А никто не завадался вопросом почему МПИ всего 6 лет? На счетчике каждый из нас видит 5 знаков, показания которых мы передаем в Водоканал. За время МПИ на счетчике у любого из нас от силы набежит три знака даже при ооооочень большом расходе воды, что означает не более 1% от общей возможной шкалы показаний счетчика. Тогда на кого рассчитаны эти бытовые счетчики, если их ресурс по МПИ в сто раз меньше шкалы показаний, или это обман покупателя, чтобы счетчики могли производиться вечно? Поверка счетчика ничем не лучше замены на новой, и даже более затратна.
Гость
9 декабря 2014, 23:25
В чем затратна? Пришел человек, спустил несколько ведер воды и сверил с показанием счетчика. Все, проверка закончена.
В чем затратна? Пришел человек, спустил несколько ведер воды и сверил с показанием счетчика. Все, проверка закончена.
Затратна в том, что стоимость поверки, почему то дороже стоимости счётчика. И это обосновывается "использованием сертифицированного пломбира сертифицированным специалистом"
Гость
10 декабря 2014, 08:08
Счетчики действительно выдерживают от поверки до поверки (Потом просто не считают). Я не заморачиваюсь, покупаю новые, выбрасываю старые. Габариты одинаковые. С контролем температуры слышал есть негласное распоряжение не регистрировать. (За горячую воду тогда можно совсем не платить, в большинстве случаев она не соответсвует норме)
Гость
10 декабря 2014, 09:44
Будем разумно относиться к ресурсам , экономить воду, эл. энергию, тепло, польза будет для каждого и страны в целом. Можете критиковать и минусовать, но я по жизни свет в подъезде выключаю днём, на воде счётчики, лампы светодиодные. Не подумайте что скупердяй. Так живу.
Гость
10 декабря 2014, 13:56
Вы мне не подскажете, где аккумулируется сэкономленная Вами "стране" (читай - сетевой компании) электроэнергия? Насколько медленнее станет вращаться турбина гидроэлектростанции, если я выключу свой электрообогреватель, который я включаю, потому что батареи еле теплые и я мерзну, за расход электроэнергии на который я плачу энергосбытовой компании? А вода? Людям в пятом классе рассказывают о круговороте воды в природе - как она впитывается в землю и, очищаясь этой землей, как фильтром, поступает обратно в озеро из которого происходит водозабор. Только не говорите мне, что где-то под Челябинском есть огромный - преогромный резервуар со сточными водами, которые не рециркулируются.
Гость
13 декабря 2014, 16:44
на страну мне плевать, на экономию для страны тоже, но вот поставить счетчик и присобачить к нему магнит - это дело! даже можно каждый год пылесосом на "0" отматывать и выдавать за новый. я Родился в СССР меня так учили жить.
Гость
14 декабря 2014, 00:57
Гость
13 декабря 2014, 16:44
на страну мне плевать, на экономию для страны тоже, но вот поставить счетчик и присобачить к нему магнит - это дело! даже можно каждый год пылесосом на "0" отматывать и выдавать за новый. я Родился в СССР меня так учили жить.
В СССР учили жить честно!
Гость
9 декабря 2014, 12:10
откуда такие стоимости?
стоимость счетчика в настоящее время составляет 390-460 рублей. заменить старый счетчик новым, нормальному мужчине не составит большого труда. опломбировка бесплатная если плановая. нужно будет только потратить время на заявление и его подачу.
з.ы. МПИ на счетчики горячей и холодный воды начиная с осени 2014г одинаковый и составляет 6 лет
Гость
9 декабря 2014, 12:59
В 2010 году стоимость была в 3800 рублей. Цифры взяты не с потолка, а из документов.
Про 920 рублей сказали в бухгалтерии управляющей компании. Возможно есть отличие по районам города.
В 2010 году стоимость была в 3800 рублей. Цифры взяты не с потолка, а из документов.
Про 920 рублей сказали в бухгалтерии управляющей компании. Возможно есть отличие по районам города.
Смета то есть к этим документам? может там доп работ на две страницы? водосчетчики действительно около 400 р стоят. Пломбируют их бесплатно. У нас водосчетчик окупился за первый же месяц. 4 прописаных, трое живут.
Гость
9 декабря 2014, 11:18
Это все понятно, а когда начнут платить воры- у которых ни счетчиков нет и по норматуву они тоже не платят, т.к. проживают незарегистрированные в квартирах.
Гость
9 декабря 2014, 13:39
Представляете счётчик стоит, но срок закончился меж.поверочный и прописанных нет. И теперь мне грозит вместо платежа по счётчику платить ничего! Я так огорчён.... Но можно исправить потратиться на счётчик 400 рублей, отпроситься с работы ( 1т.р. смена) и опломбировать и платить по честному. Я теряюсь в мыслях - Как же поступить?
Гость
9 декабря 2014, 14:13
Гость
9 декабря 2014, 13:39
Представляете счётчик стоит, но срок закончился меж.поверочный и прописанных нет. И теперь мне грозит вместо платежа по счётчику платить ничего! Я так огорчён.... Но можно исправить потратиться на счётчик 400 рублей, отпроситься с работы ( 1т.р. смена) и опломбировать и платить по честному. Я теряюсь в мыслях - Как же поступить?
Продолжать воровать, соседи оплатят (ОДН).А потом мы жалуемся, что все воруют, так с себя начните.
Гость
9 декабря 2014, 21:11
Гость
9 декабря 2014, 14:13
Продолжать воровать, соседи оплатят (ОДН).А потом мы жалуемся, что все воруют, так с себя начните.
Вопрос задан не для того, чтобы обсуждать этические нормы, а к тому чтоб показать на сколько дырява сама система учёта. Её надо исправлять, например :
1) Если в доме не делался капитальный ремонт внутренних сетей и установлен общедомовой счётчик, то за все протечки должна платить УК.
2) Если собственники подписали акты ремонта (=отсутствия протечек) и если нет счётчиков воды в квартире, то все протечки надо распределять на тех у кого нет счётчиков или как утвердит общедомовое собрание.
Гость
9 декабря 2014, 13:46
А что делать тем у кого из горячей трубы течет холодная вода!!! и надо постоянно ее сливать что бы хоть теплая вода потекла!!! какая выгода тогда будет!!!
Гость
9 декабря 2014, 15:02
По телеку показывали что есть умные счетчики - с термометром. Они считают воду с температурой ниже 50 градусов как холодную.
Гость
9 декабря 2014, 15:32
Ставить магнит
Гость
9 декабря 2014, 19:41
Гость
9 декабря 2014, 15:02
По телеку показывали что есть умные счетчики - с термометром. Они считают воду с температурой ниже 50 градусов как холодную.
Эти счетчики стоят как самолет, сто лет окупаться будет
Гость
9 декабря 2014, 15:03
А качество воды? У меня счетчик горячей воды забился через 14 месяцев!
А у нас стояк горячей воды забивается после каждого отключения и ни кто ничего не хочет делать - типа это капитальный ремонт.
Гость
9 декабря 2014, 15:39
Так что за умник ставил счётчик? Перед ним грязефильтр ставить надо. Что ни говорите,а водосчётчики дисциплинируют по вопросу расхода воды.
Гость
11 декабря 2014, 17:39
Скупой платит дважды: сначала за водосчетчики ,потом по водосчетчикам.
и так каждые 4 года...
Гость
11 декабря 2014, 20:52
А потом помимо оплат по водосчетчикам еще и ОДН!
Гость
14 декабря 2014, 00:51
Гость
11 декабря 2014, 20:52
А потом помимо оплат по водосчетчикам еще и ОДН!
ОДН и без счетчиков платится.
Гость
14 декабря 2014, 17:08
Гость
14 декабря 2014, 00:51
ОДН и без счетчиков платится.
а мы не платим ОДН мы законы читаем. Лошары-платят
Гость
9 декабря 2014, 20:45
страна вот вот в пропасть рухнет
а люди забивают себе голову какими-то счетчиками
зомбоящик бодро убеждает, что этот кризис легче 90-х окажется
так вот я думаю - нет
хуже и дольше
всё советское наследие разворовано
подушка безопасности сдулась
через год все уже совсем не о счетчиках будут думать
Гость
10 декабря 2014, 07:55
Даже если хуже, почему бы и не подумать о счетчиках? вот из таких "мелких" затрат и складывается семейный бюджет
Гость
10 декабря 2014, 09:23
Гость
10 декабря 2014, 07:55
Даже если хуже, почему бы и не подумать о счетчиках? вот из таких "мелких" затрат и складывается семейный бюджет
это уже как мертвому припарки
Гость
15 декабря 2014, 13:51
/ с сарказмом/ Перед кризисом не забудь затопить весь дом. Сломать все лавочки во дворе.И сжечь жэк с электроподстанцией. Так тебе будет легче пережить кризис (организованный твоими же руками)
Гость
9 декабря 2014, 11:50
Ну уж нет!!!наворотили тут, понимаешь, свалили всё в кучу. Начнём с того, что вся эта "экономия" не более чем пшик! про ОДН вы забыли? Их платить придётся не смотря на ваши счётчики и сумма ИТОГО в платёжках особо не изменится. А процедура так называемой "поверки без снятия счётчиков" - хоть и задумана для облегчения и экономии средств, однако на деле выливается в мытарства и лишние траты. Заказав поверку на дому, мы прождали 2 месяца (!!!) мастера из ЖЭКа, который должен был принять счётчики по акту и передать показания в расчётный отдел. Итог: оплатив работу по поверке и дважды (!!!) по опломбированию приборов учёта, мы заплатим за потреблённую воду по нормативу!!! Показания будут учитываться только после нового года. Не надо тут расписывать прелести и выгоды водосчётчиков, не всё так идеально.
Всё не идеально в ЖКХ? Например, общедомовой счётчик должен бы по закону устанавливаться после капитального ремонта внутридомовых систем. И что сделано?
Гость
10 декабря 2014, 18:07
у нас вот вообще 4 счетчика надо ставить, т.к. 2 отдельных водопровода на кухне и в санузле. Экономии уж точно не будет в таком случае.
у нас вот вообще 4 счетчика надо ставить, т.к. 2 отдельных водопровода на кухне и в санузле. Экономии уж точно не будет в таком случае.
У кого как. Если количество проживающих совпадает с количеством прописанных, то экономия процентов 40. И чем больше прописанных тем быстрее счётчики окупятся.
Гость
16 декабря 2014, 09:52
В этой уродливой Стране,всегда было есть и будет,мракобесие...потому что мы так хотим сами,и позволяем это делать,власти,..и всем остальным...поэтому плакать в жилетку у нас очень модно, хотя давно пора понять...что надо для этого делать!!!
Гость
16 декабря 2014, 14:59
...хотя давно пора понять...что надо для этого делать!!! ... О как!
Мне не понятно. Сломать все краны в доме и свернуть ломом унитаз с трубами, затопив всех соседей? Фигурально выражаясь.
Или выбирать счётчики из разных партий альтернативным голосованием на 4 года?
/Издёвка, если чо/
Гость
10 декабря 2014, 20:02
А ДЭЗ, для начала, не хотел бы поменять стояки?
А то смысла ставить счетчик я не вижу. Стояки забитые, старые, отводы от стояка выполнены, похоже, по самому кривому лекалу и проходят в миллиметрах от стен. И как ставить счетчик - непонятно.
Гость
11 декабря 2014, 13:36
Хорошо примазались нет слов.
Трубы в домах,батареи установленные когда построился дом(еще в Советское время)-обошлось всё за дармовщинку ЖЭКАМ и пр.....Ни разу ничего не менялось если даже дому уже 30 и более лет.В редких случаях установлены заплатки на трубах.
Вода в основном идёт ТЁПЛАЯ ,а не горячая.Летом вообще начинаются проблемы даже с теплой водой вместо неё идет холодная.
И хватает наглости на этом фоне повышать ещё цены.
Гость
11 декабря 2014, 22:33
А у меня в квитанции в графе общедомовой стоит ноль рублей( ул.Гагарина), а сроки действия счётчиков уравняли до 6 лет. И пломбы есть антимагнитные говорят.
Гость
13 декабря 2014, 00:10
пока нас "любимая" страна пытается обобрать, не вижу ничего зазорного в том, что живем мы по ее правилам: не платим налоги, ставим магниты, не платим по кредитам и т.д
Гость
15 декабря 2014, 13:54
А потом, после установки счётчиков, наша гордума дружно поднимет все тарифы. Как это случилось с ночными показаниями электросчётчиков. И вы опять в пролёте...
Гость
9 декабря 2014, 18:22
Не знаю как будет с Нового году в связи с ростом % за отсутствии счетчиков!Но вот на сегодня вот девушка в статье ну сэкономила 1200р в год!100р в месяц!Я плачу за квартиру свою около 3000р и то это двушка 100рублей это 3,3%!!!!!!!!!Блин да я рублей 200р бензина в день сжигаю!И она правильно пишет а нервы??????Будешь бояться лишний раз в анной полежать((((
Гость
11 декабря 2014, 21:25
у моей тещи подруга........сначала они с мужем просто дрались и наезжали друг на друга из-за воды, а потом развелись и чтоб не платить за воду ходят в школу и там набирают, но мерса так и не купили)))
Гость
12 декабря 2014, 12:01
Очень точное замечание! Все экономы со счетчиками, пусть расскажут на что они потратили съэкономленные деньги? Где их мерседесы и поездки на канары на эти гроши? Нам уже рассказывали про жуткую экономию на энергосберегающих лампах (пшик!).....да пусть на 60 процентов подорожает, но связываться с ЖЕКом и всякими проверяющими и пломбирующими компаниями я пока погожу.
Гость
12 декабря 2014, 22:45
Пока ни кто не может гарантировать, что соседи в многоквартирном доме не установят магниты на счётчики воды, или просто не пускают в квартиру контролёров для снятия показаний счётчика, надо всем платить по показаниям общедомового счётчика и по числу проживающих. Это уравняет всех в правах и не надо будет нервничать. Квартирные счётчики воды это "разводка" на деньги от бизнесменов от ЖКХ. С точки зрения объективности учёта счётчики воды должны стоять в подъезде как в цивилизованных странах!!!!
Гость
14 декабря 2014, 01:01
сейчас ставят антимагнитные счетчики.
Гость
14 декабря 2014, 02:57
Гость
14 декабря 2014, 01:01
сейчас ставят антимагнитные счетчики.
купишь антимагнитные - будут антимагнитные, но никто не запрещает купить и простые счетчики или у антимагнитных спилить крыльчатку которая крутится
Гость
11 декабря 2014, 11:16
Уважаемая, Ирина! Вы забыли включить в калькуляцию расходы на водоотведение. Сюда можно добавить летние отпуска и прочие поводы отсутствия потребления. Счетчики на воду окупаются значительно раньше.
Гость
11 декабря 2014, 11:55
Если туда добавить расходы на водоотведение, то он ещё дольше будет окупаться. К сожалению, длительных поводов для отсутствия водопотребления за эти годы не было.
"межповерочный период на счетчик горячей воды составляет четыре года"- вобще срок странный, ну и поверка не подразумевает замену. Поверка типичного водосчётчика составляет от 300 до 500 руб. А так как процедура эта вобще не оговорена в законе ЖКХ, то коммунальщики это взяли на себя- 900 и более рублей. То есть получается все жители вроде как в аренду счётчики взяли. Как вариант искать водосчётчики с большим межповерочным сроком. А так холодная вода- 6 лет, горячая 4 года.
Гость
9 декабря 2014, 18:24
не ставил и не буду
Гость
9 декабря 2014, 18:28
А в Троицке из труб, откуда должна течь горячая вода - течёт чёрная вонючая грязь уже несколько лет. Ничего, СЭС этого не видит, хотя дебаты постоянные. На пике дебатов вода правда становится светлее, но запах остаётся.
Гость
10 декабря 2014, 16:03
Да Вы много можете вопросов мне назадовать, вспомнить о потерях в ЛЭП, о восполнимых и невосполнимых источниках энергии. Это моя позиция,повторю,я так живу.
Гость
12 декабря 2014, 20:28
это просто гос бизнес... вот и ставят на нас счетчики...
Гость
24 января 2015, 18:06
Че городит эта мадам, что она несет счетчик с установкой 920 рублей ? (Новый счетчик вместе с установкой стоит 920 рублей и будет окупаться до следующей осени) Мы за 4 счетчика оплатили 6800 вместе с установкой. Ну че болтать то ааа... уверены, что они нам не окупятся, т.к. общедомовых счетчиков у нас нет, трубы старые.
При таком раскладе вообще надо было сначала чтобы управа меняла трубы а потом указывала людям ставить счетчики... В итоге поставили, вода бежит из крана время от времени черная, когда из жека приходит слесарь и лазит что-то... или воды нет. Кто нам покроет расходы, чтобы пока вода стала чистой нужно чтобы она пробежала 20 минут или больше, а за это никто не платит, а это все денежки щелкаются.
Сейчас-5°C
облачно, без осадков
ощущается как -11
0 м/c,
730мм 73%Водосчетчики: скупой платит дважды?