перейти к публикации
1338 комментариев к публикации

Православные приходы в Челябинске и Копейске станут монастырями

18 декабря 2013, 16:38
Гость
Гость
27 февраля 2014, 00:53
Отец Валентин был заштатным священником по причине болезни. Болел давно сахарным диабетом. Когда чувствовал себя лучше, приходил на службы. Жил очень бедно. Кто из молодежного клуба реально помогал ему? То, чем хвалились здесь: столовая для бедных - повара штатные, продукты достают также штатные сотрудники; кружки - наемные преподаватели, молодежный клуб только бесконечно заседал по средам до поздней ночи и по воскресеньям весь день: разговоры, фильмы, чай, обед из трех блюд, опять разговоры, а дел то - никаких.
Гость
27 февраля 2014, 01:16
Зато сейчас, "делишки" попрут в гору!)))
Гость
5 июня 2014, 18:11
Молодежный клуб СОЗДАН НЕ ДЛЯ ЭТОГО! Не мешайте теплое с мягким, для о. Валентина мы всем приходом собирали деньги, и от молодежного клуба там была немалая доля. Также и для его матери. А клуб существует, чтобы молодежи было куда пойти и где пообщаться друг с другом, где задать интересующие вопросы. Если для вас общение с единомышленниками неинтересно и неактуально - не ходите, никто не настаивает.
Гость
1 декабря 2014, 06:49
Гость
5 июня 2014, 18:11
Молодежный клуб СОЗДАН НЕ ДЛЯ ЭТОГО! Не мешайте теплое с мягким, для о. Валентина мы всем приходом собирали деньги, и от молодежного клуба там была немалая доля. Также и для его матери. А клуб существует, чтобы молодежи было куда пойти и где пообщаться друг с другом, где задать интересующие вопросы. Если для вас общение с единомышленниками неинтересно и неактуально - не ходите, никто не настаивает.
Всем приходом собирали один раз на день ангела, когда же он, от крайней нищеты, сообщил настоятелю о своем бедственном положении, тот на него наорал, - "теплое с мягким"
Гость
26 февраля 2014, 22:35
Ещё один батюшка умер - в том же приходе...
Гость
15 февраля 2014, 09:32
Недосмотрели те, кто был рядом с отцом Дмитрием в последние несколько дней его жизни. Сначала ходил с простудой недели две-три, потом последние три дня рвота - значит не усваивались таблетки, которые он принимал. Надо было лечь в больницу на капельницу. Хронические болезни, от которых он принимал таблетки, были у него более 10 лет. умер от почечной недостаточности.
Гость
14 февраля 2014, 23:18
Я хочу спросить у Архиепископа Феофана: " за что Каин убил Авеля???"
Гость
14 февраля 2014, 12:49
Люди очумели, все объясняют понятно, но так , как будто нет Бога. Пастырь должен приводить ко Христу, а не к себе. Массовое затмение ума.
Гость
13 февраля 2014, 20:26
Я сейчас Вам все объясню! здесь простая арифметика! Челябинской митрополии нужны деньги, где взять? В приходских храмах нужно платить зарплату клирикам, певчим, дворникам и т.д. , а монахам ни чего платить не надо! они трудятся во Славу Божью, семей у них нет , деньги им не нужны и поэтому все сборы будут идти прямо в метрополию. Мы же не против монастырей, Митрополит Феофан, мы против вот такого захвата. Вы молитесь на пустыре, как молился покойный протоиерей отец Димитрий, и с Божьей помощью стройти монастырь. Но Вы не подумали о тех, кто десятилетиями трудится в наших храмах! Куда им теперь деваться? Может всеми семьями идти в монахи?
Гость
9 января 2014, 22:36
Анекдот.. Идет в школе советских времен урок атеизма.. Учительница - дети, давайте дружно встанем и крикнем - "Бога нет.." Встает маленький Вовочка и говорит - Валентина Ивановна, если Бога нет, то зачем об этом кричать?? А если Он есть, то зачем портить отношения?? Это я к тому, уважаемый атеист.. Если вы в Бога не верите, то зачем кричите об этом? Похоже кто то, или что то толкает вас подсознательно на эти действия.. Если не Бог, то кто?? Как это не печально - вас и других, заставляет вести вражду против Бога Его противник..
Гость
8 января 2014, 18:57
Это как минимум смешно-старушки по 70 и более лет называют своего внука или сына по возрасту попа"батюшкой"..А этот батюшка по-настоящему и по-мужицки ни пороху не нюхал,ни жизни не знает-научился как попка нести только "Слава тебе,Господи" и прочую лабуду. А в это время в его глазах только баксы и видятся.Спросил у одного из знакомых,кто служит, о том,почему-же попы так врут,а он мне-а ты что,разве ещё не понял,что всё это-коммерция во главе с верхушкой РПЦ...
Гость
8 января 2014, 23:21
Вот глупенький тролль..
Гость
9 января 2014, 00:42
чтож вы по-своему вкусу знакомых выбираете, спросите у незнакомых, которые и пороху понюхали и жизнь знают.
Гость
9 января 2014, 04:40
Сразу видно, кто тут пороху не нюхал и живого священника ни разу в глаза не видал
Гость
8 января 2014, 18:56
Шибко бурного бурления тут уже не наблюдается, так что можно продолжить… Случись преобразование храма УТМ в арх.подворье, в этом статусе оно может пробыть весьма и весьма долго: дело в том, что в последнее время синод с несколько возросшей осторожностью открывает новые монастыри, так как случались уже закрытия монастырей по причине отсутствия в них монашеской жизни. Что может сделать митр. Феофан для создания (или хотя бы имитации) монашеской жизни в планируемом к открытию монастыре? Вариантов несколько: 1. «Варяги». Т.е. пригласить уже состоявшихся монахов с имеющимся опытом монастырской жизни и дать наставление: «Молиться, трудиться, на пляж не ходить». Мне трудно представить, кто согласится ехать и монашествовать в совершенно неустроенной обители да еще с тлеющим конфликтом из остатков былого прихода. Ну да мало ли отважных сердцем иноков в России-Матушке. 2. Парикмахерский салон «Ножницы & Срачицы». В добровольно-принудительном порядке застричь в монаси имеющихся в подчинении неженатых/овдовевших/второбрачных(?!) клириков и лелеять надежду, что эти новоначальные иноки не станут чудить или пить от такого кульбита судьбы. 3. «Брачный пир». Кинуть клич по всей епархии (а может быть и пошырше взять и с ТК «Союз» проглаголать) о приеме в новосоздаваемую обитель и собрать братию из тех, кто наскоро откликнется на архипастырский призыв к монашеской жизни. Это не конечный список вариантов, возможны и комбинации… В любом случае синодальному решению об организации монастыря будет обязательно предшествовать выездная проверка комиссией Отдела по делам монастырей, которая должна будет лично удостовериться в реальности и уместности открытия монастыря в данном конкретном случае. Остается лишь наблюдать за развитием ситуации. Мои соболезнования прихожанам УТМ по поводу скорого превращения в подворье. Надеюсь, вы найдете в себе силы не озлобиться и продолжить молиться в ставшем родным храме несмотря ни на что.
Гость
8 января 2014, 20:30
Вот, наконец, хоть кто-то здравый появился!!! А то упёрлись в "монастырские ворота", о которых только трескотня и которые навряд ли появятся. Поэтому и надо понимать, что сначала (и до...), приходы будут преобразованы в архиерейские подворья, а уж потом, когда-нибудь, если "прокатит" и вообще кто-то вспомнит – "в мо-нас-ты-ри".
Гость
9 января 2014, 12:09
Гость
8 января 2014, 20:30
Вот, наконец, хоть кто-то здравый появился!!! А то упёрлись в "монастырские ворота", о которых только трескотня и которые навряд ли появятся. Поэтому и надо понимать, что сначала (и до...), приходы будут преобразованы в архиерейские подворья, а уж потом, когда-нибудь, если "прокатит" и вообще кто-то вспомнит – "в мо-нас-ты-ри".
Я бы вообще рекомендовал именовать это не архиерейским подворьем, а стоянкой архиерейского автопарка :-) Ведь во дворе ЕУ так тесно стало от всех этих автобусов-тракторов-фур-прицепов, а тут такая хорошая территория с высоким и добротным забором. Хотя неужели настоятель не пустил бы все этот автопарк на территорию храма без всех этих структурных трансформаций?…
Гость
9 января 2014, 13:57
Гость
9 января 2014, 12:09
Я бы вообще рекомендовал именовать это не архиерейским подворьем, а стоянкой архиерейского автопарка :-) Ведь во дворе ЕУ так тесно стало от всех этих автобусов-тракторов-фур-прицепов, а тут такая хорошая территория с высоким и добротным забором. Хотя неужели настоятель не пустил бы все этот автопарк на территорию храма без всех этих структурных трансформаций?…
по старой поговорке: палец в рот не клади, по руку откусит. Цели и задачи приход давно обрисовал и добросовестно выполняет их. А епископ только обрисовал. И вот на добросовестное выполнение немногие не надеются. многие не надеются, а многим равнодушно, но всеми руками "за", чтобы приход подчинился.
Гость
8 января 2014, 14:27
Прочитал интервью настоятеля храма УТМ прот. Димитрия Алферова пресс-секретарю ЕУ Алексею Ермолюку. Все казалось, что вот вот настоятель признается в шпионаже в пользу Японии или чем-нибудь подобном… У кого-либо еще сложилось мнение, что это интервью на эшафоте?
Гость
8 января 2014, 23:02
Тоже мне Юлиус Фучик.
Гость
9 января 2014, 04:38
Так и есть. Если бы во время исторической проповеди в Симеоновском соборе, когда бабушки, не имеющие никакого отношения к храму, судьбу которого решали, кричали "да, хотим монастырь!" архиерей бы спросил: "а давайте и о. Дмитрия в монахи пострижем" - они с тем же энтузиазмом кричали бы "давайте, давайте!!!"
Гость
9 января 2014, 09:58
Гость
8 января 2014, 23:02
Тоже мне Юлиус Фучик.
Мне пришлось гуглить, чтобы понять, о ком идет речь. Что уж говорить о том, что мне совершенно не ясно, в чем сходство моих слов с этим историческим персонажем? Не поделитесь мудростию с уже немолодым, но еще не мудрым собеседником?
Гость
8 января 2014, 14:00
Это скорее не намек.. А лукавая попытка вычислить недовольных людей, чтобы затем по одиночке на них надавить.. Ведь вместе то нас трудно переубедить!? Вона - человек даже по ночам не спит ради этого.. В 01:48 написал аж..))
Гость
7 января 2014, 21:54
пожалуйста, не делайте этого! только не в ленинском районе! я вижу,как к нам приезжают и приходят со всего города люди именно к о.Дмитрию, я сама по рекомендации стала приезжать именно к нему С ЧТЗ, и всем знакомым и незнакомым советую ехать к о.Дмитрию с его общественными начинаниями. Когда случилось у меня личное горе о.Дмитрий сразу отозвался и я при личной беседе встретилась с исключительно добрейшим и терпеливейшим и самым умным человеком в моей жизни! могу сказать, что он изменил мою жизнь к лучшему, если не просто спас меня. И слышу о нем подобные отзывы от самых неожиданных невоцерковленных людей в городе - думаю, меня поддержат и подтвердят это! НЕЛЬЗЯ ЛИКВИДИРОВАТЬ ПРИХОД! ПОДУМАЙТЕ О ЛЮДЯХ СО ВСЕХ РАЙОНОВ НАШЕГО ГОРОДА!
Гость
8 января 2014, 01:48
Елена, а вы узнаете ваших друзей с прихода в этих комментариях ?
Гость
8 января 2014, 10:09
Гость
8 января 2014, 01:48
Елена, а вы узнаете ваших друзей с прихода в этих комментариях ?
к чему намёк?
Гость
9 января 2014, 15:23
Гость
8 января 2014, 01:48
Елена, а вы узнаете ваших друзей с прихода в этих комментариях ?
"Рассказывай быстро - имена, явки, пароли... в глаза смотри!!!"
Гость
6 января 2014, 21:05
Речь о том, что никакой "речи" о монастырях то и нет! Ни слова об архиерейских подворьях, на базе приходов, перед мнимым преобразованием в монастырь. «архипастырь пожелал Копейску хранить мир и согласие. Поблагодарил его администрацию за сотрудничество и поднял вопрос о строительстве, в городе, еще одного храма. А затем, неожиданно для всех, сообщил – "думаю, что в ближайшее время, всё-таки, ваш приход, будет преобразован – в ма-на-с-тырь. Посмотрим, «Я» тут посмотрю, женский или мужской, сегодня еще, похожу, но будет монастырь…"»
Гость
5 января 2014, 23:57
Вот скажите на милость уважаемые оппоненты - владыка пообещал оставить всю деятельность храма без изменений, а что если все это в одночасье рухнет?? Приход может потребовать храм обратно? Или все же весь этот спектакль заранее затеян для захвата храмов в свои собственные владения??? Так может для извлечения материальной прибыли?? Подобные случаи ведь уже были.. От рук разных недобросовестных епископов уже пострадало немало верующих людей, или привести примеры?? Пусть дает в таком случае какие то гарантии, а не просто обещания.. Завтра он скажет - извините не получилось сохранить то что у вас было.. И вася не корябыйся.. И вообще, какое право имеет другой приход - быть УМП монастырем или нет?? Аналогично и УМП может потребовать стать монастырем скажем Симеоновскому.. Или все же есть есть некое превосходство??
Гость
6 января 2014, 10:58
Как-то язык не поворачивается Феофана назвать владыкой...даже внешне не тянет,не говоря про его весьма спорные деяния и помыслы...
Гость
3 января 2014, 01:24
Владычинка, а Владычинка отзовись, ну где ты?
Гость
4 января 2014, 01:21
Празднует, в тесном семейном кругу ;)
Гость
6 января 2014, 00:59
Гость
4 января 2014, 01:21
Празднует, в тесном семейном кругу ;)
Праздновать - не по христиански, а вот "бизнес план" - это...
Гость
31 декабря 2013, 17:31
С НОВЫМ ГДООМ!!!
Гость
2 января 2014, 19:12
Дед Мороз был слегка пьян :)
Гость
30 декабря 2013, 17:32
Наконец-то верующие прозрели и задумались над тем, что ЗАО РПЦ никакая не духовная организация, а просто кучка мошенников, которая их ловко разводит на бабки под непринужденный треп о духовности.
Гость
30 декабря 2013, 19:49
Наконец-то! Я думал, уж нормальные комментаторы повывелись. Спасибо. Продолжайте радовать нас своей оригинальностью!
Гость
30 декабря 2013, 21:14
Глетрин,Вы на мой взгляд правы отчасти,ибо ещё много заблудших ортодоксов,а то и совсем невменяемых,которые верят каждому слову какого-нибудь мелкого дъячка."Все верования и религии-это массовый шизофренический психоз"(З.Фрейд)"Вера-разновидность УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ"(В.Игнатьев)"Христианство-это место,где ПЕРВЫЙ ДУРАК встретился с ПЕРВЫМ МОШЕННИКОМ"(Вольтер)."Кто проповедь прочесть желает людям,тот жрать не должен слаще,чем они"(А.Пушкин)
Гость
30 декабря 2013, 21:30
Гость
30 декабря 2013, 19:49
Наконец-то! Я думал, уж нормальные комментаторы повывелись. Спасибо. Продолжайте радовать нас своей оригинальностью!
Наконец-то! Брат Парамонарий появился)
Гость
29 декабря 2013, 23:54
Противопожарная мера архиерея:)) http://chelyabinsk.rfn.ru/rnews.html?id=912563
Гость
30 декабря 2013, 17:31
Это лишь повторение того же мнения, которые парой дней раньше высказал настоятель УМП. См. http://sobor-chel.ru/index.php?id=19161
Гость
30 декабря 2013, 20:47
Гость
30 декабря 2013, 17:31
Это лишь повторение того же мнения, которые парой дней раньше высказал настоятель УМП. См. http://sobor-chel.ru/index.php?id=19161
Нет, не то. Епархиальный сайт (и служители сего "чуда") - разместил "статейку-интервьюшку" о том, как капитан не может оспаривать приказ генерала, иначе - трибунал. Не более... Во второй попытке (Россия24) Даже отец Игорь не сразу вспомнил на базе какого прихода будет второй монастырь* *предложение без знаков препинания, акценты расставьте сами
Гость
31 декабря 2013, 10:24
Гость
30 декабря 2013, 20:47
Нет, не то. Епархиальный сайт (и служители сего "чуда") - разместил "статейку-интервьюшку" о том, как капитан не может оспаривать приказ генерала, иначе - трибунал. Не более... Во второй попытке (Россия24) Даже отец Игорь не сразу вспомнил на базе какого прихода будет второй монастырь* *предложение без знаков препинания, акценты расставьте сами
разместил "статейку-интервьюшку" о том, как капитан не может оспаривать приказ генерала, иначе - трибунал. Не более... к сожалению, чтобы это увидеть, нужна некоторая погруженность в Церковную жизнь. Сторонним покажется что угодно. (уже личный опыт общения на эту тему)
Гость
29 декабря 2013, 23:00
Дискуссия угасла...И хорошо. Дискуссионная площадка - тоже хорошо, а то думается, что православных на Урале уже ничем и не растормошишь... Странно отношение к епископу. Верующие вспомнили о каких-то правах, хотя никого и никто не ущемлял. Принято решение, вы вольны быть согласны или нет, но подчиниться обязаны. Решение непопулярное, но пора бы называться христианами и по духу, а не только по названию. Я сам читал некоторые нелицеприятные факты, достоверность которых лежит на уровне сплетен, по разному можно относиться к обязательным платежам (если бы вы удосужились походить по интернету и посмотреть на ресурсы, где общаются священники, я уверяю, вы бы не увидели ни одного довольного). Найдите довольного нашей налоговой системой - думаю, с трудом. Также и здесь. Правильным или нет было решение использовать имеющуюся материальную базу, чтобы создать монастырь. Да если бы вы были поставлены на роль директора любого мало-мальского предприятия, решения бы вы принимали не с точки зрения целесообразности работников, а интересов предприятия. В одних случаях возможно совпадение, в других -нет. А здесь работники предприятия пытаются убедить директора в целесообразности... Попытка неплохая, кабы еще эмоции не зашкаливали. Невольно создалось ощущение, что кто-то просто боиться потерять что-то значимое, к чему привык, посчитал его постоянным. Время расставит все точки над "i". А тем, кто был доволен прежним управлением, могу сказать, что если сравнить коэффициент интенсивности церковной жизни в Челябинске по сравнению с другими регионами, поверьте, сравнение не в пользу Ч. Так что перемены были просто необходимы.
Гость
30 декабря 2013, 15:28
Церковная жизнь менялась все 2000 лет. Откуда это слово "обязаны"? - В Поместных Церквях существует другой подход к административному управлению. Поэтому согласие прихожан вполне необходимо, иначе получается, что в Церкви все, кроме епископа и священников - мыслящий тростник, с него только деньги трясти, да службы с ним служить и всё. Поэтому отношение к епископу должно быть соответствующим. вопрос только к доводам и их качеству. про предприятие пример не корректен. Глава Церкви - Христос, и его слова на епископов распространяются так же. Да и в символе вере есть слово "верою в соборную церковь". Под словом собор всё же в разных Поместных Церквях разное понимается. Почему-то в РПЦ епархиальное собрание - это собрание священников (максимум клира) + 1,5 мирянина. Опять же перекос в том, что с прихожан только спрос на деньги и стояние на службы. Про нарушение процедуры лично писал не один раз. Доводы приходского собрания на епархиальном не были представлены. Да и оно само проходило в монологе митрополита. Насколько это вообще собрание - тоже вопрос. Скорее выглядит как обязаловка по утверждению решений епископа. Ну и поднимать церковную жизнь исключительно силами священников - гиблое дело. Положение в чел. епархии об этом свидетельствует.
Гость
30 декабря 2013, 16:20
Раз уж архиереи действуют не в интересах своей паствы, а, как вы говорите, "в интересах предприятия" ( а у любого предприятия основная цель - заработать побольше денег), то и не надо лжи о "Церкви Христовой", пусть называются честно и по существу - ЗАО РПЦ
Гость
31 декабря 2013, 00:15
Гость
30 декабря 2013, 16:20
Раз уж архиереи действуют не в интересах своей паствы, а, как вы говорите, "в интересах предприятия" ( а у любого предприятия основная цель - заработать побольше денег), то и не надо лжи о "Церкви Христовой", пусть называются честно и по существу - ЗАО РПЦ
Уважаемый Гость, если вы не можете рассматривать суждения по аналогии, а открыто показываете свою зашоренную установку в отношении РПЦ, то может и писать нужно на соответствующих сайтах, где вы точно найдете единомышленников. А еще лучше, прежде научиться воспринимать, что такое сравнение по аналогии. А уж потом - писать комментарии. Без обид.
Гость
29 декабря 2013, 15:11
Обилие комментариев говорит, по крайней мере, о двух вещах: 1. У православных верующих наконец-то появилась площадка, на которой они могут выплеснуть накопившуюся боль и недовольство правящим архиереем. 2. Митрополит Феофан исключительно непопулярен - несмотря на предпринятые пожарные меры. Самое неприятное то, что кашу своим нелепым административным поведением заварил архиерей, а расхлебывают, как всегда, прихожане (которых архиерей, конечно, будет пинать еще больше и больнее) и подневольные попы.
Гость
29 декабря 2013, 17:49
прихожан архиерей пинать не может совсем никак. вот сотрудников храмов - вполне.
Гость
29 декабря 2013, 18:27
Православные верующие в большинстве своем здесь никак не высказались. во-первых, у многих из них нет интернета и не владеют компом, во-вторых, у кого есть и умеют, у них очень много дел и на работе и дома, т.е. им не до ин-та, в-третьих, сейчас время Рождественского поста, и у кого есть ин-т, комп. и время, они заняты молитвой. И самое главное, они в принципе высказываться здесь на эту тему не будут.
Гость
29 декабря 2013, 22:05
Гость
29 декабря 2013, 18:27
Православные верующие в большинстве своем здесь никак не высказались. во-первых, у многих из них нет интернета и не владеют компом, во-вторых, у кого есть и умеют, у них очень много дел и на работе и дома, т.е. им не до ин-та, в-третьих, сейчас время Рождественского поста, и у кого есть ин-т, комп. и время, они заняты молитвой. И самое главное, они в принципе высказываться здесь на эту тему не будут.
Считать, что верующие - дремучие крестьяне с котомкой и в лаптях - самая большая ошибка нынешних архиереев. Им надо проснуться и понять, что паства уже не та, что 200 лет назад. Она и сама зарвавшегося архипопа уму-разуму поучить может.
Гость
27 декабря 2013, 22:07
Иван, писал я здесь от своего имени и прощения я попросил лично от своего имени. От своих слов не отказываюсь, только если где вас огорчил. И ничей заказ я не выполнял. А вы по всей видимости как уже говорилось ранее пытаетесь выдать желаемое за действительное. Иначе - по себе людей не судят. Будьте здоровы! Не хворать!
Гость
27 декабря 2013, 23:00
"Прошу прощения, но от своих слов не отказываюсь...")) Больше и писать то ничего не надо было... Скорейшего выздоровления!
Гость
27 декабря 2013, 18:25
Больше всего понравилось, как «выкрутился АВС» Про настоятеля «данного прихода». (помоги ему Господи!) написано в скобках, ладно хоть не кавычках…)) Про некий «дух» витающий на страницах комментариев. Теперь он уже «не православный», ранее был сатанинским (видимо, чтоб в тавтологии не обвинили), Вы хоть комментарии свои запоминайте, или перечитывайте… Превратили дискуссию в перебранку, а теперь – «простите – Владыка запретил с вами (раскольниками и сектантами) связываться… Мы тоже люди маленькие, нам сказали оппонировать, мы как сумели (чтоб лбы не разбить) противостояли. Мира вам…» И под конец совсем оригинально! За недельку с небольшим, до окончания поста, православный брат призывает «неверных» и «малограмотных» не грешить в пост. А чё ж Вы «братья», под пост то это всё «замутили»?
Гость
27 декабря 2013, 17:09
Настоятель храма УМП высказался по поводу преобразования в монастырь. http://sobor-chel.ru/index.php?id=19161
Гость
27 декабря 2013, 16:20
В Троицкой епархии появится епископ. Ура. А это значит, что административно храмы Троицкой епархии не будут подчиняться митрополиту. Возможно, Челябинская епархия взяла какие-то обязательства на себя, а потом случилось постепенное отделение епархий от Челябинска и возможности сократились. Сократились ли обязательства, не известно. Выходит Челябинской епархией (в нынешнем виде) придется вывозить те обещания, который были даны с прицелом на всю область. тяжелое положение.
Гость
27 декабря 2013, 14:23
Че-то совсем православные от рук отбились. Надо запретить прихожанам читать богословские книги, да и вообще запретить им книги читать. Добротный прихожанин должен платить десятину, носить лапти и беспрекословно повиноваться архиерею.
Гость
27 декабря 2013, 00:30
Почему позвольте спросить, народ должен относиться к архиерею уважительно, если он сам так относится к народу?? Хоть бы собрание приходское собрал, ради уважения..
Гость
27 декабря 2013, 10:50
Может быть, и стоило ему так поступить. Но теперь, когда всё уже случилось, к чему толочь воду в ступе? В конце концов областное законодательное собрание не может отменить решения, принятого государственной думой. Так же, думаю, и здесь: приходское собрание не может отменить решения епархиального собрания. А только его выполнять...
Гость
27 декабря 2013, 14:45
Гость
27 декабря 2013, 10:50
Может быть, и стоило ему так поступить. Но теперь, когда всё уже случилось, к чему толочь воду в ступе? В конце концов областное законодательное собрание не может отменить решения, принятого государственной думой. Так же, думаю, и здесь: приходское собрание не может отменить решения епархиального собрания. А только его выполнять...
существует церковный суд. но на него нужно решиться. тут вопрос, а какой срок исковой давности в церковном суде? и что для него приоритетно? да, в архиерейское подворье приход перевело собрания, а владыка на словах обещал "всё" сохранить. Сохранит - действительно, зря пугались. а если - нет? внешним невелика забота, не выполнил обещание, ну и ладно. а на этом конце чья-то личная маленькая трагедия. слом работы, крах определенных трудов, времени, результатов. и вроде опять, большая ли беда? но кто добровольно на это решиться? это как уволиться с любимой работы, которая в удовольствие и пользу. и вот вопрос, насколько восприимчив церковный суд? только ли по бумажкам смотрит или слова рассматривает, причем в ретроспективе.
Гость
26 декабря 2013, 22:02
Че так над людьми то издеваться... Добрый пастырь заботится о своих овцах, а не разоряет стадо.
Гость
27 декабря 2013, 01:10
Поддерживаю Григория.. Если уж одно решение владыки вызывает такую смуту, то какая речь может идти о доверии..
Гость
26 декабря 2013, 17:04
Ну это смотря какая плетка, уважаемый Доктор
Гость
26 декабря 2013, 16:06
Никто вашему дорогому Владыченьке на растерзание наш храм не отдаст, зарубите это у себя на носу
Гость
26 декабря 2013, 16:41
Степан, не будьте наивным. Плетью обуха не перешибёшь. Нужно искать пути, которые сделают переход на новые рельсы возможно менее болезненным.
Гость
26 декабря 2013, 17:08
Гость
26 декабря 2013, 16:41
Степан, не будьте наивным. Плетью обуха не перешибёшь. Нужно искать пути, которые сделают переход на новые рельсы возможно менее болезненным.
это происходит в действительности. как альтернатива, если приход не отстоит свои права.
Гость
26 декабря 2013, 17:25
Гость
26 декабря 2013, 16:41
Степан, не будьте наивным. Плетью обуха не перешибёшь. Нужно искать пути, которые сделают переход на новые рельсы возможно менее болезненным.
Беда то в том, что все рельсы к "папе" ведут... )))
Гость
25 декабря 2013, 23:54
Продолжение.. Он возмутился: «Зачем в церковной школе -- физика, математика, история? Это науки не церковные», и ОТНЯЛ муниципальное здание, которое выхлопотал Приход под школу. За 15 лет ни разу -- не посетил школу, не оказал помощи, препятствовал -- деятельности. В первый год по прибытии вошёл в сепаратные переговоры с несколькими родителями и одним учителем -- устроил раскол школы. Можно было всё бросить и уйти в подполье: но как нарушишь обязательства, принятые перед учителями, родителями и детьми? Началось 15-летнее противостояние. Со временем архиерей снял настоятеля храма, создавшего школу, потом уволил директора. Оба преподавали церковные дисциплины. Преподавать богословские дисциплины стало некому. Новый настоятель не имеет образования. Сменился педагогический состав и дух школы. Упал уровень общего и музыкального образования. Наступил развал. Четвёртый год школа существует без лицензии. Текущий год, скорей всего, станет последним в её жизни. Семь лет назад он развалил своим покровительством Классическую гимназию. Теперь наступила очередь Православной школы. И возникает один вопрос: Зачем -- УНИЧТОЖАТЬ хорошее и нужное для церкви дело?
Гость
28 декабря 2013, 12:01
Ну что за чушь порете!! Школа-учреждение сугубо светское,и не хрена там делать всяким попам...пусть лучше педагоги приобщают детей к гуманитарным наукам,знакомят с шедеврами мировой художественной культуры.Тогда это будут ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ будущие граждане СОВРЕМЕННОЙ СВЕТСКОЙ(не советской,а СВЕТСКОЙ) РОССИИ,а не дремучие пещерные и убогие зомби.
Гость
30 декабря 2013, 17:42
Гость
28 декабря 2013, 12:01
Ну что за чушь порете!! Школа-учреждение сугубо светское,и не хрена там делать всяким попам...пусть лучше педагоги приобщают детей к гуманитарным наукам,знакомят с шедеврами мировой художественной культуры.Тогда это будут ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ будущие граждане СОВРЕМЕННОЙ СВЕТСКОЙ(не советской,а СВЕТСКОЙ) РОССИИ,а не дремучие пещерные и убогие зомби.
Ваши светские дети имеют право воспитываться в ваших светских школах, где им будут преподавать основы толерантности к педерастам и раннее начало половой жизни под названием "семейных ценностей". А дети православных имеют право воспитываться в православных гимназиях, где им будут прививать основы нормальной нравственности и любовь к родной культуры. ВАШИХ детей в эти гимназии никто не зовет.
Гость
30 декабря 2013, 21:05
Гость
30 декабря 2013, 17:42
Ваши светские дети имеют право воспитываться в ваших светских школах, где им будут преподавать основы толерантности к педерастам и раннее начало половой жизни под названием "семейных ценностей". А дети православных имеют право воспитываться в православных гимназиях, где им будут прививать основы нормальной нравственности и любовь к родной культуры. ВАШИХ детей в эти гимназии никто не зовет.
Вот и Вы тоже запели о *** и пр.Да оставьте Вы их в покое,они существовали и в советское время,хоть их и запрещали.Они сами с собой разберутся.А Вам намного нужнее следить за тем,чтобы педофилы не портили Ваших детей.Не оттуда опасность-то ожидаете...И ещё-о"нормальной нравственности".Нормально нравственными можно стать (и становятся)БЕЗ ВСЯКОЙ ВЕРЫ.Могу привести немало случаев,когда попы занимались блудом с чужими жёнами,пьянствовали(часто под одеялом).Если интересно-расскажу где и когда это было..Так что не надо ля-ля.И они ещё смеют говорить о какой-то "духовности".Циники,лицемеры.Правда не все.Ну так рассказать?Я готов.
Гость
25 декабря 2013, 23:53
Дошли до псковской глубинки слухи, что храмы открывают и восстанавливают. Тогда я (рассказывал ныне почивший. о. Павел Адельгейм) служил настоятелем храма апостола Матфея, в пригородном посёлке Писковичи и жил в Пскове. Из артистов Пушкинского театра и сотрудников Псковского музея мы собрали Приходскую общину и получили от городской власти разрушенный храм. Восстановили, отопили, и храм ожил: началось богослужение. При храме построили школу с циклом общеобразовательных, музыкальных и церковных дисциплин. Сложился коллектив учителей, родители привели детей, начался учебный процесс. Всё было сделано по благословению епархиального архиерея. Православная школа давала -- полное среднее образование и специальность регентов церковного хора, восполняя острую нужду епархии в церковнослужителях: регентах, псаломщиках, певчих. Преподавание богословских дисциплин в Православной школе не противоречит законодательству об отделении церкви от государства. Школа содержится на средства Прихода. Слава Богу, проект успешно состоялся. Но сменился архиерей. Новому епископу школа -- не приглянулась.
Гость
28 декабря 2013, 11:56
Не приведи Господь таскать детей в храмы-изувечите их души,а затем и здоровье! Школа-СВЕТСКОЕ учреждение,и нечего попам лазить своими грязными руками в школы!!!Трите уж лучше уши тёмным старушкам,которые на поповское личное процветание будут последние свои гроши из тощих "пензий" отдавать...
Гость
25 декабря 2013, 23:35
Он же Иван Запрудный, он же Алексей, он же...?
Гость
26 декабря 2013, 00:01
Он же Иван Запрудный, он же Алексей, он же...? Ошибаетесь, Иван и Алексей разные внешне, но схожие во мнениях люди.. Да думаю и не только они..
Гость
25 декабря 2013, 22:52
1. Архиерей всегда прав! 2. 66 лет - это Вам не "Юный друг"! 3. Не понравился Владыка, смотри пункт №1 Логика - "вещь" упрямая.
Гость
28 декабря 2013, 02:20
Глупо!
Гость
25 декабря 2013, 22:41
Лично знаю людей в УМП, которые здраво подходят к решению владыки. И понимают, что хуже не будет, а скорее наоборот. Сменится всего лишь форма управления приходом и настоятель. Вот и всё... А если вы так привязаны к своему пастырю, то его владыка сказал не обидит, учитывая его заслуги перед церковью. Так что его никто за штат не собирается отправлять. А служить Богу как известно можно в любом месте. Хоть на северном полюсе. В чём проблема то? Неужели действительно в манях? Кстати о монастыре речь идёт уже с самого прибытия владыки в епархию, а вы не знаете...странно.
Гость
25 декабря 2013, 23:14
... и больно не будет, это я Вам, конкретно, говорю! Сменится лишь форма собственности, директору должность, пусть и не северных просторах (тут я завернул, конечно)... А проблема то, действительно в баб...? (простите, у нас принято говорить в "манях"). И на последок: "Вы чё внатуре не знали, что всё уже было заранее спланировано... во ***)))".
Гость
25 декабря 2013, 23:22
Да что это же за владыка такой.. Мнение людей которому не интересно?? Может он и чихать еще хотел на нас - прихожан (УМП)??
Гость
25 декабря 2013, 23:44
хуже всегда может быть. Даже при нынешнем настоятелем. Перемены всегда пугают. Тут вдобавок достаточно глухая неизвестность. за предложение северного полюса, сами поезжайте, расскажите, как оно там. Надеюсь вы женаты и с детьми, чтоб очетливее ощутить замечательность примера. Ну а почему именно здесь монастырь, никто так и не объяснил. Критерии выбора должны быть.
Гость
25 декабря 2013, 22:15
За весь приход не говори !
Гость
25 декабря 2013, 23:36
Пишет.. За весь приход не говори ! Откуда тебе то знать, может у нашего прихода соборность.. Может мы как одно целое??
Гость
26 декабря 2013, 00:28
Гость
25 декабря 2013, 23:36
Пишет.. За весь приход не говори ! Откуда тебе то знать, может у нашего прихода соборность.. Может мы как одно целое??
А у остальных значит этого нет? сектантством попахивает! Давайте тогда выслушаем мнение всех верующих, а они как я посмотрю здесь не мало пытаются вам возразить. Вот тогда и поговорим о соборности. Но в данном случае за соборность отвечает владыка. Он поставлен здесь следить за церковным порядком.
Гость
26 декабря 2013, 07:50
Гость
26 декабря 2013, 00:28
А у остальных значит этого нет? сектантством попахивает! Давайте тогда выслушаем мнение всех верующих, а они как я посмотрю здесь не мало пытаются вам возразить. Вот тогда и поговорим о соборности. Но в данном случае за соборность отвечает владыка. Он поставлен здесь следить за церковным порядком.
не значит. тоже есть. в каком смысле за соборность отвечает владыка? за соборность должен отвечать собор, иначе какая-то ерунда получается. вроде собор, а отвечает один человек.
Гость
25 декабря 2013, 21:52
Приход против необоснованного решения владыки, ну не ужели не понятно?! И он имеет на это полное право по уставу "РПЦ"..!!
Гость
25 декабря 2013, 22:23
Послушайте, мой юный друг, что во первых архиереями необоснованно не становятся. Во вторых - уважайте возраст и жизненный опыт владыки. А в третьих - благодаря первым двум пунктам не трудно понять, что необоснованных решений у архиерея быть не может.
Гость
25 декабря 2013, 22:53
Гость
25 декабря 2013, 22:23
Послушайте, мой юный друг, что во первых архиереями необоснованно не становятся. Во вторых - уважайте возраст и жизненный опыт владыки. А в третьих - благодаря первым двум пунктам не трудно понять, что необоснованных решений у архиерея быть не может.
так или иначе приход может быть против и обоснованного решения архиерея. потому что может.
Гость
25 декабря 2013, 23:13
Гость
25 декабря 2013, 22:23
Послушайте, мой юный друг, что во первых архиереями необоснованно не становятся. Во вторых - уважайте возраст и жизненный опыт владыки. А в третьих - благодаря первым двум пунктам не трудно понять, что необоснованных решений у архиерея быть не может.
Спасибо за комплимент, и вам не хворать..)) В уставе Русской Православной церкви читаем - Монастыри - п. 2. Решение вопроса об открытии монастырей принадлежит Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду по представлению епархиального архиерея. Собрание Священного Синода состоялось?? п. 3. Ставропигиальными монастыри провозглашаются решением Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода с соблюдением канонической процедуры. Читаем там же - XV. Имущество и средства п. 7. Право распоряжения имуществом Русской Православной Церкви принадлежит Священному Синоду. Право частично распоряжаться данным имуществом, за исключением культовых зданий, зданий монастырей, епархиальных учреждений, Духовных школ, общецерковных, епархиальных и иных архивов, общецерковных библиотек, предметов религиозного почитания, имеющих историческое значение, Священный Синод делегирует каноническим подразделениям, владеющим этим имуществом и использующим его на основе подотчетности соответствующему вышестоящему каноническому подразделению Русской Православной Церкви.
Гость
25 декабря 2013, 18:04
Что есть послушание в вашем понимании?? Беспрекословное подчинение владыке?? Святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет: «Оказывай послушание всем отцам и братьям в их приказаниях, не противных Закону Божиему». «Но не будь послушен назло, чтобы не случилось тебе потерпеть за твое человекоугодие, советуйся с добродетельными и разумными отцами и братьями, но усваивай себе советы их с крайней осторожностью и осмотрительностью – пишет он. – Не увлекайся советом по первоначальному действию его на тебя, по страстности и слепоте твоей тот страстный и зловредный совет может понравиться тебе единственно по неведению и по неопытности твоей, и потому что он угождает какой-то сокровенной, неведомой, живущей в тебе страсти. С плачем и сердечным воздыханием умоляй Бога, чтобы Он не попустил тебе уклониться от святой Его воли и последовать падшей человеческой воле, твоей ли, или ближнего твоего, твоего советника. – Послушание ложное, как об этом единогласно говорят все святые отцы Церкви Православной, это когда мы слушаемся кого-то вместо Бога, когда кто-то становится для нас идолом или кумиром, заслоняет собою Христа.
Гость
25 декабря 2013, 18:44
Ваш отец Дмитрий послушался архиерея, согласился, что должно быть подворье, потом монастырь вам теперь надо послушаться о. Дмитрия
Гость
25 декабря 2013, 19:37
Гость
25 декабря 2013, 18:44
Ваш отец Дмитрий послушался архиерея, согласился, что должно быть подворье, потом монастырь вам теперь надо послушаться о. Дмитрия
вы таки нам будете писать, что надо делать? много советчиков тут, каждого если слушаться.
Гость
25 декабря 2013, 20:42
Гость
25 декабря 2013, 18:44
Ваш отец Дмитрий послушался архиерея, согласился, что должно быть подворье, потом монастырь вам теперь надо послушаться о. Дмитрия
Им то зачем слушаться, если все уже, за всех послушались?)) Не логично. И перестаньте пыжиться, лучше предыдущий комментарий перечитайте...
Гость
25 декабря 2013, 15:57
Пишут,что Христос обещал борьбу..Позвольте полюбопытствовать-кого с кем и чего с чем...Пока мы видим борьбу православных фанатиков с теми,кто не разделяет их взгляды.А это уже не по-христиански.Не надо так навязиво,если не сказать нагло-то....А то наоборот,потеряете последних верующих своей настырностью и религиозным фанатизмом...
Гость
25 декабря 2013, 16:50
Витиевато выражаетесь уж очень вы.
Гость
25 декабря 2013, 17:16
Гость
25 декабря 2013, 16:50
Витиевато выражаетесь уж очень вы.
А он специально так выражается ибо тролль.. Судя по его настроенности он - либо явный провокатор, или воинствующий атеист.. А может и то и другое..
Гость
25 декабря 2013, 17:21
Гость
25 декабря 2013, 16:50
Витиевато выражаетесь уж очень вы.
А если архиерей скажет закрыть все храмы?? И послушное стадо Христово возьмет это решение под козырек, вы тоже будете ратовать за послушание..?? Так кто из нас фанатики то??
Гость
25 декабря 2013, 15:42
Существует иерархия, если архиерей нам не указ, а потом и Патриарх не указ, так и Господу перестанем подчиняться! а ведь мы вроде христиане - овцы пасомые пастырями и Пастырем, ну это для тех, кто понимает...
Гость
25 декабря 2013, 16:05
Тогда для чего существует устав, который предписывает поведение архиереев? Не для того ли чтобы исполнять его??
Гость
25 декабря 2013, 16:10
А если архиерей скажет идти закапываться тоже послушаетесь как Господа?
Гость
25 декабря 2013, 17:12
Гость
25 декабря 2013, 16:10
А если архиерей скажет идти закапываться тоже послушаетесь как Господа?
демагогия! и Вы это сами хорошо понимаете
Гость
25 декабря 2013, 13:39
Не обещал, но предполагалось, что пастыри будут защищать свою паству, а не наоборот
Гость
25 декабря 2013, 14:14
Никаких проблем не вижу. Только панику со стороны начальников УМП. Литургии будут, кружки и прочее будут, священники будут. А показали вы свое "христианское " лицо замечательно
Гость
25 декабря 2013, 14:31
Гость
25 декабря 2013, 14:14
Никаких проблем не вижу. Только панику со стороны начальников УМП. Литургии будут, кружки и прочее будут, священники будут. А показали вы свое "христианское " лицо замечательно
Ну конечно вы не видите, потому что вас это не касается. А поэтому легко умничать со стороны, свысока посмеиваться и отпускать ханжеские реплики
Гость
25 декабря 2013, 15:21
Гость
25 декабря 2013, 14:14
Никаких проблем не вижу. Только панику со стороны начальников УМП. Литургии будут, кружки и прочее будут, священники будут. А показали вы свое "христианское " лицо замечательно
вы либо прочее по развернутее описывайте, либо про христианство не пишите. а то у вас христианство в Литургию, священство и кружки упирается.
Гость
25 декабря 2013, 10:06
Вам Христос сладкую жизнь обещал ?
Гость
25 декабря 2013, 12:12
завещал борьбу. Боремся
Гость
25 декабря 2013, 13:01
Гость
25 декабря 2013, 12:12
завещал борьбу. Боремся
не со своими стастьми и похотьми, а со священноначалием
Гость
25 декабря 2013, 13:28
Гость
25 декабря 2013, 13:01
не со своими стастьми и похотьми, а со священноначалием
Помолитесь за нас, если желаете добра.
Гость
25 декабря 2013, 09:35
Очень печально, когда средства становятся целью
Гость
25 декабря 2013, 10:14
Печально, когда верующие ведут себя хуже атеистов. А где любовь? По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (евангелие от Иоанна) (Просьба митрополита не трогать и посмотреть на себя).
Гость
25 декабря 2013, 10:20
Да тут одни обвинения в адрес архиерея. А говорят ёщё, что они белые и пушистые.
Гость
25 декабря 2013, 11:15
Гость
25 декабря 2013, 10:14
Печально, когда верующие ведут себя хуже атеистов. А где любовь? По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (евангелие от Иоанна) (Просьба митрополита не трогать и посмотреть на себя).
Скажите это отцам вселенских соборов а еще лучше Марку Эффесскому.
Гость
25 декабря 2013, 08:53
Архиерейское подворье – дом (иногда с церковью) для временного пребывания архиерея. (Православный словарь) Зачем превращать действующий храм со множеством социальных проектов в дом для пребывания архиерея? Тем более в городе, где у архиерея уже есть резиденция?
Гость
25 декабря 2013, 09:46
Да, с точки зрения здравого смысла это нелепо. Но для тайных махинаций в самый раз...
Гость
25 декабря 2013, 02:39
Сравните вот эти две новости: http://irinagundareva.com/reshenie-arxiepiskopa-ne-ponravilos-prixozhanam/ http://sobor-chel.ru/index.php?id=19124 Первая жертва?
Гость
25 декабря 2013, 09:33
Да...
Гость
25 декабря 2013, 09:44
Кто знает, может быть и так...
Гость
25 декабря 2013, 00:18
Обозвали, в грязь втоптали - потешились православные христиане над своим архипастырем. Теперь будут решать что делать. И кто скажет после этого, что вы нормальные и адекватные, что с вами можно иметь дело, что вы просто порядочные люди.
Гость
25 декабря 2013, 02:21
Никто над архипастырем не тешился, в УМП вполне адекватные прихожане. А вот вам, уважаемый, негоже клеветать на братьев и сестер во Христе.
Гость
25 декабря 2013, 03:37
Как это православные архипастыря обозвали? где? ссылочку пожалуйста. За свои слова надо отвечать, любезный
Гость
25 декабря 2013, 06:32
Ой, а вам так за архипастыря обидно! Уж не лейте тут крокодиловых слез, пожалуйста.
Гость
24 декабря 2013, 23:09
Довольно уже заниматься словоблудием.. Серьезный вопрос требует серьезного решения. Владыка принял решение в несоответствии с уставом? Если да, то что мы (УМП) можем в ответ на это предпринять? Если нет, то как мы можем повлиять на изменение решения владыки?
Гость
25 декабря 2013, 00:04
силовой метод. не отдать печать, не давать зарегистрировать изменения в Уставе. Банк без печати и изменений будет игнорировать митрополита. на приходе четко понимать каждому, где хозяйственная деятельность, где церковная, на которую распространяется власть митрополита. в хозяйственной деятельности игнорировать указания митрополита.
Гость
25 декабря 2013, 02:19
Гость
25 декабря 2013, 00:04
силовой метод. не отдать печать, не давать зарегистрировать изменения в Уставе. Банк без печати и изменений будет игнорировать митрополита. на приходе четко понимать каждому, где хозяйственная деятельность, где церковная, на которую распространяется власть митрополита. в хозяйственной деятельности игнорировать указания митрополита.
Давайте сначала побеседуем. Я уверена, когда митрополит поймет нашу позицию и услышит наши доводы, он согласится с ними и отменит свое поспешное решение.
Гость
25 декабря 2013, 09:40
Не стоит пороть горячку. Митрополит - умный человек. Нужно с ним поговорить и высказать свои соображения. Человек он неплохой, я думаю пойдет навстречу прихожанам
Гость
24 декабря 2013, 22:59
А вот почему мы должны во всем поддерживать Феофана. Был такой пресвитер Арий, епископ Феодор Мопсуетский и многие другие. Эти люди были еретиками и Церковь их осудила. На протяжении всей своей истории Церковь осуждала и безнравственных епископов. Это нормально.
Гость
24 декабря 2013, 23:37
лучше уж историю РПЦ вспоминать, как Русская Церковь по канону была раскольниками.
Гость
24 декабря 2013, 22:25
МАРАН-АФА, пойдите поспите, мысли в порядок приведите. Пусть приснится Вам сказка о "Добром архиерее и о врагах его лютых - раскольниках, и на епархиальные сокровища посЯугнувших".
Гость
24 декабря 2013, 22:12
Как вести себя при встрече с троллями(из Википедии): Во-первых, храните тайну своего имени. Не принимайте от тролля угощенья и бегите прочь так, чтобы ваши следы образовали крест с бороздами плуга на пашне. Если вы повстречались в ущелье, пригласите тролля проследовать за вами к свету: он окаменеет с появлением яркого солнца. Пойдём, дорогой зритель. Нас ждут ещё великие дела. P.S. Всем пока! До встречи на Страшном Суде!
Гость
24 декабря 2013, 22:49
Наверное, мы действовали правильно. Тролль бежал с первыми лучами солнца.
Гость
24 декабря 2013, 23:02
Гость
24 декабря 2013, 22:49
Наверное, мы действовали правильно. Тролль бежал с первыми лучами солнца.
Вы в Америку сбежали ?
Гость
25 декабря 2013, 02:17
Гость
24 декабря 2013, 23:02
Вы в Америку сбежали ?
Я здесь, и готов беседовать с МАРАН-АФой, и лично, и в интернете, но он бежит (яко, наемник есть?)
Гость
24 декабря 2013, 21:33
Маран афа, пойдём отсюда
Гость