Город «Пятёрок должно быть много»: «Тотальный диктант» оказался проще, чем ожидали

«Пятёрок должно быть много»: «Тотальный диктант» оказался проще, чем ожидали

Окслизлый параллельно и перпендикулярно - сложные слова всё-таки встречались

Более полутора тысячи челябинцев зарегистрировались на «Тотальный диктант». 8 апреля акция прошла на 31 площадке, из них две подготовили для иностранных гостей города.

Челябинск стал одним из немногих городов России, где сразу несколько площадок доступны для людей с ограниченными возможностями. В библиотеку для слабовидящих приходят взрослые и дети, имеющие проблемы со зрением. Немало оказалось и тех, кто просто желает познакомиться со шрифтом Брайля и узнать, какого это жить в мире, не видя его.

– Я второй год читаю диктант, – говорит детский поэт Елена Сыч. – Мне это очень нравится, потому что я работаю со студентами и частенько задаю им диктанты, изложения. Приятно удивляет то, что многие пишут грамотно. Краем глаза я взглянула на текст тотального диктанта и могу сказать, что он проще, чем предыдущие.

Написание диктанта с помощью шрифта Брайля

Писать под диктовку Елены Сыч одно удовольствие

Слабовидящим людям разрешалось не только писать, но и печатать диктант

У организаторов акции даже маникюр в стиле Тотального диктанта

Лидия Жаданова пишет диктант с помощью шрифта Брайля в третий раз:

- Скорость у меня, конечно, небольшая, но я стараюсь. К диктанту готовилась, повторяла правила. Сложнее всего мне дается правило постановки тире и двоеточия, слитное или раздельное написание «не».

Еще одна участница Наталья диктант будет не писать, а печатать:

- Недавно я потеряла зрение, теперь приходится приспосабливаться. В библиотеке были организованы курсы обучения работе на компьютере со специальной брайлевской клавиатурой и программой, озвучивающей все, что есть на экране. В этот раз я решила проверить и знания русского языка и свою компьютерную грамотность.

Текст на площадке для слабовидящих читала телеведущая Дарья Блинова. К этой роли она готовилась заранее.

- Я консультировалась с организаторами диктанта, сотрудниками библиотеки, - говорит Дарья. – Я готова к тому, что диктант на нашей площадке будет идти дольше, чем на других, что мне придется диктовать медленнее, громче, чаще повторять предложения.

Все работы, написанные шрифтом Брайля, будут переведены в обычный текст, а затем направлены в комиссии для проверки.

В необычном формате диктант прошел в музее изобразительных искусств, Государственном историческом музее, в пабе «Пьяный страус», где гостей ждала интеллектуальная игра. Впервые к акции присоединился Южно-Уральский медицинский университет.

В этом году оказалось и много желающих выступить в качестве диктаторов – именно так называют тех, что читает тотальный диктант. Специальную подготовку по технике чтения прошли министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, директор камерного театра Илья Коломейский, начальник управления пресс-службы и информации правительства региона Дмитрий Федечкин, ректоры вузов.

Для иностранных граждан, которые только изучают русский язык второй год подряд проводится специальный «Тотальный диктант». В прошлом году Челябинск занял 3 место в России по числу таких участников - 90 человек. В этом году зарегистрировались более 200 участников.

– Для иностранцев самое главное – приобщиться к нашей культуре. Русские пишут в одно время, и иностранцы хотят почувствовать себя частью этой акции, – рассказала куратор площадки Ядвига Березовская. – Когда не было специальных заданий, они писали тот же текст. Но, сами понимаете, что результат был нулевым. В прошлом году ребята успешно справились с заданием. У одной девушки из Китая был результат 98 баллов из 100.

Большинство участников – студенты – уроженцы Китая, Ирака, Сирии, Иордании, Палестины. Есть и представители стран бывшего СССР, правда тех, кто хорошо говорит по-русски, отправляют писать обычный «Тотальный диктант».

Для студентов из-за рубежа участие в «Тотальном диктанте» – еще одна возможность приобщиться к русской культуре

– Я участвую в «Тотальном диктанте» первый раз. Мне очень нравится русский язык. Он очень сложный, поскольку слово может меняться много раз по падежам и склонениям, – рассказал будущий инженер Алолеймат Аднан из Иордании.

– Русский язык – самый сложный в мире язык. Китайский язык тоже сложный, но у нас грамматика намного проще. Когда ты говоришь или пишешь по-русски нужно очень много думать над правилами, – рассказал будущий преподаватель русского языка Чжан Тао из Китая.

Знакомьтесь: студенты ЮУрГУ Алолеймат и Чжан. Ребята неплохо говорят по-русски, но признаются, что грамматика дается им не легко

На «Тотальный диктант» в Челябинске пришли более 250 человек, для которых русский язык не родной

В упрощенном варианте для иностранцев – тестовые задания с вариантами ответа. Например, нужно подобрать правильную форму слова в контексте фразы или составить пары антонимов из предложенного списка слов. Кстати, текст вопроса дублируется на английском. Вторая часть – написание диктанта, но в упрощенной версии. Отметим, что среди участников уровень владения языком разный. Некоторые еще перемешивают иностранные буквы с русским в написании текста.

Такие участники выполняют тест и пишут упрощенный вариант диктанта

В РБИУ участникам «Тотального диктанта» провели экскурсию по музею моды. Особенно гостей впечатлили боты 40-50-х годов и свадебное платье начала XX века, подаренное вузу историком моды Александром Васильевым.

Участники акции признались, что текст был наполнен словами, которые нечасто употребляются в обычной жизни - окслизлый, параллельно, перпендикулярно, много было также двоеточий, тире, встречались и точка с запятой.

В акции приняла участие журналист сайта 74.ru Светлана Симакова:

- Тотальный диктант я писала впервые. Порадовалась, что попала на площадку РБИУ, где текст читал педагог. Диктовка была очень грамотной, с длинными и короткими паузами, поэтому легко было понять расстановку знаков препинания, - поделилась впечатлениями Светлана Симакова. - Сам диктант не показался мне сложным. Мы писали часть, посвященную Перми. Это был очень интересный текст, я бы даже сказала, что это было стихотворение в прозе.

В своем видеообращении перед началом акции автор текста Леонид Юзефович рассказал, что подготовил текст о трех родных ему городах – Перми, Улан-Удэ и Санкт-Петербурге и реках, на которых они стоят. Писатель отметил, что это текст о любви к тем местам, где ты жил, и призвал людей не только писать слова любви, но и чаще говорить их друг другу.

Кстати, «Тотальный диктант» можно написать онлайн. Для тех, кто не хочет тратить много времени на проверку грамотности, 74.ru предлагает экспресс-тест на знание русского языка.

Диктант читает пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин

Фото: Фото Ирины Созыковой и Юлии Реутовой, Игната Сарапулова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления