Пассажиров сгоревшего на М-5 автобуса отправили на другом через три часа
7 января 2016, 16:24
Гость
7 января 2016, 22:51
Да черт с ним с этим автобусом!
Главное все люди живы и невредимы!!!!
Вон что творится в Оренбурге. Там на трассе остались замерзать сотни людей, среди них дети и беремення женщина. Много обмороженных, есть даже погибший.
Вот так работает наша "доблестная" МЧС, которая даже на многократные вызовы от замерзающих людей, не выехали.
Это еще одно подтверждение тому, что человек в России "бесценен"... т.е. ничего не стоит.
Гость
8 января 2016, 01:19
Согласна!! Мы вызвали МЧС в 21,00 А они во всех сводхак пишут, что сообщние о пожре поступило в 00,01 в это время мы уже два часа давали показания. и мы поеали домой, в это время мы уже поздравлыяли друг друга с рождством!! Пожарки приехали. когда автобус сгорел, а 911-отвечали, что они не могут ответить на наш звонок1!!!!! вот так они работают!!!
Гость
8 января 2016, 02:48
Не уповайте на МЧС - они не всесильны. А вот иметь с собой запас бензина и тёплые вещи необходимо! Полицейский отдал свою куртку и варежки/перчатки людям и сам чуть не замёрз - молодец, но теперь надо сделать так, чтобы не было этих случаев. Запас вода - 5 литров на человека и по ИРП-5, тёплые вещи, запасной аккумулятор, 20 литров бензина. Вода, питание и бензин - ведётся расчёт на удаление от базы на 100 км. Если уходим на 200 и более - увеличиваем кратно. Много? Конечно Да, но это правила. И напоследок - мы все умны после, но готовьтесь к таким случаям заранее - будите живы.
Гость
8 января 2016, 08:32
Вот нифига, бус тоже жалко
Гость
7 января 2016, 20:24
"Хорошо, что мы остановились у кафе, иначе замерзли бы в такой холод на трассе".
Так он потому походу и ехал на нейтралке, чтоб дотянуть до кафе, а там поковыряться в моторе
Гость
7 января 2016, 22:53
Ватсон, по горам на нейтрали далеко не уедешь! Мы ехали из Казани и видели, как пожарные тушили, точнее Заканчивали тушить пожар в автобусе! И просто до кафе не доехать на нейтрален, кафе на подъеме стоит!!! Мы ехали в начале первого ночи.
Гость
8 января 2016, 01:26
Гость
7 января 2016, 22:53
Ватсон, по горам на нейтрали далеко не уедешь! Мы ехали из Казани и видели, как пожарные тушили, точнее Заканчивали тушить пожар в автобусе! И просто до кафе не доехать на нейтрален, кафе на подъеме стоит!!! Мы ехали в начале первого ночи.
Это же элементарно, КОТ. Не далеко, а до кафе!
Гость
7 января 2016, 19:11
С заглушенным мотором на автобусе по горам??? Может не так поняли или может в последние 10 метров заглушил...
Гость
7 января 2016, 21:12
а чё такого-то?
Гость
7 января 2016, 22:39
Гость
7 января 2016, 21:12
а чё такого-то?
Ну во-первых воздух уходит, вряд ли система на 100 % герметична, с каждым же нажатием тормоза воздух уходит вдвойне-втройне, во-вторых без гидрача, в-третьих без генератора, в четвертых без горного тормоза. Ну и вообще, выключение мотора на спуске на большой машине или автобусе превращает эту машину в многотонный неуправляемый снаряд. Мне видится, что были какие-то проблемы с мотором, может на подъеме греться начал или постукивать, водитель зашел на подъем и на спуске, видя кафешку, заглушил мотор и накатом докатился до нее, чтобы на дороге не стоять, но немножко не успел.
Гость
7 января 2016, 20:53
Автобус был "неоплан" 2001 года. А заглушил он его перед кафе, думал исправить на стоянке.
Гость
8 января 2016, 08:29
Хороший автобус, не старый. Просто ушатали.
Гость
8 января 2016, 09:49
Всем в Kрiм!
Гость
7 января 2016, 20:55
Запретить внутренний туризм.
Гость
7 января 2016, 23:23
Внутренний туризм развивать нужно а не гасить на корню.
Гость
8 января 2016, 12:00
Автобусы все старые из-за высоких таможенных пошлин. Своего производства нет. Кредит на покупку автобуса не взять. Это касается как туристских перевозок, так и межгорода. Такой хлам на дорогах сложно увидеть даже в странах третьего мира. Новые, даже китайские, никто не покупает. Если только за госсчёт.
Гость
8 января 2016, 22:14
Если сам ни чего не производишь, то Курганские автобусы покупай.
Гость
7 января 2016, 20:41
Когда загорелся автобус,телефон не отвечал,а через 10 мин.вообще отключили!!!Экскурсавод за все отдувалась!!!ВООобщем "левая"контора,ни крайних,ни концов не найдешь!
Гость
10 января 2016, 12:09
Хочу ответить Вам, уважаемый гость. Когда автобус остановился около кафе, и пассажиры стали выходить с вещами из автобуса, я сразу же набрала 112, ответили, что трубку взять не могут ( а потом после повторного звонка ответили, что пожарные уже выезжают из Златоуста), поэтому я позвонила директору турфирмы Маше, попросила её параллельно вызвать пожарных и позвонить в транспортные компании, чтобы найти свободный автобус и прислать за туристами( автобус подошел в течение часа, он ехал пустым из Уфы и был возле Сатки). Маша постоянно была со мной на связи, я периодически говорила ей о развитии событий и узнавала, как там с поиском нового автобуса. У вас всех есть договоры, вы покупали путевки, знаете где находится турфирма, я вам всем продиктовала свой телефон, машин телефон и телефон службы МЧС. Почему Вы пишете неправду про "левую контору"? Пока я просила огнетушители у дальнобойщиков (спасибо ребятам!), было время забрать в автобусе забытые вещи.
Гость
11 января 2016, 14:22
В течение двух часов с момента звонка экскурсовода я была на связи, созванивалась с хозяином автобуса, с экскурсоводом, в какой-то момент сел рабочий телефон и я говорила по своему личному. Компания является туроператором, у нас есть номер в реестре. Если хотите узнать более детальную информацию, позвоните я Вам все подробно расскажу. Мы сейчас собираем претензии от всех, чьи вещи пострадали при пожаре. Звоните (351)776-03-74
Гость
7 января 2016, 22:39
На дорогах новых автобусов не видать. Хенде- Киа пожилые .Страна третьего мира.
Гость
8 января 2016, 01:27
Зато гордые!
Гость
8 января 2016, 08:30
За такие деньги пойдет. 20 лет не срок для автобусов
Гость
7 января 2016, 18:10
"забрал их в примерно через три часа"
Гость
10 января 2016, 12:47
От момента моего звонка в службу 112 до нашего отъезда на вновь подошедшем автобусе прошло ровно 2 часа. Автобус за нами подошел в течение часа (он в момент происшествия находился в районе Сатки). В это время все желающие сидели в кафе, на улице никто не замерзал. Уехать с места происшествия мы могли еще раньше, но служба ДПС решила записать показания водителя и некоторых туристов. Хотя до этого я спрашивала у представителей МЧС и ДПС, нужен ли протокол и опись личных вещей, которые (12 туристов из 52 человек) оставили в автобусе. ДПС ответили, что это не ДТП, поэтому ничего писать не будут. А уже когда мы сидели в автобусе, решили всё-таки опросить 3-х человек. Службе МЧС я написала список туристов, у которых остались вещи в автобусе (у 2-х документы, у других сувениры или сумки). Я понимаю, что некоторые туристы просто растерялись и не взяли вещи из автобуса, хотя мы с водителем при остановке сказали, что выходить всем надо с вещами. Паники не было, все живы, здоровы.
Гость
8 января 2016, 02:42
А чего делать в Уфе целых 2 дня???? Вот в Тюмени на горячих источниках ...это другое дело!!!
Гость
8 января 2016, 14:24
Пообщаться с уфимцами
Гость
7 января 2016, 19:53
У этой турфирмы все автобусы неисправны. Они только выехали из Челябинска и уже сломался автобус, который не смогли починить и заменили. Через сутки на обратном пути сломался второй автобус. И туристы говорят, что никто не виноват? Виновата турфирма, которая экономит на качестве автобусов и их обслуживании. На М5 они могли и в пропасть улететь или в гору врезаться, если бы автобус потерял управление. Тем более в такой мороз дорога очень скользкая. В 2013 году мы ездили через турфирму на юг на автобусе. Все автобусы постоянно ломались, один автобус сломался уже у Миасса. А нам надо было ехать 2 суток! Второй автобус сломался в Саратовской области. На обратном пути один сломался под Волгоградом, другой попал в аварию в районе Аши. И эти турфирмы работают как работали, с ними никто не судится, никто их не проверяет, не закрывает и не штрафует.
Гость
7 января 2016, 22:30
и все равно вы садитес автобус в эти же и едите,выбирате безопасный транспорт
Гость
7 января 2016, 23:25
Гость
7 января 2016, 22:30
и все равно вы садитес автобус в эти же и едите,выбирате безопасный транспорт
Мне надо было посреди дороги выпрыгнуть и на поезд пересесть? В турфирме уверяли что автобус просторный, работает кондер и тв, кресла откидываются. Когда приехали автобусы, это все оказалось враньем. Но путевки уже оплачены. Обратно тоже надо было как-то ехать. Предлагаете в свой отпуск садиться в автобус до Новороссийска, чтобы попытаться там купить ж/д билеты на нужное число? Больше я с этой турфирмой не ездила, тем более в такой мороз по М5.
Гость
8 января 2016, 06:13
турфирма не Ата-тур случаем? :D люди все на дешевизну их туров клюют, а в итоге .... как всегда!
Гость
7 января 2016, 21:10
Хорошо хоть так...
Гость
7 января 2016, 22:42
Я тоже была в ситуации, когда сгорел автобус Челябинск-Кольцово. Было уже темно. Сентябрь. Прямо на трассе. Очень порадовало, что неравнодушные подбирали пассажиров и довозили совершенно бесплатно.
Гость
7 января 2016, 23:27
наша мчс только по телевизору работает, мы долго его вызывали, люди вообще в шоке
Гость
7 января 2016, 23:32
Пишут хорошо что было кафэ) дак тепла от автобуса часов на 20 хватило бы всем, не замерзли бы нечего страшного...главно что все живы) автобус на последок всех согрел.
Гость
8 января 2016, 11:23
Какая разница какая погода? Речь о том, что мчс наша не работает.
Гость
10 января 2016, 20:58
Всем привет, моя хорошая знакомая ехала в этом автобусе вместе со своей мамой, сидели впереди и водитель смог открыть только среднюю дверь, а все 50 человек из автобуса выйти быстро не могли и окно выбить не получилось ногами, они едва успели спастись, все вещи сгорели. И было все совсем не так, водитель на обратном пути после поломки автобуса, покапался в моторе в темноте, что-то починил и дальше поехал, а потом пассажиры, которые сидели на задних сиденьях стали кричать выключите печку у нас уже обувь плавится -водитель продолжил движение и никак не отреагировал (в этот момент автобус уже горел сзади) и водитель обратил внимание и остановился только после того как машины стали обгонять автобус и подавать различные сигналы чтобы автобус остановился. Никто после остановки не сказал пассажирам, что нужно спасаться, а две девушки первые вышедшие после остановки автобуса, думая что он просто сделал остановку-они увидели огонь сзади автобуса и стали орать, чтобы все выскакивали быстрее.
Гость
11 января 2016, 00:14
Молодой человек! Пожалуйста, не нагоняйте страстей! Ваши знакомая и её мама сидели рядом со мной, я сама выходила с вещами через переднюю дверь. Переднюю дверь водитель открыл одновременно со средней, никто ничего ногами вышибать не собирался, не было нужды, дыма в автобусе тоже в это время не было. Я лично объявила, что нужно выходить с вещами. Водитель мне свою папку с документами отдал уже гораздо позже, когда все вышли, и когда я уже собрала огнетушители со всех стоящих на стоянке фур. И я же лично просила всех зайти в кафе, пусть из туристов кто-то скажет, что это не так. Все пошли в кафе, кроме тех, кому было интересно на всё это смотреть со стороны. Кстати, список тех, кто не взял вещи из автобуса, я писала именно в кафе, а не на улице. И свои списки косметичек, халатов и сланцев они тоже писали в кафе, все эти бумаги у меня есть. А телефон пострадавшей можете опубликовать прямо здесь, чтобы все видели, а то Вы получаетесь безымянным героем, а тел. турфирмы у всех туристов есть
Гость
11 января 2016, 15:00
То есть то, что вы подвергли риску жизнь 50 пассажиров вас не тревожит и вы и в будущем готовы оказывать услуги такого характера, т. е . по переходу в мир иной и вы не хотите чтобы на вас подавали в суд , считаете что пассажиры сами виноваты во всем случившемся-а вы все сделали для того, чтобы с комфортом и без риска для жизни обеспечить экскурсию, хотя бы исправным транспортным средством?
Гость
11 января 2016, 15:46
Гость
11 января 2016, 15:00
То есть то, что вы подвергли риску жизнь 50 пассажиров вас не тревожит и вы и в будущем готовы оказывать услуги такого характера, т. е . по переходу в мир иной и вы не хотите чтобы на вас подавали в суд , считаете что пассажиры сами виноваты во всем случившемся-а вы все сделали для того, чтобы с комфортом и без риска для жизни обеспечить экскурсию, хотя бы исправным транспортным средством?
Странно почему вы тут пишите про список сгоревших "И свои списки косметичек, халатов и сланцев", и не пишите про сгоревшие у людей планшеты, документы и более ценные вещи?
Передняя дверь не была открыта вместе с средней. Вам в переднюю дверь стучали и пытались докричаться до вас, что мы горим. Вы не очень оперативно реагировали сначала на данный процесс. Потом уже вы открыли двери, видать для себя, и благополучно покинули автобус.
Гость
11 января 2016, 16:23
Гость
11 января 2016, 15:00
То есть то, что вы подвергли риску жизнь 50 пассажиров вас не тревожит и вы и в будущем готовы оказывать услуги такого характера, т. е . по переходу в мир иной и вы не хотите чтобы на вас подавали в суд , считаете что пассажиры сами виноваты во всем случившемся-а вы все сделали для того, чтобы с комфортом и без риска для жизни обеспечить экскурсию, хотя бы исправным транспортным средством?
Уважаемый гость! Меня очень тревожит происшедшее!!! Я была там в гуще событий и видела всё своими глазами. Вы делаете неправильные выводы из всего сказанного. Я за объективное освещение событий!!! Я - экскурсовод! За транспорт отвечают другие люди. Я не считаю виноватыми туристов, ни в коем случае! Я со своей стороны старалась сделать всё возможное, чтобы люди не пострадали! Подавайте в суд, прокуратуру, делайте всё, что считаете нужным в данной ситуации. Мария в комментариях оставила номер телефона турфирмы, звоните, выясняйте все возникшие вопросы. Просто, я думаю, это должны сделать люди, лично там присутствующие, к которым я отношусь со всем уважением и пониманием! Искренне понимаю чувства близким им людей, ведь издали всё кажется ещё страшнее, особенно когда пишут обо всех случаях, когда и с кем-либо случавшихся, и не имеющих отношения к этому конкретному случаю. Дискуссию я прекращаю, прошу меня простить!!! С уважением ко всем ваш экскурсовод!
Гость
7 января 2016, 20:13
Дело не в годах, а в руках каких автобус был.
Гость
7 января 2016, 22:27
в этой турфирме нету автобусов все они наемные,а автобус каторый сгорел был исправин ,я знаю как и где оно обслуживается,токой хороший автобус у нас в городе не найдеш,это стечении обстоятельств,и водитель не мог увидеть или услышать что небут потому что двс ноходется взаде,и раз пишете что часто ламаються автобусы и сами же снова содитес и едите в них и в этой же турфирме ,ездите на поезде а автобус это транспорт повышенной опасности тем болие зимой
Гость
7 января 2016, 23:17
Парень, купи учебник русского языка, серьезно. Пригодится еще не раз.
Гость
7 января 2016, 23:22
Купить учебник русского языка, читать невозможно!
Гость
7 января 2016, 23:27
Откуда такие неграмотные люди берутся? Ты таджик что ли? Работаешь в гараже, где чинят эти автобусы?
Гость
8 января 2016, 19:10
"Первые пассажиры вышли размять ноги и заметили дым в задней части. Дым очень быстро стал распространяться по салону. И пассажиры в панике начали выбегать из автобуса, некоторые даже без верхней одежды. Кто-то успел взять сумки и личные вещи. Когда выходили последние пассажиры, задняя часть автобуса уже была охвачена пламенем. "
Водитель и экскурсовод сразу после остановки объявили , что нужно выйти из автобуса с вещами. Потом было время забрать вещи из автобуса, пока выгружали сумки из багажника. А некоторые предпочитали делать фото и видео съемку или просто наблюдать, вместо того, чтоб свои вещи вынести. А когда все сгорело- опомнились про 2 телефона, 3 магнитофона))))Я там была и все это видела.Подумайте люди, почему это именно с вами произошло- добрее надо быть...Слава богу- живы остались.
Гость
9 января 2016, 11:30
А как они могли снимать на телефон, если они у них были в автобусе?
Гость
9 января 2016, 19:07
скупой платит дважды((
Гость
11 января 2016, 14:31
это точно
Гость
11 января 2016, 00:54
В продолжение темы: "машин" сигналивших, была только одна, и просигналила она, когда автобус уже съезжал с трассы к стоянке. Когда подъехала скорая, чтобы оказать помощь, если надо, ни один человек не подошел к приехавшим, хотя я всем сидящим в кафе предложила обратиться, все только посмеялись. Кстати, там в хвосте автобуса ни у кого ничего не сгорело, кроме оставленного телефона, о котором женщина просто забыла. Вообще, все себя вели очень корректно и адекватно. Список туристов, кто не взял сумки или отдельные вещи был составлен в кафе, в автобусе я его еще раз зачитала и проверила правильность записанных фамилий и телефонов. Этот список я передала сотрудникам МЧС, копия есть у Марии и у меня. Сейчас закончатся каникулы, обращайтесь в турфирму, решайте все вопросы.
Гость
11 января 2016, 15:01
Обращаться надо в прокуратуру
Гость
12 января 2016, 11:27
Хочу ответить гостю: Вам бы сказки писать, у Вас неплохо это получается. Я сидела в конце автобуса и задымление началось как раз там, и я успела взять свои вещи и выйти. Почему Ваши знакомые, сидевшие впереди, не смогли взять вещи и выйти? Для этого надо иногда включать мозги... Я не оправдываю эту транспортную компанию, пусть этим занимаются другие службы. Это во- первых, а во-вторых мороза -30 не было, не выдумывайте. Да, мы стояли на улице, но не ради любопытства, а потому что боялись, что огонь может переброситься на кафе (оно находилось рядом). Большое "спасибо" дальнобойщикам, которые пожертвовали свои огнетушители экскурсоводу, но при этом не выйдя из машины, а после вообще уехали, за исключением некоторых. Ау, мужчины, вы где? А вот кого на самом деле хочется поблагодарить, так это молодого человека, который вызывал МЧС и скорую, а потом предложил довезти людей до Челябинска (надеюсь, безвозмездно). Это настоящий мужчина!
Гость
12 января 2016, 23:47
Надежда, спасибо за Ваш комментарий! Молодой человек действительно настоящий мужчина и довез Ирину Александровну с внучкой абсолютно бесплатно прямо до подъезда! Огромное ему спасибо!
Гость
12 января 2016, 22:25
Ужас! А я ведь ещё звонила им, спрашивала чего так дёшево стОит тур!!!!!!!!!! ВОТ И С'ЭКОНОМИЛИ!!!!!!!!!
Гость
12 января 2016, 23:46
Алла, стоимость аренды данного автобуса у этого перевозчика нисколько не отличалась от других компаний, такую поломку предвидеть не мог никто (об этом мне уже после рассказали другие водители автобусов, с кем мы сотрудничаем). Техосмотр транспортное средство проходило регулярно. Мы ни на чем не пытаемся сэкономить, тем более на безопасности своих туристов. То, что стоимость тура ниже рыночной я могу объяснить: мы набираем большие группы 40-50 человек, другие компании за более высокую стоимость чаще всего до 20 человек. Вот и вся разница.
Гость
7 января 2016, 19:42
Интересно сколько лет автобусу было?
Гость
8 января 2016, 00:07
Предупреждали же об аномальных морозах, просили без особой нужды в дальнюю дорогу не выезжать, нет, приспичило на экскурсию! Поездом-то нельзя свозить своих детей в Уфу? А летом не судьба туда съездить?
Гость
8 января 2016, 02:40
Господа, ждём второго похожего случая.
Гость
8 января 2016, 22:43
Почему НЕОБНАРОДУЮТ название фирмы организовавшей "ОГНЕННУЮ"экскурсию,с указанием ФИО руководителя,адреса и т.п.,а то соберусь на экстремальную экскурсию,а куда обращаться неизвестно?
Гость
9 января 2016, 02:06
Вы кто тут такие и как с вами общаться "дора туся" дора гунька",Гости"Спасибо за внимание!
Гость
9 января 2016, 08:21
ООО Автотур организовал данное мероприятие.
Гость
10 января 2016, 21:04
В продолжение (не хватило места) и в кафе никто с чаем не грелся, кафе было слишком близко от горящего автобуса, никто туда не заходил, т к автобус мог взорваться. На улице было -30, все простудились и слегли с температурой. Я своей знакомой советую подавать иск в суд (их чуть не убили своей халатностью). Если кто-то ехал в этом автобусе пишите, я дам тел пострадавшей-вместе подадите в суд -будет дешевле. В этот раз никто не погиб. А что будет в следующий раз?
попробовали путешествовать на автобусе !!!
нам хватило одного раза что бы понять что это не вариант
автобусы старые , водители постоянно засыпают
через горы очень опасно ехать
перевозчики экономят на всем ехали зимой холодно было мы в зимних куртках замерзли экономят саляру выключают печки водитель постоянно засыпал ((( хорошо рядом выспавшийся человек ехал всю дорогу его одергивал
Гость
11 января 2016, 19:42
Интересный факт, перед пострадавшими пассажирами никто не извинился, а только огрызаются и ведут себя так как будто виноваты во всем пассажиры. И все что здесь пишут экскурсоводы не совсем правда. Как будто где-то погорел небольшой огонек и кроме тапок никто не пострадал, а то что люди едва успели выскочить из горящего автобуса-мелочи жизни-не нагоняйте страстей. Данная фирма подвергла жизнь и здоровье пассажиров, продала билеты, взяла деньги, а следовательно, их обязанностью было обеспечить безопасность пассажиров, что не было сделано, а следовательно кто-то будет сидеть
Гость
12 января 2016, 00:01
Милые моему сердцу экскурсанты и туристы! Простите, пожалуйста, если я кого-то из вас невольно обидела! Вы все вели себя очень мужественно и достойно, каждый по отдельности и все вместе! Есть список из 12 человек, у кого сгорели вещи или документы. Всё это было зафиксировано, претензии принимаются в турфирме, выясняется причина возгорания автобуса в транспортной компании. Все объяснения и переписка касается тех людей, кто при этом не присутствовал! Мы всё это пережили с вами вместе, вам мне ничего объяснять не надо! Происшедшее, как мне кажется, всех нас объединило и сделало ближе. Не было никакой паники и суеты, что было очень важным в тот момент! Спасибо мужчинам и женщинам, молодым и людям в возрасте, нашей маленькой хохотушке Юлечке, всем кто помогал и мужественно ждал! Еще раз всем огромное спасибо!!! С искренним уважением и признательностью ваш экскурсовод.
Гость
13 января 2016, 13:45
Странно, что экскурсовод извинилась перед всеми уже не один раз, а вот Мария, которая организовала этот тур, как то очень скромно молчит. Вы, Мария, не стесняйтесь, извинитесь перед людьми, что подвергли их жизнь опасности. Это не только со стороны страшно, это и по факту было страшно. Людмила молодец, к ней нет никаких претензий. А вот Вы, Мария, нанимали автобус. И если у них из трех автобусов два находятся в неисправном состоянии, то наверно нужно задуматься. На самом ли деле они "регулярно проходят ТО"
Гость
7 января 2016, 20:23
Челябинским депутатам необходимо на законодательном уровне запретить заниматься внутренним туризмом на автобусах. Это очень опасно. Могло случится как в Оренбурге, только жертв было бы больше. Намного больше.
Гость
7 января 2016, 23:37
Более того. Челябинским депутатам (здесь было что-то при хитрую рыжую морду) необходимо законодательно запретить заниматься перевозкой людей на регулярном автобусном сообщении.
Гость
10 января 2016, 00:19
а на чем заниматься?
самолетами из Челябинска в Ашу?
поездом из Миассса на Зюраткуль?
да вы депутат,батенька.
Сейчас0°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -5
0 м/c,
738мм 74%Пассажиров сгоревшего на М-5 автобуса отправили на другом через три часа