RU74
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Челябинске
Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

761мм 79%
Подробнее
4 Пробки
USD 98,53
EUR 102,69
Город Бизнес В Челябинске выставили на продажу торговый комплекс на Шершнях

В Челябинске выставили на продажу торговый комплекс на Шершнях

За трёхэтажное здание просят 125 млн рублей.

ТК построили, когда на Тополиную аллею вела одна дорогаТК построили, когда на Тополиную аллею вела одна дорога
ТК построили, когда на Тополиную аллею вела одна дорога

В Челябинске продают торгово-офисный центр «Стройцентр», расположенный в посёлке Шершни по дороге на Тополиную аллею. Собственник просит за здание с земельным участком 125 миллионов рублей. Соответствующая публикация появилась на сайте бесплатных объявлений. Эксперты считают цену завышенной и сомневаются в скорой продаже объекта.

Трёхэтажное здание «Стройцентра» построено пять лет назад, во время строительного бума на северо-западе. Торгово-офисный комплекс площадью около 2300 кв. м расположен на оживлённой транспортной магистрали, соединяющей центральную часть города с микрорайоном Тополиная аллея. Земельный участок 1779 кв. м находится в собственности владельцев комплекса, его стоимость учтена в цене.

– Причины продажи комплекса – переориентация на другие проекты, – сообщил 74.ru собственник «Стройцентра» Евгений Поповский. – У нас нет желания избавиться от торгово-офисного центра как такового. Но готовы продать объект за адекватную стоимость

Собственник «Стройцентра» подчеркнул, что реализация комплекса ориентирована на узкий круг лиц – профессионалов рынка, и ему хотелось бы передать объект только в хорошие руки.

Среди преимуществ комплекса называются собственная газовая котельная, передовые инженерные системы, свободная планировка и современный дизайн помещений с высотой потолков четыре метра, большая парковка – на 80 машино-мест – с видеонаблюдением, круглосуточная охрана.

По данным «ДубльГИС», площади в торгово-офисном центре арендуют 32 организации. В основном здесь представлены компании строительной отрасли. Судя по информации на официальном сайте торгово-офисного центра, сейчас он заполнен арендаторами на 90%.

Эксперты рынка коммерческой недвижимости оценивают сам объект как современный, даже выше классом, чем можно предположить. Но указывают, что экономическая обстановка сегодня складывается не в пользу продавцов.

– Все, кто продаёт не спеша, не продадут ничего, – говорит директор компании «IBC-недвижимость» Станислав Ахмедзянов. – Нынешние цены очень сильно отличаются от того, что мы имели раньше. К сожалению, заявленной суммы продавцу не достичь.

Станислав Ахмедзянов предполагает, что максимальная цена за такой объект – примерно 88 млн руб.

– Объект строился, когда Тополиная аллея была центром мироздания, – указывает Станислав Ахмедзянов. – Дорога туда была единственной, а трафик в десять раз больше. Сегодня мы привыкли ходить в крупные торговые комплексы, еду покупаем в гипермаркетах и так далее.

Эксперт считает, что у такого неформатного арендного бизнеса перспектив всё меньше. И приводит в пример Красноярск.

– Там убит рынок строительных материалов, – отмечает Станислав Ахмедзянов. – Никто ничего не покупает на рынках, едут только в специализированные гипермаркеты.

По его словам, нас ждёт то же самое.

– Пока в Челябинске только один «Леруа» и одна «Касторама». Стоит открыться ещё нескольким строительным гипермаркетам, и судьба небольших стройкомплексов будет решена.

Многие челябинцы уже сейчас задаются вопросом, куда исчезли магазины сантехники и хозтоваров в шаговой доступности.

– Лет пять назад только по Свердловскому проспекту в центре города можно было насчитать штук десять магазинов, – удивляется в соцсетях челябинка Юлия. – А сейчас за всем приходится в сетевые магазины ехать.

Как ранее сообщал 74.ru, в Челябинске за 380 млн руб. продаётся торговый комплекс «Зеленый» на Кирова. В июле на Южном Урале выставлен на продажу кирпичный завод.

Фото: Stroycenter74.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
90
ТОП 5
Мнение
«Классно звучит, но не работает». Нутрициолог рассказала правду о марафонах похудения
Марина Лубешко
Мнение
Автожурналистике — смерть. Профессия умирает, и ее спасут разве что китайские электромобили
Артем Краснов
Мнение
«На берегу дельфиненок — как резиновая игрушка»: многодетный отец из Челябинска рассказал о волонтерстве на Черном море
Александр Королев
блогер и медиаменеджер
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Мнение
«Отношение банков к таким вот Феофанам преступно»: журналист — о новом кредитном законе
Артем Краснов
Рекомендуем
Объявления