, что уже и в церковь то ходить стыдно.
Гость
24 мая 2013, 15:36
Стыдно должно быть, что у тех, кто ходит в церковь, "умник" сродни ругательству.
Гость
24 мая 2013, 15:44
Это не умники, а умничающаи!!! Во я какой, типа!!!
Гость
24 мая 2013, 15:46
Да не, не стыдно, а даже очень модно. Посмотрите на фото под заголовком какие там люди рядом с батюшкой
Гость
24 мая 2013, 17:17
религия - опиум для народа
24 мая 2013, 17:44
Маркс "для" не говорил, тезка. В контексте это примерно, как средство "троя" - напиток бичей.
Гость
24 мая 2013, 18:20
УРРААЯЯЯ, товаРЩЧи, УРРАЯЯ!
24 мая 2013, 18:38
Гость
24 мая 2013, 18:20
УРРААЯЯЯ, товаРЩЧи, УРРАЯЯ!
Клара, у Вас нет аргументов?
Гость
24 мая 2013, 23:51
Не в подобных ли исторических фактах кроются ответы на вопрос: почему не встал народ на защиту Церкви, когда закрыл Пётр первый треть монастырей, а колокола церковные переливал на пушки, и когда Екатерина вторая произвела секуляризацию (конфискацию) монастырских земель, в результате чего бывшие богатые монахи вынуждены были просить милостыню на пропитание и жить за счёт царской милости. И когда большевики расстреливали священнослужителей и взрывали храмы часть народа принимала непосредственное участие в разграблении церковного имущества.
Гость
25 мая 2013, 01:15
Всяких в народе хватает и сейчас, есть разные взгляды и мнения. Сей форум тому доказательство. А в те революционные годы, кстати, большая часть из нашего народа была расстреляна или сослана в лагеря за веру!
Гость
25 мая 2013, 02:15
Гость
25 мая 2013, 01:15
Всяких в народе хватает и сейчас, есть разные взгляды и мнения. Сей форум тому доказательство. А в те революционные годы, кстати, большая часть из нашего народа была расстреляна или сослана в лагеря за веру!
Расстреливала и ссылала другая часть того же народа. Некоторые и вовсе в семинариях учились.
Гость
25 мая 2013, 03:23
Гость
25 мая 2013, 02:15
Расстреливала и ссылала другая часть того же народа. Некоторые и вовсе в семинариях учились.
какой вывод из того? что в семинариях их расстреливать учили?
24 мая 2013, 15:03
Меня вот что удивляет: количество участников данного мероприятия было меньше, чем количество участников шествия "за честные выборы" 26.02.2012, однако здесь всё было согласовано, а там возникли проблемы - спрашивается, почему?
Гость
24 мая 2013, 15:39
Вы это сами придумали? Участников шествия так называемого "за честные выборы" - было несоизмеримо меньше. Ещё у людей есть голова на плечах.
Гость
24 мая 2013, 15:40
Согласовать нужно было!!!
25 мая 2013, 06:10
Гость
24 мая 2013, 15:40
Согласовать нужно было!!!
Так пытались! Но Давыдов тогда заявил: "мы не будем перекрывать дороги ради того, чтобы некоторые челябинцы высказали свою политическую позицию". Как будто "честные выборы" (а никакой агитации за одного конкретного кандидата там не было) - это не основа государственности, а "политическая позиция"
Гость
24 мая 2013, 15:06
а почему в рабочее время-то?
Гость
24 мая 2013, 16:48
А кто из них работает?
Гость
25 мая 2013, 00:05
Гость
24 мая 2013, 16:48
А кто из них работает?
А у кого как. Там, например, даже мамочки с колясками были, они, скорее всего, точно не работают, так пашут по-дому, по-хозяйству... А вы что-то против имеете?
Гость
25 мая 2013, 19:59
Гость
25 мая 2013, 00:05
А у кого как. Там, например, даже мамочки с колясками были, они, скорее всего, точно не работают, так пашут по-дому, по-хозяйству... А вы что-то против имеете?
Завалили выходит мамочки службу по хозяйству в этот день? Опять же им отпуск по уходу положен, а не чтобы на митинги бегать.
Гость
24 мая 2013, 15:42
надеюсь, участников не сгоняли как на митинги? Всем хороших выходных!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
24 мая 2013, 16:08
Правильно надеятесь!!! Не сгоняли...И Вам приятного отдыха!!!
Гость
24 мая 2013, 16:37
Гость
24 мая 2013, 16:08
Правильно надеятесь!!! Не сгоняли...И Вам приятного отдыха!!!
Грешно это - ники тырить.
Гость
24 мая 2013, 16:57
На этот раз сгоняли неучастников.
Гость
24 мая 2013, 14:58
"Хедлайнер" прозвучало в статье, да.
Гость
24 мая 2013, 15:15
Вы правы, действительно прозвучало. Уже без ятЪ
Гость
24 мая 2013, 15:23
Какой день славянской культуры без хедлайнера?
Гость
25 мая 2013, 01:10
Гость
24 мая 2013, 15:23
Какой день славянской культуры без хедлайнера?
какая новость про религию без "123", ага
Гость
24 мая 2013, 15:43
Очень яркое, доброе и светлое событие. Комментарии беснующихся ненавистников всего русского говорят сами за себя. Атеисты неадекватны, агрессивны и опасны для цивилизованного общества - и сами это отлично подтверждают.
Гость
24 мая 2013, 16:11
"уважай выбор других людей,и не смей их осуждать у тебя нет на это прав, ты в правах только перед собой и за себя, а за других ответствовать не можешь."
Гость
24 мая 2013, 17:52
Согласна!
Гость
24 мая 2013, 19:38
В чем выражается неадекватность?
Гость
24 мая 2013, 16:50
В том году был, но были выходные!Сегодня просто не смог с работы вырваться!Но рад что есть люди в наше время!не все стали жуткими грешниками и бежбожниками!
Гость
24 мая 2013, 17:33
Радоваться можно, что бездельников оказалось не так уж много.
Гость
25 мая 2013, 02:19
Гость
24 мая 2013, 17:33
Радоваться можно, что бездельников оказалось не так уж много.
так что на счет веры в отсутствие Бога?
Гость
25 мая 2013, 03:20
Гость
25 мая 2013, 02:19
так что на счет веры в отсутствие Бога?
Вы бот-программа? Слишком часто тот же вопрос задаете, причем не к месту
Гость
24 мая 2013, 23:49
Несоизмеримо более влиятельный, особенно на молодёжь, учебник для 10 класса средней школы, выпущенный издательством "просвещение" в 2003 году и рекомендованный Министерством образования Российской Федерации. Это очень качественно изданный учебник под редакцией А.Н. Сахарова и В.И.Буганова. В нём на стр. 63 написано: "Вместе с тем Церковь преследовала старую народную языческую культуру, выступила против христианства римского образца, именовала его "латинством" и вероотступничеством. Это наносило ущерб связям Руси со странами, которые исповедовали католическую религию, способствовало изоляции Руси от западноевропейской культуры. В церковных хозяйствах стал применяться труд подневольных зависимых, людей. Бывали случаи, когда видные политические деятели Церкви участвовали в политических интригах. Таким образом, нередко слово у Церкви стало расходиться с делом, а это вызывало недовольство людей." В этом учебнике также сообщается, что князь Владимир, крестивший Русь в 987 году: "... был сыном Святослава от рабыни его матери по имени Малуша. По этому он был среди княжеских сыновей на второстепенном положении". Далее сообщается: "Два с лишним года провёл Владимир в чужих краях, а когда появился близ Новгорода, то вёл за собой сильную варяжскую дружину. Он быстро восстановил свою власть в Новгороде и приступил к подготовке похода на юг. По пути Владимир овладел Полоцком, где убил княжившего там варяга Рогволда и его сыновей, а дочь Рогнеду насильно взял в жёны". Далее в этом учебнике сообщается, как киевский князь Ярополк, брат Владимира, пришёл к нему на переговоры и:"Едва он вошёл в палату, как телохранители Владимира пронзили его мечами". Сообщается о крещении и клятвенном обязательстве платить Церкви 10% от взимаемой с народа дани. Надо учесть, что тогда Церковь подчинялась Константинопольском патриарху, своего на Руси вообще не было, следовательно из Константинополя и распоряжались 10% - данью с русского народа.
Гость
26 мая 2013, 13:27
А почему русская церковь подчинялась иностранцам?!!! Значит не русская она была и есть, а из за бугра! А князья - предатели. А как во все времена поступали с предателями?
Гость
26 мая 2013, 18:45
урраяя! пральна! пральна!
Гость
26 мая 2013, 23:00
Гость
26 мая 2013, 18:45
урраяя! пральна! пральна!
Клара, да перестаньте уже в ладошки-то хлопать
Гость
26 мая 2013, 15:18
Отче наш, иже еси на небеси, сделай так, чтобы в России ввели госналог на конфессию - во-первых прибыль казне, во-вторых, заодно узнаем, кто тут истинно верующий, а кто - потрындеть о духовных скрепах
Гость
26 мая 2013, 16:40
А еще - вернуть порядок, введенный Петром I - отменить патриаршество, а во главе Св.Синода поставить гражданского обер-прокурора, то есть закрепить де-юре ту роль, которую сейчас РПЦ играет де-факто - идеологического отдела партии власти.
Гость
27 мая 2013, 11:34
Гость
26 мая 2013, 16:40
А еще - вернуть порядок, введенный Петром I - отменить патриаршество, а во главе Св.Синода поставить гражданского обер-прокурора, то есть закрепить де-юре ту роль, которую сейчас РПЦ играет де-факто - идеологического отдела партии власти.
а ещё, чтоб побыстрей покончить с Россией и её народом.
Гость
27 мая 2013, 15:30
Гость
27 мая 2013, 11:34
а ещё, чтоб побыстрей покончить с Россией и её народом.
Вы что-то имеете против Петра Первого, создателя Российской Империи?
Гость
28 мая 2013, 01:37
Прочитала весь марериальчик на http://www.taday.ru/text/1296799.html Как же вы так упустили одну важную деталь, столько копировали, а это упустили. в выгодном для свете пытались опять представить :)))). "И последний в жизни Ломоносова факт. Дерзну заметить, что для христианина – большая радость умереть на Пасху. Раб Божий Михаил, проболев месяц, окончил земной путь как раз на второй день Пасхи, в светлый понедельник, прямо во время проводившегося над ним таинства соборования, исповедавшись и причастившись перед смертью. По всем канонам эту смерть можно уверенно назвать христианской кончиной – непостыдной и мирной." Так ведь умер православным и священника пригласил! Покаялся! Не таким, получается, он был рьяным противником, как вы его хотите представить! Человеку свойственно ошибаться - это каждому известно, мы все не святые, но главное покаяние, т.е. осознание своих грехов и искренне желание к ним больше не возвращаться, Бога то всё равно не обманешь :) Так что вам придётся пораскинуть мозгами, товарищи рЭВОЛЮЦИОНЕРЫ! :))
Гость
28 мая 2013, 09:08
Все родившиеся в Рождество и умершие в Страстную пятницу могут полагать себя Иисусами Христами? Ну да, покаяние - это главное. Смысл жизни именно в этом. Неважно, к примеру, что некто загубил при жизни 10 человек, отправив их в мир иной - без покаяния и возможности собороваться - главное, что, фактически не имея возможности больше грешить (куда уж тут, на смертном одре-то) он сам раскаялся и умер "чистым" христианином.
Гость
28 мая 2013, 16:49
Гость
28 мая 2013, 09:08
Все родившиеся в Рождество и умершие в Страстную пятницу могут полагать себя Иисусами Христами? Ну да, покаяние - это главное. Смысл жизни именно в этом. Неважно, к примеру, что некто загубил при жизни 10 человек, отправив их в мир иной - без покаяния и возможности собороваться - главное, что, фактически не имея возможности больше грешить (куда уж тут, на смертном одре-то) он сам раскаялся и умер "чистым" христианином.
что ж вы Ломоносова подозреваете в загубливании жизней? докатились, что называется. готовы на всё лишь бы извратить и опорочить любой ценой! и не обижайтесь на эту цитату, это Попутчик рекомендовал эту самую информацию, я то здесь при чём? - оставил ссылку - это ж всё оттуда. или всё равно православные виноваты, даже если рекомендовали к прочтению сию информацию рьяные атеисты?? :)))
Гость
29 мая 2013, 10:37
Гость
28 мая 2013, 16:49
что ж вы Ломоносова подозреваете в загубливании жизней? докатились, что называется. готовы на всё лишь бы извратить и опорочить любой ценой! и не обижайтесь на эту цитату, это Попутчик рекомендовал эту самую информацию, я то здесь при чём? - оставил ссылку - это ж всё оттуда. или всё равно православные виноваты, даже если рекомендовали к прочтению сию информацию рьяные атеисты?? :)))
Ну и где ОБВИНЕНИЕ Ломоносова в загубливании? Это просто пример того, каким образом РПЦ записывает себе в адепты. Вон, полны тюрьмы "раскаявшимися" православными. особенно где пожизненники сидят - все прям ну такие верующие.
Гость
28 мая 2013, 02:48
Угу. Жил-был, покаялся - помер на Пасху. Главное - чтоб даты совпали :) ГДЕ было сказано, что он неправославный? Еще раз для особо одаренных - православный, но не православнутый и не клерикал, а гуманист, поэт и просто умный человек, в отличие от синодальных рясоносцев. За что его Синод пытался третировать, да вот пришлось попам сидеть на одном месте ровно, потому как ни императрице, ни ее фаворитам невыгодно было гнобить ученого, которого вся Европа знала.
Гость
28 мая 2013, 17:14
это уж вы у М.В. Ломоносова спросите, что он считал главным: или чтоб даты совпали, или не смотря на даты пригласил к себе как вы пишите - попА-рясоносца не для дебатов и упрёков, а покаяться!!! ещё раз для рэволюционистов - лучше у него об этом спросите, я ж не могу за него говорить! а, может, вы просто серчаете, что вас тогда не было и не с кем было ему посоветоваться, а то вот счас вам приходится доказывать чего не было! А то что вы признали, что он п р а в о с л а в н ы й и у м н ы й человек - это признание от вас дорогого стоит! искренне! :))))
Гость
28 мая 2013, 19:35
Гость
28 мая 2013, 17:14
это уж вы у М.В. Ломоносова спросите, что он считал главным: или чтоб даты совпали, или не смотря на даты пригласил к себе как вы пишите - попА-рясоносца не для дебатов и упрёков, а покаяться!!! ещё раз для рэволюционистов - лучше у него об этом спросите, я ж не могу за него говорить! а, может, вы просто серчаете, что вас тогда не было и не с кем было ему посоветоваться, а то вот счас вам приходится доказывать чего не было! А то что вы признали, что он п р а в о с л а в н ы й и у м н ы й человек - это признание от вас дорогого стоит! искренне! :))))
Забавно. Никто не утверждал, что Ломоносов НЕ православный. Говорили, что он - не из бездельников, которые шатаются по городу без толку. Но куда ж там - главное же для клар - что ПОКАЯЛСЯ. А как можно что-то спрашивать у мертвых?
Гость
29 мая 2013, 10:02
Гость
28 мая 2013, 17:14
это уж вы у М.В. Ломоносова спросите, что он считал главным: или чтоб даты совпали, или не смотря на даты пригласил к себе как вы пишите - попА-рясоносца не для дебатов и упрёков, а покаяться!!! ещё раз для рэволюционистов - лучше у него об этом спросите, я ж не могу за него говорить! а, может, вы просто серчаете, что вас тогда не было и не с кем было ему посоветоваться, а то вот счас вам приходится доказывать чего не было! А то что вы признали, что он п р а в о с л а в н ы й и у м н ы й человек - это признание от вас дорогого стоит! искренне! :))))
Зато вы не отличаетесь умом, раз призываете спрашивать у мертвых. Уж не спиритизмом ли балуетесь, тайком от собратьев по православию? Опасно это для умов-то, особенно незрелых
Гость
28 мая 2013, 08:54
какой затяжной холивар, да с академическо-поэтической артиллерией, треск кафтанов. Пора бы уже перестать навешивать на авторов прошлого те ярлыки, которых они при жизни не носили и начать смотреть на них просто как на людей, а не возводить в идолы. Сами-то пииты да писатели вряд ли были в курсе, что они теперь "православные" или "антиправославные" авторы, хотя наверняка знали, против КОГО шли, когда свои творения писали, а потом каялись. Если каялись, конечно
Гость
28 мая 2013, 17:20
во многом согласна с вами задушевное полено! только я полагаю, что всё таки поэты и писатели и просто люди прошлых времён как и нынешних (в том числе участники этого форума) в курсе того, кто они - "православные" или "антиправославные" :).
Гость
29 мая 2013, 09:56
Гость
28 мая 2013, 17:20
во многом согласна с вами задушевное полено! только я полагаю, что всё таки поэты и писатели и просто люди прошлых времён как и нынешних (в том числе участники этого форума) в курсе того, кто они - "православные" или "антиправославные" :).
Вы опять невнимательны - разве речь о том, "в курсе" они или не в курсе. Они-то были в курсе, но вера - дело личное и интимное, и другим - в данном случае вам - примазывать всех, что был православным по конфессии к "православным писателям". Особенно тех из них, кого при жизни ваша РПЦ не жаловала.
Гость
30 мая 2013, 22:37
Гость
29 мая 2013, 09:56
Вы опять невнимательны - разве речь о том, "в курсе" они или не в курсе. Они-то были в курсе, но вера - дело личное и интимное, и другим - в данном случае вам - примазывать всех, что был православным по конфессии к "православным писателям". Особенно тех из них, кого при жизни ваша РПЦ не жаловала.
Ломоносов М.В.:«Природа и вера суть две сестры родные, и никогда не могут прийти в распрю между собою. Создатель дал роду человеческому две книги: в одной показал свое величество, в другой свою волю. Первая книга – видимый сей мир. В этой книге сложения видимого мира физики, математики, астрономы и прочие изъяснители Божественных в натуру влиянных действий суть то же, что в книге Священного Писания пророки, апостолы и церковные учители. Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет Божественную волю вымерять циркулем. Также не здраво рассудителен и учитель богословия, если он думает, что по псалтыри можно научиться астрономии или химии».
Гость
24 мая 2013, 14:34
мракобесие и джаз....
Гость
24 мая 2013, 15:47
Нам тоже ваш праздник 7-го ноября не нравится, не ерничаем же по поводу и без!!!
Гость
24 мая 2013, 16:04
Гость
24 мая 2013, 15:47
Нам тоже ваш праздник 7-го ноября не нравится, не ерничаем же по поводу и без!!!
Так нет никакого праздника 7-го ноября. А когда был, вы радостно ходили на такие же демонстрации, только портреты были другие :)))
Гость
24 мая 2013, 18:58
а лётчики с попами в коалиции что-ли?
Гость
24 мая 2013, 23:40
А что есть какая-то логика в вашем постере. Все они являются защитниками: одни - отечества земного (материального), а другие - небесного (в смысле духовного). Так что выходит, что могут быть и в коалиции)))
Гость
25 мая 2013, 12:09
Гость
24 мая 2013, 23:40
А что есть какая-то логика в вашем постере. Все они являются защитниками: одни - отечества земного (материального), а другие - небесного (в смысле духовного). Так что выходит, что могут быть и в коалиции)))
Где вы видите постер? Или просто решили словцо "покрасивше" ввернуть?
Гость
24 мая 2013, 23:11
Обратите внимание, что агрессия атеистов и православных в комментах одинаковая. Нас, атеистов-то понять можно, но вот у православных откуда столько злости? Али, в бога верим, да заповедям не следуем, а, господа "верующие"?
Гость
25 мая 2013, 00:16
А где вы злость узрели?
Гость
25 мая 2013, 00:21
Как сказал ярый защитник устоев Иосиф Пригожин, "подставь другую щеку - это полный бред, кто эту фигню придумал?" :)))
Гость
25 мая 2013, 09:29
Представляю Атеистический ход, первая колонна несет на палках портреты Дарвина, Эйнштейна, Гинзбурга, Докинза и т.д., вторая учебники астрономии, биологии, физики., третья чучела динозавров и все это под забористый рэйв долбящий из кислотного фургона. Хотя, очень даже наврятли, атеисты не будут заниматься такой профанацией, глупо знаете ли!
Гость
25 мая 2013, 23:10
попали в десятку!
Гость
25 мая 2013, 19:36
А где же новости про камень, который обещали заложить в память об "образцовой семье" и в назидание потомкам
Гость
26 мая 2013, 20:23
Перенесли на июль.
Гость
24 мая 2013, 15:39
почему про храм по коммунальной ничего нет?
24 мая 2013, 15:43
Как же я рад данному мероприятию - такой незабываемый опыт получил по вызволению автомобиля. Слов нет
Гость
24 мая 2013, 18:15
Еслли бы каждый из присутствующих кто обижен здесь знал бы в честь кого он назван и что значит его имя многие бы успокоились .
Гость
24 мая 2013, 22:24
"Церковь основана на крови, кровью скреплена и кровью расширилась" ЭРАЗМ РОТТЕРДАМСКИЙ (1464 - 1536) Гуманист эпохи возрождения, филолог, писатель. Враг религиозного фанатизма.