RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Работу спортлагеря «Олимпиец», где дети заболели менингитом, признали нормальной

Работу спортлагеря «Олимпиец», где дети заболели менингитом, признали нормальной

Прокуратура и Роспотребнадзор не нашла нарушений в детском учреждении.

«Олимпиец» продолжает работать, сейчас там идёт вторая смена

Прокуратура закончила проверку спортивного лагеря «Олимпиец» на озере Касарги, откуда с подозрением на менингит госпитализировали девятерых детей. У четверых из них диагноз подтвердился. Специалисты Роспотребнадзора и сотрудники надзорного ведомства нарушений в детском учреждении не нашли.

– Мы полностью проверили содержание несовершеннолетних. Со стороны прокуратуры нарушений найдено не было, – сообщила 74.ru помощник прокурора Сосновского района Ольга Глазкова. – Роспотребнадзор проводил своё расследование, брали пробы воды, но они также показали отсутствие нарушений. В лагере больше никто не заболел. Он продолжает работать, сейчас там идёт вторая смена.

Ранее 74.ru писал, что из детского спортивного лагеря «Олимпиец» с подозрением на менингит госпитализировали девятерых детей. Отдыхающих доставили в инфекционное отделение детской больницы № 8 в областном центре.

Диагноз «серозный менингит» подтвердился у четверых. Ещё у пятерых диагностировали ОРВИ.

Заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин отметил работу врача и остального персонала спортивного лагеря. По мнению чиновника, благодаря их грамотным действиям удалось не допустить вспышки опасного заболевания.

Случай в лагере «Олимпиец» не единичный. Помимо юных спортсменов в Челябинской области этим летом менингитом заболели ещё несколько детей, у семерых из них официально подтверждён диагноз «энтеровирусный менингит», у двоих – «гнойный менингит». Из-за скоротечности заболевания один ребёнок скончался.

Медики настаивают на том, что случаи менингита среди детей в Челябинске не связаны между собой. В то же время они считают, что эта цифра – не предел и возможны новые случаи заболевания. В городских поликлиниках провели обучение, медперсоналу напомнили симптомы инфекции и методы борьбы с нею. Представители горздрава, комитета по делам образования и Роспотребнадзора побывали 24 июля в детсаду № 157, воспитанницу которого госпитализировали из-за опасного недуга.

О том, как уберечься от заболевания сезона, читайте в нашем материале.

74.ru ведёт учёт случаев менингита у детей. Если вы знаете о них, сообщайте с указанием детского сада на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-00-00-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

Фото: campolimp.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления