RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
8 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
211 комментариев к публикации

Хроника событий: всё о радиоактивном выбросе в Челябинске

21 ноября 2017, 12:02
Гость
21 ноября 2017, 15:41
Короче, я не я, лошадь не моя. Выброса не было, а если был, то не у нас, а если у нас, мы знать не знали, а если и знали - так и подумаешь, население и так отравлено всякой всячиной - ну, еще малость добавили, чего истерить-то. Вот когда официально подтвердят, тогда и скажем: а мы невиноватые, он сам пришел.
Гость
21 ноября 2017, 16:56
а если докажем - скажут "опять клевещут" :-)
Гость
22 ноября 2017, 20:55
Гость
21 ноября 2017, 16:56
а если докажем - скажут "опять клевещут" :-)
как с допингом)
Гость
24 ноября 2017, 09:41
У меня похоже уже проявились последствия радиационного облака...(
Гость
21 ноября 2017, 16:01
Ну вообще, если вспомнить саму аварию на ПО Маяк в сентябре 1957 г, то официально ее признали только спустя 30 лет!!! Не стоит удивляться, что пресс-служба ПО Маяк сейчас сообщила непричастности предприятия к выбросам Рутения-106. Лет этак через 35 опять правда всплывет. Получается как в анекдоте: ежик медитирует и убеждает себя: "Я не пукну, я не пукну", ну а потом когда все случилось: "Это не я, это не я!"
Гость
21 ноября 2017, 17:06
"Кыштым-57" - это все-таки другие времена. Тогда и скрывать можно было достаточно успешно (хотя буржуи имели точные данные еще во времена СССР - т.е. секретили в основном от собственного населения). И средст глобального контроля почти не было. и средств информации/коммуникации глобальных (интернетов всяких, спутниковых тарелок и кабельных телевидений) для простыъх граждан не было... правда, сейчас немного принцип сменился: тогда врали, что "самолет ушел в сторону моря", а сейчас предъявляют нарисованные самолеты, или скриншоты из игр...
Гость
23 ноября 2017, 13:55
Гость
21 ноября 2017, 17:06
"Кыштым-57" - это все-таки другие времена. Тогда и скрывать можно было достаточно успешно (хотя буржуи имели точные данные еще во времена СССР - т.е. секретили в основном от собственного населения). И средст глобального контроля почти не было. и средств информации/коммуникации глобальных (интернетов всяких, спутниковых тарелок и кабельных телевидений) для простыъх граждан не было... правда, сейчас немного принцип сменился: тогда врали, что "самолет ушел в сторону моря", а сейчас предъявляют нарисованные самолеты, или скриншоты из игр...
А сейчас какие времена? Как был генсек, так и остался, как врали так и врут.
Гость
21 ноября 2017, 16:01
Что-то не стыкуется: "Росгидромет ПОДТВЕРДИЛ информацию об опасных скачках уровня радиации в Челябинской области с 26 сентября по 1 октября." или "подчеркнул Евгений Савченко. — Гидрометцентр после 11 октября нам ответил, что фиксировал колебания радиационного фона, но он не приближался к опасному уровню." Так опасные скачки уровня радиации или нет???
Гость
21 ноября 2017, 16:57
скачки большие, запредельные - но пределы (разовые) гораздо ниже опасного уровня. страшного вроде ничего нет. но вот враньё очень неприятно... знали же о повышении урпвня - чего скрывали-то?
Гость
21 ноября 2017, 19:04
Гость
21 ноября 2017, 16:57
скачки большие, запредельные - но пределы (разовые) гораздо ниже опасного уровня. страшного вроде ничего нет. но вот враньё очень неприятно... знали же о повышении урпвня - чего скрывали-то?
конечно, ничего нет, обычный Чернобыль, если кто не понял...
Гость
21 ноября 2017, 20:23
Гость
21 ноября 2017, 16:57
скачки большие, запредельные - но пределы (разовые) гораздо ниже опасного уровня. страшного вроде ничего нет. но вот враньё очень неприятно... знали же о повышении урпвня - чего скрывали-то?
Не только скрывали, а заявляли категорически, что не было, теперь заявляют, что не критично. КАК ВООБЩЕ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ?!?!?!
Гость
21 ноября 2017, 20:15
На самом деле наши региональные власти замолчали о выбросе рутения, это факт. У кого есть знакомые или родственники в Екатеринбурге, могут уточнить, так вот у них там по всем каналам показали про радиоактивные выбросы в Челябинске, примерно в то время когда это у нас случилось. Конкретно у нас даже спрашивали жители Екатеринбурга, как вы там держитесь. А у нас в это время ни чего не объявляли. Вся пресса у нашей власти проходит цензуру. Это преступление наших властей, по отношению к людям.
Гость
22 ноября 2017, 08:00
Так там мэр либеральный, он не зажимает СМИ, вот и вся история.
Гость
22 ноября 2017, 11:48
Гость
22 ноября 2017, 08:00
Так там мэр либеральный, он не зажимает СМИ, вот и вся история.
Запретить ихнего мэра!
Гость
21 ноября 2017, 16:50
Так же и Томинским, загрязнения найдут в 3000 км. от Челябинска. в Челябинске будет всё чисто.
Гость
23 ноября 2017, 12:05
А вот Томинский ГОК - это серьезно. В сухие годы медная пыль будет сыпаться на Челябинск. Добивает же сейчас дым от Коркинского карьера.
Гость
21 ноября 2017, 15:29
Весело мы живем, немцы в панике, нашим по боку.... А народ живет и копит как губка радиацию. Потом удивляемся, чего это мы мрем как мухи?
Гость
21 ноября 2017, 21:42
Да, это точно, у нас уже трое умерло знакомых пожилых людей в этом году(((
Гость
28 ноября 2017, 13:47
С такой нищетой лучше сдохнуть а горбятся пусть те кто в кредитах и долгах! Зато с айфонами и на курорты ездит! Посадят их в долговую яму!
Гость
1 декабря 2017, 21:20
А вы обратили внимание на то, что в это время формировался бюджет на 2018 год? Кому-то захотелось денег побольше в Гидромете. А в эти дни по его данным у нас был антициклон, т.е. ветра не было. В последующие дни у нас преобладающее направление ветра ЮЗ, З. Так что, об лако против ветра двигалось? Как оно попала в Германию и Францию? Что-то тут не так.
Гость
21 ноября 2017, 15:44
Империя зла и ЛЖИ
Гость
21 ноября 2017, 16:01
под шум гока нас травят ядреным воздухом
Гость
28 ноября 2017, 13:48
Это что бы гок страшным не казался. У кого есть возможность бегут из Челябы (ямы)
Гость
21 ноября 2017, 17:59
Дурдом а не страна
Гость
21 ноября 2017, 16:29
Господа! Франция забила тревогу о выбросе радиации на Южном Урале. А у нас одно - не истерите, все прекрасно! О силы господни(((
Гость
21 ноября 2017, 17:42
Не поверю властям ни когда!!!! они себя дескридицировали. Они враги простого народа!Как жить дальше?
Гость
23 ноября 2017, 02:32
Не голосуйте за узурпаторов, которые себя дискредитировали!
Гость
23 ноября 2017, 12:08
Для начала приезжайте с радиометром и замерьте уровни радиации в указанных местах. А потом думайте, стоит ли помирать раньше времени. А, то, радиофобия - штука опасная, психологическа... Живите долго! :)
Гость
21 ноября 2017, 15:01
"Если бы возникла реальная угроза, была бы включена система оповещения, а для жителей области провели бы инструктаж по мерам предосторожности." Реальная угроза, это как, например, угроза падения метеорита?
Гость
21 ноября 2017, 16:49
Нет, как бром.
Гость
21 ноября 2017, 17:02
не путайте метеорит с техногенными авариями...
Гость
21 ноября 2017, 19:18
Все помнят аварию на "Маяке" и как кого оповещали
Гость
22 ноября 2017, 02:51
Надо освободить все работающих жителей области от взносов в пенсионный фонд, все говорит о том, что мы до пенсии не доживем.
Гость
23 ноября 2017, 10:30
Вот если и бабахнуло, тогда нас должны были срочно вывезти...представляете сколько людей и куда? Предприятия бы прекратили работу, мертвая зона? И потом что делать с территорией. А так все хорошо, пока все живы. Поорали и спать пошли. Поэтому нам не скажут правды, даже если и носом ткнут в факты аварии.
Гость
23 ноября 2017, 12:17
Да Вы сходите и сами померьте уровни.
Гость
23 ноября 2017, 13:35
Гость
23 ноября 2017, 12:17
Да Вы сходите и сами померьте уровни.
Спустя два месяца ?
Гость
23 ноября 2017, 16:25
Гость
23 ноября 2017, 13:35
Спустя два месяца ?
в чернобыле до сих пор изрядно фонит
Гость
21 ноября 2017, 16:26
Вперед в красно белое! - скоро будет призыв. Ведь радиацию выводит водка! Голосуем за путина, голосуем за рабское стадо!
Гость
21 ноября 2017, 19:28
А мне путин нравится, чем недовольны ? Зачем рекомендовать то, что население и так хорошо умеет и любит.
Гость
21 ноября 2017, 19:47
Кастрюльку глубже натяните,от радиации))
Гость
21 ноября 2017, 23:29
Гость
21 ноября 2017, 19:28
А мне путин нравится, чем недовольны ? Зачем рекомендовать то, что население и так хорошо умеет и любит.
Нравится? - Выходи за него замуж!
Гость
22 ноября 2017, 03:15
Какая-то безысходность, господа. Денег нет, правды нет, здоровья нет, держаться смысла тоже нет.
Гость
21 ноября 2017, 18:03
В Аргаяше уровень радиации превыше в...986 раз! В Озерске и Новогорном в 440 раз. Прочитал сейчас только, что происходит с человеком, если уровень радиации превышен более, чем в 100 раз. Это жесть. Есть подозрения, что и туман в ноябре был вовсе не выбросами с местных предприятий. В Европе даже заметили, а в Челябинске "да ладно нормально всё!". ЛЖЕЦЫ! У кого есть дозиметры замерьте уровень и выложите информацию какая она есть, ВАМ ВСЕ будут благодарны!
Гость
22 ноября 2017, 05:53
Точно! Дозиметр у своей головы особенно тщательно держите. Да и вообще, вам его надо было давно у себя завести. Даже тут на халяву от кого то чего то ждете.
22 ноября 2017, 09:03
Гость
22 ноября 2017, 05:53
Точно! Дозиметр у своей головы особенно тщательно держите. Да и вообще, вам его надо было давно у себя завести. Даже тут на халяву от кого то чего то ждете.
Дозиметр только нужен специальный - который замеряет бета-излучение. Все бытовые замеряют гамма-излучение.
Гость
22 ноября 2017, 18:15
Превышение в 986 раз относительно предыдущего месяца. А вот какое оно относительно предельных безопасных значений - вопрос. И бытовые дозиметры бета-излучение мерить не умеют - стандартные счетчики Гейгера фиксируют только гамма-излучение.
Гость
22 ноября 2017, 01:00
Может быть это и из одной оперы. Но меня поразил комментарий властей, "люди с жалобами не обращались". а если сделать мониторинг по продажам, обезболивающих, энтеросорбентов, то можно увидеть довольно большой скачок за последнее время. Просто люди не могут понять, что с ними. простуды нет, температуры нет, к врачу вроде идти нет причины. Ну тошнит маленько, ну кружится голова, стул жидкий, нарушение сна, вроде устали, а заснуть не можем. И так целый день, поток просто не прекращается. а это при том, что аптеки на каждом углу. Не верю я не "в борьбу с ГОК, не в благотворительную деятельность экологов". Людей жалко.
Гость
22 ноября 2017, 09:29
Муж в начале октября внезапно заболел- высокая температура, тошнота, сдал анализы-оказалось проблемы с печенью, которые возникают при сильном отравлении. Мы тогда гадали откуда такое сильное отравление??? Теперь понятно....
Гость
22 ноября 2017, 11:51
Гость
22 ноября 2017, 09:29
Муж в начале октября внезапно заболел- высокая температура, тошнота, сдал анализы-оказалось проблемы с печенью, которые возникают при сильном отравлении. Мы тогда гадали откуда такое сильное отравление??? Теперь понятно....
может совпадение?
Гость
23 ноября 2017, 08:08
Гость
22 ноября 2017, 11:51
может совпадение?
Это была ракета!!! Инфа 100%! Скрывают правду.
Гость
23 ноября 2017, 09:56
поправьте меня, если я ошибаюсь. Но Рутений - источник БЕТА излучения. А дозиметр измеряет ГАММА излучение. То есть рутений опасен при попадании на кожу, в легкие, в желудок вместе с пылью. Там он облучает ткани, а через несколько лет м.б. рак. Доказать, что от рутения невозможно. Поэтому никто не сознается...
Гость
23 ноября 2017, 12:16
Из первого не следует второе. К тому же, при таких дозах последствия могут и не наступить. Здесь "работает" индивидуальное состояние организма. Тут, сознавайся - не сознавайся, всяко может быть. Лучше не выдумывать. ...проще колбасу не есть. она вреднее.
Гость
23 ноября 2017, 13:34
Гость
23 ноября 2017, 12:16
Из первого не следует второе. К тому же, при таких дозах последствия могут и не наступить. Здесь "работает" индивидуальное состояние организма. Тут, сознавайся - не сознавайся, всяко может быть. Лучше не выдумывать. ...проще колбасу не есть. она вреднее.
При каких дозах ? Ты их знаешь ? Два месяца назад про них вообще молчали) Вот и не выдумывай лучше.
Гость
22 ноября 2017, 07:23
Посмотрите фильм, снятый в память Балабанова "Дурак". Там все описано без прикрас- и отношение власти к народу и у народа- к тем, кому не все равно
Гость
22 ноября 2017, 11:54
Смотрел - хорошо показывает отношение народа к самому себе. Я и говорю - нах спасать-то такой народ?
Гость
23 ноября 2017, 10:58
Мне понравился совет главного онколога области - "смотреть футбол и пить пиво"
Гость
4 декабря 2017, 19:28
Значит это точно полезно)))
21 ноября 2017, 19:32
Судя по всему - мы гоблины, радиоактивные...... И потому власть не волнуется за нас, какие радиоактивные выбросы, в какой степени эти выбросы.... ГОБЛИНАМ ВСЕ РАВНО((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Гость
21 ноября 2017, 16:45
Примерно в это время шел мокрый снег и вся одежда покрылась как - будто бы стиральным порошком. И меня все время терзают смутные сомнения, что это было? Пальто и сапоги почистила, я неприятный осадок остался.
Гость
23 ноября 2017, 20:21
Серьезно? Нет, ну правда, серьезно? То есть Вы прям осязали радиацию???
Гость
30 ноября 2017, 11:17
Это была радиация! Белая мокрая радиация.
Гость
21 ноября 2017, 16:31
Ура товарищи! Дожили
Гость
21 ноября 2017, 17:40
Меня возмущает тот факт,что люди работающие на этих вредных предприятиях МОЛЧАТ.Вы дали подписку о не разглашении,но сейчас мир интернета,можно всё сказать анонимно.Чиновники сидят в жирных креслах,дети их живут в благополучной Европе. и у них з/п значительно больше вашей.....Почему молчите?????ваши и наши дети должны весь этот беспридел терпеть.ЗА ЧТО?????
Гость
22 ноября 2017, 03:00
Им платят так,как нам и не снилось.РОСАТОМу ведь платят со всего мира за утилизацию и переработку,а МАЯК не так уж и велик,там работать,чтобы радиацию хоронить,ума много не надо.Им,наверняка,и профилактика,и санатории,и лекарства с йодом или чем покруче–бесплатно.Иначе не работали бы там.
Гость
22 ноября 2017, 07:58
Поверьте, у них очень хорошие зарплаты. И хорошее мед обслуживание. И куча льгот. В маленьком Озерске по сути такой работы больше нет и не будет. Вот и держатся за места.
Гость
22 ноября 2017, 11:42
Гость
22 ноября 2017, 03:00
Им платят так,как нам и не снилось.РОСАТОМу ведь платят со всего мира за утилизацию и переработку,а МАЯК не так уж и велик,там работать,чтобы радиацию хоронить,ума много не надо.Им,наверняка,и профилактика,и санатории,и лекарства с йодом или чем покруче–бесплатно.Иначе не работали бы там.
да кому там платят ну максимум 50тыс. ну пуска 100 это че много?
Гость
21 ноября 2017, 23:50
Рутений...почитайте информацию о зарегистрированном в Аргаяше выбросе рутения,который уже точно произошёл в конце сентября этого года,это трагедия,которая коснулась всех жителей Челябинской области,о последствиях мы узнаем только через полгода-через год,в эпоху Интернета произошло то,что происходило в советское время ,когда люди просто не понимали что произошло,эвакуация началась гораздо позже из за сокрытия этой информации заболевали и умирали люди и это произошло сейчас,выброс уже был,рудений накапливается в селезёнке,печени и других органах .Трагедия состоит в том что уже этот выброс никто не отрицает,просто источник неизвестен,а какая теперь разница если мы м наши дети заражены?кто лишил нас нормальной жизни?одно известно точно,эвакуации не было и нас не спасли...потому что все по барабану.если тебе не безразлична твоя судьба и судьба твоих детей,хватит молчать о том,что смерти и болезни миллионов людей ничего не значат для нашей высокоуважаемой власти.Моё личное мне
Гость
22 ноября 2017, 09:26
Вы абсолютно правы! Трагедия в том, что мы все уже заражены и власть должна принимать какие-то срочные меры для уменьшения вреда нашему здоровью, но ничего не делается и не будет делаться для людей:(
Гость
21 ноября 2017, 19:48
НЕ надо паники.Через годик узнаем облучились или нет А сейчас надо работать .платить налоги и выбирать Путина в президенты
Гость
21 ноября 2017, 22:10
Бета излучение это серьезно. Почувствуешь не через год, а через месяц. на своей шкуре в прямом смысле.
Гость
22 ноября 2017, 08:00
Гость
21 ноября 2017, 22:10
Бета излучение это серьезно. Почувствуешь не через год, а через месяц. на своей шкуре в прямом смысле.
Прошло 2 месяца уже. И?
Гость
22 ноября 2017, 11:48
Гость
22 ноября 2017, 08:00
Прошло 2 месяца уже. И?
Сходи - проверься.
Гость
21 ноября 2017, 18:45
Задрали эти вруны из правительства области...
Гость
22 ноября 2017, 02:41
В Томино - ГОК, в Челябинске - СМОГ, в Аргаяше - рутений, из Чебаркуля метеорит извлекли... Похоже мы с вами, дорогие жители Челябинской области, очень устойчивые к различным воздействиям, нас голыми руками-то не возьмешь.
Гость
22 ноября 2017, 09:30
НАС УБИВАЮТ!!!!!!!!!!!!!! МЫ ОБЯЗАНЫ ОКАЗАТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ!!!!! В ТОМ ЧИСЛЕ ВООРУЖЕННОЕ!!!!
Гость
22 ноября 2017, 17:13
Тогда чего вы ждёте, начинайте уже! Удачи вам в этом благом деле!
Гость
22 ноября 2017, 17:16
Правильно, только зажиточных в ряды свои не брать, всех предадут и продадут.
Гость
22 ноября 2017, 17:19
А чего же мы ждём?
Гость
22 ноября 2017, 13:01
Рутений-106 Максимально допустимые нормы а России 4400мБк/м3 Максимально допустимые нормы в Германии 600 мБк/м3 Так что у нас все нормально
Гость
22 ноября 2017, 13:40
ужас, кто победил в войне...неизвестно
Гость
22 ноября 2017, 18:18
Ага, т.е. а Аргаяше превышение было в два раза.
Гость
22 ноября 2017, 03:02
Не понимаю вас всех. Выброс был? Был. Опасность есть? Есть. Нас должны по закону эвакуировать? Должны. Приняты меры какие-то? Нет, не приняты. Власть пренебрегает даже радиоактивной угрозой для населения. Вы о чем тут трёте трусы семейные? Я понимаю раньше вы там за жизнь свою боялись, но после этого вы долго не проживете. Идите уже и сделайте необходимое, чтоб перед потомками не позориться, любители малодушия.
Гость
22 ноября 2017, 11:52
На что эт оты намекашь, буржуй?
Гость
22 ноября 2017, 02:44
А всё хихикали над рекомендациями девушки из Екатеринбурга, она ведь предупреждала. Надо было все-таки спиртом протираться и внутрь принимать.
Гость
22 ноября 2017, 12:16
Гейропа нам нагадила! Если бы не Гейропа, мы бы так и продолжали счастливо жить без всяких знаний о рутении.
Гость
22 ноября 2017, 18:30
Попадалась в интернете версия того что случилось, с использованием информации от людей с Маяка. Получается так. В середине сентября на Маяк привезли партию отработанного топлива с Балаковской АЭС. И в 20-х числах сентября ее начали перерабатывать, с использованием нового оборудования. И как раз примерно в это время фиксируется выброс Рутения-106. А он может образовываться как раз при переработке урана. И по странному стечению обстоятельств как раз в это время в Озерске провели проверку систем оповещения гражданской обороны, не совпадающую с обычным графиком проверок.
Гость
24 ноября 2017, 07:08
Не верююю!!!!! Нам говорят что выбросов-то нет, все хорошо, дышите Челябинцы. Теперь говорят радиации нет!!! Жалобу пишешь в экологическую интернет приемную, такой бред отвечают, так и с рутением, не знают что сказать, а говорить надо!
Гость
29 ноября 2017, 12:53
Читал форумы, где народ спорит по поводу данной ситуации, по поводу фильтров, улавливающих выделяющиеся при переработке ОЯТ фракции. Часть людей апеллируют к мнению Жуйкова. https://trv-science.ru/2017/11/24/otkuda-mog-vzyatsya-ru-106/ Если ссылка не откроется или не пропустят - ищите в яндексе по фразе: "Жуйков троицкий вариант рутений" И на мой взгляд сказанное в статье зав. Лабораторией Института ядерных исследований РАН Борисом Жуйковым несколько отличается от версий Маяка.
Гость
22 ноября 2017, 11:18
Витаминные дожди по три дня льют...надо куда-то валить
Гость
22 ноября 2017, 11:54
Приезжайте к нам в Аргаяшъ!
Гость
22 ноября 2017, 12:21
Гость
22 ноября 2017, 11:54
Приезжайте к нам в Аргаяшъ!
Аргаяша цып-цып-цып =)
Гость
23 ноября 2017, 12:18
Гость
22 ноября 2017, 12:21
Аргаяша цып-цып-цып =)
Сразу видно знающего человека! :)
21 ноября 2017, 20:43
а ЧОКЦО и ЯМ не надо спросить? Как они работают с радиоактивными веществами. Где берут, куда девают. 106 рутений это ж вроде для медицинских целей изотоп?
Гость
22 ноября 2017, 08:01
У Важенина спрашивали же, он посоветовал не волноваться и пить пиво у телека (я серьезно). Вчера была заметка на газете.ру.
Гость
23 ноября 2017, 18:04
Его используют для лекарств по лечения от лучевой болезни, если не ошибаюсь
Гость
22 ноября 2017, 03:46
Коль мы скоро умрем не пора ли уже прекратить терпеть все несправедливости которым подверглась наша область и самим что предпринять?
Гость
22 ноября 2017, 09:24
Для на чала можете сходить на митинг, на диване много не предпримешь!
Гость
22 ноября 2017, 08:49
Это была последняя правда от Росгидромета.которую мы узнали.
Гость
28 ноября 2017, 08:43
Я фигею, они "хотят докопаться до истины". Вы приезжайте в город, поживите недельку, выглядывая за окно - вам копать ничего не придется.
Гость
1 декабря 2017, 15:51
А у Аргаяша не пробовали измерять ближе к поверхностям?
Гость
4 декабря 2017, 01:16
бредятина, а кто пострадает тот сам виноват и стадо быдла. хотя не, растения, деревья, а что, решить проблему не можете, уехать тоже, вот и ответ.
Гость
22 ноября 2017, 13:54
кто знает где и чем можно померить бэтта радиацию? Обычный дозиметр бесполезен - он гамма лучи измеряет. Второй день уже трясет просто от нервов...страшно за детей. ПРОСТО ХОЧУ ЗНАТЬ да или нет...
Гость
22 ноября 2017, 14:57
щас уже поздняк метаться, все что было - мы все уже впитали.
Гость
22 ноября 2017, 20:16
Дык все не статические дозиметры одинаково устроены. Ионизация газа в стеклянной трубке.
Гость
23 ноября 2017, 17:29
пыль на ватку сотри из щелей и под дозиметр - могу пояснить что зазвенит
Гость
22 ноября 2017, 13:20
Как там у классика соцреализма: "Ложь - религия рабов... Правда - бог свободного человека". Можно адаптировать цитату к сегодняшним реалиям. Период полураспада рутения-106 примерно 1 год. А поскольку метеориты "путешествуют в космосе многие световые года, то рутения в них не осталось. Тем более, что новые источники рутения в астероидах, кометах и метеорах отсутствуют. Максимум зафиксирован на станции в Аргаяше. А то, что зафиксировано в Озерске является государственной ТАЙНОЙ! Не надо уподобляться савушкинским. Люди совершенно правомерно интересуются несколькими вопросами: 1. Источник выброса. 2. Величина выброса (его активность), которая по некоторым оценкам составляла от 5 до 8 тыс. Кюри. 3. Почему и на каком основании информация скрывалась от населения? 4. Кто понесет ответственность в соответствии со статьями 251 УК РФ "Загрязнение атмосферы" и 237 УК РФ "Сокрытие информации..."? Никакой паники и шумихи нет.
Гость
21 ноября 2017, 18:32
А вот был бы ГОК, то на радиацию мы бы внимания уже не обращали.
Гость
22 ноября 2017, 03:13
Если сказали,что "иначе бы об"явили и эвакуировали,"– точно был выброс.Верный признак.Такой довод–"торчащие ослиные уши."Да они,собственно,и не отрицают:дело только в дозе. "Нормы не превышены"! Т.е. – "кушайте,граждане,не подАвитесь... пока."
Гость
22 ноября 2017, 11:17
Дождь из* витаминов*лил три дня...надо куда-то валит...(((
Гость
22 ноября 2017, 16:15
Несколько раз люди, знающие экологическую обстановку в городе и области достоверно, но давшие подписку о неразглашении (???), намекали : если бы вы знали, чем тут дышите, что пьете и что едите, вы бы бросили все и убежали отсюда.