RU74
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Челябинске
Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

вос.

761мм 73%
Подробнее
4 Пробки
USD 98,53
EUR 102,69
Город Губернатор призвал к постепенной отмене карантина на Южном Урале

Губернатор призвал к постепенной отмене карантина на Южном Урале

Карантин по гриппу на Южном Урале необходимо отменять постепенно, заявил во вторник, 9 февраля, губернатор Челябинской области Борис Дубровский, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

О ситуации по гриппу и ОРВИ, а также о предпринимаемых мерах главе региона доложил руководитель областного штаба по гриппу, первый заместитель губернатора Евгений Редин. Он сообщил, что действие ограничительных мероприятий в регионе на текущей неделе сохраняется. Полностью остановлен учебный процесс в школах, учреждениях дополнительного и средне-профессионального образования, с понедельника к ним присоединились вузы. «Благодаря своевременному введению карантина удалось добиться существенного снижения заболеваемости среди детей и подростков. Однако по-прежнему специалисты фиксируют рост заболеваемости среди взрослого населения. Общее снижение заболеваемости отмечено в 28 муниципальных образованиях области. Эпидпороги пока превышены во всех муниципальных образованиях области, за исключением Нязепетровского муниципального района», – сообщил он.

Евгений Редин также отметил, что за последние сутки снизилось количество вызовов бригад скорой помощи и госпитализаций заболевших в стационары.

«Считаю правильным продлить действие карантина на текущей неделе в социальных учреждениях с массовым пребыванием граждан. Эта мера оказалась действенной, и ее нужно отменять постепенно», – выслушав доклад, заметил Борис Дубровский.

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе сохраняется эпидемической. С 1 по 7 февраля с симптомами ОРВИ к врачам обратились 48 422 южноуральца, что ниже уровня прошлой недели на 8,3%. Снижение заболеваемости отмечено за счет детей, среди взрослого населения рост заболеваемости на прошедшей неделе составил 28%. Уровень эпидпорога превышен на 76% по всем возрастным группам.

Фото: Фото Олега Каргаполова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
56
ТОП 5
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
Автожурналистике — смерть. Профессия умирает, и ее спасут разве что китайские электромобили
Артем Краснов
Мнение
«Если есть огромное желание» — общественник из Челябинска рассказал, как на СВО попадают люди с ВИЧ
Алексей Тананин
Сопровождение пациентов с социально-значимыми заболеваниями, в том числе ВИЧ-инфекцией и гепатитами
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Мнение
«На берегу дельфиненок — как резиновая игрушка»: многодетный отец из Челябинска рассказал о волонтерстве на Черном море
Александр Королев
блогер и медиаменеджер
Рекомендуем
Объявления