RU74
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Челябинске
Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

4 м/c,

ю-з.

725мм 73%
Подробнее
2 Пробки
USD 103,43
EUR 109,01
перейти к публикации
98 комментариев к публикации

Под Южноуральском насмерть сбили 17-летнюю девушку, шедшую по зебре

5 января 2016, 07:06
Гость
5 января 2016, 10:53
И когда дойдёт до наших законодателей, что с этим пунктом в ПДД надо что то срочно делать? Или нерегулируемые пешие переходы обставлять знаками и разметкой отчётливо видной в любое время суток или начинать создавать безопасные переходы над или под дорогой ( заодно решая занятость населения, безопасность людей). Но видимо все силы уходят на себя, любимых. Стыдно должно быть, хотя.....
Гость
5 января 2016, 14:42
дойдёт? вы хотели сказать - доедет, со скоростью 110 км в час?
Гость
6 января 2016, 17:12
присоединяюсь
7 января 2016, 12:47
Да не знаки нужны! И не разметка. Вы зимней ночью всё равно ничего этого не увидите. Нужен свет. Переход должен быть хорошо освещён — настолько хорошо, чтоб даже одетого в чёрное пешехода было видно издалека.
Гость
5 января 2016, 10:11
Дать разрешение на установку нерег.пеш.перехода НА ТРАССЕ ,ДА ЕЩЕ И НА СЛАБО ОСВЕЩЕННОМ УЧАСТКЕ мог только клинический идиот .И девушка и водитель стали жертвами чьей-то непроходимой тупости и наплевательского отношения к людям.
Гость
5 января 2016, 13:07
А если его бы не было, как переходить тогда? Была бы сама виновата.
Гость
5 января 2016, 14:08
Так кругом такие переходы. На подъезде к Челябинску со стороны Еката тоже пара таких имеется.
Гость
5 января 2016, 14:55
Гость
5 января 2016, 13:07
А если его бы не было, как переходить тогда? Была бы сама виновата.
Она и так виновата. Если бы смотрела по сторонам, то и ДТП бы не было.
Гость
5 января 2016, 09:19
люди!!!! не ленитесь и не стесняйтесь- носите бликеры, нашивайте, наклеивайте их на свою верхнюю одежду, тем самым Вы можете спасти себе жизнь. Ночью в свете фар увидеть пешехода можно, но вот времени остановиться остается,увы,слишком мало! Световозращатели это время могут значительно увеличить!!!!!!
6 января 2016, 14:35
Необходимо с детского сада учить детей ПДД, а переходы должны быть оборудованы круглосуточным хорошим освещением, но дело даже не в этом, как девушка переходила дорогу, не убедившись что её пропускают ? Тут нужна проверка на алкоголь, наркотики, либо была слишком самоуверенная, вот и поплатилась жизнью, водителя нельзя винить в такой ситуации, так как даже на освещенном переходе очень плохо видно пешеходов, если они не в светоотражающей одежде, это физика, и её сложно обойти Те кто водит машину прекрасно понимают о чем я говорю.
Гость
6 января 2016, 21:01
На трассе хоть ты весь ими обклейся, тебя не видно в темное время суток((((
Гость
5 января 2016, 21:45
Я так понимаю - это трасс. Ну не должно быть на трассе пешеходных переходов. Это должен быть либо мост, либо подземный переход.
Гость
6 января 2016, 06:33
Хорошо, если бы это поняли наши власти и депутаты. Пропиленные на трассах узкие проходы с идиотскими грязными знаками, на которые невозможно отреагировать со скорости 90 км/час - карикатура на Челябинскую область.
6 января 2016, 13:48
Там машины не сплошным потоком идут. Пешеходу надо головой вертеть а не считать себя индийским святым животным
7 января 2016, 12:35
Такие переходы даже на якобы магистральной части М-5 в Чебаркульском районе есть, хотя их там быть не должно.
соболезную... ну когда же переходы оборудуют светофорами с кнопкой!!! ведь сделали такой не давно по дороге в Троицк между Челябинском и пос. Октябрьский... может деньги лучше на безопасность направить, а не на камеры и сбор бабла!
Гость
5 января 2016, 13:24
На безопасности и светофорах бабла не заработаешь. А на камерах бабло можно косить и косить.
Гость
5 января 2016, 13:24
На безопасности и светофорах бабла не заработаешь. А на камерах бабло можно косить и косить.
вот именно, безопасность им не нужна! им нужны ситуации для сбора денег...
Гость
5 января 2016, 09:39
пешеход всегда прав!но не всегда жив....
Гость
5 января 2016, 10:57
Печальная новость, зебра на м5 много людей убила, гос-сву "нас*ать" на происходящее.
Гость
5 января 2016, 10:58
Уж сколько раз твердили: Убедись, что тебя видят и пропускают! А за пределами населенных пунктов, да еще в темное время суток трижды в этом убедись, да перекреститься не забудь.
Гость
5 января 2016, 14:37
>> да перекреститься не забудь. Ага! У верблюда два горба, потому что жизнь - БОРЬБА! (с)
Гость
5 января 2016, 12:13
Практически 19 часов. Конечно уже темно. Ничего светоотражающего на девушке скорее всего не было и заметить её на краю дороги было непросто. Но вот девушка не могла не заметить фары машины... Видимо пошла на переход совершенно не посмотрев на дорогу.
Гость
6 января 2016, 22:02
Совершенно согласен.Поди еще и не смотрела на дорогу и в каком состоянии была.Машина наверняка вне населенного пункта ехала еще и с дальним светом фар.И не заметить невозможно.
Гость
5 января 2016, 13:23
Убрать все нерегулируемые пешеходные переходы!!! Отправить их в историю!!! Это пережиток прошлого!!!
Гость
5 января 2016, 17:46
у пешехода тоже есть обязанности. одна из них убедиться в безопасности, а не только первоочередное право пройти по ПП.
Гость
5 января 2016, 10:03
Этот вадитель шел с 80-110 и шел торопясь. Поэтому после мы узнали, вадитель блатной и ему советовали.. что мол скажи девушка внезапно вышла и он не мог остановить.Поэтому с учетом денег и связей вадителя, отказной материал. По источникам имеет связи в главке МВД области . Поэтому нечео и не будет. Денежки все решать.
Гость
5 января 2016, 13:05
Ехал на Логане, каких денег и связей?
Гость
5 января 2016, 13:09
Блатной? На Рено Логан?
Гость
5 января 2016, 13:20
Когда блатные на логонах начали ездить????
Гость
5 января 2016, 13:09
А пешеходам следовало бы обратить внимание, что на пешеходном переходе нужно не е..лом щелкать и по мобиле трещать в наушниках, а по сторонам смотреть - не едут ли автомобили. А то выходят на переход так, как-будто сохранились перед переходом.
Гость
8 января 2016, 08:34
100 пудов!!! За рулём едешь и ... поражаешься беспечности пешеходов. Мало кто смотрит на приближающиеся авто, переходя дорогу. Напрасно...
Гость
5 января 2016, 10:56
ЛЮДИ! НЕТ безопасных нерегулируемых пеших переходов!!!!! Это ловушка! Этому надо учить наших детей и внуков! Знать самим! УЧИТЕЛЯ и ПОЛИЦЕЙСКИЕ ( ГИБДД) - вы постоянно ноете о своей маленькой зарплате, а что вы сделали реально хотя бы для того, что бы детей перестали сбивать на ваших переходах? Кто будет учить и контролировать? Или опять зарплаты вам мало?
Гость
5 января 2016, 13:41
Причем здесь учителя и полицейские? Прямая обязанность родителей учить детей безопасности.
Гость
5 января 2016, 14:13
При чем тут учителя и полицейские и тем более их зарплаты? Учить детей это в первую очередь обязанности родителей, а во вторую уже всех остальных. Да и еще не известно в каком состоянии этот "ребенок" был. Вполне вероятно, что могла идти, света белого не видя.
Гость
5 января 2016, 12:31
Если несётся машина, зачем переть напролом через дорогу? Будь ты хоть 2 раза на зебре.... Пропусти
Гость
5 января 2016, 18:39
Все водятлы отписались в комментариях, что пешеход виноват... А сами-то ж...й к водительскому креслу приросли что-ли?
Гость
5 января 2016, 20:17
Сами то, ножками тоже ходим и головкой на переходе вертим: налево, затем направо. Несложно, но эффективно. Мне, как-то, несложно пропустить авто, хоть я и на зебре, если он не пропускает меня. Мало ли в чем дело? Мне свои жизнь и здоровье важнее принципа.
Гость
5 января 2016, 21:33
Гость
5 января 2016, 20:17
Сами то, ножками тоже ходим и головкой на переходе вертим: налево, затем направо. Несложно, но эффективно. Мне, как-то, несложно пропустить авто, хоть я и на зебре, если он не пропускает меня. Мало ли в чем дело? Мне свои жизнь и здоровье важнее принципа.
Это глупый пешеход. Не обращай на него внимания.
Гость
5 января 2016, 21:39
Когда такие как вы, пехи, к тротуарам навсегда прирастут уже, если дороги нормально переходить так научиться и не могут?
Гость
5 января 2016, 17:36
Не судите, да несудимы будете.
Гость
6 января 2016, 01:37
по сторонам смотреть надо а то по дороге как по тратуару
Гость
5 января 2016, 19:03
да оч. неприятная ситуация и мужик попадает и молодая девочка ушла, есть определённые правила для обеих сторон которые часто противоречат друг другу-потом в силу финансовых возможностей сторон ситуацию крутят как хотят . Поэтому у меня свой взгляд и свои правила... из 10 водителей 8 могут быть: в нетрезвом состоянии, под наркотой, в перевозбуждённом,стрессовом, психическом состоянии, в больном состоянии, уставший, просто отморозок, озабоченный проблемами которые не может решить,слабо видящий -перечислять можно очень долго просто выбирайте как вы решили уйти из этого мира! я решил- своей смертью и как можно позже поэтому я ни когда не попрусь перед перечисленными опасностями невзирая на ПДД! Решайте каждый САМ для Себя любимого!
Гость
5 января 2016, 23:42
Хорошие, справедливые правила у Вас. Грамотные. Я лично считаю, что необходимо на уровне МинОбра (хотя бы Чел. обл.) ввести обязательный предмет "ПДД", ведь абсолютно каждый человек, и ребенок в том числе, является участником дорожного движения! Есть часы на это в класснх часах - мало, катастрофично мало, там детям говорят - не бегайте на дороге, переходите на зеленый, лучше вместо основ религий просто ВСЕ правила их заставьте выучить!
Гость
6 января 2016, 13:57
Гость
5 января 2016, 23:42
Хорошие, справедливые правила у Вас. Грамотные. Я лично считаю, что необходимо на уровне МинОбра (хотя бы Чел. обл.) ввести обязательный предмет "ПДД", ведь абсолютно каждый человек, и ребенок в том числе, является участником дорожного движения! Есть часы на это в класснх часах - мало, катастрофично мало, там детям говорят - не бегайте на дороге, переходите на зеленый, лучше вместо основ религий просто ВСЕ правила их заставьте выучить!
Зачем школьнику правила проезда перекрестка трамваем? То что раньше преподавали, того и достаточно: правильно переходить улицу и на регулируемых, и на нерегулируемых переходах. Не помешает знать сигналы регулировщика, относящиеся к пешеходам.
7 января 2016, 12:38
Гость
6 января 2016, 13:57
Зачем школьнику правила проезда перекрестка трамваем? То что раньше преподавали, того и достаточно: правильно переходить улицу и на регулируемых, и на нерегулируемых переходах. Не помешает знать сигналы регулировщика, относящиеся к пешеходам.
Школьнику правила проезда перекрёстка трамваем, наверное, действительно ни к чему. Но вот то, что относится к движению пешеходов, он обязан знать. Об этом в самих же ПДД прямым текстом сказано.
Гость
5 января 2016, 13:18
Это называется геноцид населения РФ. Уничтожение генофонда. Сколько эта девушка могла родить детей? Фактически было убито не одно поколение. А коренное население скоро полностью заместят выходцами с Азии и Кавк. Просто некоторым "людям" наплевать на чужую жизнь. Тем более что благодаря коррупции в правоохранительных органах все равно можно уйти от ответственности.
Гость
5 января 2016, 15:46
Печально, что у людей после праздников сумбур в голове.....
Гость
5 января 2016, 23:51
Гость
5 января 2016, 15:46
Печально, что у людей после праздников сумбур в голове.....
По себе и своей пустоте в голове, не судите. Не все пьют по праздникам до .... визга.
Гость
5 января 2016, 15:50
Водитель виноват в ЛЮБОМ случае! В ЛЮБОМ! И должен понести за это самое строгое наказание, даже, если темно, даже ,если девушка неожиданно выскочила на дорогу! Сел за руль - будь внимателен и готов ко всему! Есть знаки, оповещающие о ПП впереди, будь готов к неожиданностям!
Гость
5 января 2016, 16:11
А машинист поезда виноват когда ему под колеса бросаются, так ведь? И когда дурни через закрытые переезды проехать пытаются. Сел в локомотив - будь внимателен и готов ко всему, а также к труду и обороне!
Гость
5 января 2016, 16:15
Ты по ходу следующий увереный в себе пешеход.
Гость
5 января 2016, 19:16
Гость
5 января 2016, 16:15
Ты по ходу следующий увереный в себе пешеход.
Да и похоже тоже весь бронелобый и имеющий функцию сохраняться перед переходом дороги)))
Гость
5 января 2016, 13:20
Хотелось бы знать точнее место трагедии, чтобы писать комментарий. Если ДТП было ближе к посудному рынку, то там есть переход над дорогой, если напротив "Магнита", то там всё хорошо освещено до Рощино, так что фонарики и светоотражающие элементы здесь совсем не при чём. Девушку жаль по человечески, соболезнование родным.
Гость
5 января 2016, 16:47
это возле перекрестка Половинка- Мирный ок.15км от Южноуральска
Гость
5 января 2016, 17:29
Гость
5 января 2016, 16:47
это возле перекрестка Половинка- Мирный ок.15км от Южноуральска
Спасибо за уточнение. Тогда причём здесь привязка к Южноуральску, с тем же успехом и Троицк можно притянуть? Знаю этот переход между автобусных остановок, там дорогу переходить и днём опасно.
Гость
6 января 2016, 14:09
Гость
5 января 2016, 16:47
это возле перекрестка Половинка- Мирный ок.15км от Южноуральска
90 километр это путепровод на въезде в Южноуральск.
Гость
6 января 2016, 06:38
Скинте пожалуйста данные Закона или Правил, где сказано об обязательных светоотражающих элементах у прохожего? Я не нашёл, хотя старался - искал.
Гость
6 января 2016, 22:51
Теперь новые правила ПДД с 29 ноября 2014 года и для самих пешеходов. За городом пешеходы в темное время суток должны иметь на верхней одежде светоотражающие элементы (фликеры). Допускается наличие фликеров на браслетах в виде брелоков на сумках или рюкзаках. Основная задача фликеров — отражать свет фар на расстоянии 300 метров при любых погодных условиях (дождь, снег, туман). Штрафовать пешеходов за отсутствие фликеров в темное время суток начнут с 1 июля 2015 года по статье 12.29 ч.1 «Нарушение пешеходом или пассажиром ТС ПДД». Штраф за отсутствие фликеров в темное время суток будет равен 500 рублей или предупреждение. Пока что на сегодняшний день обязанность иметь фликеры пешеходам в темное время суток носит «рекомендательный характер». Но имейте в виду, что после введения этих норм ответственность при ДТП в этом случае перекладывается на самого пешехода (не было фликеров), а не на водителя.
7 января 2016, 12:34
Гость
6 января 2016, 22:51
Теперь новые правила ПДД с 29 ноября 2014 года и для самих пешеходов. За городом пешеходы в темное время суток должны иметь на верхней одежде светоотражающие элементы (фликеры). Допускается наличие фликеров на браслетах в виде брелоков на сумках или рюкзаках. Основная задача фликеров — отражать свет фар на расстоянии 300 метров при любых погодных условиях (дождь, снег, туман). Штрафовать пешеходов за отсутствие фликеров в темное время суток начнут с 1 июля 2015 года по статье 12.29 ч.1 «Нарушение пешеходом или пассажиром ТС ПДД». Штраф за отсутствие фликеров в темное время суток будет равен 500 рублей или предупреждение. Пока что на сегодняшний день обязанность иметь фликеры пешеходам в темное время суток носит «рекомендательный характер». Но имейте в виду, что после введения этих норм ответственность при ДТП в этом случае перекладывается на самого пешехода (не было фликеров), а не на водителя.
Думаю, ответственность не переложат — её добавят пешеходу и оставят у водителя, так как он управляет источником повышенной опасности. Так что виноваты будут оба.
Гость
8 января 2016, 12:14
пункт 4.1 абзац 4
Гость
5 января 2016, 20:00
я с водительским стажем 18 лет ,прежде чем перейти дорогу посмотрю на лево потом на право ,и только тогда перехожу и не важно что у меня преимущество как пешехода ,а дочери и жене купил в автомагазине накладные светоотражатели их пришивать не надо ,цена вопроса 200 рублей.
Гость
6 января 2016, 06:34
Если следовать ПДД и сложившейся практике на дорогах.....хоть запришивайся.
Гость
5 января 2016, 18:26
ВЕЧНО НА ПЕШЕХОДОВ ВСЮ ВИНУ СВАЛИВАЮТ. А водители (многие) подъезжают к зебре даже скорость не снижают. не останавливаются а мягко на тебя наезжают. А в темноте при большой скорости не видно пешехода. ГИБДД должно уже штрафовать пешеходов.если у них на одежде нет светоотражающих стикеров.(закон то есть)
Гость
5 января 2016, 21:31
Хватит бухать!
Гость
8 января 2016, 12:13
почитайте новые правила умник..там написано что запрещено вне населённых пунктов ходить по дорогам без светоотражающих повязок...читайте пункт 4.1 пункт 4
Гость
6 января 2016, 17:10
ночью на трассе, да там какая рзница пешеходный или нет? Надо 100 раз по сторонам посмотреть, потому что пешеходные переходы не подсвечены и остновиться просто напросто не успеешь..
Гость
6 января 2016, 19:22
Энергосбережение превыше всего!
Гость
6 января 2016, 23:03
На пешеходнике Казанцево куча знаков, хорошее освещение, и всё равно людей постоянно сбивают. У пешеходов выбора нет, стоят и мерзнут,пока поток не закончится. Водители как выедут из города, педаль в пол и забили на знаки.
Гость
5 января 2016, 13:18
все что выше сказано-полная ерунда....если у авто были фары, а у шопера глаза он мог увидеть пешехода и без отражателей,которые придуманы для оправдания пьяных .....и для бизнеса....я считаю это убийство....
Гость
5 января 2016, 15:13
А если бы у пешехода были глаза и установка в голове: "Убедись, что тебя видят и пропускают!" этой статьи сейчас бы не было. А так, как она переходила дорогу в темное время да еще и за пределами населенного пункта, это больше наводит на мысль о самоубийстве.
Гость
5 января 2016, 15:45
да и авто трудно в таком случае не заметить, пропустить и дальше идти по своим делам, ага?
Гость
5 января 2016, 15:49
Да ты что. Иди учи физику!
Гость
6 января 2016, 11:36
Вот читаю большенство сходиться во вмении что виноват водитель , а кто пытаетьяс оправдать водителя венит или пешеходов или дорожные службы . Спорить не буду по пдд виноват водитель , не сбавил скорость и т.д и каждый раз содясь за руль мы должны помнить об отвественности за последствия . Но почему все забывают что есть такое понятие как чувство самосахранение , да я в жизни не стану переходить дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе пока не увижу что автомобиль останавливается и пропускает меня , да еще буду переходить дорогу с оглядкой что бы мало ли вдруг кто в сзади еще ударит стоящий автомобиль , понятно что все предусмотреть не возможно но как говориться : береженого бог бережет
Гость
6 января 2016, 18:12
Дабл трабл
Гость
5 января 2016, 13:06
Пешеход должен иметь на своей одежде светоотражающие элементы - "катафоты". Водитель должен двигаться по дороге, соблюдая скоростной режим. А в жизни на правила наши люди не обращают внимания. Вывод - сбивать будут людей и дальше, но для наполняемости бюджета надо сделать штраф для таких ДТП со смертью пешехода 1 млн. рублей. И деньги должны идти в бюджет, а не родственникам. Хоть бюджет будет пополняться.
Гость
5 января 2016, 15:51
Ты хотел сказать не в бюджет, а в карман.
Гость
5 января 2016, 23:57
Гость
5 января 2016, 15:51
Ты хотел сказать не в бюджет, а в карман.
В бюджет. Для обустройства пешеходных переходов, например.
6 января 2016, 13:55
Причем платить должен пешеход. Чтобы переходя дорогу предварительно убеждался в безопасности перехода. Т.е. водитель тебя видит и снижает скорость. К сожалению ближний свет фар автомобиля настроен следующим образом. Справа освещается покрытие и пространство на обочине чтоб видеть знаки. Слева только часть покрытия. Увы. Пешехода идущего слева водитель не видит. Но вот пешик то его видит и идет под колеса.
Гость
6 января 2016, 08:34
Отменить пешеходные переходы и запретить пешеходам переходить дорогу .А что ещё делать ? Всё равно ничего их не спасает .
Гость
6 января 2016, 16:55
Умники и умницы. Всё то вы знаете, всё пришили и всех Судили. Браво. Только жизнь сложнее. А насчёт нерегулируемых переходов - надо срочно менять ПДД. Законы должны быть ПОНЯТНЫМИ и ДОСТУПНЫМИ для понимания ЛЮБЫМ человеком, особенно ребёнком. А то подходишь к " зебре" , а далее ВСЕ виноваты и не виноваты, на субъективный выбор следствия. Не Закон, а ловушка какая то.
Гость
7 января 2016, 17:16
Нерегулируемый пешеходный переход - средство убийства - самоубийства пешехода. В российских реалиях должны быть только регулируемые переходы!!! Это научит пешеходов самосохранению!
Гость
5 января 2016, 21:13
баб в россеи много