Погода+5°

747мм 87%
Город Кирилл Денисов завоевал золото «Большого шлема» в новой весовой категории

Кирилл Денисов завоевал золото «Большого шлема» в новой весовой категории

Дзюдоист из Трехгорного Кирилл Денисов принес российской команде единственную золотую награду в престижном турнире «Большой шлем», который прошел на родине дзюдо – в Японии. Об этом сообщил сегодня, 5 декабря, пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Валерий Китченко.

На токийском татами наш земляк блестящей подсечкой сбил с ног монгола Ишдоржа Дашдулама, а затем одолел по очкам перспективного 18-летнего бронзового медалиста чемпионата Японии Кентаро Иду, шведа Йоакима Дварби, а в финале – француза Сирила Маре. В решающем поединке с бронзовым призером Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро дебютант полутяжелого веса уверенно диктовал свои условия и заслуженно победил. Интересно, что год назад Кирилл и Сирил встречались в полуфинале командных соревнований первых Европейских игр в Баку. Денисов перед этим стал победителем Евроигр в личном первенстве в 90 кг, а Маре завоевал золото в 100 кг. В очном поединке в рамках командного турнира в категории свыше 90 кг меньший по весу, но сильный россиянин уложил соперника на обе лопатки.

Отметим, что это уже вторая победа Кирилла Денисова на крупнейших международных соревнованиях в новой весовой категории до 100 кг, в которую он перешел после Олимпиады-2016. Первым успешным стартом был турнир серии Гран-при в китайском Циндао.

Еще двум челябинцам, принимавшим участие в соревнованиях, не удалось попасть на пьедестал почета. Участник Игр-2016 Денис Ярцев выполнил удушающий прием в схватке с двукратным чемпионом Пан-Америки Алексом Помбой из Бразилии, однако досрочно проиграл 19-летнему победителю первенства Японии среди юниоров Арате Татсукава, а затем не справился в «утешительном» турнире с серебряным призером юниорского первенства Азии Гиесжоном Бобоевым из Узбекистана. Таким образом, у него только седьмое место.

Не повезло со жребием Сабине Гилязовой. Бронзовая медалистка чемпионата России сразу же попала на чемпионку мира (2014, 2015) и третьего призера Олимпийских игр (2016) Ами Кондо, уступив ей.

В заключительном турнире серии «Большой шлем» в столице Японии и грядущих Олимпийских игр – 2020 участвовали 286 мужчин и женщин из 41 страны. Хозяева татами, радушные за его пределами, не собирались дарить гостям медали. Они собрали богатый урожай из 35 наград (10 золотых, 9 серебряных, 16 бронзовых). На втором месте в неофициальном командном зачете оказались россияне (1, 0, 3), на третьем – спортсмены из Монголии (1, 0, 2).