Город Недвижимость Будем бороться дальше: краеведы оспорят решение госкомитета по старому зданию аэропорта

Будем бороться дальше: краеведы оспорят решение госкомитета по старому зданию аэропорта

На заочном голосовании его не признали объектом культурного наследия

Краеведы хотят оспорить решение совета о статусе здания аэропорта | Источник: Илья БархатовКраеведы хотят оспорить решение совета о статусе здания аэропорта | Источник: Илья Бархатов
Краеведы хотят оспорить решение совета о статусе здания аэропорта
Источник:

Первое здание челябинского аэропорта не будет включено в перечень выявленных объектов культурного наследия. Такое решение принял научно-методический совет по культурному наследию областного госкомитета по итогам заочного голосования, пишет «Коммерсантъ Южный Урал». У краеведов свой взгляд на это решение — они планируют оспорить его.

Голосование, которое должно было решить судьбу аэропорта, проходило 16 марта в заочном режиме. Это значит, что все члены комиссии сделают свой выбор и передадут решение в госкомитет по сохранению объектов культурного наследия индивидуально — открытого совещания не было.

Краеведы опасались, что такой формат позволит экспертам заочно проголосовать за снос исторического здания. И эти опасения отчасти подтвердились — старое здание аэропорта не признали объектом культурного наследия, а значит, отныне оно не является особо охраняемым. Координатор группы «Архистраж» Юрий Латышев уверен, что решение научно-методического совета нужно оспорить и предложить жителям решить снести здание аэропорта или сохранить его.

— Мы не согласны с итогами этого голосования и будем бороться дальше, — ответил 74.ru Юрий Латышев. — Будем добиваться нормального обсуждения, готовить новое более обоснованное заявление. Время пока есть. За два года это здание не снесут. Завтра я уезжаю в Самару на съезд градозащитников. Посоветуюсь, какие ещё можно предпринять действия в этом направлении. Я считаю, что если у организаторов этого шоу есть хотя бы крупица смелости, то они должны опубликовать результаты заочного голосования поимённо! Чтобы все знали, как эти специалисты относятся к сохранению исторической памяти.

Сегодня в госкомитет на имя председателя госкомитета по сохранению объектов культурного наследия Александра Баландина пришло письмо с требованием повторно провести голосование с участием общественности и большим числом экспертов. Это письмо подписали 60 жителей Челябинска. 74.ru обратился за комментарием к Баландину, но он от ответа воздержался.

Накануне заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров отметил, что в проекте нового аэропорта старого здания аэровокзала нет.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

Фото: Илья Бархатов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
140
ТОП 5
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«На берегу дельфиненок — как резиновая игрушка»: многодетный отец из Челябинска рассказал о волонтерстве на Черном море
Александр Королев
блогер и медиаменеджер
Мнение
«Отношение банков к таким вот Феофанам преступно»: журналист — о новом кредитном законе
Артем Краснов
Мнение
«Классно звучит, но не работает». Нутрициолог рассказала правду о марафонах похудения
Марина Лубешко
Мнение
«Каждый год выбрасываете сотни тысяч на ветер»: журналистка — о том, как отказалась от новых вещей
Полина Краснопевцева
корреспондент
Рекомендуем
Объявления