RU74
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Челябинске
Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

южн.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
82 комментария к публикации

Книгу с неизвестными фактами о Петре Сумине презентовали в Челябинске

7 апреля 2016, 16:59
Гость
7 апреля 2016, 20:35
ещё ипподром для дочки за пол ярда. интересно он хоть функционирует.
Гость
7 апреля 2016, 21:20
Рифей же вроде! Не??
Гость
8 апреля 2016, 09:26
Рифей работает и соревнования проводят, и детей бесплатно обучают!
Гость
8 апреля 2016, 12:57
Ипподром- это вы что-то путаете))))))))) А Рифей функционирует, и "Уральская молния", и "Трактор" , ЦОП по дзюдо. И всё это было построено при Сумине!!! Не торговые комплексы, а спортсооружения!!!!!!!!! Следуя вашей логике тоже для дочки построены?)))))
Гость
7 апреля 2016, 22:53
Мы - дети своего времени. Построили уродливое государство. Не создали ни здоровую нацию, ни здоровую экономику. Плетемся на задворках цивилизации. Вечно с кем-то воюем. И почему-то всегда торопимся переименовывать улицы, города, пароходы, горы. Буквально, через несколько дней после ухода, клевреты хором объявляют крупного деятеля святым. Подождите хоть десять, двадцать лет. Ведь такое вылезет потом, что стыдно станет за подвиги деятеля. Когда-то была традиция - ждать сто лет. А уж потом писать житие.
8 апреля 2016, 11:37
Про нынешних деятелей очевидцы уже через десять лет забудут, а их детям и вовсе по-барабану.... Кто-нибудь помнит сейчас про предшественника Соловьева на посту руководителя области? Как хоть его фамилия была? Вот то-то...
Гость
8 апреля 2016, 16:10
8 апреля 2016, 11:37
Про нынешних деятелей очевидцы уже через десять лет забудут, а их детям и вовсе по-барабану.... Кто-нибудь помнит сейчас про предшественника Соловьева на посту руководителя области? Как хоть его фамилия была? Вот то-то...
Вадима Соловьева многие помнят. Если бы не его эта опрометчивая фраза про "рожайте, не рожайте", он мог бы остаться на посту губернатора и сделал бы для нашей области намного больше Сумина. Нам не пришлось бы ездить в Кольцово, чтобы куда-то улетать. Сумин, придя к власти, пох... взлетную полосу, он просто не мог просчитать на 2 шага вперед, что аэропорт - это воздушные ворота города, жаба задавила, что там хозяйкой была дочь Соловьева.Сумин это был худший вариант для области. Застойные 16 лет его правления, за которые Свердловская область при Росселе ускакала далеко вперед. Единственный нормальный губернатор у нас был - это Юревич. При нем область вышла бы в лидеры. При Юревиче области даже свердловчане завидовали. Ихний Куйвашев-то типа нашего Сумина, если не хуже. Вот так-то....
Гость
8 апреля 2016, 07:18
Действительно, хвалебные статьи о Сумине не просто писать рано, но и не нужно в принципе. Очевидные факты из жизни области 90-х начала 2000-х не свидетельствуют о том, что Сумин был хотя бы мало-мальски способным руководителем. Коррупция практически всего (!) ближайшего окружения, развал промышленного производства и сельского хозяйства области. Обнищание трудящихся. Полный крах социальной сферы. Да и если говорить о личности самого П.И., то я бы отметил также самую очевидную черту: приспособленчество под вышестоящих. "Парень из верхней Санарки" при коммунистах был комсомольцем-коммунистом, при Ельцине -верным ельцинистом. При Путине-путинистом. Он ВСЕГДА умел подстраиваться под генеральную линию и в этом смысле был несомненно способным человеком. Что же касается личных, не связанных с позицией руководства подлинных политических убеждений, представлений о благе, принципиальности в отстаивании своей точки зрения - не знаю, а были ли они вовсе. Сильно сомневаюсь.
Гость
8 апреля 2016, 08:56
все верно
Гость
7 апреля 2016, 20:11
Неизвестные факты? Что, и про убийство Лежнева напишут?
Гость
7 апреля 2016, 19:45
400 страниц лести! Что такого он сделал, чтобы ещё книги о нем писать?? А на чьи деньги? Кстати о "масштабе.." до сих пор пожинаем!!! Ну и новость! актуальней не бывает! Кроме родственников кто купит???
7 апреля 2016, 21:50
Да я куплю. Поставлю на полочку между мемуаром первой учительницы Путина, двумя пасквилями на Навального и сборниками статей Медведева и Суркова. Очень познавательная беллетристика о пределах человеческих.
Гость
8 апреля 2016, 12:24
7 апреля 2016, 21:50
Да я куплю. Поставлю на полочку между мемуаром первой учительницы Путина, двумя пасквилями на Навального и сборниками статей Медведева и Суркова. Очень познавательная беллетристика о пределах человеческих.
я тоже, поставлю рядом с ельцинской "Исповедью..."
Гость
8 апреля 2016, 08:53
А про вице-губернатора Константита Бочкарева тоже там есть? Приобрел для администрации поддельные предметы искусства на сумму более 180 млн. рублей...
Гость
8 апреля 2016, 09:24
каждый из этих предметов искусства имеет по два официальных свидетельства о подлинности, подписанные государственными конторами и с печатями. И висят эти картины на Цвиллинга, а не дома (как у Сердюкова работы Айвазовского из музея Минобороны). И никто их поддельность не доказал! А дело закрыли в связи со смертью подозреваемого, вину его никто не доказал. Картины он не себе покупал и деньги бюджетный в карман не складывал!
Гость
8 апреля 2016, 10:25
Гость
8 апреля 2016, 09:24
каждый из этих предметов искусства имеет по два официальных свидетельства о подлинности, подписанные государственными конторами и с печатями. И висят эти картины на Цвиллинга, а не дома (как у Сердюкова работы Айвазовского из музея Минобороны). И никто их поддельность не доказал! А дело закрыли в связи со смертью подозреваемого, вину его никто не доказал. Картины он не себе покупал и деньги бюджетный в карман не складывал!
Да ну! С печатями! Надо эти официальные свидетельства с печатями вместо картин там в рамочках повесить в назидание всем нынешним и будущим обитателям.
8 апреля 2016, 11:33
Гость
8 апреля 2016, 09:24
каждый из этих предметов искусства имеет по два официальных свидетельства о подлинности, подписанные государственными конторами и с печатями. И висят эти картины на Цвиллинга, а не дома (как у Сердюкова работы Айвазовского из музея Минобороны). И никто их поддельность не доказал! А дело закрыли в связи со смертью подозреваемого, вину его никто не доказал. Картины он не себе покупал и деньги бюджетный в карман не складывал!
А смысл такой траты бюджетных денег? Чтобы аппаратчикам уютнее в кабинетах сиделось? Народ туда не сможет попасть, чтобы шедеврами полюбоваться, поскольку пропускная система похлеще чем в бункер фюрера. "Не себе покупал...." - тоже мне заслугу нашел!
Гость
7 апреля 2016, 21:10
Неизвестные факты о разграблении области
Гость
7 апреля 2016, 22:40
А то что всё окружение Сумина состояло из криминальных элементов отражено в книге?
Гость
7 апреля 2016, 18:59
Самые интересные и самые неизвестные факты из жизни Сумина это нераскрытые убийства его политических противников Лежнева и Головлева. Очень кстати они случились с явной выгодой для Сумина в обоих случаях.
Гость
7 апреля 2016, 19:46
и растрата на выборы Сумина денег вкладчиков фонда (или Ю-У финансовой пирамиды), который возглавлял Бочкарев, за что последний получил пожизненный пост в администрации Сумина
Гость
7 апреля 2016, 22:43
Надеюсь там написана ВСЯ правда? И даже о том беспределе, который творил он и его сыночка на базах отдыха "Еловое"? Было бы классно почитать правду....А не тот хвалебный бред, который напишут в этой книге. Его счастье, что при жизни не попался....
Гость
8 апреля 2016, 09:01
другие ответили
Гость
8 апреля 2016, 10:15
откуда сын????????????????
Гость
8 апреля 2016, 10:29
У Сумина нет сыновей)))) А кто что творит на базах- вы наверное про всех знаете, или только о "сыне" Сумина?))))))))))
Гость
7 апреля 2016, 19:02
о дела область развалил со своим дружком Андреем Николаевичем а про него еще и книги пишут!!!!
Гость
8 апреля 2016, 13:15
Ну не до конца же он ее развалил... Еще жива. Пока.
Гость
7 апреля 2016, 19:48
Ну вот, выше мы кратко подытожили все славные дела бывшего губернатора.
Гость
7 апреля 2016, 18:33
Неужели интересно?
Гость
8 апреля 2016, 09:15
правда интересна
Гость
7 апреля 2016, 18:38
интересно а в книге будет про то как один челябинский олигарх заплатил в 1996 г по одному миллиону долларов Сумину и Соловьеву для сохранения себе лояльности с их стороны в случае победы кого то из них на выборах губернатора?, а кандидаты - то и не знали про это! комическая ситуация!
Гость
7 апреля 2016, 19:51
их два, олигарха-то, но второй всё время в тени
Гость
8 апреля 2016, 09:27
зачем по больному?
Гость
8 апреля 2016, 09:07
Похоже только дети очень рады, что папа-губернатор создал им бизнес на долгие годы
Гость
7 апреля 2016, 20:04
я уж подумал, что о коррупции книга, а оказалось, что очередная ерунда
Гость
8 апреля 2016, 00:26
А я прежде всего вспоминаю, что при Сумине не платили практичкски детские пособия и семьи с тремя детьми постановили не признавать многодетными, но при этом на новый год каждому работнику его аппарата презентовалось по 1 млн рублей на улучшение жилищных условий
Гость
8 апреля 2016, 02:16
также не платились пособия матерям-одиночкам, если у матери доход был выше прожиточного минимума
Гость
8 апреля 2016, 10:16
Гость
8 апреля 2016, 02:16
также не платились пособия матерям-одиночкам, если у матери доход был выше прожиточного минимума
А сейчас разве платят?
Гость
8 апреля 2016, 10:03
Судя по комментариям, 74.ru может издать собственную книгу воспоминаний о Сумине.
Гость
8 апреля 2016, 10:19
Намного интересней
Гость
8 апреля 2016, 13:48
Гость
8 апреля 2016, 10:19
Намного интересней
И гораздо короче, чем 400 страниц лести.
Гость
8 апреля 2016, 00:35
в 90-е авторитет место купил, и его беднягу толкнул
Гость
8 апреля 2016, 16:15
точно. выдвинули как знакомую личность, развесили агитки на каждом столбе, устранили Лежнева и народ попер за бывшего коммуниста
Гость
8 апреля 2016, 09:25
да. поспешили с книгой. ещё свежи воспоминания.
Гость
8 апреля 2016, 09:59
Почему поспешили? Для родных и близких в самый раз. Через несколько лет этот Сумин вообще не нужен будет никому. Забудут.
Гость
8 апреля 2016, 12:54
Мда...Правильно сказал мой сосед: "Хожу на выборы, чтобы было кого ругать.."
Гость
8 апреля 2016, 13:21
Его надежды оправдывают всё лучше и лучше, надо признать...
Гость
7 апреля 2016, 22:08
в архивах некоторых служб факты про Сумина интересней,и правдивей ,что харрактерно!
Гость
8 апреля 2016, 10:48
Сумин реально никогда не был руководителем области. Областью руководи другие люди, которые знают правду о Лежневе, о Бочкарёве и т.п. Они и сейчас руководят. Впрочем, это не важно для простых людей. А книга, это хорошо. пусть память будет.
Гость
7 апреля 2016, 21:18
Надо ещё Сумин - Центр открыть.
7 апреля 2016, 22:43
Вы заметили, одни гости посты пишут и те же гости лайки ставят ? Нацгвардию что ли боятся ? Так IP адреса ещё никто не отменял..
Гость
8 апреля 2016, 07:47
7 апреля 2016, 22:43
Вы заметили, одни гости посты пишут и те же гости лайки ставят ? Нацгвардию что ли боятся ? Так IP адреса ещё никто не отменял..
Гости по определению не могут плюсовать или минусовать. И IP их вычислить весьма проблематично. А так-то и среди зарегистрированных полно троллей. После приезда из Москвы Бори Панамского они сильно активизировались. Видать в корыто им бабла подсыпали.
Гость
8 апреля 2016, 13:18
7 апреля 2016, 22:43
Вы заметили, одни гости посты пишут и те же гости лайки ставят ? Нацгвардию что ли боятся ? Так IP адреса ещё никто не отменял..
Умное слово услышал и давать блажить, да?
Гость
7 апреля 2016, 23:17
сколько грязи вылели и не стыдно? не от Юревича ли это идёт?
Гость
8 апреля 2016, 07:17
Стыдно с ошибками писать.
Гость
8 апреля 2016, 08:55
это история!
Гость
8 апреля 2016, 16:14
Оставьте Юревича уже в покое. Ему-то какая радость грязь на Сумина лить. Сумин, как губернатор, по сравнению с Юревичем, серое прошлое в какой-то сибирско-уральской далекой области. При Юревиче Челябинская область на всю страну гремела, даже свердовчане нашим дорогам завидовали. И город похорошел.
Гость
7 апреля 2016, 19:51
может и человек не плохой... вот только мало кто откликнулся обсуждать эту новость... может не актуально?
8 апреля 2016, 18:35
Интересно, а в книге есть эпизод, как Сумин требовал снести дом Шиховых-Покровских? Там, где сейчас находится музей истории Челябинска.
Гость
9 апреля 2016, 10:07
Неужели вы полагаете, что в этом потоке елея на 400 страниц может быть хоть одно несоответствие жанру?
Гость
7 апреля 2016, 21:52
Глубоко порядочный был человек, настоящий хозяин нашей области и, действительно, народный губернатор. Все предыдущие отзывы, видимо, написали люди, которые совсем не знали Петра Ивановича, а передирают слоганы из желтушной прессы. Молодец М.Фонотов, что взялся за книгу о таком светлом человеке, а ещё очень жаль, что последующие первые руководители области даже не бледные тени Сумина, а просто недееспособные пацаны.
Гость
8 апреля 2016, 00:26
Святой, чего уж там)))) Канонизировать надо, не иначе
Гость
8 апреля 2016, 09:43
про шахтеров бы написал
Гость
8 апреля 2016, 12:52
Фонотов хороший журналист, но большая книга о человеке - это не сборник коротких несвязанных текстов, а целостное полотно... вот почему журналисты, как правило, неспособны писать книги... Ирина Моргулес - крутая журналистка, а что у нее из книг, кроме сборника новелл "Записки обжоры"? А здесь полное впечатление, что Михаил Саввич просто не перечитывал верстку, в которой кроме орфографии и синтаксиса, еще вывались целые куски текста, или наложились в повторы...
Гость
7 апреля 2016, 21:56
Предлагаю поменять памятник Ленину на площади Революции на памятник Сумину. СВЯТОЙ ЧЕЛОВЕК!!!!
Гость
8 апреля 2016, 07:49
Лучше мавзолей открыть. Что-бы такие, как Гость вчера 21:52 туда в очередь выстроились.
Гость
8 апреля 2016, 09:21
Гость
8 апреля 2016, 07:49
Лучше мавзолей открыть. Что-бы такие, как Гость вчера 21:52 туда в очередь выстроились.
очередь из 1го ччеловека.
Гость
7 апреля 2016, 20:59
Знал его ещё с ЧПИ,потом вместе в комсомоле на ЧМЗ.Деревенский парень,но как он рвался к власти,даже на выездные комсомольские семинары выезжал с женой,чтобы не замарать репутацию.
Гость
7 апреля 2016, 21:40
книга на редкость безобразно издана, корявый курганский переплет, без редактуры, корректуры, а про верстку вообще говорить нечего - тихий ужас... сестра Васи Курбацкого сама состряпала, чтобы не платить никому. кстати, тираж нигде не указан. И написана книга газетным журналистом как сборник плохо обработанных интервью в основном с женой и сестрами, получилась большая история болезни бедного человека
Гость
8 апреля 2016, 10:29
а известен ли факт, что последний приют П Сумина окружен бесподобными асфальто- ямами и нелицеприятным дорожным покрытием?
Гость
8 апреля 2016, 11:46
время рассудит. ещё рано.
Гость
8 апреля 2016, 16:22
Богатейший был товарищ. При всех режимах хорошо жил.
Гость
9 апреля 2016, 23:50
До сих пор занимает вопрос, куда испарился ЧИФ Урал, после того, как г-н Сумин, бывший в его правлении, стал губернатором.
Гость
8 апреля 2016, 12:16
мне довелось работать с его родной сестрой-Татьяной Ивановной. Порядочнейший человек, человек дела, умничка. Полностью отдавалась работе. Ни корысти, ни зависти... Мало таких людей. Если Петр Иванович был такой, а я, почему-то, думаю-именно так, то Петр Иванович достоен уважения... А по поводу окружения..., тут вопрос большой, очень большой!
Гость
8 апреля 2016, 13:54
Мой друг учился в одном классе с парнем который был родом из В.Санарки. Мой друг замечательный человек. Значит и Сумин тоже достоен уважения. Логика - супер.
Гость
8 апреля 2016, 16:21
Петр Иванович был душевным и мягким человеком, все грехи своим подчиненным прощал, премии небывалые выписывал. Но для развития области это не имело никакого значения.
Гость
7 апреля 2016, 20:59
Говорят, богатейший человек был! Политика- это бизнес.
Гость
7 апреля 2016, 21:27
На тот свет не заберешь