RU74
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Челябинске
Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

3 м/c,

сев.

752мм 37%
Подробнее
3 Пробки
USD 88,17
EUR 92,02
Город Чадит целую неделю: в Челябинской области продлили предупреждение по смогу

Чадит целую неделю: в Челябинской области продлили предупреждение по смогу

Горожане с понедельника жалуются на выбросы и неприятный запах.

ЧМЗ окутала уже привычная пахучая дымка | Источник: читатели 74.ruЧМЗ окутала уже привычная пахучая дымка | Источник: читатели 74.ru
ЧМЗ окутала уже привычная пахучая дымка
Источник:

Утро 13 октября для жителей Южного Урала началось с уже привычного едкого запаха и очередного предупреждения от МЧС – в Челябинской области продлили режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ). В редакцию 74.ru продолжают поступать жалобы от горожан.

– В Металлургическом районе Челябинска опять вонь, – пишет наша читательница Дарья. – Дышать нечем, небо затянуто.

Жалобы поступают и от жителей северо-запада Челябинска.

Источник:

– На северке нечем дышать. Ехал сегодня утром по улице Салавата Юлаева от проспекта Победы в сторону Братьев Кашириных – опять смог и неприятный запах, – сообщил еще один наш читатель

Сизая дымка не дает даже разглядеть город на горизонтеСизая дымка не дает даже разглядеть город на горизонте
Сизая дымка не дает даже разглядеть город на горизонте

Напомним, МЧС объявило НМУ первой степени опасности с 19:00 11 октября и до вечера пятницы, 13 октября, в пяти населенных пунктах – Магнитогорске, Карабаше, Сатке, Коркино и Троицке. В Челябинске смог стоит с вечера четверга – 12 октября, хотя жаловаться на неприятный запах и плохое самочувствие горожане начали с самого утра. Более того, сообщения о смоге поступали в министерство экологии на протяжении всей недели – с 9 октября.

— В понедельник, 9 октября, передвижная лаборатория мониторинга качества атмосферного воздуха министерства экологии произвела замеры в двух точках города Челябинска, – сообщили тогда в министерстве экологии Челябинской области. – Первую остановку сделали на улице Дарвина. Приборы зафиксировали превышение формальдегида в 1,3 раза. Вторую серию замеров провели на перекрёстке улиц Доватора и Блюхера. Здесь превышение по формальдегиду зафиксировано вдвое.

Жители района у ТК «Кольцо» жалуются на запах, головную боль, першение в горле и заложенность носаЖители района у ТК «Кольцо» жалуются на запах, головную боль, першение в горле и заложенность носа
Жители района у ТК «Кольцо» жалуются на запах, головную боль, першение в горле и заложенность носа

– Уже пятый день ужасное самочувствие. Голова болит, тошнит, слабость. На улице горло першит и тяжесть в лёгких. Чёрный насморк, – жалуется челябинка Анна, проживающая рядом с ЮурГУ. – Дома душно, а окна не открыть, сразу вонь.

Дымка стоит даже над парковой зоной городаДымка стоит даже над парковой зоной города
Дымка стоит даже над парковой зоной города

После жалоб челябинцев передвижная лаборатория работала и во вторник, 10 октября, – проводились замеры атмосферного воздуха в районе АМЗ, поселке Фёдоровка. В итоге было выявлено превышение по формальдегиду в 2,5 раза и фенолу в 1,5 раза.

А в среду, 11 октября, лаборатория замерила воздух на перекрёстке Братьев Кашириных и улицы Чайковского, улицы Молодогвардейцев с Комсомольским проспектом, а также в Металлургическом районе:

– По результатам замеров передвижной лабораторией Центра экологического мониторинга в областном центре 12 октября зарегистрировано превышение ПДК: по формальдегиду в 1,02 раза; по взвешенным частицам (пыль, зола, сажа, дым, сульфаты, нитраты и другие твердые составляющие) – в 1,1 раза.

Источник:

Напомним, министр экологии региона Ирина Гладкова во вторник ответила на вопросы горожан о смоге, Томинском ГОКе и новой системе обращения с бытовыми отходами. Глава минэкологии рассказала, как работает передвижная лаборатория в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ) и объяснила, почему министерство не может по горячим следам назвать виновного в загрязнении воздуха.

С жалобами на загрязнение воздуха можно обратиться по телефону: 8-800-500-41-91, на сайт фонда «Моя планета», а также в управление Росприроднадзора по телефонам: (351) 237-80-83, 8-800-100-26-73.

Присылайте сообщения о выбросах, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Читатель 74.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
286
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления