Расчехляем дозиметр: тур по «рутениевому следу» Челябинской области
22 ноября 2017, 19:40
Гость
22 ноября 2017, 21:08
Дышим выбросами химической и металлургической промышленности,называемой ныне неприятным запахом не вредным для здоровья,от невыбросов рутения скоро начнём светиться ночью,а ещё все леса засыпаны мусором и залиты отходами бытовой канализации -так в Челябинской области проходит год экологии.Браво чиновникам!
Гость
22 ноября 2017, 23:17
И посередь города ртутная река.
Гость
23 ноября 2017, 06:31
Еще зимой начнутся тефтелевы кучи в лесах-заповедниках
Гость
24 ноября 2017, 10:15
Гость
22 ноября 2017, 23:17
И посередь города ртутная река.
Река не ртутная, а мышьяковая
Гость
22 ноября 2017, 21:17
Мы, действительно, живём в страшное время БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ и БЕЗНАКАЗАННОСТИ.
Гость
23 ноября 2017, 09:02
Сходишь на выборы, проголосуешь за Ксюшу и всё наладится.
Почему-то совершенно упускается из виду тот факт, что рутений106 в природе не существует. То есть утечка опасного вещества имела место быть и никто не признается и виновного не ищут.
Гость
22 ноября 2017, 20:38
Это вечный вопрос "кто виноват". А журналист отвечал на другой не менее вечный вопрос "что делать". Спасибо ему за это
Гость
22 ноября 2017, 20:41
приборчик у вас плоховат то есть простой
Гость
22 ноября 2017, 20:51
Теперь немножко и в дикой природе появилось.
Гость
22 ноября 2017, 20:35
Артем, судя по измерениям Росгидромета пик был в октябре, далее показания ежедневно уменьшались, поэтому стоит проверить почву и воду профессионнальными приборами. Спустя месяц что-то искать данным прибором, который в принципе может и не зафиксировать бета излучение, смысла нет.
Гость
22 ноября 2017, 20:26
Спасибо за информацию! Но Челябинск уже засветился и привлек внимание даже за границей уже. Отсидется в стороне не получится, любауб даже маленькую экологическую оплошность будут раздувать в десятки раз. И хорошо - может хоть теперь экология действительно станет лучше...
Гость
23 ноября 2017, 11:59
Теперь точно ШОСА не будет ))) и БРИКСА тоже ) Одни прожекты
Гость
22 ноября 2017, 21:35
после драки дозиметрами не машут
Гость
22 ноября 2017, 21:57
Спасибо за попытку разобраться. Понятно, что внятный ответ должны дать специалисты. Но кому верить? Сколько уже было вранья: от полного отрицания случившегося, до признания - да, было. Удивительно, Германия волнуется, нашим - все по барабану. Превышение в 986 было, но это безопасно, а может, даже и полезно (судя по реакции властей). Никому не верю. Министра экологии Гладкову - в отставку. Хотя кто она? Беспомощный и бесполезный винтик в системе.
Гость
23 ноября 2017, 02:00
скорее это полезно)))). согласен с Вами, это цирк, и к тому же заказной.
Гость
23 ноября 2017, 14:21
Гость
23 ноября 2017, 02:00
скорее это полезно)))). согласен с Вами, это цирк, и к тому же заказной.
-Происки шпионов, - сказал он, стремительно лысея...
Гость
3 декабря 2017, 01:04
Народ обманывают самым наглым образом, говоря о безопасной дозе радиационного облучения. Это вранье, ибо изотопы имеют свойство накапливаться в организме и когда наступит критическая масса, то человек смертельно заболевает.
Гость
22 ноября 2017, 20:56
Когда в 1957 Маяк рванул нам тоже говорили :- Северное сияние!!! До сих пор любуемся!
Гость
23 ноября 2017, 00:12
Позвоните во Францию или в Германию пригласите настоящих специалистов, с настоящими приборами пусть они замеряют
Гость
23 ноября 2017, 02:05
они сюда даже не поедут, если уж из Европы здесь замерили на расстоянии этот ад....
Гость
23 ноября 2017, 06:47
Согласна!!!! Раз они утверждают,пусть приезжают!!!
Гость
23 ноября 2017, 08:44
Да сейчас. Может еще иностранным специалистам доверить сделать заключение по проекту ТГОКа? Они же не Е-бургский горный, у них РМК в спонсорах не значится, они же правду скажут.
Прям за один день столько про выбросы написали.Все статьи сводятся к одному,у нас все хорошо.Сдается мне указивка сверху пришла,всем гражданам влить в уши о нашем благополучии.НЕ ВЕРЮ росгидромету,а верю Мировому сообществу.
Мне кажется с таким же успехом можно было фон обычным термометром померить. Искал Дозиметр. Много курил инет. Бета излучение большинство заменяют в узком диапазоне. Чистую Бету замерить большинством Дозиметров мне кажется нереально. Ну и замеры тоже почвы (воздух то через мерить - все уж сдуло) надо вести с Дозиметром со свинцовым домиком.
Гость
23 ноября 2017, 08:17
а что бы выделить рутений среди богатого ассортимента уральской земли уже понадобится гамма-спектрометр.
Гость
23 ноября 2017, 01:01
Господи, дай нам всем сил, средств и решимости уехать из этого края!
Гость
23 ноября 2017, 09:37
Держите. Валите быстрее, пока не кончились.
Гость
23 ноября 2017, 10:52
уже уехал, слава тебе! в августе успел до всего этого. и всем того желаю. челябинск не место для жизни - место для смерти.
Гость
23 ноября 2017, 15:37
Гость
23 ноября 2017, 10:52
уже уехал, слава тебе! в августе успел до всего этого. и всем того желаю. челябинск не место для жизни - место для смерти.
А что здесь делаешь?
Панику наводишь?
За денежку?
Гость
22 ноября 2017, 21:24
Видимо в определенных кругах известно, кто виновен. По понятным причинам этот факт не придается огласке.
Гость
22 ноября 2017, 23:28
Или союзника выгораживают. Если не Маяк, то кто ещё может, кроме Китая?
Гость
23 ноября 2017, 10:32
Как и смердящие выбросы!
Гость
22 ноября 2017, 22:32
Артем, для того, чтобы впредь не тратить зря время на подобные "поиски" можно рублей за 500-1500 купить на Авито старый военный дозиметр типа ДП-5. На многих из них есть контрольный источник Бета излучения, используемый для поверки прибора. Источник либо в трубке либо закрыт шторкой. Дак вот если Вы попробуете померить это Бета излучение своим дозиметром с разных расстояний - Вы поймете точность и репрезентативность проведенных Вами замеров. Кстати почему до Течи по М5 в сторону Екатеринбурга не прокатились. Понятно, что там не Рутений, но ради интереса померьте. Мой старый добрый ДРГБ-90 зашкалил по первой шкале (300 мкр) на подходе к мостику. Дальше экспериментировать не стал.
Гость
23 ноября 2017, 08:43
Я был у Течи, там фонит. Но эо слегка другая тема. Что до вашего совета, то сделайте доброе дело, потратьте 500-1500 руб, если считаете это целесообразным. Город скажет спасибр. Результаты можно нам на почту
Гость
23 ноября 2017, 10:44
Гость
23 ноября 2017, 08:43
Я был у Течи, там фонит. Но эо слегка другая тема. Что до вашего совета, то сделайте доброе дело, потратьте 500-1500 руб, если считаете это целесообразным. Город скажет спасибр. Результаты можно нам на почту
Да какие результаты? Бету замерить бытовым дозиметром практически нереально.
Гость
25 ноября 2017, 12:37
Свой старый ламповый приёмник выбросил лет тридцать назад). Расскажу о "жизни" маленького бытового дозиметра, купленного ещё во времена перестройки. Я его вскрывал. Внутри высоковольтный преобразователь и сам датчик, закрытый тонкой пластиной - катодом. Частицы проникают с торца трубки. Ионизация сопровождаеся щелчком и световым импульсом. Простое и надежное устройство.
Гость
22 ноября 2017, 21:52
Не смешили бы уже. Можно подумать, что большинство вредоносных предприятий области с рутением работают. Еденицы. Если не одно.
Гость
22 ноября 2017, 21:44
Таким прибором не измерить изотоп, а фраза "удивительно, но челябинские «дозиметристы» не воспылали желанием подтвердить или развеять слухи о радиоактивном заражении области" вызывают вопросы.... Как будто им всем сверху запретили...
Гость
23 ноября 2017, 08:37
В контакте знатно почистили. Большинство постов на эту тему удалены за ночь
Гость
23 ноября 2017, 13:02
Гость
23 ноября 2017, 08:37
В контакте знатно почистили. Большинство постов на эту тему удалены за ночь
ну да, сидят и мантры читают: "не было ничего, ничего не было..."
Гость
22 ноября 2017, 22:44
Меня поражает тот факт, что не берутся пробы на наличие рутения в Челябинске
Гость
22 ноября 2017, 23:38
А кто сказал, что не берутся? Вот результаты не оглашаются и соответствующие меры не принимаются - это да, но кого волнуют проблемы черни?
Гость
23 ноября 2017, 09:46
Еще можно обратить внимание, что ПДК по цинку в 90 раз тогда резко была превышена в Аргазинском водохранилище. И как рутений покинул область, в норму пришла. То есть не только рутений выделился. Ветер 26 сентября северо-восточный в Озерске был.
Гость
23 ноября 2017, 10:15
Вот мне тоже кажется, что под рутениевый скандал кое-кто "обычную" химическую бяку в больших объемах выкинул.
Гость
23 ноября 2017, 08:51
Лаборатории, помогите журналистам узнать правду. Не будьте просто коммерческими структурами
Гость
22 ноября 2017, 21:29
Вот только не надо успокаивать народ! После всех заявлений из Европы как-то им больше верится! Тем более,что и выбросов то типа нет,а мы их видим!
Гость
23 ноября 2017, 14:52
напрягает другое, а именно наглая ложь. Я помню тот день когда в соцсетях появилась первая информация о выбросе. В это же день был ряд официальных заявлений о том что это все лажа и ничего не было. Потом месяц молчания и о чудо, такие же официальные заявления о том что превышения все таки были зафиксированы. Так вот думаю если бы не гейевропейцы которые подняли кипишь все спустили бы на тормозах, а через год вообще следов бы не осталось, кроме всплеска онкологических заболеваний.
Гость
24 ноября 2017, 11:59
Гость
23 ноября 2017, 14:52
напрягает другое, а именно наглая ложь. Я помню тот день когда в соцсетях появилась первая информация о выбросе. В это же день был ряд официальных заявлений о том что это все лажа и ничего не было. Потом месяц молчания и о чудо, такие же официальные заявления о том что превышения все таки были зафиксированы. Так вот думаю если бы не гейевропейцы которые подняли кипишь все спустили бы на тормозах, а через год вообще следов бы не осталось, кроме всплеска онкологических заболеваний.
Согласен с вами полностью.Самому довелось полежать в онкологии.Для тех кто здесь хохмит отвечу-Очень там не весело.
Гость
7 декабря 2017, 11:01
Дайте ответ почему за фонило сначала в Европе,а потом у нас или Озёрск находится во Франции.
Гость
22 ноября 2017, 20:20
спасибо
Гость
22 ноября 2017, 20:45
журналисты молодцы
Гость
23 ноября 2017, 10:34
РУТЕНИЙ 106 УБИВАЕТ КАК ХИМИКАТ И ТОКСИН! РАДИАЦИОННЫМ ДЕТЕКТОРОМ НЕ ОБНАРУЖИВАЕТСЯ! ПРАВИТЕЛЬСТВО СКРЫВАЕТ КАТАСТРОФУ!
РУТЕНИЙ 106 УБИВАЕТ КАК ХИМИКАТ И ТОКСИН! РАДИАЦИОННЫМ ДЕТЕКТОРОМ НЕ ОБНАРУЖИВАЕТСЯ! ПРАВИТЕЛЬСТВО СКРЫВАЕТ КАТАСТРОФУ!
Да вы что-о-о-о... ? )
Таки "РАДИАЦИОННЫМ ДЕТЕКТОРОМ НЕ ОБНАРУЖИВАЕТСЯ!" ? 0_о
Вот новость -то... Бета-излучение - и детектором не обнаруживается.
Это - НОБЕЛЕВКА по радиологии. ))))
-----------------
Кстати.. Вы всерьез думаете, что если орать КАПС-ом, то оно УБЕДИТЕЛЬНЕЕ!? )))
Гость
23 ноября 2017, 09:14
Заметьте, все специалисты отказались участвовать в этом эксперименте , значит чего то боятся. Похоже приказ был, чтоб рты не разевали и молчали
Гость
23 ноября 2017, 10:21
А может потому что спустя почти 2 месяца это уже не уместно?
Гость
23 ноября 2017, 10:46
Так всегда поступают, что бы люди не знали правду, что бы тихо умирали. В какой стране приходится жить, ужас...........
Гость
23 ноября 2017, 12:58
Гость
23 ноября 2017, 10:21
А может потому что спустя почти 2 месяца это уже не уместно?
Уместно, хотя бы для того, чтобы не было паники и лишних разговоров, но причина в другом.
Гость
22 ноября 2017, 23:55
Спасибо, "девочки и мальчики" 74.ru. Во многом, благодаря ВАМ, удалось пробить информационный занавес. А сейчас, на всех уровнях ...... затрещали! А то, что лаборатории отказались, как раз и говорит о их подконтрольности. Продолжайте, держитесь, Вы очень нам нужны!
Гость
23 ноября 2017, 00:04
Во время аварии в Чернобыле тоже молчали в тряпочку. Народ на демонстрацию погнали под радиоактивным дождичком постоять. И только после того, как в Европе забили в колокола, наши вынуждены были признаться. Помню как сейчас циничный ответ Горбачева на вопрос журналистов о том, почему замалчивался до сих пор этот факт и никому об этом не сообщили. Он ответил: "У нас были более важные дела в этот момент". То есть о людях и тогда и сейчас думают в последнюю очередь.
Гость
23 ноября 2017, 09:51
А Маяк?там со всех брали подписки о неразглашении, а больные дети рождались даже в 90-ых годах от матерей, попавших под Маяк. И никаких компенсаций, и переселением с зараженных территорий тоже занялись не так давно.
Гость
23 ноября 2017, 10:12
Поздравляю! Вы прозрели!
Гость
29 ноября 2017, 22:48
НО ВЕДЬ И ОНИ НЕ ВЕЧНЫ. И СТРАДАНИЙ У НИХ БОЛЬШЕ.
Гость
22 ноября 2017, 21:05
А сколько стоит проффесиональный прибор?Согласна скинуться
Гость
23 ноября 2017, 09:05
Раньше народ был достояние Нации, а сейчас человеческий Капитал (то есть капитал Капиталистов!). Поэтому если вы захотели измерять Рутений с помощью дозиметра спустя 2 месяца, то проще достать штангенциркуль. Эффект будет примерно тот же и с той же погрешностью!!!
Гость
22 ноября 2017, 22:44
Что вы к Рутению так пристали) Такие ищмерения постоянно нужно проводить. Маяк постоянно шалит, выбрасывая то в атмосферу, то в Течу радиацию. Это не первый и не последний раз. А еще есть озерцо Карачай - бомба замедленного действия. Сверху забетонировали, да. Здесь можно контролировать. А снизу кто проконтролирует утечку?
Гость
23 ноября 2017, 13:11
вот-вот, на пороховой бочке живем, а где компенсации, налоговые льготы, бесплатная медицина и образование?
Гость
22 ноября 2017, 20:28
Не знал, от гранитовых месторождений фанит. Факторов в пользу переезда уже с избытком.
Гость
22 ноября 2017, 23:01
Я об этом еще в 2006 году знал что нельзя там дома строить
Гость
23 ноября 2017, 08:54
А ничего, что "гранитовые месторождения" можно под асфальтом большинства дорог обнаружить? Да и фундаменты и не только тоже фОнят...
Гость
23 ноября 2017, 09:01
Гость
22 ноября 2017, 23:01
Я об этом еще в 2006 году знал что нельзя там дома строить
МАЯК ПЫТАЕТСЯ ОПРАВДАТЬСЯ, А французский физик, эксперт комиссариата по атомной энергии Жан-Клод Зербиб:
"Выброс рутения может произойти во время инцидента на печи остекловывания. Когда все идет хорошо, из дымовой трубы выделяется только газ криптон 85 в виде аэрозолей (RuO2 для рутения), которые в значительной степени задерживаются фильтрами «очень высокой эффективности» (THE), имеющими эффективность захвата 99,9%. Они проверяются и регулярно меняются. Но химия рутения довольно сложна и существует момент, в который этот элемент находится в летучей фазе. Если инцидент происходит в это время, может возникнуть утечка, когда газы и аэрозоли ускользают от аппаратуры. Поскольку на «Маяке» используют эту технологию остекловывания с 1987 года, возможно, что именно они вызвали это случайное освобождение."
Гость
23 ноября 2017, 09:21
Это когда в цивилизованных странах информированы лучше, чем местные жители.
Гость
23 ноября 2017, 10:42
Знающие люди говорили, что эту печь сделали с большими нарушениями, короче с ней проблемы. Предпологали ведь что с этой печью может что нибудь случиться и все как всегда русское авось................А сейчас героически все будут скрывать.
Гость
23 ноября 2017, 14:26
Гость
23 ноября 2017, 10:42
Знающие люди говорили, что эту печь сделали с большими нарушениями, короче с ней проблемы. Предпологали ведь что с этой печью может что нибудь случиться и все как всегда русское авось................А сейчас героически все будут скрывать.
Да, а бабы потом других нарожают. И так будет продолжаться циклически. Великой Родине Слава!
Гость
23 ноября 2017, 09:54
Без всяких теорий заговора, насчет того обоснования, что якобы чиновники не враги своим семьям, мол, если что, давно бы всех предупредили. Оно не выдерживает никакой критики. Чтобы быть не врагом своей семье, не нужно всех предупреждать. Семья просто отправляется отдыхать. Все помним метеорит, грохнувший с утра, так местные чинуши только к вечеру расчухались и что-то сказали. Еще было менее "громкое" происшествие, но так же хорошо характеризующее стиль работы государственного аппарата и около государственных контор. 1.09.2011 я поехал с документами на "железку", а там полупустое здание в рабочий день, звоню человеку, а он, мол, на линейке у сына. Странно, ведь право подписи никому не передали. Уже когда обратно ехали, по радио сказали о разливе брома. Вот так весь аппарат настроен на "не выносить сор из избы". И не сомневайтесь даже, что официально обосновывается это все сугубо заботой о нас неразумных, чтобы паники избежать.
Гость
23 ноября 2017, 09:58
Если даже будет повышение заболеваний раком, от нас скроют.
Гость
22 ноября 2017, 23:55
Из статьи: "Прибор SOEKS регистрирует гамма- и бета-излучение, но его чувствительность невысока в сравнении с профессиональным оборудованием. .....подобный аппарат зарегистрировал бы. При этом .... вы бы зарегистрировали повышенный фон и сейчас."
У каждого элемента есть энергия излучения (измеряется в МэВ). Данные по Рутению 106 можете найти в инете. Далее у каждого дозиметра есть энергетический диапазон измерения - глянул доки к одному из своих бытовых не самых плохих дозиметров ( занесен в госреестр средств измерений) - от 0,06 до 1,25 МэВ. То есть даже стоя в 100 метрах от источника выброса с элементом, энергия излучения которого при распаде меньше 0,06 - вряд ли что-то можно им измерить. Все это подробно описано и разжевано на форумах людей, увлекающихся дозиметрами и вполне доступно человеку с техническим образованием. Гляньте в инструкции с Соэксу диапазон, сравните его с энергией излучения нужного элемента и поймете - можно замерить активность от этого элемента или нет.
Гость
23 ноября 2017, 08:47
Я повторю еще раз, что нас интересовали не те микроскопические величины, что заявил ргм, а другой вопрос - не случилось ли серьезной катастрофы, масштабы которой приуменьшают. Что до ловли рутения, этим должны заниматься специалисты, мы попытаемся их привлечь, но это требует времени
Гость
23 ноября 2017, 09:36
Гость
23 ноября 2017, 08:47
Я повторю еще раз, что нас интересовали не те микроскопические величины, что заявил ргм, а другой вопрос - не случилось ли серьезной катастрофы, масштабы которой приуменьшают. Что до ловли рутения, этим должны заниматься специалисты, мы попытаемся их привлечь, но это требует времени
Артем, а нет ли желания сделать репортаж по источникам смога?
Гость
23 ноября 2017, 10:11
Гость
23 ноября 2017, 08:47
Я повторю еще раз, что нас интересовали не те микроскопические величины, что заявил ргм, а другой вопрос - не случилось ли серьезной катастрофы, масштабы которой приуменьшают. Что до ловли рутения, этим должны заниматься специалисты, мы попытаемся их привлечь, но это требует времени
Артем, спасибо за вашу работу! Это действительно важно. По тому как со всех сторон кричат абсолютно противоречивую информацию. Очень хотелось узнать что именно происходит. Еще раз спасибо.
Гость
22 ноября 2017, 21:56
Вопрос главный- а ЧУВСТВУЕТ ли этот конкретный прибор именно РУТЕНИЙ???
Помню в армии- у дозиметристов приборов было несколько, каждый на определенную задачу
Гость
22 ноября 2017, 23:15
Все специалисты ответили нам следующее: рутений-106 бета-активен, данный индикатор распознает гамма- и бета-активность, поэтому он способен уловить излучения от рутения. Другое дело, что его чувствительность не высока, поэтому микроскопические дозы он не уловит и не покажет. Поэтому пока можно говорить лишь о том, что запредельно высоких уровней радиации в данный момент нет. В общем, все это есть в тексте.
Мы не оставляет надежды провести более тщательное исследования со специалистами. Мы готовы.
Гость
23 ноября 2017, 00:13
Смотрите инструкцию к прибору и сравниваете диапазон измеряемой энергии с нужным элементом.
Гость
23 ноября 2017, 08:06
Гость
22 ноября 2017, 23:15
Все специалисты ответили нам следующее: рутений-106 бета-активен, данный индикатор распознает гамма- и бета-активность, поэтому он способен уловить излучения от рутения. Другое дело, что его чувствительность не высока, поэтому микроскопические дозы он не уловит и не покажет. Поэтому пока можно говорить лишь о том, что запредельно высоких уровней радиации в данный момент нет. В общем, все это есть в тексте.
Мы не оставляет надежды провести более тщательное исследования со специалистами. Мы готовы.
Артём, да не радиацию надо измерять, а содержание радионуклида! Это разные вещи. Помнишь как отравили Литвиненко? Такой же короткоживущий изотоп. Аэрозольное облако было 5 дней над Челябинской областью. Все уже надышались. Дозиметр тут бесполезен.
Гость
23 ноября 2017, 09:41
Да уж, крупно не повезло Дубровскому с губернаторством-ГОК .СМОГ .РУТЕНИЙ. прямо слоган какой-то.
Гость
23 ноября 2017, 10:49
Да уж, этож сколько горя принесли эти двое челябинцам, господи, освободи нас от них, от них просто масса неприятностей.
Гость
23 ноября 2017, 11:34
Гость
23 ноября 2017, 10:49
Да уж, этож сколько горя принесли эти двое челябинцам, господи, освободи нас от них, от них просто масса неприятностей.
Вот какой-нибудь "господи" и освободит...перед выборами, на которых вы дружно за этого "освободителя" проголосуете..."забыв", что именно он и их сюда и поставил.
Гость
22 ноября 2017, 21:57
Показательно, что все соответствующие специалисты открестились от вобщем то нормального предложения 74.ру, провести замеры...
Гость
22 ноября 2017, 23:19
Так это ж потом надо меры принимать....
Гость
22 ноября 2017, 21:04
Спасибо сайту 74.Вы большие молодцы!!!!Может в Екате согласятся проффесиональными приборами замерить?
Гость
22 ноября 2017, 22:46
Надо проверять по направлению ветра .Посмотрите куда дул ветер во время выброса и идите с прибором в ту сторону .Радиоактивное облако с Маяка , больше неоткуда . Не признаются , Там предупредили )
Гость
23 ноября 2017, 09:16
У гладковой как всегда, все хорошо, экология, лучше не бывает.
Гость
24 ноября 2017, 16:16
Когда случилась авария на Чернобыле,жители Припяти ходили на площадь 2-3 дня смотреть пожар. А в это время семьи руководителе в спешке покидали город. И только потом по радио было сообщено,чтобы все выходили из квартир и домов,взяв с собой только документы. Моя знакомая,будучи беременной,вышла в одном халатике из только что отремонтированной квартиры,где рядом стоял гараж с новой машиной. Вот так она перечеркнула свою прошлую уже жизнь. За эти дни все нахватались радиации вдоволь. Ребенок у нее родился больным. Даже в 4 года у него еще не было зубов. Эти 2-3 дня "смотрелок" на пожар стоили жизни тысяч людей
Гость
23 ноября 2017, 02:11
Если радионуклид ловится дозиметром, это значит что надо писать завещание. Причём быстро. Радионуклиды определяются специальным химическим анализом. К тому это была аэрозоль, 2 месяца назад. Что вы хотите найти? Не лучше ли найти честную статистику по заболеваниям (онкология и сердечно сосудистые) и отслеживать её на протяжении ближайших 5 лет. Заодно отдать под суд тех, кто умолчал о выбросе и аварии.
Гость
23 ноября 2017, 09:40
Во первых Спасибо сайту особенно журналистам которые выезжали. А ведь власть ведь даже и не шелохнулась,в принципе им все равно народ не верит
Гость
23 ноября 2017, 09:55
Сайту 74 ру-опять респект!!!
Гость
23 ноября 2017, 11:16
может в "Пусть говорят" обратиться помочь с расследованием? Тема "Челябинская область- зона отчуждения."
Гость
23 ноября 2017, 11:55
Тише, тише... Недвижимость надо сначала продать, а потом обращаться. В экологическом плане даже с большими денежными вливаниями наш регион за уши не вытащить в ближайшие лет 20-30...
Гость
23 ноября 2017, 12:58
Вы хоть одну политическую передачу на Пусть говорят видели? Да и вообще на любом канале. А замалчивание таких вещей-это политика, неужели не ясно.
Гость
23 ноября 2017, 16:08
ребята чуть ли не единственные, кто попытался как-то поискать.
А в целом - да, сойка - дерьмо, хотя бы радиоскан надо.
Гость
23 ноября 2017, 17:41
Суть в том, что заявленные концентрации рутения-106 не найти через месяц даже серьезными приборами: так нам заявили почти все эксперты. Может быть, поэтому они и не горели желанием ехать с нами ловить "неуловимого Джо". Нашей задачей было понять, не был ли на самом деле выброс гораздо более сильным, чем заявлял Росгидромет. Но за поддержку спасибо.
Гость
23 ноября 2017, 19:56
Гость
23 ноября 2017, 17:41
Суть в том, что заявленные концентрации рутения-106 не найти через месяц даже серьезными приборами: так нам заявили почти все эксперты. Может быть, поэтому они и не горели желанием ехать с нами ловить "неуловимого Джо". Нашей задачей было понять, не был ли на самом деле выброс гораздо более сильным, чем заявлял Росгидромет. Но за поддержку спасибо.
Может быть и показал бы прибор какие-нибудь"аномалии", если бы осело достаточно большое кол-во рутения(например с дождем).
Гость
22 ноября 2017, 23:01
Не по теме рутения немного,померьте на свердловском тракте под мостом через реку Теча,так ради интереса!
Гость
27 ноября 2017, 08:56
Че там мерить? И так все ясно. На мосту даже радиоволны глохнут.
Гость
23 ноября 2017, 12:25
Путин приехал, когда уже разнесло ветром на 100 раз, так что это не актуально.
Гость
23 ноября 2017, 20:37
А он же собирался в октябре приехать, но почему - то перенес дату приезда.
Гость
23 ноября 2017, 12:37
Вопрос напрашивается сам собой, почему в сентябре при запросе МАГАТЕ о наличие Рутения в атмосфере на территории РФ Росатом и надзорные органы передали информацию только по Санкт-Петербургу, а подтверждение по Челябинской области (в особенности в п. Аргаяш и Новогорный) дали только спустя почти два месяца.
Один из вариантов ответа – это то, что через два месяца можно предоставить заниженные данные по концентрации Рутения и никто уже не проверит какая она была на самом деле, а определить источник будет гораздо сложнее.
А теперь задача на логику и сопоставление фактов:
1) Если принять во внимание концентрацию рутения в Европе в то же время в частности в Румынии (145 мБк/м.куб) и в других странах ЕС, а это концентрация в несколько раз превышающая заявленную Росгидрометом на территории Аргаяша и Новогорного - около 70 мБк/м.куб
2) Если предположить что источник все таки на территории Челябинской области, то получается, что цифры предоставленные Росгидрометом занижены значительно
Гость
23 ноября 2017, 18:26
А если предположить, что в мед центре Европы произошла утечка рутения, который разлетелся по всей планете, и уловили его только сверхчувствительные станции, в том числе те, что стоят в Аргаяше?
Гость
23 ноября 2017, 18:24
Это вы гамма излучение меряли, которое самое опасное, а Бетта по другому меряется
Гость
24 ноября 2017, 09:10
Там автор выше ответил на этот вопрос
Гость
22 ноября 2017, 21:22
Cовершенно не зависимо от ситуации была авария или нет, радиация есть всегда и всюду. И от этого нам никуда не деться. Её типичные значения для данной местности и называется фоном. Если её значения по разным причинам внезапно становятся отличными от нормы, то на лицо превышение над фоном. Однако, далеко не всегда превышение означает чрезвычайную ситуацию.
Вот из-за того, что "загрязнение лабораторных проб характеризуется как «экстремально высокое» и «высокое»" и раздутии в СМИ этой темы как "возможной радиационной аварии на Южном Урале", а также "в Европу из России пришло радиоактивное облако" - все встали на уши и увеличивают паранойю.
Зафиксировано было - 0,07 Бк/м3.
Показатель нормального фона - 0,0000776 Бк/м3.
Но тот самый показатель, когда можно говорить об опасности - 4,4 Бк/м3. Именно при этом показателе вводят режим ЧС.
Т.е. до "опасности" ещё как до Луны. Но превышение фона действительно есть - в 1000 раз. Cокрытие аварии или выброса налицо, но устраивать БУМ...
Гость
23 ноября 2017, 08:15
Мы бы БУМ не устраивали если бы не жили здесь. А так получается что для южно-уральцев это не разовое воздействие. Это теперь зона воздействия в которой мы живем. Самое жуткое что источник никто искать не собирается.
Гость
23 ноября 2017, 08:35
Может оно и так и фон ничтожно мал по сравнению с нормами в этих 3 точках. И вполне может быть, что это не Маяк - но в этом случае тем более требовались доп замеры по всей области. А что если эти 3 точки совсем не эпицентр и в эпицентре показания намного выше? Ну к примеру Вы живёте в многоэтажном доме. А у соседа через 2этажа утечка газа. Вы об этом не знаете и у Вас вроде пахнет, но не опасно и несильно. Вы считаете что можно расслабиться и в аварийную не звонить? Вот Европа так не считает.
Гость
23 ноября 2017, 11:06
Согласна с Вами. Пьем, курим, едим свякое и без меры, мусорим и другое. Как в басне И. Крылова «Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»
Ей Мишка отвечал.
Но Мишенькин совет лишь попусту пропал.
Гость
23 ноября 2017, 08:52
Красавцы! Но нужно более точное исследование. Артем, надави на лаборотории
Сейчас0°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -5
5 м/c,
южн.
750мм 64%Расчехляем дозиметр: тур по «рутениевому следу» Челябинской области