Авто Город В память о жертвах ДТП: Челябинск скорбит

В память о жертвах ДТП: Челябинск скорбит

Челябинские автомобилисты совместно с сотрудниками ГИБДД провели мемориальный автопробег по улицам города. Белые шары – в память о тех, чьи жизни оборвались в ДТП: так южноуральцы вместе со всем миром почтили память людей, погибших в дорожных авариях.

Вот уже 11 лет по предложению Генеральной Ассамблеи ООН в третье воскресенье ноября весь мир отмечает День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Люди всех национальностей и возрастов вспоминают погибших на дорогах, выражают соболезнования членам их семей, а также проводят акции и мероприятия, направленные на становление безопасности на дорогах всего мира. Не остались в стороне и южноуральские полицейские и активисты.

Челябинские автомобилисты почтили память погибших в ДТП, организовав автопробег по аварийным точкам города

Этот год стал для Южного Урала особенно скорбным – за неполных 11 месяцев в области произошли сразу несколько страшных ДТП, последствия которых потрясли всю страну.

Челябинск, начало октября. Под удар иномарки пьяного водителя попадает карета скорой помощи. Итог – три оборвавшиеся жизни: 10-месячный малыш, которого с высокой температурой везли в больницу, молодой фельдшер и водитель спецтранспорта.

От удара «пьяной» Honda скорую помощь отбросило в столб.
В ДТП погибли трое, еще три человека, включая виновника аварии, были госпитализированы.

Конец октября – еще одна дорожная трагедия: погибли четверо. На северо-западе города «хмельная» иномарка протаранила легковое такси. В итоге погибли водитель второй машины и три его пассажирки – девушки 25–28 лет. Еще долго на месте трагедии сквозь свежевыпавший снег проступали алые пятна крови.

Как рассказали позже родственники, погибших в аварии девушек хоронили в свадебных платьях

Не только пьяные аварии становятся причиной трагедии. К страшным последствиям может привести абсолютно любой неосторожный или необдуманный маневр. 19 ноября, Свердловский тракт. Согласно предварительной версии ГИБДД, водитель Daewoo пошел на левый поворот, не убедившись, что встречка свободна. Страшный удар Honda буквально разнес Daewoo на части – водитель погиб.

Разворот стоил водителю Daewoo жизни – мужчина от полученных травм скончался на месте происшествия

Всю прошлую неделю сотрудники ГИБДД города Челябинска в преддверии Дня памяти жертв ДТП проводили профилактические мероприятия, устраивали встречи со школьниками и студентами, несли службу на городских улицах и напоминали всем участникам дорожного движения о жизненной необходимости – соблюдать правила.

«В этом году мы сделали большой упор на работу с подростками, школьниками старшего возраста, учащимися колледжей и студентами университетов. Это на сегодняшний день одна из активных категорий участников дорожного движения, которым, к сожалению, не хватает дисциплины, – рассказали в отделении пропаганды БДД ГИБДД по Челябинску. – C молодежью проводились конференции и видеолектории по проблеме обеспечения безопасности дорожного движения».

Участники автопробега в память о жертвах ДТП раздавали прохожим белые воздушные шары

А 20 ноября сотрудники Госавтоинспекции вместе с челябинскими активистами вышли на агитационный автопробег. Колонна из 10 автомобилей прошла по маршруту в центральном районе города. Путь их пролегал через перекрестки, которые считаются самыми аварийно-опасными. Пунктом назначения автопробега стала набережная реки Миасс. Там сотрудники ГИБДД и активисты в память о погибших в авариях нашего города раздавали прохожим белые воздушные шары.

Водители, пассажиры, пешеходы, дети и взрослые, представители закона и простые граждане: вне зависимости от возраста, статуса, вероисповедания и чего бы то ни было еще, жертвой автомобильной аварии может стать каждый.

По данным областной Госавтоинспекции, за 10 месяцев 2016 года на Южном Урале произошло 3377 ДТП. В дорожных авариях погибли 322 человека, 13 из которых – еще были детьми. Ранены в период с января по октябрь – 4147 человек.

Помнить об этом важно не только в День памяти жертв ДТП, но ежедневно и ежеминутно – всякий раз, когда вы садитесь за руль или просто выходите из дома. В силах каждого – минимизировать риск. Для этого важно соблюдать правила дорожного движения и помнить, что писаны они кровью.

«Только совместными усилиями можно изменить ситуацию на дорогах нашей страны. Каждый участник дорожного движения должен внести свой вклад в это общезначимое дело, сократить ужасающий масштаб смертности и травм на дорогах, – говорит начальник отделения пропаганды БДД ГИБДД Челябинска Жанна Лапшина. – Помните, ДТП можно предотвратить! Соблюдайте Правила дорожного движения, будьте внимательны на дорогах. Берегите себя и близких!».

20 ноября в День памяти жертв ДТП на сайте «Движение без опасности» появилась страница-мемориал. Здесь каждый, кто потерял в дорожной аварии близкого человека, может вписать его имя и годы жизни в траурный список.

Отметим, что в отдельной группе риска всегда были и остаются мотоциклисты. И несмотря на то, что до двухколесного сезона еще далеко, в дни памяти жертв ДТП к своим собратьям обратился представитель сообщества «Мотороссия» в Челябинске Кирилл Шаяхметов:

«Да, мотоциклисты находятся в отдельной группе риска, и это не напрасно. Мотоцикл, безусловно, опасный вид транспорта, и относиться к нему нужно втрое серьезнее, чем к автомобилю и уж точно не как к игрушке. Важно отметить, что чаще всего в ДТП с участием мотоциклистов виноваты не мотоциклисты, а сторонние факторы: другие участники ДТП, третьи лица и внешние факторы: например, типа разбитая дорога или какое-либо ЧП, – говорит Кирилл. – Но практически во всех серьезных ДТП с участием мотоциклистов – пострадавшими будут сами мотоциклисты. Вот об этом стоит помнить и тем, кто планирует пересесть на двухколесный транспорт, и тем, кто имеет за плечами уже не один сезон. Опытные мотоциклисты это все знают и понимают. Тем не менее не застрахован никто».

Фото: Фото предоставлены отделением пропаганды БДД ГИБДД по Челябинску, Д. Боровинского из сообществ «Типичный Челябинск»/Vk.com, сообщества «Подслушано ЧМЗ (Official). Видео отделения пропаганды БДД ГИБДД по г. Челябинску
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления