RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

739мм 86%
Подробнее
4 Пробки
USD 100,03
EUR 105,73
перейти к публикации
112 комментариев к публикации

Минобр заявил о нехватке технических специалистов на Южном Урале

1 июля 2014, 16:31
Гость
2 июля 2014, 08:36
Шла учиться на ПС потому что не знала куда идти учиться, а на ПС был высокий проходной бал. Полученные знания меня не устроили. Закончила еще и экономику. Поняла что образование у нас отвратительное. От вышки я ожидала большего.
Гость
2 июля 2014, 10:13
У нас в городе хоть 3-4 образования получай. Во всем остальном мире, да даже в Москве оно ни капли не ценится.
Гость
2 июля 2014, 10:52
Во время учебы надо грызть гранит науки, а не ожидать. А получив образование, быть готовым учиться дальше на производстве, получать практический опыт, а не как Вы - метаться в разные несмежные сферы. Но как Вы сказали "образование - чтоб были знания". Какой толк от знаний, если их не использовать? Тут скорее другое, как говорит один мой знакомый: а что угодно - лишь бы не работать. На третье высшее не замахнулись?
Гость
2 июля 2014, 11:21
Гость
2 июля 2014, 10:13
У нас в городе хоть 3-4 образования получай. Во всем остальном мире, да даже в Москве оно ни капли не ценится.
Не знаю, не работала в Москве. Знаю что в Питере в техническом ВУЗе учат лучше, неделю училась там на дополнительных курсах, небо и земля.
Гость
1 июля 2014, 19:39
А не так давно писали что инженеров выпускается больше чем надо(На 74.ru раздел работа). Проблема в том что по специальности работать идти не хочет, т.к. З/П не большая у молодого специалиста. На стабильных предприятиях сидят династиями, а шараш конторах карьеру особо не сделаешь, сегодня работаешь%2
Гость
2 июля 2014, 08:26
Есть еще одна проблема - учат плохо.
Гость
2 июля 2014, 09:03
Гость
2 июля 2014, 08:26
Есть еще одна проблема - учат плохо.
Учат нормально, есть нежелание самого человека учится. Кому знаний не хватает в учебном заведении, он все равно их будет добывать. благо информации сейчас предостаточно. А кто учится ради того, чтобы получить корочки. тот начинает ныть, что учат плохо. Так было, есть и будет всегда
Гость
2 июля 2014, 10:04
Гость
2 июля 2014, 08:26
Есть еще одна проблема - учат плохо.
Или учиться не хотим?
Гость
1 июля 2014, 23:12
А у меня два высших...и работаю я не по специальности...хотя всегда зовут на профессию.
Гость
2 июля 2014, 08:17
Зачем их было получать? Чтобы казаться умным?
Гость
2 июля 2014, 08:47
Гость
2 июля 2014, 08:17
Зачем их было получать? Чтобы казаться умным?
Чтоб иметь знания.
Гость
2 июля 2014, 10:11
Гость
2 июля 2014, 08:17
Зачем их было получать? Чтобы казаться умным?
Понимаете, даже для собственного развития полезно.
Гость
1 июля 2014, 17:53
/с горьким сарказмом/ Да вы что?! И как это так получилось-то? PS Окончил "ЧИП" ПС в 1991м. И кем только не работал с тех пор... А по специальности вот только два года, и то по распределению. Спасибо за то меченому и гайдару, ну и само собой- "невидимой руке рынка".
Гость
1 июля 2014, 19:04
А я в 1993 и все время по специальности.
Гость
1 июля 2014, 20:21
Гость
1 июля 2014, 19:04
А я в 1993 и все время по специальности.
Коллега, а я в 1994 и тоже по специальности,только пришлось начинать с работяги
Гость
1 июля 2014, 23:25
Гость
1 июля 2014, 19:04
А я в 1993 и все время по специальности.
NDV, Вам повезло, значит. А мне приходилось квартиру/машину зарабатывать в чужом(тогда) городе и семью содержать, без поддержки извне. Инженером будучи, сделать это было ну никак нельзя. Ипотек не было, а гиперинфляцию с деноминациями сами помните. Проблемы решились. А ощущение неправильности происходящего (и тотального разрыва государственности с личностностью) осталось таки.
Гость
1 июля 2014, 23:47
судя по результатам работы и достижениям специалистов у нас нет по определению во всех областях, судя по востребованости на рынке труда так у нас специалистов тьма тьмущая во всех областях что роботодатели выставляют не реальные требования к соискателям-просто власти хочеться чтоб государство было технически развито, но не чего для этого делать не хотят.
Гость
2 июля 2014, 08:29
требования реальные, это образование у нас на таком уровне что мало кто подходит под эти требования
Гость
2 июля 2014, 09:01
Гость
2 июля 2014, 08:29
требования реальные, это образование у нас на таком уровне что мало кто подходит под эти требования
Вы не забывайте, что теоретические и практические навыки, это разные вещи. Вы никогда не получите специалиста после обучения, который сразу будет разбираться во всем на предприятии. Любому нужно сначала наработать опыт и приобрести навыки, а вот как раз этот период и не любит работодатель
Гость
2 июля 2014, 11:00
Гость
2 июля 2014, 08:29
требования реальные, это образование у нас на таком уровне что мало кто подходит под эти требования
Требования современные, согласно мировым тенденциям, а в школе учат неизвестно что.
Гость
2 июля 2014, 08:55
Какое великое открытие! А что раньше Минобр не знали что ли? Просто сейчас за диплом гуманитария проще учиться, заплатили родители и сиди спокойно 5 лет, а на инженера намного сложнее учиться, а потом всё равно проблема устроиться, не говоря уже о карьере, там дети руководства её делают. А хороший инженер будет стараться своё бизнес открыть, а не работать на дядю, который будет млн. на нем получать...
Гость
2 июля 2014, 11:26
Да, династия на предприятиях - совершенно верно. Если ты сыночек/дочка, значит место тебе обеспечено, а для остальных хороших мест просто не остается. Бизнес открыть - тоже нужны связи, если ты хочешь приличный доход, а не бизнес ради работы
Гость
2 июля 2014, 13:06
Гость
2 июля 2014, 11:26
Да, династия на предприятиях - совершенно верно. Если ты сыночек/дочка, значит место тебе обеспечено, а для остальных хороших мест просто не остается. Бизнес открыть - тоже нужны связи, если ты хочешь приличный доход, а не бизнес ради работы
А чем плох бизнес как самозанятость? Скажем, если приносит пару тысяч баксов дохода в месяц - бизнесом назвать сложно, но самостоятельным трудоустройством, вполне. Можно же и расти, в дальнейшем.
Гость
2 июля 2014, 15:33
Гость
2 июля 2014, 13:06
А чем плох бизнес как самозанятость? Скажем, если приносит пару тысяч баксов дохода в месяц - бизнесом назвать сложно, но самостоятельным трудоустройством, вполне. Можно же и расти, в дальнейшем.
Что у вас за "бизнес"?
Гость
2 июля 2014, 10:27
Есть "простое" решение. Нужно ориентироваться не на потребности экономики в тех или иных специалистах, а развивать способности детей начиная со школы, заниматься их профориентацией, показывать перспективы, заинтересовывать (не баблом, а возможностью сделать что-то новое и нужное), и обеспечить возможность каждому ребенку получать высшее образование. Если каждый ребенок поступит именно на ту специальность, где учиться ему будет легко, а потому и интересно, то через 5 лет у нас будет огромное количество первоклассных специалистов с горящими глазами, способных и желающих изменить нашу жизнь к лучшему. Задача государства в данном случае не регулировать численность специалистов рыночными методами, а обеспечивать развитие личности. А после того, как личность сформировалась -- просто не мешать.
Гость
2 июля 2014, 11:41
Решение одно: самому стараться выбиться в люди, чтоб твои дети имели блат, создавать свою династию.
Гость
2 июля 2014, 12:13
Гость
2 июля 2014, 11:41
Решение одно: самому стараться выбиться в люди, чтоб твои дети имели блат, создавать свою династию.
Леди, леди... Это решение уже давно использовано. Всеми династиями, входящими в собирательный образ "государство". Этакий всеобщий "царь горы". А вот теперь попробуй найди здесь свой "социальный лифт" - поезд ушёл. И я не про морковку перед носом ослика говорю. Моно сколько угодно демагогировать про лягушку в кувшине с молоком. Только в кувшине том- вода. Исключения-же лишь подтверждают правило. /Советовать же подобное- это всё равно, что рекомендовать всем покупать лоторейные билеты, для того, чтоб "выбиться в люди"/ И подумай:"ставят ли эти уже существующие династии цели по развитию всей страны, или только исключительно своей семьи?" Вопрос риторический, конечно. Но он же и ответ по "проблеме нехватки технических специалистов".
Гость
2 июля 2014, 12:20
Полностью согласна.
Гость
1 июля 2014, 19:18
Некоторое лукавство. Специалисты экономисты , юристы ( и подобные специалисты широкого профиля), как правило находят себе работу - широкий профиль. А вот технические специалисты часто выучены на конкретного профессионала и с работой у них проблемы. Я пишу о металлургах, электриках, приборостроителях и подобных. Знаю много молодёжи с очень приличным высшим техническим образованием работающих ....менеджерами по продажам или уходят в рабочие ( не самый худший вариант - дослуживаются до мастеров).
Гость
2 июля 2014, 08:23
Выпуск 2008. Из группы (15 человек) только я работаю по специальности, к сожалению на рабочей должности.
Гость
2 июля 2014, 08:52
Гость
2 июля 2014, 08:23
Выпуск 2008. Из группы (15 человек) только я работаю по специальности, к сожалению на рабочей должности.
Училась плохо.
Гость
2 июля 2014, 09:09
Выпуск 1996 г. Из группы (11 человек) только я работаю по специальности, правда не на рабочей должности, хотя начинал трудовой путь со слесаря. По поводу узкой специализации - не согласен с вами. Например я прекрасно разбираюсь в металлургическом, подъемно-транспортном, станочном (включая станки с ЧПУ), кузнечно-прессовом, и многом другом оборудовании. Но, судя по уровню зарплат в промышленности, есть сомнения, что технари сейчас где-то в нашем регионе востребованы.
Гость
2 июля 2014, 08:55
Госпожа Алейникова, ситуация с отсевом с технических специальностей была всегда, это не причина нехватки кадров. А вот политика ректора, закрывшего, реорганизовавшего путем слияния несколько старейших технических кафедр очевидная причина. Сколько помещении кафедр, лабораторий отдано экономическим факультетам? Понятно, что выгоднее содержать гуманитариев - у них нет станков, лабораторий, оборудования - зато есть гораздо больше не бюджетных мест, приносящих внебюджетные деньги. А содержать технарей затратно, а платных мест у них практически нет. И таких причин масса, но они были всегда, а вот отношение к этому ректора, политика руководства их усугубляет.
Гость
2 июля 2014, 11:09
Обучайте технарей в больших помещениях с оборудованием, под хорошую зарплату с трудоустройством. Пусть предприятие, ищущее специалистов, оплачивает установку современного обучающего обурудования и другие издержки обучения. Свои расходы на обучение специалиста предприятие включит в стоимость выпускаемой продукции, и тогда наконец получит достойную оплату.
Гость
2 июля 2014, 11:30
Гость
2 июля 2014, 11:09
Обучайте технарей в больших помещениях с оборудованием, под хорошую зарплату с трудоустройством. Пусть предприятие, ищущее специалистов, оплачивает установку современного обучающего обурудования и другие издержки обучения. Свои расходы на обучение специалиста предприятие включит в стоимость выпускаемой продукции, и тогда наконец получит достойную оплату.
Технари устраиваются на работу по специальности и через год пишут заявление на увольнение. Потому что место начальника занято и врят ли освободится, а перспектива инженера на десятки лет со скромной ЗП не радует, пивом торговать выходит выгоднее
Гость
2 июля 2014, 11:47
Гость
2 июля 2014, 11:09
Обучайте технарей в больших помещениях с оборудованием, под хорошую зарплату с трудоустройством. Пусть предприятие, ищущее специалистов, оплачивает установку современного обучающего обурудования и другие издержки обучения. Свои расходы на обучение специалиста предприятие включит в стоимость выпускаемой продукции, и тогда наконец получит достойную оплату.
Где это Вы у нас предприятия нашли? Их уже не осталось почти.
1 июля 2014, 19:12
А вы хотели чего-то другого? Уронив престиж инженера ниже плинтуса и возвысив престиж всяких "манагеров", которые могут заниматься "менеджментом" лишь того, что инженеры создают! Пожинайте горькие плоды своей деятельности. Дальше будет только хуже.
Гость
2 июля 2014, 00:49
Менеджеров, тоже нет хороших. Я имею ввиду толковых руководителей проектов/направлений. Обычно из технарей их выращивают, которых и так не хватает.
Гость
2 июля 2014, 08:56
Братец верно пишет
Гость
2 июля 2014, 10:39
Я не инженер, но престиж моей профессии тоже упал (работаю врачом). Выбранная профессия тоже нравится, поэтому нахожу способы заниматься своим делом и даже получать деньги.
1 июля 2014, 19:14
В этой стране никогда не было нормальных технических специалистов.Слово инженер всегда было ругательным,хотя на западе это признак высшей квалификации.Поэтому и падают наши космические корабли не сумев взлететь.Даже нефте и газо проводы делаем из японской стали на американском и германском оборудовании.Наверно гены виноваты..
Гость
1 июля 2014, 23:11
"Наверно гены виноваты..."(с) "Гены букины" виноваты? Как собирательный образ (вычисляются подобные "нараз" по фразе "эта страна", за что и зовутся "этастранцами"? Согласен тогда.
Гость
2 июля 2014, 08:57
Судя по написанному, особенно про нефте и газопроводы, вы явно технический специалист. Чего курили?
Гость
2 июля 2014, 09:01
Были, но в советское время
Гость
1 июля 2014, 18:41
«Абитуриент, может быть, хотел бы на гуманитарную специальность, но у родителей нет денег, поэтому он поступает на бюджет на инженера, – говорит председатель объединенного совета обучающихся ЮУрГУ Ольга Алейникова. – В итоге, когда начинается высшая математика, термех, сопромат и другие предметы, он не справляется и покидает вуз. Отсев по нашему вузу составляет 30%» Вот так. Отсев 30%, а нужно все 80% выгонять после первого курса. Но - подушевое финансирование... Можно балду пинать 5 лет, и все равно на диплом вытащат.
Гость
2 июля 2014, 09:27
И как это мы умудрялись освоить все эти сложные науки? Заниматься наверное просто надо как следует, хотя и трудновато было, если честно. Училась-училась, потом отработала по распределению и все! Началась перестройка. Сейчас работаю экономистом. Хотя все таки технарь по склонностям.
Гость
2 июля 2014, 10:36
Что хотел абитуриент нам знать не дано. Но в школе полный развал, начиная с 90-х. Поэтому потянуть с тем багажом знаний техническую специальность сможет не каждый. Для этого надо много заниматься дополнительно самому или со специалистами. У моего брата техническая специальность, поступал в ВУЗ и учился в 90-е, сейчас доволен, но это труд, часто вопреки тенденциям, я это вижу на конкретном примере.
Гость
1 июля 2014, 21:11
Всегда считал и буду считать, что человек с техническим образованием сможет выполнять работу менеджера, а вот посадить менеджера на работу конструктора, технолога и пр. вряд ли получится. Но, к великому сожалению, люди-купи-продай зарабатывают как правило больше инженеров :((((
Гость
2 июля 2014, 08:28
Это точно
Гость
2 июля 2014, 10:10
У меня 2 образования, техническое и управленческое, все равно как-то туговато с работой. Наверное, дело в чем-то другом.
Гость
1 июля 2014, 21:23
Надо развивать средне-специальное образование. Техникумы, Колледжи... В Троицке медицинское училище в неприспособленном помещении, а в городе 2 здания школ разбивают и грабят...., а рядом 2 здания под общежитие - такой классный медицинский колледж бы был!! Тем более рядом межрайонный медицинский центр.Там вообще можно сказку учебную для медиков среднего звена сделать. Рушить легче.
Гость
2 июля 2014, 09:06
уже бесполезно, родители лучше заплатят вылезая из кожи, но их ребенок зато будет иметь высшее образование. Хотя на самом деле мог бы стать классным специалистом, но диплом мешает
Гость
2 июля 2014, 10:10
Надо, но имидж подобного образования можно восстановить лет через 30-40...
Гость
1 июля 2014, 23:01
ПРОС-ЛИ СТРАНУ И ВСЕ ВОЕННЫЕ УЧИЛИЩА ТЕПЕРЬ ПОЖИНАЙТЕ!!! СКОРО ТАПОЧКАМИ ЕШЕ ПО МОСЬКЕ ПОЛУЧИТЕ ОТ ЗАПАДА!!
Гость
2 июля 2014, 08:10
Увы. Только кто получит? Не те, кто развалили и нагрелись на этом, к сожалению. Как всегда простые люди и примут весь удар.
Гость
2 июля 2014, 10:58
Верную тенденцию указали, у медиков и педагогов тоже самое. Китайцы уже пришли учить нас работать.
Гость
2 июля 2014, 07:52
У самого высшее техническое образование. Работаю менеджером по продажам. Почему? Ответ очевиден - материальная составляющая. Мне после института предлагали мастером на небольшом производстве работать за 15.000 рублей... Это со всеми премиями... А менеджером по продажам у меня только оклад такой был. А там ещё % сверху кой какие получаются. Помимо этого технарями никто и брать не хочет - требования примерно такие - возраст до 25, опыт работы от 10... А то что я молодой, но с мозгами - это всем пофиг. Опыта нет, учить не хотят. Потому никто и идти не хочет.
Гость
2 июля 2014, 08:49
это вы сами себе мозги оценили?
Гость
2 июля 2014, 09:54
Да именно это и напрягает, надо уже в классе 6 средней школы устроится на завод и к 20 годам иметь стаж 10-15 лет, чтобы до 25 лет и стаж 10.
Гость
2 июля 2014, 12:57
У меня в этом году сын закончил Бакалавриат в ЮУрГУ. Стыдно за себя, что посоветовал пойти туда, где учился сам, и где учился мой отец. Все 4 года преподавали какую-то гремучую мутную смесь из общеобразовательных предметов и непонятных фрагментов спецухи. Диплом Бакалавра - это вообще жуткая пародия на курсовую работу ПТУ-шника. В итоге: 4 года потерял, и ни в голове ни в ж#пе. Уважаемые преподаватели ЮУрГУ - вам самим-то не стыдно, что вы преподаете то, то уже давно никому не нужно или устарело настолько, что даже в Гондурасе не прокатит. Вы когда последний раз были в реальных компаниях и на реальном производстве? Вокруг столько нового и интересного! Очнитесь! Вам уже по 70 лет, вы уже все мхом поросли - может быть пора уже на дачу ковыряться в огороде и не портить жизнь студентам, пытающимся получить нормальное образование? СТЫДНО! PS Забрали документы, больше в ЮУрГУ ни ногой. Жалею, то слишком поздно прозрел - тяга к семейным традициям погубила((.
Гость
2 июля 2014, 13:44
Я тоже ЮУрГУ заканчивал. На знания не жалуюсь. Только мне повезло получить еще диплом ИНЖЕНЕРА, а не какого-то бакалавра или магистра, после нашего выпуска уже пошла эта муть. Проблемы не в самом ЮУрГУ или ЧелГУ, а в тех, кто вводит ЕГЭ, бакалавров и магистров, они там, похоже, и не знают к какому берегу приплыть хотят, да и компаса у них нет.
Гость
2 июля 2014, 15:40
Гость
2 июля 2014, 13:44
Я тоже ЮУрГУ заканчивал. На знания не жалуюсь. Только мне повезло получить еще диплом ИНЖЕНЕРА, а не какого-то бакалавра или магистра, после нашего выпуска уже пошла эта муть. Проблемы не в самом ЮУрГУ или ЧелГУ, а в тех, кто вводит ЕГЭ, бакалавров и магистров, они там, похоже, и не знают к какому берегу приплыть хотят, да и компаса у них нет.
Тоже с ЮУрГУ. На мой взгляд проблема в том, что действительно, преподаватели не работали на производстве, не знают реальной ситуации - это касаемо технических специальностей. Преподают прошлый век.
Гость
1 июля 2014, 19:44
Да че уж там, надо прямо говорить - в стране вообще людей не хватает.
Гость
2 июля 2014, 09:03
С Украины уже идут!
Гость
2 июля 2014, 08:34
за границей нарасхват наша специалисты с техническим образованием!!! а у нас на базаре торгуют!человек со специальностью"двигатели приборы автоматы с политехническим образованием торгует гусятами утятами!!!а в чиновниках сидят женщины с должностью "инженер" которые по четыре года сидят на втором курсе в техническом вузе!!!рожай и сиди дома!!!страну же тянешь назад с темными мозгами!вот и смеемся в России плохие дороги,дураки,....
Гость
2 июля 2014, 11:50
Нет такой специальности ДПА, был такой факультет. Я так понимаю, вы мужчина, и вас не пригласили на мыс Канаверал, а миасские зарплаты вас не радуют, поэтому цыплята. А женщины все - не очень, поэтому все плохо в стране. Кто мешает все исправить: пойти в КБ или во власть, вот заживем!
Гость
2 июля 2014, 09:13
"Отсев по нашему вузу составляет 30%". На специальность, которую я закончил, набирали 25 человек. +1 - это "спустился" к нам неуспевающий со старшего курса. Дипломы получили 7. Специальность с ПС-факультета, радиозавод готов был забрать весь выпуск - но зарплата смешная, да и перспектив никаких. Все устроились: один по специальности, двое на сисадминов, трое - программисты (один рисует игрушки, двое - знатоки бухгалтеской 1С), остальные двое - манагеры, торгующие чем скажут. Итог - по специальности работает ОДИН. Недавно позвонил и он - надоело безденежье, готов к переменам. Вот такая реальность. А ведь все мы, выбирая радиотехнику 8 лет назад, мечтали творить, создавать. Но за 5 лет обучения видели лишь древнейшие приборы, устраивались на практику самостоятельно куда придется, а совсем не по специальности. Никакой связи между теорией и реальной жизнью не было. И всё равно: получившие базовое инженерное образование легко находят себя в смежных (да и не очень смежных) профессиях, а о чем думают поступающие на менеждмент, управление?
Гость
2 июля 2014, 11:45
"а о чем думают поступающие на менеждмент, управление?" А ведь есть еще психологи, бесконечные юристы, спецы по связям с общественностью.... Вот они то о чем думают? И ведь учатся платно, по 5 лет.
Гость
2 июля 2014, 09:14
Вчера по "ящику" хороший сюжет был: мол не востребованы специалисты, без опыта работы никого не берут, экономисты и юристы не нужны -и дальше по сюжету говорит тетка из службы занятости о том, что море вакансий на сварщика, газорезчика, каменщика и.т.д. а потом еще в довершении сюжета показывают несчастных работяг на заводе в Каслях, которые работают на станках 70-х годов, у слесаря на столе инструменты наверное еще его деда ну и соответствующий "антураж" -грязные пол в масле, роба(ладно хоть чистая),и цех в котором ремонт был во времена СССР ..причем он говорит что на жизнь хватает и мол приходите места есть...я практику проходил на ЧТЗ - называется найди 100 отличий...те же шкафчики с голыми бабами из Плейбоя 80-х годов...Ну и как вы думаете ,пойдет кто то после этого сюжета туда работать?! Что дышать газами от сварки за 25 000? или может работать на стройке , класть кирпичи и в дождь и в холод?? Соглашусь что все проффесии хороши ,но Вы посмотрите кругом -пропаганда "успешности" ,бабки, и.т.д. Да, это хорошо, мы все стремимся жить лучше,но я сомневаюсь что человек в сюжете ездит на хорошей машине и живет в своем доме.. Увы это реальность.. И сюжет только произвел противоположный эффект- учись, а то будешь вот так же жить ..крепостным при заводе за гроши..
Гость
3 июля 2014, 00:44
Руслан, Вы очень наблюдательный человек и совершенно правы.
Гость
2 июля 2014, 09:53
Причин нехватки технических специалистов несколько: качество подготовки в вузе очень низкое, престиж профессии упал, уровень зарплат не высокий. То же самое можно сказать о рабочих специальностях.
Гость
2 июля 2014, 11:37
Андрей, как то к нам пришел устраиваться парнишка с техникума на электромонтера, он в электрической схеме не смог двигатель найти. Схема была: движок, пускатель, кнопочка, лампочка. О чем говорить дальше?
Гость
2 июля 2014, 12:05
Какой смысл идти учиться на инженера, если все равно потом не пойдешь работать по специальности? Сам сейчас работаю инженером-проектировщиком, работа хоть и не совсем по профилю, но нравится, интересно. Но, черт возьми, у нас в компании менеджеры получают больше инженеров, хотя при этом не несут материальной ответственности, работают без переработок и вообще ценятся руководством выше чем инженеры! В данной ситуации я полностью понимаю людей которые не идут на технические специальности
Гость
2 июля 2014, 13:15
Менеджеры, как правило, получают больше спецов (кроме, может быть, самых наикрутейших). Но это должен быть действительно менеджер, который несет ответственность за весь проект (или его часть), умеет планировать и руководить.
Гость
1 июля 2014, 18:47
"когда начинается высшая математика" - она начинается с первого семестра.
Гость
1 июля 2014, 20:31
Министерство увеличило число бюджетных мест на технических специальностях по указке первых лиц государства и оправдывает это нехваткой и дефицитом. На деле всё это не так, абитуриентов интересуют только зарплаты на будущей работе, потому и продолжают учиться на банкиров и стоматологов.
Гость
1 июля 2014, 21:37
Ну со стомата тоже не все выпускаются, как правило до 2-3 курса доучиваются.Но зубов на всех хватит и работа есть, но вначале нужно 100 тыс нужно на год обучения найти, либо конкурировать за 10 мест на бюджет. Заплатив 500 тыс за свое обучение, стимул быстро находится.
Гость
1 июля 2014, 23:32
и профессионально-технического образования больше нет.
Гость
2 июля 2014, 09:17
вы еще про стоимость обучения не забывайте и то куда идут работать те кто все таки попал на бюджет.. вот и получиться "нехватка"
Гость
2 июля 2014, 09:47
Наше образование уже много лет не стабилизируют, не развивают, а "оптимизируют", "Реорганизуют",.... . Так что вы хотите??
Гость
2 июля 2014, 09:55
что вы хотите у нас выпускники по крайней мере в РЖД заканчивают УРГУПС и что им предлагают в лучшем случаи монтером пути за 16 тыс. а так вообще ни кого даже не берут на работу за то в Управлении дороги и по дирекциям работают только блатники и их сыновья и дочки которые закончили коммерческие ВУЗы и вообще не по специальности. а так вообще кто заочно закончил не берут на дорогу инженером
Гость
2 июля 2014, 12:07
Надо пересматривать систему обучения! Люди идут в ВУЗ получить специальность, а не за "общим развитием". Это просто маразм учиться, например, на бухгалтера 3-5 лет! Когда можно за 2 месяца закончить курсы и за год практики наработать колоссальный опыт. Вопрос - зачем государство со своими учебными программами искусственно затягивает сроки обучения и тратит лишние деньги на преподавателей и студентов???