Челябинск занял 80-е место по привлекательности жизни среди городов РФ
19 декабря 2013, 11:37
Гость
19 декабря 2013, 13:40
Не согласна. По моему мнению, одним из важных критериев является миграция населения. Насколько известно, не много челябинцев уезжает из своего города на ПМЖ в другие. Именно этот показатель свидетельствует о привлекательности проживания.
Как раз многие челябинцы уезжают на ПМЖ в другие города: в частности, мне известны случаи переезда в Екатеринбург, Москву, Санкт-Петербург и ряд городов США
Гость
19 декабря 2013, 14:24
У жены из одноклассников в Челябинске остались единицы. 4 человека из 21 переехали в Питер только за последний год, помимо этого стандартные Екб, Москва, Штаты, Чехия... Едут, ещё как едут. Даже просто по области расползаются. Очень у многих знакомых у деток в 3-5 лет заболевания дыхательных путей, астмы, аллергии и т.д.
Гость
19 декабря 2013, 14:03
Исследование проводилось в 2012-2013 гг. в 164 городах России, по его результатам составлен генеральный рейтинг привлекательности российских городов, рассчитанный по 13 индексам, отражающих основные направления в оценке качества городской среды проживания:
- динамика численности населения,
- демографические характеристики населения,
- социальные параметры общества,
- благосостояние граждан,
- социальная инфраструктура,
- экономика города,
- развитие жилищного сектора,
- доступность жилья,
- инновационная активность,
- транспортная инфраструктура,
- инженерная инфраструктура,
- кадровый потенциал,
- природно-экологическая ситуация.
1 Москва
2 Санкт-Петербург
3 Новосибирск
4 Екатеринбург
5 Ростов-на-Дону
6 Казань
7 Краснодар
8 Воронеж
9 Красноярск
10 Уфа
11 Челябинск
12 Омск
13 Томск
14 Волгоград
15 Владивосток
16 Нижний Новгород
17 Подольск
18 Хабаровск
19 Тюмень
20 Саратов
21 Иркутск
22 Химки
23 Сочи
24 Сургут
25 Пермь
26 Тольятти
27 Калининград
28 Самара
29 Ярославль
30 Липецк
31 Балашиха
32 Нижнекамск
33 Ульяновск
34 Калуга
35 Рязань
36 Ставрополь
37 Белгород
38 Магнитогорск
39 Курск
40 Пенза
41 Нижневартовск
42 Ижевск
43 Кемерово
44 Красногорск
45 Мытищи
46 Улан-Удэ
47 Якутск
48 Королев
49 Чебоксары
50 Сыктывкар.
Переселяемся всем нашим неудачным городом в нерезиновую?
Гость
19 декабря 2013, 14:55
Был в 2013 году в Ижевске 2 раза. Ущербный город с дорогами как на танкодроме.
Гость
19 декабря 2013, 15:00
Воронеж на 8 месте-смешно!!! 1,5 года жила в Воронеже. По многим критериям он намного уступает Челябинску.люди там беднее в разы.
Гость
19 декабря 2013, 15:22
Я лучше в Самару! Обалденный город.
Гость
19 декабря 2013, 13:54
Чего же тогда со всей страны и других стран валят люди жить в Челябинск?
ради зарплаты в 60 тыр. и больше можно и потерпеть
а ради однушки за 5 млн тоже можно? :)
Гость
19 декабря 2013, 13:24
В аналогичном исследовании прошлого года Челябинск находился на 11-м месте.
По мнению политолога Александра Мельникова, на данном этапе следует с иронией относится к результатам рейтинга. Учитывая такой разброс в позициях Челябинска, произошедший всего за один год, следует задуматься об адекватности критериев оценки. "Любые критерии – штука условная, но даже если их отбросить, я думаю, что челябинцы и сами магнитогорцы вряд ли бы согласились с результатами рейтинга».
С результатом этого года вполне согласны. К результатам прошлого относимся с иронией.
Гость
19 декабря 2013, 14:33
Ну куда без Мельникова?! Он же глашатай
Гость
19 декабря 2013, 14:52
Бываешь ли ты в городах, находящихся в шаговой доступности от москвы (с маленькой буквы, большего не достойна). Тула, Тверь, Воронеж.... Полный отстой и унынье. Люди не живут, а выживают. В Челябинске жизнь в разы благополучнее. Ине надо глупейшей иронии.
Гость
19 декабря 2013, 16:21
Гость
19 декабря 2013, 14:52
Бываешь ли ты в городах, находящихся в шаговой доступности от москвы (с маленькой буквы, большего не достойна). Тула, Тверь, Воронеж.... Полный отстой и унынье. Люди не живут, а выживают. В Челябинске жизнь в разы благополучнее. Ине надо глупейшей иронии.
я тебя умоляю ))))
Гость
19 декабря 2013, 14:26
Не люблю этот город последние лет 7-8. Уже 2 года "монатки собираем" - надо валить! Очень-очень надеюсь, что скоро уеду отсюда!
Гость
19 декабря 2013, 14:55
хоть я не знаю кто ты, но мне будет тебя не хватать :)
хоть я не знаю кто ты, но мне будет тебя не хватать :)
и мне... единомышлеников становится все меньше))
Гость
19 декабря 2013, 14:28
79 место Бердск кто нить знает где енто
если бы не красные трусиля так бы и про Челябу никто не знал бы
Гость
19 декабря 2013, 14:54
Бердск рядом с Новосибирском
Гость
19 декабря 2013, 15:00
про метеорит забыл?
Гость
19 декабря 2013, 15:03
по-моему, где электробритвы делают)))
Гость
19 декабря 2013, 14:20
А фотка то какая!.. История... )
Гость
19 декабря 2013, 16:26
Дааа! Красота. Ностальгия. Такой город прос..ли
Гость
19 декабря 2013, 16:52
А чем она историческая?
Гость
19 декабря 2013, 18:14
Гость
19 декабря 2013, 16:52
А чем она историческая?
гастарбайтерам не понять)))
Гость
19 декабря 2013, 15:50
Что касается брюзжания в адрес первых лиц местного разлива, дык сами когда-то выбрали его мэром сначала. НУ а дальше - терпите.
Гость
19 декабря 2013, 16:28
А до него тут прямо розы повсюду цвели и благоухали.
Гость
19 декабря 2013, 16:59
Гость
19 декабря 2013, 16:28
А до него тут прямо розы повсюду цвели и благоухали.
Объективно лучше было
Гость
19 декабря 2013, 17:07
Гость
19 декабря 2013, 16:28
А до него тут прямо розы повсюду цвели и благоухали.
может Кадырова сюда выбрать ? город за год обновится и расцветет!
Гость
19 декабря 2013, 19:58
Недавно в России по приглашению мэра Казани был бывший мэр Боготы, а ныне гл.архитектор Нью-Йорка. Он разработал, внедрил вначале в Боготе, а теперь работает в этом направлении в Нью-Йорке - принцип главенства в городе в последовательности - ПЕШЕХОД - ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ - ЛИЧНЫЙ ТРАНСПОРТ. Для пешехода ( велосипедиста, колясочника ) - тротуары, скверы, парки. Затем ОТ - удобный, четко ходящий и по разделенным полосам, в основном муниципальный. И только затем легковой автомобиль, проезд на котором занимает в 2-3 раза дольше чем на ОТ, никаких выделенных стоянок вдоль дорог (стоянки только под землей или многоярусные) разумеется только частные и платные.
Принцип этого архитектора - как иметь возможность не иметь машину и выиграть при этом при передвижении по городу.
Ну и ровно на 180 градусов противоположное сделали у нас в Челябинске наши власти. Расширили дороги за счет тротуаров, срубив при этом массу полноценных и многолетних деревьев, перевели автостанцию в центр города и абсолютно никакой работы по развитию общественного транспорта - в плане перевода его с маршруток на автобусы.
Вторая проблема которая настигнет наш город буквально в недалеком будущем - это панельные дома. Через некоторое время по энергозатратам, удобству - эти дома будут хуже чем сейчас нынешние бараки. Во всех городах-миллионниках их строится в общей доле не более 10%, у нас однозначно больше половины, причем в основном фирмы напрямую принадлежащие или близкие , ну сами знаете кому. А секрет прост, это наиболее выгодный сегмент - дешево по себестоимости, быстровозводимые и из-за дешевизны наиболее быстрореализуемые.. Т.е. наша власть на сегодня делает и не делает все ,чтоб наш очень даже не плохой город постепенно ( фиг с ним с рейтингами) становился городом где жить все хуже и хуже всем;пешеходу и водителю, взрослому и ребенку..
В принципе, чисто по смете между кирпичом и панелью большой разницы нет, железобетон дорогой. Вопрос в другом: сроки! Хотят сдать огромные объёмы и быстро отбить вложения с хорошей прибылью - вот и вся причина возведения сплошной панели нашим новоявленным лидером отрасли!
Гость
19 декабря 2013, 22:02
Ну да. представляю как я из одного конца района в другой веду детей пешком по садикам/школам, а потом час пытаясь втолкнуться в транспорт успевать на работу. Понимаю, что многие так живут, но это НЕ НОРМАЛЬНО.
Гость
19 декабря 2013, 22:44
Гость
19 декабря 2013, 22:02
Ну да. представляю как я из одного конца района в другой веду детей пешком по садикам/школам, а потом час пытаясь втолкнуться в транспорт успевать на работу. Понимаю, что многие так живут, но это НЕ НОРМАЛЬНО.
Вы сами подтвердили что безлошадные челябинцы сейчас живут НЕ НОРМАЛЬНО, а их не меньше половины. Во-вторых любой автовладелец может стать завтра безлошадным и он будет среди "ненормальных". В-третьих в результате дальнейшей автомобилизации и л.а. будут медленнее перемещаться и так до бесконечности. И если пирамиду не перевернуть проиграют все горожане. И он (архитектор) не заставляет водителей пересаживаться в ОТ, просто создается система при которой на ОТ вы доберетесь в 2-3 раза быстрее до места назначения и это будет дешевле и не менее комфортно чем на л.а.
Ненавижу екат. Мертвые дороги, пробки. Метро условное, которым ниразу не воспользовался. Когда меня в екат отправляют, еду как на каторгу.
А чем в Челябинске дороги лучше? Тем, что их расширили за счет деревьев и тротуаров? А то асфальт весной вместе со снегом сходит - это норм?
Гость
19 декабря 2013, 14:08
за год просто ничего сделано не было! глаза откройте дороги развалились, только комплексы торговые строятся такие как алмаз в Ленинском районе. А кто что покупать будет когда советские мощности производства иссякнут?
Гость
19 декабря 2013, 15:39
в акдем-сити уже дома стоят, в парковом кучу выросло.
Гость
19 декабря 2013, 21:59
Чем больше комплексов торговых, тем больше люди хапают кредиты. Тем сильнее порабощаются. Очевидно.
Гость
19 декабря 2013, 22:33
Гость
19 декабря 2013, 21:59
Чем больше комплексов торговых, тем больше люди хапают кредиты. Тем сильнее порабощаются. Очевидно.
Ты нашел ответ на вопрос - где деньги?
Гость
19 декабря 2013, 14:10
Вот в 20 км от Челябинска построят Томинский ГОК и будем весь мир удивлять привлекательностью жизни в нашем городе
Гость
19 декабря 2013, 15:55
Там вроде бы только обработка руды, а это невредное производство, медеплавильное производсто вредное будет в Карабаше?
Гость
19 декабря 2013, 16:37
Гость
19 декабря 2013, 15:55
Там вроде бы только обработка руды, а это невредное производство, медеплавильное производсто вредное будет в Карабаше?
Ню-ню. Поисковик в помощь.
Гость
19 декабря 2013, 17:34
Гость
19 декабря 2013, 15:55
Там вроде бы только обработка руды, а это невредное производство, медеплавильное производсто вредное будет в Карабаше?
даже на сайте РМК написано, что это будет полноценный комбинат..
Гость
19 декабря 2013, 16:13
хочу в Питер да лет много а денег мало
Гость
19 декабря 2013, 16:36
Если лет много, но есть здесь хорошее жилье, можно продать и прикупить там что попроще..
Я вот так планирую поступить а скором времени
Гость
19 декабря 2013, 17:13
Гость
19 декабря 2013, 16:36
Если лет много, но есть здесь хорошее жилье, можно продать и прикупить там что попроще..
Я вот так планирую поступить а скором времени
а что продать? почку?
Гость
19 декабря 2013, 17:23
Гость
19 декабря 2013, 17:13
а что продать? почку?
душу дьяволу
Гость
19 декабря 2013, 16:28
Что за бред??? Уважаемые, вы вообще адекватно оцениваете Челябинск? Вы что действительно верите, что жизнь в Альметьевске или Липецке куда как лучше, чем в Челябинске??? Ну что ж, поскорее желаю побывать вам там)) а лучше поживите с месяц, другой...
Гость
19 декабря 2013, 17:04
Был проездом в Альметьевске и опупел. Населения всего тысяч сто, но очень зеленый. Новые дома строятся исключительно кирпичные и архитектурно хорошо смотрятся. Но главная фишка - это каскад прудов соединенных в едином стиле парками, вело-и прогулочными дорожками, мостами - все как в Баден-Бадене. К слову как и в Казани маршруток нет, только автобусы и троллейбусы.
Там располагается офис Татнефти, поэтому средний уровень зарплат достаточно высок.
Гость
19 декабря 2013, 18:06
В Альметьевске здорово, у меня знакомая там бывает регулярно! Продукты лучше, зелени больше, зарплаты выше, даже у учителей в школах! Была там она в школе - на нефтяные деньги школа отгрохана шикарная, с бассейном, и никто не удивляется! Вещи качественнее и дешевле, привозит барахла всякий раз, т.к. по качеству лучше!
Нет, мы смотрим гораздо ближе: Екатерринбург, например.
Гость
19 декабря 2013, 16:40
А я люблю свой родной город!!! И, несмотря на частые командировки в другие города, ни один не приглянулся! До пенсии 10 лет. Есть все: хороший дом, машины, хорошо оплачиваемая работа, нормальный муж, здоровые и умные дети, (пусть один и уехал в Питер, второй не собирается ни куда). До помойки далеко, только самолеты дикие мешают;))) Не любите Челябинск - летите, куда хотите!!!
Гость
19 декабря 2013, 17:11
Я тоже люблю своц город. Но если у нас не будет экологического контроля - выбросы постоянный, дышать нечем ...... официальные лица совершенно не реагируют на жалобы людей а реальные выбросы маскируют под "утечку газа" - явная фальсификация данные - такими темпами скоро Челябинск будет одно большое кладбище. Может правительству пора задуматься все таки про экологию и деньги тратить не на расвлекаловку - типа Олимпийского огня который все только проблем наделала - а бюджетные деньги начать с умом тратить - экологическая безопасность, медицина, садики, школы.
Гость
19 декабря 2013, 17:15
куда хотим пока не получается ))) как получится то сразу!!!!
"я так люблю свою страну, но ненавижу государство" (с) так и я: обожаю Челябинск, но ненавижу тех, кто им и областью рулит в настоящее время - и прекраксно понимаю людей, которые уезжают, хотя уезжать и больно - ведь город-то родной!
Гость
19 декабря 2013, 13:46
Вот это результат работы наших властей , прискорбно однако. Начинайте уже думать не только о себе , ну и о людях.
Гость
19 декабря 2013, 14:38
эт результат "у кого котлета толще".
кто сколько заплатил, тот на том месте и оказался
эт результат "у кого котлета толще".
кто сколько заплатил, тот на том месте и оказался
11 место в прошлом году - явно было проплачено... а в этом году видно денег не хватило)))
Гость
19 декабря 2013, 13:52
челябинск город болезней, вони, мусора
Гость
19 декабря 2013, 16:38
С преобладающим количеством маргинальных личностей. Новая городская маргинальность - следствие возникающего в контексте общего экономического прогресса и процветания, который несет очевидное улучшение материального положения наиболее привилегированным членам обществ, но никак не рядового рабочего.
Гость
19 декабря 2013, 20:37
Если глобально -- то везде, где больше двух человек, там болезни, грязь и мусор
Раньше Челябинск тоже был одним из столичных городов, так кто же его так активно превращает в глухую провинцию? Что аж Норильск, Грозный и ряд малых городов подмосковья гораздо выше нас!
Раньше Челябинск тоже был одним из столичных городов, так кто же его так активно превращает в глухую провинцию? Что аж Норильск, Грозный и ряд малых городов подмосковья гораздо выше нас!
Грозный - Золотой город, пахан Рамзан в ответе))))
Гость
19 декабря 2013, 14:45
какая миграция.Ах да,379 тыс."..." -это тем,чем надо гордиться.Кто с деньгами и поумнее бегут как можно дальше от города.Обиделись,блин.Посмотрите вокруг себя и вспомните что было в городе лет 30 назад.Если у вас из воспоминаний малые города области и забытые деревни,то не стоит восхищаться тем,что есть в горорде сейчас.Конечно,по сравнению с деревней областной город всегда выигрывает(магазины,театры,музеи).Только не все приезжие знают репертур местных театров.Большинству гораздо ближе ТРК.
Вы удивитесь, но большинство местного населения тоже вряд ли знакомо с репертуаром местных театров.
Гость
19 декабря 2013, 16:09
мне 52-всю жизнь (почти) в Че-уехал бы нафиг из этой дыры да денег нету,в 1982 хотел в Минск-не получилось-жалею до сих пор-особенно сейчас,ведь не город Че-помойка-мусор кругом-ни трава ни снег его спрятать не могут-про воздух вообще молчу
Гость
19 декабря 2013, 17:30
В деревню уезжайте.Выучитесь на комбайнера, заведете свое хозяйство, сохрание здоровье и нервы.
Гость
20 декабря 2013, 09:43
Гость
19 декабря 2013, 17:30
В деревню уезжайте.Выучитесь на комбайнера, заведете свое хозяйство, сохрание здоровье и нервы.
потом раз и рядом ГОК откроют или хранилище ЯО или еще какую нибудь хрень придумают - Вы в деревню уже сами уезжайте .
Гость
19 декабря 2013, 18:07
всё правильно говорите земляки всё правильно я долго долго уговаривал жену уехать = мол тут все налажено пастроено и всё такое знакомые родственники и тд но самое верное и счастливое решение было об отьезде
Гость
19 декабря 2013, 21:59
Вопрос КУДА?
Гость
20 декабря 2013, 16:05
Гость
19 декабря 2013, 21:59
Вопрос КУДА?
Вам с вашей выморочной психологией лучше в Че остаться)
Гость
19 декабря 2013, 13:29
это последнее место из городов-миллиоников получается?
Да, причём мы пропустили вперёд и многие немиллионники
Гость
19 декабря 2013, 14:25
Ещё скоро Томинский гок откроют, срвсем хорошо будет, ребята из администрации свой гешефт сделают и уедут в чистые и благополучные страны, а нам здесь жить.
Посмотрел сейчас по ссылке: Грозный - и то на 44 месте! Даже там, оказывается, жить лучше, чем у нас!
Гость
19 декабря 2013, 16:53
да.... стоит "поблагодарить" местных управляющих...
Гость
19 декабря 2013, 15:11
а я люблю этот город!!! Конечно бывает иногда обидно, иногда противно, иногда больно за то, что здесь у нас происходит. Но ведь сам по себе город не виноват. Просто люди последнее время стали какие-то злые, завистливые... Вот если бы мы стали чуточку добрее друг к другу...
Гость
19 декабря 2013, 16:00
Просто нигде не были, вот и любите
Гость
19 декабря 2013, 15:47
Люди, вы удивляете! Не нравится - не живите здесь! Какие проблемы то? А то живете и ругаете! Недовольны - давай до свидания, работу везде найти можно, квартиру не проблема купить-продать. ВЫ объективно посмотрите этот псевдорейтинг, разум подключите вместо злобы. Многие города просто смешно назвать лучше Челябинска, а они в этом списке выше нас. Что касается субъекнивизма, мне вот Маасскву например и даром не надо, терпеть ее не могу)))) базар-вокзал))))
Гость
19 декабря 2013, 17:06
у нас нет проблем ))) похоже проблемы у вас ))))
Гость
19 декабря 2013, 15:52
ребята главная беда Челябинска все же экология = дышать в Челябинске невозможно - вообше невозможно - ребенок был 6 лет на таблетках от алергии как только переехали в загазованную москву (ну как многие говарят ) проблемы с кожей у ребенка пропали и дышать в нерезиновой легко
Гость
19 декабря 2013, 17:38
а розовые поляны с мармеладом там не растут в центре?
Гость
19 декабря 2013, 15:56
Результат работы наших руководителей, вот такой и город.
Гость
19 декабря 2013, 17:09
согласна, это рейтинг главы города
Гость
19 декабря 2013, 15:58
насчет 141 места у Миасса
у нас там дача была миасс отличный город и воздух там чистый и отдыхалось там очень хорошо
А у нас природа вообще чудная: и в Златоусте (159 место) и даже Копейск вполне симпатичен (160 место), но показатель комплексный - учитывает, насколько хорошо в городе жить, а не просто бывать! В Миассе упали зарплаты, стали реже ходить троллейбусы, ничего не развивается, а из развлечений только "Слон" - вот и рейтинг такой! В-общем, у нас вся область провалилась (кроме Магнитогорска: но это всегда была почти что отдельная губерния, город очень красивый, большой и даже бизнесу там относительно дышать дают) - так что, и вопросы по этому рейтингу следует предъявлять на Цвиллинга, 27. Каменск-Уралльский и Нижний Тагил обогнали не только Миасс, Златоуст и Копейск, но также и Челябинск - это о чём-то говорит!
Гость
19 декабря 2013, 16:03
Город неприятный. Грязь в воздухе, на дорогах, во дворах. Плохая или очень плохая архитектура, еще и рекламными вывесками улеплено все по-хамски. Муниципальный транспорт уже можно сказать, что отсутствует. ЖКХ сгнило, даже за деньги работать не будут. Уплотнительная застройка. Даже новые дома еще не заселены, а уже трещины и недоделки отовсюду выпирают. Всюду мусор валяется, и даже не потому что не убирают, а свиньи живут. До мусорки лень донести. Себе же и свинячат, в собственном подъезде на пол плюют. Люди хмурые, мрачные. Даже дети и то мрачные. А чему тут радоваться... Сплошной тлен.
Все перечисленное относится к любому городу страны. В России по-другому не будет. Только и бухать, чтобы меньше видеть этой мерзости.
Гость
19 декабря 2013, 19:18
в точку всем моим знакомым и родствиникам не нравится челябинск
Гость
19 декабря 2013, 17:20
Раньше в Челябинске хотя бы мусора и грязи не было, бывший мэр Тарасов строго за грязь спрашивал, закрепленные территории содержались в порядке,а сейчас убирают только 1 раз в год - в апреле!!! Совсем нет цветов, ужасные свалки на остановках общественного транспорта! ЖКХ и экология - это проблемы, которые в городе не решаются и никто за это не отвечает!
Гость
21 декабря 2013, 00:34
И такса в разы меньше была
Гость
19 декабря 2013, 17:26
Вообще не хотела встревать в этот форум.Все давно обговорено.Самая высокая заболеваемость и смертность онкозаболеваниями - Челябинск.Самая высокая заболеваемость астмой- Челябинск.Самые высокие показатели загрязненности атмосферы- Челяябинск.Причем не среди российских городов, а среди городов всей планеты.И при этом являемся областью- донором, нам центр не дает продохнуть от поборов.И ничего мы изменить не можем.Остается одинпуть- уезжать.
Челябинск донором не является с 2009 года! Сначала из-за кризиса, потом из-за неуёмных аппетитов отдельных личностей
Гость
19 декабря 2013, 20:38
Приехали в Челябинск 7 лет назад, через 2 года у ребенка признали астму. Нашли приличную работу сразу. Сейчас пытаюсь поменять-больше 20 не предлагают. Очень заметем экономический спад, особенно в последний год. Такую зарплату получали 7 лет назад.Ребенок подрастет-придеться ехать дальше.....
Вам легко: вы приехали - уехали. А мне больно, потому что я вырос в этом городе, потому что меня мама ещё маленького водила в местные театры, потому что я в детстве ходил на родничок и гулял с дедом по лесопарковой зоне, потому что позднее я здесь учился, очень много воспоминаний связано с родным городом. Но, честно говоря, в последнее время посматриваю вакансии в Москве, хотя и теплится ещё надежда, что Челябинск возродится, хотя эта надежда тает пропорционально тому, как коренные жители уезжают из города и на их место приезжают не самые лучшие представители из деревень и моногородов, а также из Курганской области и KZ... нынешней власти спасибо только за две вещи - дороги и "Трактор", но, в-остальном, слишком много потеряли...
Гость
19 декабря 2013, 21:04
звонил другу в Че в центре города с 5 вечера грит воняет
Если бы не кладбища радиактивных отходов... в десятке можно было бы очутиться.
Гость
19 декабря 2013, 14:32
Вот это ближе к истине.Город превратился в помойку с низким уровнем жизни
Гость
19 декабря 2013, 14:32
Миасс 141)))
Гость
19 декабря 2013, 14:31
А пошли околицей все составители подобных рейтингов! И еще барабан им на шею, да флаг в руки! Можно нагрузить и дудкой, веселее будет шагать по просторам!
Мда, это просто конец, господа! Помнится, не так давно город был в первой десятке, а тут 80 место... и это при том, что в стране всего-то чуть более десятка мегаполисов, да и городв с населением более полумиллиона не более 50 - то есть, мы отстаём даже от относительно небольших городов! Раньше я понимал, что Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Казань нас обходят, остальные миллионники где-то рядом: то мы хуже, то они. Но теперь я в шоке, но не от рейтинга - самое страшное, что каждый, читающий это, понимает, почему Челябинск упал так низко - и даже никто не пытается спорить, доказывая, что Че - лучший! А всего-то когда-то 8 лет назад купились на хорошие дороги - надоело по Комсомолському и Кашириных по кочкам прыгать! Сейчас дороги - это, пожалуй, единственное в Челябинске, ситуацию с чем можно описать, хотя бы, цензурными словами, хотя до 2005 г. Челябинск славился совсем другим, дороги были как везде!
Гость
19 декабря 2013, 14:34
Всё правильно: уплотнительная застройка, грязный воздух, коррупционные скандалы, вырубка деревьев, странные решения "главы города", жуткие аварии, грязные дороги и дворы. Чего ещё ожидать??? В прошлом году видимо за 11 место было приплачено
Гость
19 декабря 2013, 14:40
всяк кулик свое болото хвалит
Гость
19 декабря 2013, 14:47
ерунда это все. для деревенского жителя Ч будет на предпоследнем , а Москва на последнем. Зато Аргаяш на первом.
Сейчас-1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -6
5 м/c,
южн.
751мм 69%Челябинск занял 80-е место по привлекательности жизни среди городов РФ