RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске
Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

753мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,14
EUR 101,28
перейти к публикации
118 комментариев к публикации

Варненские деревни: жизнь после потопа

Гость
14 августа 2013, 20:14
Так что же, с виной ГОКа и разбираться никто не будет? Ну все точно как в Крымске, и виноватых нет! А ведь если признают, что дамба прорвана по вине ГОКа, ему и возмещать убытки. Причем для владельцев это сущие копейки. Недавно только писали, что это будет крупнейшее такое предприятие чуть ли не на всю европу. Или с богатых взятки гладки, и пусть несчастные люди по миру идут? Неужели не найдется никого, способного привлечь внимание к этой беде? Где уполнномоченный по права человека Севостьянов? надо в сосетях гнать волну на всю Россию, иначе люди останутся на улице! И Крымск бы замолчали, если бы не такой резонанс.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
14 августа 2013, 21:07
Вот в том и проблема, что у нас много всяких таких, кому лишь бы в сетях гнать волну. Разбираться в проблеме, проверять информацию, а тем более что-то делать полезное НИКТО не хочет. Лишь бы только сидеть за монитором и валить всё на других. Так же и в Крымске было - один придумал какие-то шлюзы - и понеслась деза репостами... Делом полезным займитесь наконец, герои вы наши интернетные.
Гость
15 августа 2013, 08:10
Гость
15 августа 2013, 08:10
Вот в том и проблема, что у нас много всяких таких, кому лишь бы в сетях гнать волну. Разбираться в проблеме, проверять информацию, а тем более что-то делать полезное НИКТО не хочет. Лишь бы только сидеть за монитором и валить всё на других. Так же и в Крымске было - один придумал какие-то шлюзы - и понеслась деза репостами... Делом полезным займитесь наконец, герои вы наши интернетные.
А каким полезным делом я должна заняться, рассудочный вы наш? То есть если я не приехала за 250 км отмывать людям ил в уцелевших домах, то не могу и вопросы задавать властям? А вопрос простой: будет ли проверяться причина возникновения волны такой высоты и причастие к этому ГОКа? Ведь есть же даже видео с рзмытой дамбой, а они утверждают, ГОК ни при чем. Второе: сами сельчане, оставшиеся к тому же на улице, не смогут привлечь внимание к своей беде. Нужна наша общая помощь. Вот об этом я и говорю. Окажется, не виновен ГОК, ну что ж. А виновен - пусть оплатит. А что вы так взволоновались - вы из его владельцев? Поражаюсь тому, что есть на форумах люди, сразу же затыкающие тех, кто задается вопросами или имеет претензии к чиновникам. Ответ только один - это обслуга жулья. Ну, или оно само.
Гость
15 августа 2013, 10:24
Вот что писали по поводу дамбы 11 августа: "Гость 11 августа Люди всем доброго времени суток. Хочу внести ясность и открыть истину почему прорвало дамбу в Катенино. Дамба возводилась в течении года строго по установленным нам нормам строительства ГТС. И ее бы не прорвало, если не человеческий фактор. Подготовка к сбросу воды началась еще утром 08.08.2013 т.к ГОК заранее не подвели электричество к механизмам подъема шлюзов рабочим была дана команда установить на площадку большой экскаватор и кран для подъема шлюза, и было организовано дежурство за ночь прибыло 16см воды. Утром 08:00 09.08.2013 нашим руководством была дана команда приготовиться к сбросу воды через шлюзы при превышении установленного уровня. В 09:30 приехали люди с ГОКа и приказали держать уровень воды не поднимать шлюзы, к тому времени вода прибывала со скоростью 5см за 15мин. Люди с ГОКа сняли большой экскаватор и отправились вскрывать дамбу(Проран) для того чтобы спустить воду по полю. 13:30 А тем временем вода у шлюзов поднялась на критический уровень и стала переливаться через шлюзы сверху. И только после этого была дана команда поднять шлюзы, но увы кран уже не смог поднять из-за высокого давления воды которое давило на шлюзы. Часть воды уходила через шлюз и через проран, тем самым начало затоплять прилегающую территорию. 15:00 Ну а далее уровень воды поднялся на столько что вода пошла через саму дамбу сверху,размывая ее. Ну а в это время с предпологаемой зоны затопления проходила эвакуация людей и рабочей техники, но увы вода перегородила все пути и люди на технике остались отрезаными от суши. Ну а далее вода размыла дамбу и 15млн куб.м воды затопило всю территорию, разрушила мост, часть дороги и самое страшное нижнюю улицу с.Катенино. Делайте выводы..." Как говорится комментарии излишни (((
Гость
15 августа 2013, 09:28
А как и куда передать вещи??? Есть какие то пункты для этого?
Гость
15 августа 2013, 10:37
Тоже могла бы помочь вещами,все в отличном состоянии.Но куда передать?
15 августа 2013, 13:03
Гость
15 августа 2013, 13:03
Тоже могла бы помочь вещами,все в отличном состоянии.Но куда передать?
Пушкина 56, вход с торца дома. На двери написано, что собирают гуманитарку.
Гость
15 августа 2013, 15:41
15 августа 2013, 15:41
Пушкина 56, вход с торца дома. На двери написано, что собирают гуманитарку.
Там только новое принимают. Отзовитесь активные жители (родственники) пострадавших районов, люди готовы оказать помощь АДРЕСНУЮ!!!!
Гость
15 августа 2013, 10:17
"Если дом признают пригодным для проживания, то на ремонт будет выделено 100 тысяч рублей. Если, по мнению комиссии, объект уже не подлежит восстановлению – пострадавшие получат 450 тысяч на решение жилищного вопроса" - на эти деньги они даже комнату не купят!
15 августа 2013, 10:53
да нет на 450 штук моно сарайку построить)
15 августа 2013, 14:19
в деревне 450 тысяч как раз дом с участком стоит, не говорите если не знаете!
Гость
15 августа 2013, 15:21
15 августа 2013, 15:21
в деревне 450 тысяч как раз дом с участком стоит, не говорите если не знаете!
Что вы говорите? Давно искали? Или вы о 15кв.метрах развалюхи речь ведете в захолустье? Дополнительных средств сейчас у людей нет, чтобы еще ремонт делать. Не забывайте, что люди кроме жилья остались без скотины, денег, работы и т.д. Кидайте ссылки на эти дома, и посмотрим можно там жить или нет
Гость
14 августа 2013, 21:09
Самое ужасное в этой ситуации, что именно мирные жители страдают от халатности выше стоящего руководства.. в ГОК-то быстро деньги новые вложат, чтобы всё восстановить, а вот как поступят с пострадавшими - это другой вопрос...((
Гость
15 августа 2013, 10:36
Местные жители, лишившиеся нажитого годами, ждут помощи от земляков Цитата из текста! Люди не надеются на помощь властей, они просят помощи у земляков!!!!
Гость
15 августа 2013, 16:11
Гость
15 августа 2013, 16:11
Местные жители, лишившиеся нажитого годами, ждут помощи от земляков Цитата из текста! Люди не надеются на помощь властей, они просят помощи у земляков!!!!
Лучше 15 минут идти до речки, чем раз в 10 лет дом строить. "Жителям пустыни наводнение не грозит", и когда строишь дом, предвидь возможные природные сюрпризы. Дураки на ошибках учатся.
Гость
15 августа 2013, 16:47
Гость
15 августа 2013, 16:47
Местные жители, лишившиеся нажитого годами, ждут помощи от земляков Цитата из текста! Люди не надеются на помощь властей, они просят помощи у земляков!!!!
"Властей"? Что это за слово такое, его нет в русском языке теперь.
Гость
14 августа 2013, 22:48
а проблема ещё и в том что забросили все гидротехнические сооружения. а их по области десятки. плотины, пруды никому не стали нужны, никто за них не отвечает. сейчас может хоть дойдёт.
Гость
15 августа 2013, 08:14
Вот здесь очень хорошая статья об этом. http://metallpress.ru/content/44870.html С 2006 года ничего не изменилось. И не изменится уже, хоть бы нас всех смыло. У нас только на ликвидации ЧС могут крыльями махать.
Гость
15 августа 2013, 10:41
Не дойдёт. Скажут, что такое раз в 100 лет бывает. А раз так, пусть правнуки через 100 лет и суетятся.
15 августа 2013, 14:17
Плотина в Катенино, как раз была новая! Но жадность и человеческий фактор сделали свое дело.
Гость
15 августа 2013, 09:50
Не понимаю. Пострадавшие получат какие-то деньги. А хватит ли их? А почему наша власть (для того и избранная) не может помочь конкретным делом - построить новые дома для всех пострадавших, чьи дома не подлежат восстановлению? Причём не затягивая процесс. И качественные дома. А то всё втюхивают про "компенсации", про настоящую работу специально "забывают". "Зелёнки - не зелёнки" - пострадавшие люди - наши с вами друзья, родственники, соседи - так не надо откупаться - избранным людям власть для того и дана, чтобы они решали все вопросы и проблемы народа. В первую очередь - за счёт бюджета (или откуда деньги на компенсации). Не хотят - нужно заставить. Не мешало бы, конечно, пострадавшим и выбор предоставить - по какой схеме будет реализована помощь.
Гость
15 августа 2013, 10:27
А вы не думаете, что это в разы поднимет затраты? так нужно 1,2 млрд, а с вашим предложением будет 2-3. Нереальные деньги
Гость
15 августа 2013, 10:39
Почему в первую очередь - за счёт бюджета? В данном случае более целесообразно задействовать административный ресурс для того, чтобы Михеевский ГОК, как виновная сторона, выделил собственные средства на возмещение причинённого ущерба. Без понуждения-то ГОК ничего не возместит, а судиться с ним пострадавшие сельские жители не смогут.
Гость
16 августа 2013, 09:47
Гость
16 августа 2013, 09:47
А вы не думаете, что это в разы поднимет затраты? так нужно 1,2 млрд, а с вашим предложением будет 2-3. Нереальные деньги
А чем люди-то провинились? То есть, часть им компенсируют, а остальную (соразмерную или больше) часть они сами должны взять где хотят (намёк на кредитное ярмо?). Если есть конкретный виновный - конечно нужно взыскивать с него. А если единственный виновный - это климат - как быть? Бросить людей на произвол? И так уже закабалили "по самое не могу" своей демократией и рыночной экономикой. Мы - люди-братья, а не люди-звери, живём в ОБЩЕСТВЕ и всё в общественной жизни должно быть ориентировано на взаимные блага, помощь, защиту. Короче - всё для людей, а не люди для (выкачивания) денег. И самая главная задача администрации как районной, так и областной - это сделать всё для ПОЛНОГО восстановления жилья для пострадавших людей. И очень постараться, чтобы затраты были не из без того тощего кошелька жителей сельской местности. Им и так каково - остаться без дома, без подсобного хозяйства (основной источник продуктов), без документов ("ты никто!?"), вообще без всего... Да хоть бы стройматериалы и инструменты в нужном количестве безвозмездно предоставили, уже существенно для мужиков "с руками" - сами всё сделают для своих семей, детей. Если, конечно, не все ещё в пьяное быдло превратились.
Гость
15 августа 2013, 09:59
Такое ощущение, что все дома как специально в низине построены
Гость
15 августа 2013, 10:14
это особенность ландщафта
Гость
15 августа 2013, 10:18
Да всю жизнь дома ставили по берегам рек. Тем более район засушливый.Надо и огороды поливать и скотину поить. Городским не понять, они с ведрами за водой не ходят.
Гость
15 августа 2013, 10:43
Эту реку, (в нормальном её состоянии)кошка переходит не замочив лапок. Я там был и лично разговаривал с потерпевшими. Так вот те дома, (которые смыло) простояли не менее тридцати лет, и все было хорошо. Так что дело не в низине, а в жажде денег одних и разгильдяйстве других.
Гость
15 августа 2013, 10:03
Пока даже выплачивать ничего не началаи - потому как суммы неясны - а народ уже начал кричать что могут недодать или как-то обделить Так что погодите ныть
Гость
15 августа 2013, 10:40
могут вообще забыть выдать, как с метеоритом было
Гость
15 августа 2013, 11:11
Чтобы получить эти "выплаты" нужно кучу "бумажек" собрать, да и ждать придется три года (по поговорке, - она правильная!). 100 000 руб не хватит даже на материалы для восстановления, а их еще привезти нужно за 70 км(хотя бы от Варны, не говоря про Магнитогорск или Челябинск). Да и во многих случаях стоимость восстановительного ремонта выходит больше, чем стоимость строительства! Выход: обеспечить временным жильем и восстанавливать постепенно (на быстрое восстановление может не хватить и 4 млрд. руб). Вариант 1. У многих организаций есть неиспользуемые строительные вагончики (бытовки). Их можно было бы собрать и, в таких населенных пунктах, сделать временные лагеря (вопрос о стоимости транспортировки). Вариант 2. На складах МЧС имеются быстровозводимые модули (надувные палатки). Стоимость их транспортировки в зону ЧС в разы меньше (опять же создать временные лагеря для проживания пострадавших). Вариант 3. Использовать для временного проживания объекты соцкультбыта (клубы и т.п., - не школы и дошкольные учреждения!). К сожалению, страна (федеральный центр) если и поможет, то через неопределенно большое количество времени...
Гость
15 августа 2013, 11:26
Вот именно, что давать ничего не начали и неизвестно когда дадут... А Вы сами-то можете представить, что Ваш дом смыло? Они сейчас остались в той одежде что на них была... и все... больше ничего нет... Это я о фразе:"Так что погодите ныть"!!! Задумайтесь!!! Неделя на исходе!!! Что им делать?!
Гость
14 августа 2013, 21:21
у меня в Кулевчах живет свекр с ребенком и бабушка мужа.Оба дома пострадали.Жить там скорее всего невозможно.Живут пока у знакомых.ребенок остался без учебников без одежды,да вообще в доме ничего не осталось в нормальном состоянии.Есть ли вообще смысл на улице набережной восстанавливать дома ?вдруг опять дамбу прорвет?
Гость
15 августа 2013, 09:37
Хочу помочь конкретным людям вещами (б\у но в очень хорошем состоянии) и деньгами, помощь окажу адресную, т.к. пунктам сбора нет доверия, тем более там берут только новые вещи, а такой возможности у меня к сожалению нет, т.к. нахожусь в дикретном отпуске. Напишите какие учебники нужны, размер одежды ребенка. мой адрес: chub@74.ru
Гость
15 августа 2013, 12:35
Я тоже готова оказать адресную помощь- есть детские и взрослые вещи, посуда, обувь. Готова передать, но в центр сбора отдавать не буду, т.к. мне отказали в приеме, сказали принмают только новое.
Гость
14 августа 2013, 22:12
Очень жаль что уже не молодым людям придется еще раз пройти нелегкий процесс - строительство дома. Люди, от которых зависят компенсации, имейте совесть!!! выплатите достаточное количество денег для строительства нового жилья, выделите деньги и на стройматериалы и на работы!
Гость
15 августа 2013, 16:13
И мне выделите денег на строительство дома, а то живу в съёмной квартире. Вопрос "С какой стати им должны выплачисать деньги"? пусть тоже как и я снимают.
Гость
16 августа 2013, 10:44
Гость
16 августа 2013, 10:44
И мне выделите денег на строительство дома, а то живу в съёмной квартире. Вопрос "С какой стати им должны выплачисать деньги"? пусть тоже как и я снимают.
Гость! а с какой стати вам должны дать денег? вы хоть пальцем пошевелили , чтобы у вас была своя квартира или дом?
Гость
15 августа 2013, 09:54
Долбанный ХААРП, сколько уже бед из-за него...
Гость
15 августа 2013, 10:31
Да какой тут ХААРП??? Не смешите людей! Это все Нибиру и Метеоритъ! :))
Гость
15 августа 2013, 12:02
Мозг свой не жалко? Так его промыть бреднями....
Гость
15 августа 2013, 10:09
Есть видео, на котором четко видно, как прорвало эту плотину возле села Катенино. Также не понятно почему воду из этой плотины не спускали через шлюзы, которые должны быть на любом таком сооружении. Ответственность за это должен понести ГОК. Что такое 100 тыс. рублей на ремонт - это капля в море. Помимо ремонта нужно же еще и бытовую технику купить.
Гость
7 сентября 2013, 00:21
не открывали шлюзы потому что туда запустили рыбу,а это бизнес и деньги!
Гость
15 июня 2014, 21:44
а там шлюзы есть только они не работали в то время, их просто не подсоединили.
Гость
15 августа 2013, 12:44
возможно правду о Михеевском ГОКе не знают и в Москве? поэтому наш губернатор и не хочет просить помощи от Москвы? информации в СМИ действительно мало, а надо бы, что бы об знала вся страна.у нас люди сердобольные,возможно помогут наши земляки,ни какая помощь не будет лишней.
Гость
15 августа 2013, 23:14
согласен
Гость
16 августа 2013, 01:17
ГОК от Москвы строят,там всё известно вот и не пропускают в СМИ.
Гость
15 августа 2013, 15:47
И опять ни слова про Варну, как будто ни один житель не пострадал...
Гость
15 августа 2013, 23:07
варну подтопило,у кулевчи можно сказать смыло!!!
Гость
18 августа 2013, 16:16
На карту гляньте. Варна стоит на Малом Тогузаке, а не на Караталы-Аяте (Анненское-Карталы-Катенино-Кулевчи).
Гость
15 августа 2013, 09:06
Ни кто не задумывается , или не хочет, о том что прорвало дамбу еще не работающего ГОКа, а что было бы если прорвет дамбу с кислотными хвостами ГОКа? Десятки километров выженной земли и отравленные люди?
Гость
15 августа 2013, 13:22
Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.
Гость
15 августа 2013, 09:21
Людям выделили по 3 тысячи рублей- ИДЕВАЕТЕСЬ ЧТО ЛИ? Для них сейчас 3 тысячи, как 3 копейки-..!!!
Гость
15 августа 2013, 10:01
нагроб чтоб себя похоронить не хватит... зима ведь на носу, а если больше идти не куда?
Гость
15 августа 2013, 10:38
Чо то у них там только глава поселения толстый, остальные худые изможденные.
Гость
16 августа 2013, 20:55
глава молодец это вы зря
Гость
15 августа 2013, 10:46
Опубликуйте, пожалуйста, номера счетов наиболее пострадавших людей. им нужна быстрая помощь, а не обещания выдать по 3 тыс!!!
Гость
15 августа 2013, 16:53
Звоните нам на телефон 8-982-313-68-25. мы вас сведем с теми кто больше всего пострадал
Гость
15 августа 2013, 11:42
11 августа Люди всем доброго времени суток. Хочу внести ясность и открыть истину почему прорвало дамбу в Катенино. Дамба возводилась в течении года строго по установленным нам нормам строительства ГТС. И ее бы не прорвало, если не человеческий фактор. Подготовка к сбросу воды началась еще утром 08.08.2013 т.к ГОК заранее не подвели электричество к механизмам подъема шлюзов рабочим была дана команда установить на площадку большой экскаватор и кран для подъема шлюза, и было организовано дежурство за ночь прибыло 16см воды. Утром 08:00 09.08.2013 нашим руководством была дана команда приготовиться к сбросу воды через шлюзы при превышении установленного уровня. В 09:30 приехали люди с ГОКа и приказали держать уровень воды не поднимать шлюзы, к тому времени вода прибывала со скоростью 5см за 15мин. Люди с ГОКа сняли большой экскаватор и отправились вскрывать дамбу(Проран) для того чтобы спустить воду по полю. 13:30 А тем временем вода у шлюзов поднялась на критический уровень и стала переливаться через шлюзы сверху. И только после этого была дана команда поднять шлюзы, но увы кран уже не смог поднять из-за высокого давления воды которое давило на шлюзы. Часть воды уходила через шлюз и через проран, тем самым начало затоплять прилегающую территорию. 15:00 Ну а далее уровень воды поднялся на столько что вода пошла через саму дамбу сверху,размывая ее. Ну а в это время с предпологаемой зоны затопления проходила эвакуация людей и рабочей техники, но увы вода перегородила все пути и люди на технике остались отрезаными от суши. Ну а далее вода размыла дамбу и 15млн куб.м воды затопило всю территорию, разрушила мост, часть дороги и самое страшное нижнюю улицу с.Катенино. Делайте выводы..." Как говорится комментарии излишни (((
Гость
15 августа 2013, 13:02
Интересный факт для прокуратуры, только не Челябинской
Гость
15 августа 2013, 11:48
А это имеет отношение к горю людей?
Гость
15 августа 2013, 12:28
Прямое, предъявить надо тем, кто дал еоманду не открывать шлюзы. Поэтому весь ущерб должен возмещать пострадавшим ГОК
Гость
15 августа 2013, 11:56
Где-нибудь проводится сбор вещей для поддержки селян? Где можно адреса узнать?
Гость
17 августа 2013, 00:19
мы на Цвиллинга увозили пакеты с одеждой и питание
Гость
15 августа 2013, 12:01
Ничего не изменилось, никаких выводов из затоплений Крымска и др. А кто их будет делать? Никого не наказывают, никого не отправляют за решетку. Нет наказания, нет ответственности. А люди действительно несчастные, так хочется руководителей Михеевского ГОКа поселить вместе с этими несчастными, пусть поживут их уровнем, намного быстрее дошло бы.
Гость
16 августа 2013, 00:19
Руководителей ГОКа надо поселить не вместе с пострадавшими, а на нары. Лет на 15. С предварительной полной конфискацией. В СССР так бы и сделали. А при Сталине - вышка. По-другому нащи "большие" люди не понимают.
Гость
15 августа 2013, 13:51
Пункты сбора вещей в Челябинске на Пушкина 56 и Рязанской 14 организованы родственниками и друзьями жителей Кулевчи при поддержке отдела соц проектов 74.ru Телефон нашей горячей линии 89823136825 Наталья Жумашева, которая организовала сбор помощи, знает многих селян и может вас сориентировать по адресной помощи ее телефон 89049730502 Наталья Кузнецова директор по соцпроектам 74.ru НУЖНА кухонная утварь, одежда и обувь для пожилых людей, бытовая техника, постельное белье и одеяло с подушками
Гость
15 августа 2013, 16:17
Вещи только новые? или можно в хорошем состоянии??
Гость
15 августа 2013, 16:04
Самое обидное это то что уже середина Августа! Осень на носу. Даже если оперативно, без волокиты и в полном объеме всё компенсируют - новые дома до холодов построить нереально. Походу нужно расселять людей, вот только куда? (((( Ума не приложу 450 тысяч мне кажется не хватит на покупку нового дома. Конечно жилье в сельской местности дешевле, и тем не менее на более менее хороший дом можно рассчитывать как минимум с миллионом в кармане. А на 450 разве что старенькую избушку с печкой купишь((
Гость
15 августа 2013, 23:11
В ОБЛАСТЬ,КОПЕЙСК,ЧЕЛЯБИНСК
Гость
15 августа 2013, 16:07
И вообще, пусть теперь ГОК заказывает проект и строит новый поселок (рядом с собой, может даже попиариться потом назвав его в добрых советских традициях как нибудь типа "Поселок Михеевского ГОКА" или "Михеевский"), и рабочие места предоставляет пострадавшим в порядке приоритета.
16 августа 2013, 11:18
Строить должно государство. причем предоставить людям все необходимое. А вот потом взыскивать с виновного. Постадавшие люди ждать не могут. Суд должен виновного определить. При этом само государство может виновным оказаться. Строить нужно новые села взамен смытых на новом месте. Но это, похоже нереально.
Гость
17 августа 2013, 00:54
Юревич! Каким образом можно на 450 тысяч себе жилье заново построить? Тратят сотни миллиардов нажитых на продаже нефти на чемпионаты мира по футболу, олимпиады нахрен никому не нужные, а на помощь тысячам своих граждан, которым по миру можно после потопа идти - по 100 да по 450 тысяч. Как жилье восстанавливать? На что жить? Жрать что?
Гость
17 августа 2013, 09:25
как то вы широко смотрите чемпионаты, олимпиады- сейчас кубок губернатора в ЛА трактор начался вот это пир во время чумы!
Гость
14 августа 2013, 23:35
Если, в кратчайшее время, не убрать мусор и трупы животных и птицы, - возможно село станет зоной отчуждения на самом деле (по карантину)! Необходимы: люди и техника (хорошо бы - тяжелая). В таком положении ни какая Администрация (даже самая лучшая) не поможет (не хватит "ресурса"). Одно не понятно: вроде бы очевидные вещи пишу, руководители разных уровней знают что необходимо делать. Чего все ждут? Когда, кроме потопа, болезнями население скашивать начнет (и вакцинация может не помочь)? Когда будет карантин, - будет очень плохо всем (зону нужно будет оцепить, огородить, долго обеззараживать и мониторить = не один год может уйти на это и коснется не только жителей, но и тех, кто будет оцеплять и обеспечивать работу в зоне)! К сожалению, погода не благоприятствует затягиванию сроков помощи...
Гость
15 августа 2013, 09:17
просто жесть! такие заведения как михеевский гок надо проверять по полной!
Гость
15 августа 2013, 09:21
Дорогие земляки! Смело подавайте в суд, а лучше оформляйте коллективный иск. Вода пришла с прорванной плотины ГОКа и это факт!Терпенья Вам и удачи!
Гость
15 августа 2013, 09:21
очень напоминает крымск: наплевательство властей и попыткапотом спрятать концы в воду, говоря - а мы всех предупреждали! и хамское строительство ГОКа со своей тяп-ляп плотиной... где же компетентные органы??? или владелец гока заплатил кому надо???
Гость
15 августа 2013, 09:26
Тут даже сказать нечего. у меня бы опустились руки...
Гость
15 августа 2013, 09:42
Наши проблемы государству не нужны,подумаеш там где то что то случилось,а вот если бы в Москве случилось,шуму на месяц как минимум.Както в Москве в метро что то коротнуло,по новостям били тревогу на весь мир,бедная столица РОССИИ чуть помиру не пошла.Зачем нам такое государство?
Гость
15 августа 2013, 10:05
Пожать должны оказать всем - на носу же зима, как иначе
Гость
15 августа 2013, 10:54
Наплевали на людей и забыли. ГОКу главное прибыль получить, а то что люди пострадали из-за их сраных денег им плевать. Да и СМИ все молчат, как будто ничего не происходит.
Гость
15 августа 2013, 11:02
Наверное ты спортивного вида?
Гость
15 августа 2013, 11:31
У меня родители живут в соседней с Кулевчами деревне - с. Владимировка. Их затопило по самые огороды. Но... плотина на реке Сухая (что выше по течению) строилась еще казаками, по уму. Там есть обводной канал, по которому воду и пустили и таких последствий, как в Кулевчах, во Владимировке не было. Я никогда не забуду ужас: в пятницу звоню МЧС Варненского района, а мне признаются: "ГОК не допускает нас к своей плотине, скрывает реальные цифры миллионов кубометров воды, которая идёт!" Мол, мы сами справимся. Мы же РМК! У нас техника тяжелая, крутая! Справились!? Мои теперь отрезаны от мира. Но слава богу, есть хлебопечка и свет. Кулевчи! Держитесь!
Гость
15 августа 2013, 11:29
Наплевали на людей и забыли. ГОКу главное прибыль получить, а то что люди пострадали из-за их .. денег им плевать. Да и СМИ все молчат, как будто ничего не происходит.
Гость
15 августа 2013, 12:56
Совсем озверели что-ли? Что это значит : не ныть!!!! У людей ГОРЕ!!!
Гость
15 августа 2013, 14:14
Ждём двух заявлений о проведении проверок: 1. Прокуратуры Челябинской области, поскольку населению был причинён материальный ущерб + 1 человек погиб (пусть даже от сердечного приступа) 2. УФСБ по Челябинской области, поскольку безопасность гидротехнических сооружений относится к сфере их компетенции + вода ушла дальше в Казахстан, а следовательно прорыв плотины Михеевского ГОКа является событием международного характера.
Гость
15 августа 2013, 14:42
Куда можно привезти одежду вещи, книги для пострадавших??? Сообщите телефоны администраций пострадавших посёлков.
Гость
15 августа 2013, 15:09
Администрация Кулевчинского сельского поселения (35142) 2-36-92
Гость
15 августа 2013, 15:44
Вот раньше я думал,хорошо иметь дом,возле речушечки,но посмотрев фотографии,сделал вывод ,дом лучше иметь подальше!
Гость
15 августа 2013, 16:45
готова предложить дом,но только Кунашакский район
Гость
15 августа 2013, 23:03
Пострадала моя бабушка Велина Александра Васильевна-ветеран труда-пожилой человек мечтавший умереть в старости в своем углу-этого угла сейчас нет,и нет средств существования,мама забрала ее к себе на съемную квартиру,я тоже остался без прописки в кулевчах,вся надежда на нашего губернатора и путина!!!Сочувствую односельчанам попавшим в беду!!!
Гость
16 августа 2013, 01:02
ибо на всё воля божья ... мне эти "крутые"дома напомнили титаник...
Гость
16 августа 2013, 10:21
Жуть какая! Власти сегодня: Пострадавшим выплатят за причинение ущерба по 50-100 тысяч. из СМИ сегодня. Стыд и позор!
Гость
16 августа 2013, 11:55
Телик посмотрите и в инете полетайте' на сайтах похожим на наш любимый 74 ...ЧЁ в мире происходит...соберите в обшее. Топит' ...вкл.фантазию и воображение,подсознание даст вам ответ.
Гость
16 августа 2013, 12:06
А где наши доблесные МЧС и администрация области. Как в кувейт или мазамбики помогать так самолетами гуманитарку отправляем и бригады строителей и стройматериал составами, а как своим налогоплатильщикам помочь с случае ЧС так люди добрые скиньтесь копейкой. ПОЗОР!!!! И зачем я налоги плачу?????
Гость
16 августа 2013, 16:36
В Карталах еще дома стоят в воде,около магазина дорожного,а вы пишете что вода ушла из дворов
Гость
16 августа 2013, 17:39
люди вы до сих пор верите новостям. в 2000г в Иркутске в лагере 2400 человек про поносило из 2600 отдыхающих. причина мясо мертвое. а новости по все каналам протрубили что к отдному отдыхающему мама плохие конфеты отправила. вот и вся правда. больше верить новостям.