RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Власти Челябинска оформят под полигон ТБО землю в Красноармейском районе

Власти Челябинска оформят под полигон ТБО землю в Красноармейском районе

Власти Челябинска занимаются оформлением документов на земельный участок в Красноармейском районе, где планируется сделать полигон твердых бытовых отходов (ТБО), а также ищут еще несколько резервных вариантов для такого объекта. Об этом в понедельник, 9 февраля, сообщил глава городской администрации Евгений Тефтелев.

«Мы сегодня четко понимаем, что дорабатываем земельный участок в Красноармейском районе, – сказал градоначальник. – Я поручил посмотреть еще два-три резервных участка. В течение февраля мы должны выйти на итоговое принятие решения, затем формировать дорожную карту и двигаться дальше. Отрадно, что все контролирующие организации реально понимают ситуацию, и мы работаем в тесном взаимодействии».

Как ранее информировал наш сайт, тяжба по поводу городской свалки тянется с весны прошлого года, когда природоохранная прокуратура обнаружила в ее работе массу нарушений экологических и санитарных требований. В мае прокурор Челябинской области Александр Войтович направил в Арбитражный суд иск о признании недействительной сделки об аренде участка под свалку. Все это время власти города заявляли о необоснованности претензий надзорного ведомства.

Подбором площадки под новую свалку власти Челябинска занимаются более трех лет. Ранее была поставлена задача сделать полигон межмуниципальным, чтобы им могли пользоваться Красноармейский, Еткульский районы, Копейск. Сначала рассматривалось место возле озера Половинное, но обосновать этот вариант не получилось из-за экологических моментов. В последующем была найдена земля на объездной дороге недалеко от поселка Горняк, после чего власти приступили к проектированию данного объекта.

Весной 2014 года были озвучены планы о переносе полигона ТБО из Красноармейского района в Полетаево. Местные жители выступили против строительства объекта, и вопрос со свалкой для Челябинска оставался открытым до сентября, когда представитель минэкологии области заявил, что проблема может быть решена только с привлечением единого регионального оператора. До полной реализации проекта потребуется минимум два года. 12 января Евгений Тефтелев поручил своим замам представить все документы по теме строительства полигона ТБО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления