RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
65 комментариев к публикации

ЧКТС обязали исправить в квитанциях непонятные для горожан данные по ОДН

Гость
27 октября 2015, 10:40
А я вот не совсем понял смысл данных "ОДН". Граница ответственности МУП ЧКТС расположена перед счетчиком тепла на вводе в здание? После счетчика за тепло платят по показаниям счетчика. Несанкционированный отбор тепла невозможен в принципе, даже если кто и врезался в систему - все равно это тепло будет учтено счетчиком и за него заплатят жильцы как за реально потребленное. Откуда взялись еще неучтенные ОДН?
Гость
27 октября 2015, 09:18
Этим горе-йуристам из прокуратуры не плохо бы самим почитать законы на досуге. В старой редакции ЖК РФ написано, что жители НЕ ОБЯЗАНЫ платить за ОДН ресурсоснабжающим организациям, а только УК. Новая редакция вступает в силу лишь 01.04.16. Причем эти поборы для РСО так-же, как и в старой редакции для УК, будут ограничены нормативом, что есть СУЩИЕ КОПЕЙКИ. Так что до апреля идут лесом все эти Энергосбыты, ЧКТСы, ПОВВ и прочие им подобные попрошайки.
Гость
27 октября 2015, 10:35
Вы абсолютно правы! Именно по этой причине не плачу ОДН этим ресурсоснабжателям: Энергосбыту, ЧКТС, ПОВВ. ПОВВ перестало с лета выставлять в квитанциях ОДН, а Энергосбыт на моё письмо о нарушении ЖК, написал, что ОДН мне выставляют, т.к. у них нет прямого договора с нашей УК :))). Насчет того, что нормативы будут сущие копейки- это Вы оптимист. В нашем-то государстве...
Гость
27 октября 2015, 10:49
ссылку на статью укажите пожалуйста
Гость
27 октября 2015, 11:19
Правила 354 не изменились, поэтому поборы для РСО сверх норматива ничем не ограничены (п.44 абз.4). Надо только не голосовать на собрании за них. Только безграмотные бабульки и дедульки могут составить большинство и проголосовать за них, вот что страшно.
Гость
27 октября 2015, 09:00
Да не, по теплу еще ничего ОДН, а вот по электричеству - чуть не столько же выходит, сколько за двоих сами платим, не в чем себе не отказывая, с электроплитой...
Гость
27 октября 2015, 09:38
У вас возможно тоже самое. В Ленинском районе жильцы платили за ОДН своего и соседнего дома Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/89763982069760.html
Гость
27 октября 2015, 10:23
Разбирайтесь, у нас ОДН по эл энергии около 25 руб. Зато по воде больше, чем квартирные счетчики наматывают.
Гость
27 октября 2015, 11:10
Гость
27 октября 2015, 11:10
Разбирайтесь, у нас ОДН по эл энергии около 25 руб. Зато по воде больше, чем квартирные счетчики наматывают.
Ресурсонабжающая организация до июля 2015 вообще не имела права начислять ОДН (ст.7.1 ст.155 ЖК в старой редакции). Только УК, ТСЖ, ЖСК. А после внесения изменений ст.176 ФЗ от 29.06.2015 имеет право только при принятии решения собственников. Но учтите, что расчет разный: если платить ресурсоснабжающей организации, то расход свыше норматива оплачивают жильцы, а если УК, то жильцы сверх норматива не должны платить, и этот расход оплачивает УК из своих средств (правила 354 п.44). Так что если не хотите платить за все утечки, аварии, непрописанных жильцов, то голосуйте против ресурсоснабжающей организации.
Гость
27 октября 2015, 10:58
это нам непонятно,а они-то всё понимают ,что творят
Гость
27 октября 2015, 11:24
Энтузиастов 18 за ОДН по горячей воде начисляют 1200 рублей, почти в 5 раз больше, чем индивидуальное потребление.
Гость
27 октября 2015, 13:07
Если начисляет УК, то платите по нормативу и ни копейки больше. Если начисляет ЧКТС, то вообще не платите до 01.04.16.
Гость
27 октября 2015, 14:00
Ну это Вы загнули, или не так прочитали в квитанции.
Гость
27 октября 2015, 15:10
Гость
27 октября 2015, 15:10
Если начисляет УК, то платите по нормативу и ни копейки больше. Если начисляет ЧКТС, то вообще не платите до 01.04.16.
Так в ФЗ № 176 сказано вообще про ОДН, что применяется с 01.04.2016, не сказано, что для УК не применяется, а для РСО применяется. Так почему УК надо платить? УК надо бы платить с введением нормативов, с января 2015, но с введением изменений ФЗ 176 почему надо продолжать платить?
27 октября 2015, 08:48
Еще заставили бы их перерасчеты делать на основании показаний узлов учета тепловой энергии.
Гость
27 октября 2015, 09:43
Так они делаются и оседают в кармане управляющей компании
27 октября 2015, 10:50
Гость
27 октября 2015, 10:50
Так они делаются и оседают в кармане управляющей компании
чей-то? Счета ЧТКС выставляет, причем тут управляющая?
Гость
27 октября 2015, 11:29
Гость
27 октября 2015, 11:29
Так они делаются и оседают в кармане управляющей компании
да ничего подобного, каждый год приличная сумма экономии за отопление в квитанции выходит, примерно за один месяц экономится... Ну правда у меня сейчас все батареи в комнатах выключены - и так тепло. А на полную включаю если за окном -30...
Гость
27 октября 2015, 09:27
Теперь буду платить только по тем квитанциям, которые согласованы с прокуратурой.
Гость
27 октября 2015, 11:19
ОДН- обираловка граждан. Вот бы где власти защитить человека. Но власть только может повышать цены и налоги.
Гость
27 октября 2015, 09:12
А Лобанову там не много на покушать-то!? Какие общедомовые нужды еще за тепло! Срезайте нафиг единственную батарею на первом этаже нашего подъезда, она нафиг там не нужна. и нечего будет отапливать.
Гость
27 октября 2015, 15:25
Платить нужно только за реально потреблённые услуги. Для этого существуют счётчики! А придуманные хитромудрыми жуликами ОДН - незаконны! Все эти ОДН-ы с трёхкратным превышением давным-давно, ещё с советских времён включены в тарифы! Посылайте всех подальше. Если нужно подсказать куда, могу, но только в индивидуальном порядке, ибо публично произнесённая табуированная лекскика запрещена законом.
Гость
27 октября 2015, 16:12
На сегодняшний день есть только законные основания посылать только РСО. И то только до апреля. Есть законные основания не платить выше норматива. Нет пока законных оснований не платить за ОДН совсем. Как и нет пока законных оснований не платить за капремонт (лично я тут пока уповаю только на то, что приставы утонут в неплательщиках). Так что, в случае чего, ваша лексика судом рассмотрена не будет. Закон к сожалению на стороне этих махинаторов. Кстати, хочется сказать огромное спасибо тем, кто с завидной регулярностью голосует за известную партию. Это ваши избранники нам такие законы пишут. И, как это не больно осознавать, никакой маг и волшебник Чуров не может так наколдовать, как это делают наши сограждане под воздействием зомбоящика, опуская бюллетень в урну.
Гость
27 октября 2015, 18:57
Гость
27 октября 2015, 18:57
На сегодняшний день есть только законные основания посылать только РСО. И то только до апреля. Есть законные основания не платить выше норматива. Нет пока законных оснований не платить за ОДН совсем. Как и нет пока законных оснований не платить за капремонт (лично я тут пока уповаю только на то, что приставы утонут в неплательщиках). Так что, в случае чего, ваша лексика судом рассмотрена не будет. Закон к сожалению на стороне этих махинаторов. Кстати, хочется сказать огромное спасибо тем, кто с завидной регулярностью голосует за известную партию. Это ваши избранники нам такие законы пишут. И, как это не больно осознавать, никакой маг и волшебник Чуров не может так наколдовать, как это делают наши сограждане под воздействием зомбоящика, опуская бюллетень в урну.
Насчет капремонта еще больше федеральных законов, которые противоречат закону о капремонте. ст.16 Закона о приватизации, Постановление ВС от 04.06.14 о добровольности взносов, ст.7 ФЗ "О некоммерческих организациях, и т.д. Если бы были законные основания для взыскания, то уже бы начали и не пугали с экранов ТВ. А в суд на кого будут подавать, на ЧНА? У меня ФИО не совпадает с челябинским неопределенным абонентом. Персональные данные я не передавала и согласие на их передачу на давала. И договор не заключала.
Гость
27 октября 2015, 12:19
Это еще что .. В своем регламенте ЧТКС еще прописала незаконный порядок распределения платы за ОДН пропорционально ПОТРЕБЛЕНИЮ квартиры, а не площади собственности. Т.е. для тех кто платит МНОГО - и ОДН начисляют больше. А кто тратит много, не имеет счетчиков и не зарегистрирован - норматив потребления умножается на НОЛЬ проживающих. Это все ложится на всех остальных. Лично анализировал в своем подъезде квитанции и видел все собственными глазами. После этого эту графу принципиально не оплачиваю, только собственнное потребление. Пусть в суд подают - там и расскажут, как надо правильно не только считать общую сумму ОДН , но и распределять ее.
Гость
28 октября 2015, 11:34
А что такое регламент ЧКТС? В первый раз о таком слышу. Вы ничего не попутали?
27 октября 2015, 12:23
А что, Н.Мамаева не платит за ОДН,раз сама не видит,что квитанции не соответствуют требованиям? Или для этого нужно от кого-то заявление?
Гость
27 октября 2015, 14:16
Н.Мамаева просто при своей зарплате не замечает этих поборов.
Гость
27 октября 2015, 13:03
Посмотрите в квитанциях за воду и свет площади мест общего пользования разные. Разве может быть такое? Написала в министерство по тарифам, они переслали мой вопрос в жилищную инспекцию. Жду ответ. проверьте свои квитанции.
Гость
27 октября 2015, 13:43
Да я вам более скажу, эта самая общая площадь еще и меняется время от времени.
Гость
27 октября 2015, 09:36
у нас тоже из жека приходит квитанция - все в одной колонке))) можно в суд идти?
Гость
27 октября 2015, 10:32
А до этого обращения в этом ведомстве не видели таких квитанций? Или все сотрудники этого ведомства живут в другом городе?
Гость
27 октября 2015, 11:40
Да они всему городу и давно такие квитанции рассылают! Всем в суд идти?
Гость
27 октября 2015, 12:53
ОДН расшифровывается как Очередная Дурилка Народа. Каждый третий куб на дом по воде = ОДН !!! Грабёж, сладкий для ПОВВ !!!
Гость
27 октября 2015, 08:58
С января 2016 вводится налог за использование общих ресурсов страны. С февраля пенсию отменят, тем кто не заплатит налог за использование общих ресурсов страны.
Гость
27 октября 2015, 10:50
Это нам гос-во должно ренту платить за ископаемые ресурсы. Всё с ног на голову перевернут.
Гость
27 октября 2015, 10:57
а доживших до 6о лет скоро станут штрафовать... но на красный свет дороги переходить и под стрелой стоять - резрешат... и за буйки плавать
Гость
27 октября 2015, 11:43
А еще введут налог за бездетность , за то что дышим" воздухом " и т.д. = не ЖИЗНЬ = А МАЛИНА У НАС !!!!
Гость
27 октября 2015, 12:13
А я таки весь в сомнениях - могу ли я потребовать от ПОВВ и ЧКТС оплаченную по ОДН воду? Т.е. за кубометры тёкшей не по моим трубам воды я, допустим, заплатил - извольте предъявить товар натурой. За электричество, например, мне пальцем тыкнут в лампочку в подъезде и скажут "Горит? Горит. Вот твоё ОДН." и я, как бы, только руками разведу. А во что будут тыкать пальцами граждане Лобанов и Поташев? И, собственно, пока они не предъявят доставленную лично мне услугу, имею ли я право эту услугу не оплачивать?
Гость
27 октября 2015, 13:14
На площадке горит 1 лампочка на 5 квартир, почему ОДН за электричество по 300 руб с квартиры?
Гость
27 октября 2015, 15:13
Не надо путать товары и коммунальные услуги. Как Вы себе представляете потребовать воду, которую потратили на полив газонов, на работу уборщицы, из-за протечек и не зарегистрированных граждан? А чтобы не быть в сомнениях, читайте законы.
Гость
27 октября 2015, 15:18
Вы должны платить только за реально поставленную услугу. Для этого и существуют счётчики. Все ОДН ещё с советских времён включены в тарифы с трёхкратным увеличением!
Гость
27 октября 2015, 12:03
Задолбал этот коммунальный беспредел!!!Сколько можно терпеть эту обираловку.В городе нет власти,одни ХАПУГИ!!!
Гость
27 октября 2015, 13:41
Вы уже достали своим комментарием во все темы.
27 октября 2015, 10:09
такая же чушь соба.... как и все остальные ОДН.
Гость
27 октября 2015, 11:59
УК Ремжилзаказчика гоняет по "горячим" трубам холодную воду, "отопление" (без ковычек тут не применимо) не обеспечивает требуемую температуру в квартире (+13 град.С до 15 октября было, и +18..20 после), а как получил квиток за отопление, так подумал что у меня африка и можно траву выращивать без доп.обогрева! Для справки за горячую воду в доме ответственна УК
Гость
27 октября 2015, 12:27
Что самое интересное,летом не проживая в своей квартире,показания в квартире самые минимальные,т.к не расходуется вода, а ОДН увеличивается,где логика! Как так можно начислять?