RU74
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Челябинске
Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
0 Пробки
USD 98,53
EUR 102,69
Город Управляющую компанию оштрафовали на 40 тысяч за неисправный лифт

Управляющую компанию оштрафовали на 40 тысяч за неисправный лифт

Прокуратура Центрального района Челябинска в ходе проверки выявила лифт, который эксплуатировался, находясь в неисправном состоянии. В результате на ООО Управляющая организация «Ремжилзаказчик» в административном порядке наложен штраф в 40 тысяч рублей, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

По сведениям УК «Ремжилзаказчик», 80% процентов лифтового хозяйства Челябинска не соответствует современным требованиям безопасности. До сегодняшнего дня в городе не создано ни одной программы по замене лифтов, с момента работы регоператора их заменено всего шесть.

В ходе проверки с привлечением специалиста управления Ростехнадзора неисправный лифт выявлен в многоквартирном доме на улице Коммуны, 88а.

Так, дверь в машинное помещение лифта не отвечала требованиям пожарной устойчивости; там же отсутствовало аварийное освещение; освещение шахты лифта недостаточное.

«На момент проверки демпферное устройство (пружина) противовеса лифта в приямке находилось в неисправном состоянии, – рассказала Наталья Мамаева. – По этой причине лифт в тот же день был выведен из работы до замены пружины».

Руководителю организации внесено представление об устранении нарушений. К дисциплинарной ответственности в виде замечания привлечено виновное должностное лицо.

Как сообщили в пресс-службе компании «Ремжилзаказчик», постановление о штрафе будет обжаловано. Лифт был введен в эксплуатацию в 1974 году (назначенный срок эксплуатации его составляет 25 лет). «Наивно полагать, что устаревший лифт, отработавший почти два нормативных срока, будет полностью соответствовать современным требованиям безопасности, – отметили в компании. – Требования к лифтам были изменены в 2013 году, когда вступил в действие новый техрегламент. Согласно п. 5.5 данного документа, «лифты, введенные в эксплуатацию до вступления в силу настоящего технического регламента и отработавшие назначенный срок службы, должны быть приведены в соответствие с требованиями настоящего технического регламента» до 2020 года. Таким образом, отведенный срок для устранения выявленных несоответствий еще не истек».

При этом, как отметили в УК, дверь лифта соответствует действующим стандартам огнестойкости, точно также аварийное освещение в машинном отделении отвечает прежним нормативам. Все выявленные несоответствия будут устранены в назначенные законом сроки.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
25
ТОП 5
Мнение
«Если есть огромное желание» — общественник из Челябинска рассказал, как на СВО попадают люди с ВИЧ
Алексей Тананин
Сопровождение пациентов с социально-значимыми заболеваниями, в том числе ВИЧ-инфекцией и гепатитами
Мнение
«Каждый год выбрасываете сотни тысяч на ветер»: журналистка — о том, как отказалась от новых вещей
Полина Краснопевцева
корреспондент
Мнение
«Отношение банков к таким вот Феофанам преступно»: журналист — о новом кредитном законе
Артем Краснов
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Известен критикой правительства». Я попросил китайский ИИ написать статью обо мне. Это шок!
Артем Краснов
Рекомендуем
Объявления