перейти к публикации
24 комментария к публикации

Трое из четырех работодателей сокращают испытательный срок новичкам

Гость
6 октября 2016, 17:17
Чаще всего сотрудники не проходят испытательный срок потому, что не справляются со своими трудовыми обязанностями – так считают 89% Проще говоря когда работодателю нужно бесплатное мясо. Потом на три месяца набирают ещё такое же бесплатное мясо и так происходит годами на 74 работа таких много))) Как говорится на заборе тоже ... написан а заглянешь нет его))) Так и ходят люди от одного к другому хитромудрому в поисках нормального работодателя. Правда везёт не всем.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
6 октября 2016, 17:15
Ну вот щас испытают на себе работодатели демографическую яму 90-х, так может лояльнее станут к сотрудникам, задумаются об их обучении, о нормальных зарплатах и перестанут, наконец, пенять на то, что вокруг одни неучи и бездельники. Может, заодно, девочек-эйчаров выгонят, именно они вредят работодателю, не умея найти нужных сотрудников, а порой и отпугивая подходящих.
Гость
6 октября 2016, 18:41
работы нет,про какой срок идёт речь??????
Гость
6 октября 2016, 21:21
Так работодатели сами нарушают закон. На время испытательного срока вообще ни как не трудоустраивают - ни договора, ни запись в трудовой. А по закону запись должна быть обязательной. И ещё и не оплачивают либо дают такие копейки. Никакой управы на них нет. И объясняют это тем, что вдруг я их не устрою или мне не понравится как я буду потом будущим работодателям говорить почему так мало проработал да и заморачиваться лишнего с бумагами не хотят. Да вам какая разница как я буду объяснять. Зато всем нужен человек с опытом, причём доказанным. Да и человек может пройти в целом испытательный срок. Но бывают и такие ситуации, что от кого зависит это решение - может просто из личной неприязни не принять человека.
6 октября 2016, 23:37
Вы будите ходить пользоваться услугами компании, обслуживание в которой вам не понравилось? Сомневаюсь. Так почему работодатель должен принимать на работу человека, к который ему не приятен? В первом случае вы заказчик и вы оплачиваете услуги компании, а во втором случае работодатель заказчик и он оплачивает услуги работника. Он так же как и вы хочет получать качественные услуги, он также как и вы имеет определенные требования к исполнителю. И это нормально.
Гость
7 октября 2016, 00:59
6 октября 2016, 23:37
Вы будите ходить пользоваться услугами компании, обслуживание в которой вам не понравилось? Сомневаюсь. Так почему работодатель должен принимать на работу человека, к который ему не приятен? В первом случае вы заказчик и вы оплачиваете услуги компании, а во втором случае работодатель заказчик и он оплачивает услуги работника. Он так же как и вы хочет получать качественные услуги, он также как и вы имеет определенные требования к исполнителю. И это нормально.
Хорошо, по Вашему тогда можно уволить сотрудника лишь только из-за личной неприязни, даже несмотря на то что он качественно, быстро и эффективно выполняет свою работу и как к профессионалу к нему нет претензий?
7 октября 2016, 09:59
Гость
7 октября 2016, 00:59
Хорошо, по Вашему тогда можно уволить сотрудника лишь только из-за личной неприязни, даже несмотря на то что он качественно, быстро и эффективно выполняет свою работу и как к профессионалу к нему нет претензий?
Да. Вы ведь перестанете пользоваться услугами палатного стоматолога, который Вам хамит и груб с вами, но при этом качественно выполняет свою работу? Если работодатель - коммерческая организация, то у него должна быть возможность выбирать тех людей, с которыми ему комфортно работать. В конце- концов, он заказчик и он платит деньги.
6 октября 2016, 23:49
Если же вас фактически допускают до работы, до делать это имеет право либо руководитель организации, либо должностное лицо, уполномоченное на это, т.е. либо в отношении него был издан специальный приказ, что они имеет право допускать новичков к работе, либо в его должностных обязанностях это указано. При этом если стороны согласны на испытание, то должно быть в письменной форме заключено соглашение об испытании при приёме на работу. Если такого соглашения нет, то работник считается принятым на работу без испытания. Читайте ст. 67.1 и часть вторую ст. 70 Трудового кодекса РФ.
Гость
7 октября 2016, 01:07
Для нынешних работодателей ТК существует только в объявлениях о вакансиях. Увы, но это так.
Гость
7 октября 2016, 10:18
Гость
7 октября 2016, 01:07
Для нынешних работодателей ТК существует только в объявлениях о вакансиях. Увы, но это так.
Да вообще в бандитском государстве с законами как-то не очень.
6 октября 2016, 23:45
Вообще-то термин "испытательный срок" уже давно изъят из Трудового кодекса, теперь это называется "испытание при приёме на работу". И оклад на период испытания по закону не может быть меньше установленного для данной должности штатным расписанием - это нарушение законодательства! Вообще мой вам совет как эксперта по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, более 10 лет отработавшему в сфере управления персоналом - сначала ознакомьтесь со всеми локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового законодательства: Положением об оплате труда, Правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией и т.п., заключите трудовой договор, а потом уже приступайте к работе. Все обещания типа: "Хорошо, завтра можете приступать к работе, документы мы оформим позже" должны вас насторожить.
Гость
7 октября 2016, 01:06
Татьяна, а если других вариантов вообще не предлагают. Сейчас вообще даже когда спрашиваешь про официальное трудоустройство очень удивляются а зачем оно вообще надо. Это сейчас как исключение из правил если найдёшь работу с трудоустройством. а ведь кушать хочется всегда и соглашаешься на работу, вариант который для тебя является оптимальным из тех куда берут. Этим и пользуются работодатели.
Гость
6 октября 2016, 20:38
НАДО ПРЕКРАЩАТЬ ЭТО БЕЗМОЗГЛОЕ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ, НА ХАЛЯВУ УКСУС СЛАДКИЙ,ПРИВЫКЛИ НЕ ОПЛАЧИВАТЬ РАБОТУ! И МНЕНИЕ О РАБОТОДАТЕЛЯХ- А ВЫ НА ГОЛОВУ ЗДОРОВЫ? ВЫ ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТНИКУ ПРЕДЬЯВЛЯЕТЕ ОСОБЕННО НА ИСПЫТАТЕЛЬНОМ СРОКЕ .!!!!!ДАЖЕ СЛОВО -СРОК- УЖЕ ГОВОРИТ САМО ЗА СЕБЯ! ГОВОРИТЕ СРАЗУ-ПРИМЕМ НА РАБОТУ ЭДВАРДА РУКИ НОЖНИЦЫ! ПРЕДЛАГАЮ ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ РАБОТОДАТЕЛЮ ПОКАЗЫВАТЬ СПРАВКУ О ПСИХСОСТОЯНИИ СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАТЬ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК ИЛИ СТАЖИРОВКУ, ВЫ ВИДИМО СЧИТАЕТЕ ЧТО К ВАМ УСТРАИВАЮТСЯ БОГАТЕНЬКИЕ ОТ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ.ИЛИ РАБОТНИКУ КУШАТЬ И НА ПРОЕЗД НЕ НАДО! ХАЛЯВЩИКИ
Гость
6 октября 2016, 21:17
Вы о чем? Устраивался с испытательным сроком, естественно с пониженной з/п, но на нормальный оклад перевели раньше. Не все работодатели одинаковы, читайте отзывы в интернете. А с испытательным вообще без оплаты явно разводиловка, собеседование же проходите, стаж есть, навыки показать можете, т.е. уже что-то делать сможете и з/п заслуживаете. Но и работодателей поймите, им нужны нормальные работники, а это проверяется только практикой. Потому оплачиваемый испытательный срок вполне нормален.
Гость
6 октября 2016, 22:12
НЕПЛОХО БЫ БЫЛО ОЧЕНЬ МНОГИХ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ПРОВЕРИТЬ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ЗАНИМАЕМЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ. ЗВУЧИТ ТО КАК ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК - КАК НА КРОЛИКАХ.
6 октября 2016, 23:48
Что за бред! Как вы себе это представляете? Есть генеральный директор, он сам открыл свою фирму и ищет работников, предъявляет к ним определенные требования для достижения поставленных целей. Какой смысл проверять компетентность директора? От того что директор не такой крутой спец как вы в определенной области, мешает ему руководить организацией? Раз он не компетентен в вопросах, скажем бухгалтерии, все нужно отстранить его от должности и закрыть компанию? Или проверять на компетентность руководителей отделов? Так назначает руководителем отдела директор. Если директора устраивает результаты работы его подчиненных-руководителей, значит все хорошо. И это главный критерий для директора. А какими методами достигаются цели, поставленные руководителю, директора мало интересуют, если они конечно не влекут за собой убытки и уголовную ответственность. Так опять же это проблемы директора.
Гость
6 октября 2016, 22:48
А мне наплевать на директоров. Я специалист и они за мной бегают чтобы их тачки приносили доход. Получаю нормально и не замарачиваюсь на похвалы от руководства, первыми со мной здаровываются. Захочу выйду на работу, захочу забухаю на пару дней. Все равно спецов хороших мало и они это знают
Гость
7 октября 2016, 03:55
нынешние работодатели сами халявщики!!!
Гость
6 октября 2016, 22:08
Да хорошие специалисты не ищут работу, это их ищут, а остальные пусть сперва наберутся навыков, а потом уже предъявляют условия. А то обычно-Что Вы умеете делать?- У меня высшее образование. -Кем вы работали на последнем месте работы?-Продавцом в бутике бижутерии)))-И какие пожелания к новой работе?- Что бы зарплата была, не менее 40 тыс. и официальная)))
Гость
6 октября 2016, 22:49
У меня есть опыт и в торговле и в производстве. Стаж непрерывной работы на одном предприятии - 4 года, на другом - 8 лет. Высшее образование ( с отличием). И вот не поверите, с достойной зарплатой работу не могу найти. Максимум, что слышу - 15 потолок. И это 30-летнему мужику с образованием и опытом работы? Я даже больше скажу - рекомендации от нескольких прошлых работодателей были, где возможному работодателю меня так нахваливали. Да и на собеседованиях часто такое слышу - видно, что себя презентовать можете, знаете чего хотите и стремитесь к этому, но увы у нас так и никак иначе.
Гость
6 октября 2016, 18:28
Трое из четырех работодателей сокращают ИЗДЕВАТЕЛЬНЫЙ срок новичкам.
Гость
7 октября 2016, 07:44
нужно менять трудовое законодательство