Во вторник, 2 августа, из аэропорта Челябинска на Ямал, где произошла вспышка сибирской язвы, вылетел транспортный Ил-76 с группировкой Уральского учебного спасательного центра МЧС на борту. Специалисты окажут помощь коллегам в ликвидации последствий вспышки опасной инфекции, сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.
«30 военнослужащих во главе с начальником центра подполковником Павлом Шпеньковым совершили марш из поселка Новогорный в Челябинск для погрузки на воздушное судно, – говорится в сообщении. – С собой спасатели везут 40 палаток, постельные принадлежности, электрический генератор, полевую кухню, а также снегоболотоход и многофункциональный автомобиль КАМАЗ для оказания помощи местному населению, для развертывания пункта временного размещения».
Служебные командировки за пределы Челябинской области для военных спасателей из Новогорного случались и в предыдущие годы. Они имеют большой опыт работы по ликвидации последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в различных уголках нашей страны, отметили в МЧС.
Ранее сообщалось о восьми подтвержденных случаях заражения людей сибирской язвой на Ямале. От опасной инфекции скончался 12-летний ребенок, у подростка диагностировали кишечную форму сибирской язвы. Более 200 человек в ЯНАО получают лечение антибиотиками от сибирской язвы.
В Ямальском районе 25 июля был введен карантин из-за вспышки сибирской язвы, от которой погибло более 2,3 тыс. оленей. По данным властей ЯНАО, причиной вспышки инфекции стало необычайно теплое для Крайнего Севера лето: в течение месяца на Ямале держалась аномальная жара до 35 градусов.
Оперативное видео отправления спецрейса южноуральских спасателей – на сайте 74.ru.