RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
1 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
587 комментариев к публикации

Спастись за 60 секунд не вышло: 74.ru проверил челябинские ТРК на готовность к пожару

Гость
26 марта 2018, 21:10
Да за определенную сумму денег они все готовы к любым экстренным случаям все документы есть. Журналист это доказал. Огромные деньги взятки и откаты затмевают безопасность и жизнь людей. Кемерово этому доказательство. Нужно просто байкотировать на пару дней поход в коплексы и все.
Гость
26 марта 2018, 23:56
Согласна я буду бойкотировать ближайшие 2 недели точно, а с детьми и то вообще не пойду больше...
Гость
27 марта 2018, 00:16
Плюсую!) Только я предлагаю не на пару дней, а навсегда! Или до появления свободных, открытых эвакуационных путей........ Не я в ТРК больше ни ногой!
27 марта 2018, 10:54
Гость
27 марта 2018, 10:54
Согласна я буду бойкотировать ближайшие 2 недели точно, а с детьми и то вообще не пойду больше...
А потом? Думаете, 2 недели что-то решат?
Гость
26 марта 2018, 21:15
надо было попросить охранииков в фокусе продемонстрировать как они открывают запасной выход
Гость
27 марта 2018, 17:01
В Фокусе, как и во многих описанных в статье центрах установлена система магнитных замков, которая при срабатывании сигнала о возгорании или задымлении включает оповещение и разблокирует все замки на дверях. Это норма, требуемая Пож.надзором и не надо ее критиковать. И журналистам не след нагнетать обстановку, там, где они, поскольку не специалисты, ничего не понимают! Нечего им было делать на эваковыходах, поскольку они доступны/открыты только при пожарной тревоге автоматически и при ЧС в ручном режиме.
Гость
27 марта 2018, 17:20
Доверяю только Фокусу, потому, что вижу ежедневно какие предприняты меры по пожарной безопасности и как ежедневно проверяется их работоспособность, это первое. Второе, Фокус самый простой комплекс в плане ориентирования в нем и нахождения выходов.
27 марта 2018, 21:54
Гость
27 марта 2018, 21:54
В Фокусе, как и во многих описанных в статье центрах установлена система магнитных замков, которая при срабатывании сигнала о возгорании или задымлении включает оповещение и разблокирует все замки на дверях. Это норма, требуемая Пож.надзором и не надо ее критиковать. И журналистам не след нагнетать обстановку, там, где они, поскольку не специалисты, ничего не понимают! Нечего им было делать на эваковыходах, поскольку они доступны/открыты только при пожарной тревоге автоматически и при ЧС в ручном режиме.
Я конечно, ничего не понимаю в охране, но кое-что понимаю в построении отказоустойчивых систем. Главный принцип - чем проще - тем надежнее. Простой шпингалет, который может открыть даже ребенок, с точки зрения безопасной эвакуации гораздо надежнее, чем электронный замок, который открывает какой-то охранник где-то там. К тому же, лишний оператор системы уменьшает надежность. В самый ответственный момент может произойти что-то, что помешает ему выполнить свои обязанности: захочет в туалет, убежит первым, падет смертью храбрых и т.д. Да и электроника имеет вредную привычку отказывать... Причем в самый неподходящий момент. Вы можете тыщу раз проверять кнопку открытия замков, а при реальной опасности у нее залипнут контакты. Именно потому, что они подгорели в время предыдущих испытаний. Так что все, что вы тут перечислили, увеличивает надежность ОХРАНЫ, но с точки зрения безопасности - только усложняет систему. А где сложно - там отказы и глюки.
Гость
26 марта 2018, 21:26
Не дай Бог такое в этих комплексах и я уверен, что повторится тоже самое. Собственники таких ТРК как правило очень состоятельные люди и зачастую имеющие отношение к власти, а отсюда уверенность в своей безнаказанности. Собственник ТЦ в Кемерово Д.Штенгелов, он находится в Австралии и не торопится возвращаться в Россию.Он пообещал по три миллиона рублей компенсации за каждого погибшего...и на этом всё....
Гость
27 марта 2018, 07:45
Мог вообще ничего не обещать,
Гость
27 марта 2018, 09:40
так и это еще хорошо, понятно, что погибшего мужа не вернуть, но хотя бы ипотеку можно закрыть. Тем более, что он вообще к этом у ТРК не имеет отношения, он его в аренду сдал и забыл.
Гость
27 марта 2018, 18:06
что такое деньги - бумага, людей не вернуть, а там ведь дети были!!! у вас просто покупают детей, ВЫ ТАК РАССУЖДАЕТЕ КАК ОПУЩЕННЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ, вы готовы продать своих детей этой власти и этим комерсам на органы, если вам дадут 3 миллиона или убьете их за такое предложение ?! вы свободны выбирать и вы - и есть ваш выбор!!!
Гость
26 марта 2018, 20:50
Проверте Стрелец, там вообще заблудится можно среди барахольщиков.
Гость
26 марта 2018, 23:07
да ладно?! хозяев 1 пожар ничему не научил ????? или они всё-таки свой циганский самострой узаконили ???? не будем кошмарить малый бизнес....
Гость
27 марта 2018, 00:10
Легче всего купить тогда на улице, чем в каких-либо ТРК... На базаре!
Гость
27 марта 2018, 00:44
Гость
27 марта 2018, 00:44
да ладно?! хозяев 1 пожар ничему не научил ????? или они всё-таки свой циганский самострой узаконили ???? не будем кошмарить малый бизнес....
ЦЫганский
Гость
26 марта 2018, 23:15
35 лицей, учится сын 5 класс. Задаю вопрос, что делать при пожаре и где эвакуационные выходы... Ответ меня просто убил. Если центральный вход закрыт, а именно через него ВСЕГДА проходит эвакуация при учениях, То мой сын побежит на третий этаж!!! Вроде там есть запасный выход, а если он закрыт ( а он закрыт, потому что все выходы всегда закрыты) то он что бы выжить выпрыгнет с 3 этажа!!! Карл! С третьего этажа! Зачем в школах учения если дети не знают, что надо делать при пожаре, куда бежать!!! УВАЖАЕМЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ не бросайте эту тему. Проверьте школы. Начните хорошее начинание!!!
Гость
27 марта 2018, 00:22
Утомил ты уже с салатами. Давай тогда вообще ничему не обучать, пусть ОБЖ будет по 8 уроков в день.
Гость
27 марта 2018, 08:20
Гость
27 марта 2018, 08:20
Утомил ты уже с салатами. Давай тогда вообще ничему не обучать, пусть ОБЖ будет по 8 уроков в день.
Не, а разве в этом мире есть что-то кроме крайностей?
Гость
27 марта 2018, 08:54
Гость
27 марта 2018, 08:54
Утомил ты уже с салатами. Давай тогда вообще ничему не обучать, пусть ОБЖ будет по 8 уроков в день.
В смысле утомила. Я реально писала про своего ребенка.
Гость
26 марта 2018, 20:56
на моей бывшей работе регулярно проводятся учения, но эвакуационный выход заперт на висячий замок, хотя должна быть легко открываемая щеколда, руководство в курсе этого, но считает, что главное наклеить бумажные зеленые таблички с человечками
Гость
27 марта 2018, 16:40
а стройматериалы-то горючие или нет? А то может и не успеешь до закрытого выхода добежать.
Гость
27 марта 2018, 21:39
Гость
27 марта 2018, 21:39
а стройматериалы-то горючие или нет? А то может и не успеешь до закрытого выхода добежать.
не знаю горючие или нет, здание старющее, вечно перебои с водой, коммуникации такие же как и здание
Гость
26 марта 2018, 21:48
Уже пора начинать кошмарить проверками малый и не очень бизнес, если от него зависят жизни людей!
Гость
27 марта 2018, 00:10
это какой? блинные и шаурмячные?
Гость
26 марта 2018, 21:16
В общем то и не удивительно... ВСЕ ДЕТСКИЕ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ НЕОБХОДИМО ПЕРЕМЕСТИТЬ НА 1Й ЭТАЖ!
Гость
26 марта 2018, 22:26
Хромая лошадь была на 1 этаже. 150 жертв.
Гость
26 марта 2018, 22:27
Дети могут быть и на вторых этажах покупая с родителями одежду, на фуд-кортах не редко сидят семьи мамапапая....придётся всё на первый этаж спускать. Так что от перестановки отделов проблема не решится
Гость
26 марта 2018, 22:37
Поддерживаю
Гость
26 марта 2018, 21:21
вопрос ко всем руководителям в том числе президенту почему все кинотеатры и развлекаловка для детей в комплексах расположены на верхних этажах ? ведь с первого этажа безопасней выйти в пожар .а все дело в том что комерсы верхние этажи сдают по дешевке чем первый .у нас итак мало детей и мыих не бережем .мои соболезнования все родственникам погибших
Гость
27 марта 2018, 00:11
А если много детей, можно меньше беречь что ли, причём тут количество? Первый этаж тоже не панацея при закрытых пожарных выходах, загорится что-то перед центральным выходом и не выйти.
Гость
27 марта 2018, 07:26
вопросы президенту перед выборами надо задавать было, а сейчес ему до нас совсем фиолетово
Гость
27 марта 2018, 09:19
дурной вопрос-потому что это маркетинговый ход, посетители обойдут вначале все торговые ряды и этажи, прежде чем попадут в фуд зону и детские развлечения,неужели непонятно.
Гость
26 марта 2018, 21:49
ну, за ТРК сейчас возьмутся. А все остальное ? Налоговые, пенсионные, школы, больницы ? Жилые многоэтажки, которые теперь все не ниже 18 этажей ?
Гость
26 марта 2018, 21:59
Ну кстати, здания советской постройки если не перестраивали, вполне безопасны. А вот новостройки это да.
Гость
26 марта 2018, 22:11
Гость
26 марта 2018, 22:11
Ну кстати, здания советской постройки если не перестраивали, вполне безопасны. А вот новостройки это да.
Мавзолей да. Кремль да. А пятеэтажка хрущевка-нет. Старый жк тоже нет. Не ззгаег не пиши.
Гость
27 марта 2018, 00:12
безумно жаль детей погибших из-за тупости и жадности взрослых тупость, жадность и непрофессионализм - вот причины. от тупости и жадности одни требуют взятки, и другие дают. от тупости большинство "охранников" с не знает что делать случись чего начальники этих "охранников" проводят бесполезные учения для галочки, тоже от тупости а верхние начальники ставят глупых но покладистых на должность начальников. я нанимал людей на работу, и вижу, что принципиально качественно свою работу может выполнять только каждый десятый. большинство просиживет ***, а в голову только ест. не знаю как все остальные, а я давно уже не чувствую себя безопасным в этой стране и за детей своих боюсь, каждый день. потому что профессионализма в стране почти не осталось, даже среди медиков, учителей, и тем более охранников и силовиков. это каким надо быть тупым, чтобы закрыть детей в зале на ключ? кто инструктировал контроллера? не представляю как родителям пережить горе потери своих любимых детей.
Гость
8 мая 2018, 00:47
Чё за бред! Уже видео выложено в сети. Или машинисту бронепоезда сложнее понимать очевидное?!
Гость
26 марта 2018, 21:56
Выключите свет во всём комплексе в выходной день и включите сигнализацию. Это и будет реальное учение и будет видно- открываются ли двери (или не находится тот человек, кому открыть надо), работают указатели, как действует персонал и т.д.
Гость
26 марта 2018, 22:06
Странно как Фокус проходит пожарную проверку!!на второй,третий и четвёртый этаж поднимаются и опускаются только на узких эскалаторах!Все побегут на эскалаторы-пока сотни и сотни человек будут спускаться со своего третьего этажа("Этаж") ,все кто будет на 4 или сгорят или задохнутся!!
Гость
26 марта 2018, 23:04
Ничего странного. Так и проходит, как почти все в России. Увы... Еще несколько лет назад его пытались запретить к эксплуатации как самый опасный с точки зрения пожаров, но...
26 марта 2018, 23:19
Я вообще там тупо теряюсь, где подняться, а где спуститься. И никаких указателей, только опыт посещений поможет!
Гость
27 марта 2018, 10:30
Эскалаторы рухнут от перегруза!
Гость
26 марта 2018, 22:25
В кино желание ходить отпало напроч
Гость
26 марта 2018, 23:59
Поддерживаю. По-моему руководства ВСЕХ ТРК должно осознать, что они сейчас начнут категорически терять выгоду. И если не будет реальных дел - весь их бизнес пойдет коту под хвост!
Гость
27 марта 2018, 00:27
самолетами, поездами, кораблями, автомобилями, общественным транспортом тоже не пользуетесь?
Гость
27 марта 2018, 00:52
Я давно не хожу, мне с флешки дают посмотреть
Гость
26 марта 2018, 21:48
короче из Фокуса никто живим не уйдет
Гость
27 марта 2018, 17:29
Успокойтесь, уйдете ЖИВЫМ! А мы Вам в этом поможем!
Гость
27 марта 2018, 01:00
После метеорита через неделю были в Челябинск Сити на 20 этаже. Зазвучала сигнализация. Все ринулись к аварийным лестницам. Множество людей спустились до первого этажа . И тут бац, а дверь закрыта на магнит , карточки ни у кого нет. Те кто работал в этом здании стали прикладывать свои пропуска и звонить в охрану. Мы стали проверять работают ли двери на втором и третьем этаже, оказалось - нет. Те кто звонил в это время охране уже с матами начали говорить что начинаем ломать двери. И только тогда снаружи девушка с ресепшена подошла и открыла, пикнув электронным ключом. Отмечу, что сигнализация звучала по всему 26 этажному зданию, а двери с электронным магнитом не открылись как положено. Оказалось тревога была учебной, ну а если бы не учебная и все кто с ключами выбежали бы на улицу ?
Гость
8 мая 2018, 00:56
Это человеческий фактор к сожалению! Жизни людей зависят от девочки, которая в ответственный момент чатилась на форуме, обсуждала тряпки или пожар в зимней вишне!
Гость
26 марта 2018, 21:47
В Радуге тоже аварийный выход закрыт
Гость
26 марта 2018, 20:56
к чёрту магнитные замки, есть же специальные двери которые Можно открыть только изнутри. Сраные ТЦ боятся каких-то посторонних
Гость
26 марта 2018, 22:23
А вдруг экстремисты проникнут?
Гость
26 марта 2018, 23:55
Каких? Не инопланетян же. Это ж нас с вами они боятся! Почему до сих пор, в 21 веке посреди центра города в крутом ТРК, можно найти в Ашане покусанную булочку и выпитый сок среди пачек со стиральным порошком?! Какой паразит вот это сделал?
Гость
27 марта 2018, 00:16
значит охрана зря ест свой хлеб
Гость
26 марта 2018, 21:07
Везде: "объяснила, что при срабатывании пожарной сигнализации магнитные замки на всех дверях автоматически разблокируются. Только вот в Кемерово сотрудник ЧОПа отключил сигнализацию, и ничего не сработало." И только в КУБе: "будет заменена на специальную противопожарную, которая заперта снаружи, но открывается изнутри простым нажатием на ручку."
Гость
27 марта 2018, 09:11
Господи о чем Вы все говорите? Какой охранник? Рядовой охранник ни когда ни имеет ни технической ни какой другой возможности что то отключить, это возможно сделать только по распоряжению руководства на пульте ПЦО установленного в каждом ТРЦ.
27 марта 2018, 10:53
Гость
27 марта 2018, 10:53
Господи о чем Вы все говорите? Какой охранник? Рядовой охранник ни когда ни имеет ни технической ни какой другой возможности что то отключить, это возможно сделать только по распоряжению руководства на пульте ПЦО установленного в каждом ТРЦ.
"распоряжению руководства на пульте ПЦО " А как именно руководство распоряжается? "вася, нажми кнопку"? А БЕЗ команды руководства кнопка не нажмется? Она реагирует на голос начальника?
Гость
27 марта 2018, 12:26
А я больше чем уверена, что такая возможность была. Да там стояла какая-то примитивная система оповещения при пожаре, которая срабатывала раньше ложно. А тут оказалось не ложно, но дядька-охранник был занят копанием в своем телефоне, нажал кнопку отключения и продолжил копаться дальше. А потом спасал свою задницу уже, покидая здание. О том, чтобы нажать кнопку снова, он и не вспомнил.
Гость
26 марта 2018, 21:36
ВСЕМ ЯСНО ЧТО ситуация с челябинскими ТЦ нисколько не лучше...Проблема по всей РОССИИ одна - бизнес сросся с властью...Думаю никто не верит в то что возможна реализация такого проекта как ГОРКИ, АЛМАЗ ,РОДНИК без участия "своих людей в администрации города ( области). И любой строитель расскажет вам как подписываются документы приемки ...везде своя такса - все знают и молчат,,к сожалению так было есть и к сожалению будет...Страшно становится он такого всего...
Гость
26 марта 2018, 23:56
не гоните на горки, как выясняется он или самый безопасный комплекс или один из них. то, что там нечего делать, это уже другой вопрос
Гость
27 марта 2018, 06:04
Гость
27 марта 2018, 06:04
не гоните на горки, как выясняется он или самый безопасный комплекс или один из них. то, что там нечего делать, это уже другой вопрос
Одно скользкое покрытие пола чего стоит! Безопасный? Даже без пожара - опасный!
Гость
27 марта 2018, 07:22
Гость
27 марта 2018, 07:22
не гоните на горки, как выясняется он или самый безопасный комплекс или один из них. то, что там нечего делать, это уже другой вопрос
не гона сам, там все двери закрыты оказались, вдобавок на первый этаж нет лестницы, только лифт и узенький эскалатор, на котором будет давка, это самый опасный ТРК
Гость
26 марта 2018, 20:53
Сомневаюсь, что какой-то охранник отключил сигнализацию. Предполагаю, что сигнализация не работала и сейчас все списали на охранника, который наверняка погиб. Смотрю сейчас по телевизору "Пусть говорят" и там такую версию тоже озвучили.
Гость
26 марта 2018, 22:36
Версия дурная, что и говорить. Наверное, этот же охранник и двери по всему комплексу замуровал, и воду из системы пожаротушения слил. Доктор Зло какой-то.
Гость
26 марта 2018, 22:45
Он не погиб. его уже арестовали. А отключил он потому, что были уже ложные срабатывания.
Гость
26 марта 2018, 23:02
Ты смотри не пусть говорят, а реальных людей с ютуба, там больше правды...
Гость
26 марта 2018, 21:28
А что с Фиестой??? Северо-Западным? КС? Кольцо??? Как у них дела?
Гость
26 марта 2018, 22:07
КС? Вы думаете там есть хоть один шанс? Хоть одна табличка? Пожарная сигнализация? Автономная система дымоудаления? Аварийный источник энергоснабжения? Там ничего нет.
Гость
26 марта 2018, 22:35
И КС ещё. Хотя там-то как раз огромное окна и двери через каждые 10 метров
Гость
26 марта 2018, 23:46
Гость
26 марта 2018, 23:46
КС? Вы думаете там есть хоть один шанс? Хоть одна табличка? Пожарная сигнализация? Автономная система дымоудаления? Аварийный источник энергоснабжения? Там ничего нет.
в кс хотя бы двери стеклянные, их можно выбить!
Гость
26 марта 2018, 21:11
общество отупели и прогнило насквозь, посмотрите вокруг, посмотрите на себя, как вы живете, выгуливаете собак на детские площадки, там кал и желтый снег везде!!! как вы паркуете авто - тротуары, газоны и детские площадки заставлены вашими корытами, как вы мусорите в подьездах, и рядом, как вы относитесь друг к ругу, массовый повальный пофигизм, тупость и эгоизм, страшно на работе напарнику довериться, потому что вижу, что каждый 2-й все делает на-пофиг... а таких как ... и подобных воспринимающих общество как скот и компост для взращивания прибыли нужно казнить!
Гость
26 марта 2018, 22:11
Согидарна с Вами во всем
Гость
26 марта 2018, 22:14
Эта проблема с 1918 года началась. Но такие массовые проблемы возникают из за неумелого руководства. Среди начальников у нас тоже много, кто безответственнен к своей работе. Плюс собственники на тк сэкономили. В чем наше отличие от тех же немцев? У нас народ, а у них - Нация!
Гость
26 марта 2018, 22:33
Совершенно верно!!! И всем нам вешают лапшу на уши о том какая мы «великая страна»!! У нас 95 % населения это просто быдло, которое думает что 18 марта они проголосовали. Ха ха ха. Как была Россия страной 3 мира, так ей и останется ещё лет 200.
Гость
26 марта 2018, 23:40
Дышим не понятно чем, в магазинах продают еду с опасными добавками и антибиотиками, поход в трк - может оказаться смертельным. В детских садах неадекватный персонал, который унижает детей и заставляет есть рвоту. В школах истеричные обессилевшие учителя. На головы людей с домов летят куски крыш. Если повезло и дойдёшь до дома живым- не факт,что лифт не оборвётся (при этом, за ремонты домов деньги брать с нас не забывают!). Собрался в отпуск за пределы РФ- надо молиться, чтобы самолёт не подорвали. А, если долетел, то там же ребёнка своего и убил...Что с нами, люди??? Где же ты,светлое будущее....???
Гость
8 мая 2018, 00:40
А ещё мы все живём чтобы умереть!
Гость
26 марта 2018, 21:58
Мария Шраменко, Дарья Невзорова! спасибо за статью и за оперативность проверки наших ТРК. У меня вот уже несколько лет есть такая фобия, в кинотеатрах, я точно знаю, что запасные выходы из кинозалов всегда заперты. Не знаю почему администрация их закрывает, может там курят, колятся или еще чем-то занимаются, но выходы 100% закрыты. Билеты я поэтому всегда выбираю ближе к входу. Версии про электронные замки меня как-то не убедили. Не сработали эти замки в Кемерово. Когда все зависит от "ручного режима", шансов меньше на спасение. Считаю, что система пожаротушения должна дублироваться. И нельзя на этих системах экономить! Мои соболезнования родственникам погибших.
Гость
27 марта 2018, 01:15
Да из любого нашего ТРК в случае пожара живым не выйти... С теми планировками что есть в спокойном состоянии ни с первого раза выход найдешь,а в состоянии стресса когда тоннельное зрение выход найти не реально.
Гость
27 марта 2018, 10:00
Вот и не ходите вы в эти ТРК, как выходные, так всей семьей туда тащатся, как будто больше заняться в этой жизни нечем.
Гость
27 марта 2018, 13:13
Гость
27 марта 2018, 13:13
Вот и не ходите вы в эти ТРК, как выходные, так всей семьей туда тащатся, как будто больше заняться в этой жизни нечем.
Да и на улицу выходить не стоит, снег башка попадёт, дел что ли дома не найти?
Гость
27 марта 2018, 14:32
абсолютно верно
26 марта 2018, 22:24
Много лет хожу в "Кировский". Маленький, двухэтажный, но! Постоянно идет трансляция: "В случае пожара..." и дальше все подробно! Сначала раздражало частое напоминание, потом привыкла, а сегодня поняла: ведь они правы!
Гость
27 марта 2018, 00:05
Видео начала пожара 20 секунд и ничего не видно, жесть. Из Родника при спокойных обстоятельствах фиг выход найдешь.
Гость
27 марта 2018, 08:50
Как всегда, корень всех проблем в России - тотальная коррупция и откровенно феодальный строй. Детей с Сямозера уже хоронили, виноватой сделали тетку, не исправившую созданную кем-то проблему. А кто виноват в самом возникновении такой ситуации, там тетя со связями и по ней дело все еще буксует. Теперь вот ТК миллиардера Штенгелова, живущего в Австралии, сгорел. Он понесет наказание? Да даже его имя из официальных источников звучать не будет. Не случилось бы этого, если бы какой-то инспектор пожнадзора не подмахнул документы? Было бы то же самое, только с другой подписью в доках, а этот инспектор размещал бы резюме о поиске работы. Не инспектор решает, все решается выше. Не строитель решает, чем ему обшивать стены. Есть тот, кто купил горючий ядовитый материал, есть тот, кто его заложил в проект, есть тот, кто установил рамки бюджета, в который вписывается только горючий ядовитый материал. Когда-то такие разборки будут и по ГОКу. Кто все это проектировал?
Гость
27 марта 2018, 10:05
это понимание всей глубины проблемы, согласен на 100%, козлов отпущения ищут.
Гость
27 марта 2018, 10:15
Кто все это строил??? Не по наслышке знаю что такое проектирование и стройка, и как в проекте закладываются хорошие материалы, и как потом заказчик экономить начинает уже в ходе строительства заменяя материалы на более дешевые, и как руки проектировщикам выкручивают заставляя замену подписать в нарушение норм, чтобы с себя ответственность снять. Да не меняем, да не подписываем, потому что понимаем что наша подпись на чертеже это наша уголовная ответственность, но... Для этих тварей бабло дороже человеческой жизни.
Гость
27 марта 2018, 11:25
Поддерживаю.Когда в Челябинске случится трагедия с Томинским Гоком (или дамба разрушится, или вода станет непригодна для питья и т.д.), вот тогда чиновники будут искать стрелочника!А сейчас все, кроме Стоп Гока, поддерживают КОШМАРНЫЕ проекты РМК.
Гость
26 марта 2018, 22:35
Хорошая идея проверить ТРК, к сожалению, только после страшных событий. А могла бы редакция 74.ru, проверить хотя бы несколько школ по тому же принципу? И поговорить с учениками об их действиях в чрезвычайных ситуациях. А то сейчас моего 12 летнего сына на уроках труда, салаты делать учат. Заранее, СПАСИБО.
Гость
26 марта 2018, 23:14
Салаты это отлично, ещё нужно кашу и борщ научить. А для темы спасения есть ОБЖ и прочее
Гость
26 марта 2018, 23:18
Салаты ?! Вы серьёзно ...
Гость
27 марта 2018, 00:20
А чему надо учить на уроках труда, как не прикладным навыкам?
Гость
26 марта 2018, 21:47
Арену Трактор первым делом проверьте! Секторы, на которые вход через второй этаж! Там же вовремя простого матча выйти невозможно, пробки на 10 минут, а если там пожар будет - все там и останутся!
Гость
26 марта 2018, 22:45
Из Трактора точно живым никто не уйдет. Особенно с танцпола во время концерта, где тысячи людей и один вход-вход
Гость
26 марта 2018, 23:34
На то там и материалы использовали негорючие, гореть особо нечему.
Гость
27 марта 2018, 00:08
Гость
27 марта 2018, 00:08
Из Трактора точно живым никто не уйдет. Особенно с танцпола во время концерта, где тысячи людей и один вход-вход
а не 4?
Гость
27 марта 2018, 01:32
Просто все эти ТРК не для людей делаются, а только чтобы владельцы бабла срубили.
Гость
27 марта 2018, 08:57
Проснулись!оказывается пожарные выходы закрыты на замок.В многих организациях где я работал,о пожарной сигнализации даже и речи не идет,элементарных первичных средств пожаротушения нет,огнетушители висят с истекшим сроком,песка,лопат,багра,топора нет.Про документацию вообще не хочу говорить,ее попросту нет. а все потому что большая текучка кадров ИТР,платить этим кадрам больше 25 руб не хотят.Да еще эти кадры пристают к директору что надо купить то,приобрести это.А денег всегда нет,да еще учеЕидитель орет каждый день: где прибыль!!!какая уж там сигнализация... и так уверен по всей стране.жадность и тупость собственников.Картину происшедшего видим сами.А ВИНОВАТ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ ВСЕГДА БУДЕТ ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР И ЭЛЕКТРИК.
Гость
26 марта 2018, 21:57
Сейчас начнется показуха! Как будто мы не знаем как принимались эти ТЦ. Тот же Фокус, например. Не спастись из него. Там и в обычном режиме дышать нечем, вентиляция отсутствует.
Гость
27 марта 2018, 01:22
При пожаре вся вентиляция отключается по нормам, остаются включенными только вентиляторы дымоудаления и подпора воздуха.
Гость
28 марта 2018, 12:36
кстати да - в чадограде всегда духота, дышать нечем
Гость
26 марта 2018, 21:47
В конце 2017г. Перед самым Новым годом ТРК Горки "ЛЕНТА" было серьезное задымление и по громкой связи сообщили "КОД №..." (цифру не помню) причем слышно это было только в районе касс. И здесь начинается самое интересное. В это время мы уже выложили покупки на кассу. Кассир услышав это сообщение закрывает кассу, перекрывает нам проход лентой, берет свои личные вещи и уходит. На наш вопрос: "Что происходит?". Она спокойно отвечает: "Пожар". В тот момент удивило почему она закрыла нам выход? Сейчас я понимаю ни кассиры, ни охранники и прочие сотрудники не инструктируются как веси себя в данных ситуациях.
Гость
27 марта 2018, 00:07
а вы инструктируетесь на своем рабочем месте или только подпись ставите?
Гость
27 марта 2018, 18:15
да людям просто плевать друг на друга... главное поиметь с ближнего и сделать себе лучше...
Гость
27 марта 2018, 18:33
Гость
27 марта 2018, 18:33
а вы инструктируетесь на своем рабочем месте или только подпись ставите?
А почему тогда все зап.выходы закрыты??????? И изнутри их не открыть. У Кубы же есть выход и планируют ставить двери открывающиеся изнутри. А вы и продемонстрировать этого не смогли и ничего менять не поаниркюуете(((((
Гость
26 марта 2018, 22:05
был уже ужас с "Хромой лошадью" - никого ничему не научил!
Гость
27 марта 2018, 00:24
и не научит, проще жалкий лям дать, поверьте
Гость
26 марта 2018, 23:32
ТК Гагарин Парк проверьте, вот где ад.
Гость
28 марта 2018, 12:46
три выхода - основной, со двора и максимиллианс вроде всегда стоят открытыми Хотя площади конечно оргомные
Гость
26 марта 2018, 21:57
Про магнитные замки в Челябинск СИТИ та же песня , что автоматически разблокируются. Ерунда, даже с картой все закрыто. Только через третий этаж можно на первый попасть. Обратилась к охране, когда вышла, они только глазками мутным похлопали. Никто ничего не знает.
Гость
27 марта 2018, 10:11
А почему "главный командир" молчит? Или как на предвыборных дебатах? Не царское это дело?
Гость
26 марта 2018, 20:54
Спасибо за проверку, хотя опять же уверенности ни в чем нет, тем более в Алмазе такие лабиринты.
Гость
26 марта 2018, 22:57
я тоже так думала, но просто нужно один раз спокойно обойти...
Гость
27 марта 2018, 00:51
Гость
27 марта 2018, 00:51
я тоже так думала, но просто нужно один раз спокойно обойти...
Во время экстренной ситуации в состоянии паники ваши слова будут очень уместны!
Гость
27 марта 2018, 01:23
Алмаз среди остальных комплексов наоборот, безопаснее с точки зрения что площадь большая, просторные пути отхода и можно в другую часть здания перейти и у тебя хватит времени найти выход там.
Гость
26 марта 2018, 22:50
Уже несколько лет как запретили проверять малый бизнесс. Вообще запретили, насовсем., а среди них - частные медицинские кабинеты, различные ТРК, которые косят под малый бизнесс, детски игровые и прочие прочие...
Гость
27 марта 2018, 00:33
значит нужно самим оценивать потенциальные риски и принимать решения, хотя о чем это я?
Гость
26 марта 2018, 23:43
ДЦ "Ньютон" - попробуйте спуститься с 7-го этажа по лестнице. Ни когда, только на лифте. Да, там есть лестничные пролеты, но на 7 этаже вход на лестницу проходит через офисное помещение и поэтому, выход всегда закрыт. Во время проверок пожарниками двери офиса открыты и получается ни каких нарушений нет. А затем двери опять закрывают. Если, не дай бог, что-то случиться подобное в вечернее время или выходные дни, и отключат свет (лифты не будут работать) - народ будет выпрыгивать с 7-го этажа.
Гость
27 марта 2018, 00:43
в лифте сгоришь, как в духовке
Гость
26 марта 2018, 21:19
Тогда и в д|садах и школах, и в вузе проводите сразу!
Гость
27 марта 2018, 04:39
У нас у младшего в садике и у старшего в школе регулярно проводятся пожарные учебные тревоги. А в садике из каждой группы есть отдельный выход.
Гость
27 марта 2018, 09:38
регулярно покупаем линолеум в детский сад, продавцы линолеума готовы предоставить нам любые сертификаты без проблем, даже если они не соответствуют действительности, служба проверки из пожарки не умеет проверять качество материалов, вынуждены верить бумагам.
27 марта 2018, 11:03
Гость
27 марта 2018, 11:03
регулярно покупаем линолеум в детский сад, продавцы линолеума готовы предоставить нам любые сертификаты без проблем, даже если они не соответствуют действительности, служба проверки из пожарки не умеет проверять качество материалов, вынуждены верить бумагам.
Так не покупайте у таких продавцов, найдите честных, кто ж вам не дает?.. А если вы выбираете продавца по принципу "кто дешевле", миритесь тогда и с другими его недостатками....
Гость
26 марта 2018, 21:48
А офисные здания проверьте. Особенно старые. Бывшии нии. Гипромез Ленина 35, гражданпроект, на энтузиастов 2, российская 67 и др. Там ведь эти выходы не то что на магнитный замок закрыты, а просто заварены
Гость
26 марта 2018, 22:26
В итоге проверку пройдут все. Все нормально. Поговорят и забудут до следующего раза, как после пожара в Казани, а до этого в хромой лошади
Гость
27 марта 2018, 00:09
Хорошее видео! ТЦ деньги зарабатывать хотят - а заботиться о безопасности - НЕТ! Буду теперь ходить в маленькие магазины за продуктами и вещами! А ребенка ни в какие тц трц не пущу совсем!
Гость
27 марта 2018, 01:04
В кинотеатры больше в жизни не пойду, вот так представить подобное как с видеокамер кемеровского ТРК, где за две секунды пришёл густой дым и вырубился свет - это хана, не спастись. Давка, ничего не видно, дышать нечем.
Гость
27 марта 2018, 10:50
Я работала в торговом комплексе Алмаз, без специального ключа электронного, эвакуационные двери не открыть! Это раз. Во вторых - там такие коридоры, там можно в панике заблудится! Как по этим коридорам ходить знают только сотрудники. Комплекс огромный, мало указателей. Есть плюс где кинотеатр там всегда открыта эвакуационная дверь, там лестница достаточно широкая и сразу выводит на улицу! Есть еще плюс в некоторых крупных магазинах имеется своя эвакуационная дверь, которую сотрудники могут открыть с помощью своего электронного ключа. Лично я проверяла свой ключ и он открывает увы не все двери... Могу сказать одно пожарные учения проходят беспантово, всем пофигу, все думают что с ними этого не случится......
Гость
26 марта 2018, 21:45
Дома лучше сидеть, или на дачу ездить отдыхать.. Ну эти ТРК, рискуешь разориться и жизнь там оставить...
Гость
27 марта 2018, 00:01
вы рискуете жизнь оставить по дороге на дачу, но вас это не останавливает
Гость
26 марта 2018, 22:15
В фокусе, там где игровая зона, просто узкие тропы между лотками арендаторов. Я когда первый и последний раз туда попала, первое о чем подумала, ни дсй бог пожар, тогда все, кранты!
Гость
27 марта 2018, 11:34
В фокусе нет пожарной сигнализации. В декабре при учебной тревоге они закрыли двери и не впускали новы посетителей а те кто был в здании даже были не в курсе что эвакуация, спокойно выходили.
Гость
27 марта 2018, 17:46
Гость
27 марта 2018, 17:46
В фокусе нет пожарной сигнализации. В декабре при учебной тревоге они закрыли двери и не впускали новы посетителей а те кто был в здании даже были не в курсе что эвакуация, спокойно выходили.
В ТРЦ Фокус имеются 3 лестницы для подъема на 2,3,4 этажи, а эвакуационных выходов в разы больше, не поленитесь, найдите на каждом этаже эвакуационные планы и поизучайте их, чтобы ориентироваться. Эскалаторы и лифты в случае пожара отключаются автоматически! А двери автоматически открываются! Пожарная сигнализация есть и работает! Эвакуации в декабре не было, поэтому и не было оповещения! И штрафы Фокус не платит, поскольку выполняет ВСЕ противопожарные требования!
Гость
28 марта 2018, 12:40
Гость
28 марта 2018, 12:40
В ТРЦ Фокус имеются 3 лестницы для подъема на 2,3,4 этажи, а эвакуационных выходов в разы больше, не поленитесь, найдите на каждом этаже эвакуационные планы и поизучайте их, чтобы ориентироваться. Эскалаторы и лифты в случае пожара отключаются автоматически! А двери автоматически открываются! Пожарная сигнализация есть и работает! Эвакуации в декабре не было, поэтому и не было оповещения! И штрафы Фокус не платит, поскольку выполняет ВСЕ противопожарные требования!
и вентиляция у вас прекрасная особенно в чадограде ощущается. Фокус как строился и как принимался книги писать можно - детективные.