Город Челябинск впервые обошел Магнитогорск по индексу загрязнения воздуха

Челябинск впервые обошел Магнитогорск по индексу загрязнения воздуха

Впервые за всю историю наблюдений Челябинск опередил Магнитогорск по индексу загрязнения атмосферы. Об этом на общественных слушаниях «Смог в нашем городе. Проблемы и пути решения» сообщил заместитель министра экологии Челябинской области Андрей Новоселов.

«Впервые за весь период наблюдений загрязнение атмосферного воздуха в Челябинске стало сильнее, чем в Магнитогорске, – констатировал замминистра. – В областном центре индекс загрязнения по прошлому году составил 15, поднявшись с отметки 12, а в Магнитогорске, напротив, снизился до 12».

По мнению Андрея Новоселова, говорить о том, что ничего не делается для улучшения ситуации нельзя. Так, в первом государственном докладе по уровню загрязнения воздуха индекс Челябинска составлял 40, в Магнитогорске достигал 80.

Индекс загрязнения атмосферы – это комплексный показатель степени загрязнения атмосферы, рассчитываемый как сумма средних концентраций в единицах ПДК с учетом класса опасности соответствующего загрязняющего вещества.

Между тем инициативной группе челябинцев, обратившихся к президенту России Владимиру Путину с требованием усилить меры по локализации пожаров на Коркинском разрезе, пришел ответ из администрации главы государства. Письмо было переадресовано в правительство Челябинской области. Администрация губернатора, в свою очередь, направила обращение в природоохранные ведомства.

«Буквально сегодня видно, как из Коркинского разреза валит дым. Слабенький ветер с южного направления отнесет всю эту массу в Челябинск, – говорит Николай Руковишников. – Читал в Интернете, что губернатор сам ездил в разрез, отправлял туда своих заместителей, проводил внеочередной экосовет по этой проблеме. Но по разрезу практически ничего так и не сказали. Теперь нам говорят об отборе проб воздуха возле челябинских заводов, но ветер-то дует с другой стороны!»

Подробнее о том, как оценивают усилия властей по борьбе с экологическими проблемами горожане, общественники и специалисты, читайте сегодня в рубрике «Политика» на сайте Chelyabinsk.ru.

Как информировал Chelyabinsk.ru, сегодня в ЧелГУ состоялась презентация онлайн-приемной жалоб на экологические правонарушения. Такие инициативы стали появляться после заседания совета по формированию экологической политики, на котором губернатор Б. Дубровский во всеуслышание заявил, что ситуация с выбросами значительно ухудшилась, и призвал руководителей крупных заводов-загрязнителей учитывать не только коммерческие, но и общественные интересы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления