RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
183 комментария к публикации

Отдых на Шершнях и поездки за грибами: в челябинском музее появились редкие фото досуга заводчан

Гость
30 июля 2018, 19:07
Счастливые, веселые лица... Дружные люди, объединенные едиными принципами... А что у нас сейчас осталось? Все мои мысли о государственной обдираловке и неуверенности в завтрашнем дне.
Гость
30 июля 2018, 21:00
за сто рублей можно залиться в кб и забыть обо всем плохом ;)
Гость
31 июля 2018, 09:48
В 1957 году на Урале произошла авария на производственном объединении «Маяк», предтеча Чернобыля. Последствия её будут ощутимы ещё несколько сот лет. Но не будем о грустном, лучше давайте поболтаем о каких-нибудь «принципах»!
Гость
31 июля 2018, 10:21
Гость
31 июля 2018, 10:21
В 1957 году на Урале произошла авария на производственном объединении «Маяк», предтеча Чернобыля. Последствия её будут ощутимы ещё несколько сот лет. Но не будем о грустном, лучше давайте поболтаем о каких-нибудь «принципах»!
В Японии "Фукусима" рванула, но японцы улыбаться не перестали. Что Вы от людей на фотографиях хотите? Чтобы они заживо в могилы укладывались со скорбными лицами?
Гость
30 июля 2018, 20:05
В электричке с баяном сидит парень и атмосфера выглядит дружной, а сейчас все в телефоны смотрят.
Гость
30 июля 2018, 21:36
Не все... Посмотрите, как утром в электричках садоводы, пусть даже и незнакомые, общаются между собой. Люди находят простые темы для беседы, иногда просто могут о погоде поделиться впечатлением.
Гость
30 июля 2018, 19:41
Классные фото! Как будто б в ту эпоху окунулась. Вот так наши Папы Мамы отдыхали и так выглядели... Молодо. к сожалению время нещадно абсолютно над всеми
Гость
30 июля 2018, 19:01
А вода -то в Шершнях была прозрачная.
Гость
30 июля 2018, 20:01
Также как и на калдах
31 июля 2018, 09:13
В 80-х и 90-х в Шершнях вода тоже цвела, но конечно не так как сейчас..
Гость
31 июля 2018, 09:13
Гость
31 июля 2018, 09:13
Также как и на калдах
На Калдах вода в этом году тухлятинкой пованивает.
Гость
30 июля 2018, 18:50
На озере Калды это не то судно, которое называлось "Гоголь" ? Он потом на суше стоял недалеко от дороги на Екб.
Гость
30 июля 2018, 20:39
Оно самое!
Гость
31 июля 2018, 07:57
Оно, только сейчас его уже нет.
Гость
30 июля 2018, 20:21
Продуктовые карточки отменили в 1947 году, так что закуски на скатёрке около озера Курги в 1957-ом были куплены в магазине свободно. За грибами на автомашине ЗИС поехали, скорее всего, от предприятия. В 1956 году грибники не знали, что их внуков будут облагать налогами за грибы и ягоды. Война 11 как кончилась, страна восстанавливалась, но грибников "врагами народа" никто не считал. Электрички "аля-60 г." знакомы каждому из нас. Точно в такой же электричке Гоша, он же Гога , познакомился с москвичкой Катериной спустя 20 лет. В таких же ездим мы.
Гость
31 июля 2018, 09:15
Мы ездим в других электричках, которых осталось ДВЕ - утром туда, вечером обратно. А раньше они ходили каждый час и даже чаще. Хвалёный капитализм, что сказать.
Гость
31 июля 2018, 10:43
Карточки отменили, но продуктов больше не стало. Целину осваивать не от хорошей жизни стали. Вовсю идет обсуждение строительства нефтепровода на Запад. А ведь всего 10 лет назад Сталин сказал:"Продавать ресурсы - значит продавать Родину". В 1963 СССР начал регулярно закупать пшеницу.
Гость
31 июля 2018, 11:44
Гость
31 июля 2018, 11:44
Карточки отменили, но продуктов больше не стало. Целину осваивать не от хорошей жизни стали. Вовсю идет обсуждение строительства нефтепровода на Запад. А ведь всего 10 лет назад Сталин сказал:"Продавать ресурсы - значит продавать Родину". В 1963 СССР начал регулярно закупать пшеницу.
А что, не надо было закупать хлеб и строить трубу? А откуда бы теперь взялись 200 сортов колбасы и горы туалетной бумаги для тебя? Думай, что пишешь.
Гость
30 июля 2018, 18:45
Прикольные фотки. Повеяло совком.... Как из сырого погреба....
Гость
30 июля 2018, 20:27
Женщины не вытягивают губки уточкой, выставив вперёд ножку? Мужчины не показывают козу фотографу? Люди ездят на экскурсии, на озёра предприятиями, собирают грибы в сатиновых шароварах, а не в камуфляжных "горках"? Едят на природе рыбные консервы, а не жарят шашлык? Ездят на заводских ЗИСах, а не в личных иномарках? Действительно, "совок"...
Гость
30 июля 2018, 21:34
Так развитой капитализм загнал тебя в этот сырой погреб и крышку прикрыл говоря что это благо....
Гость
30 июля 2018, 22:28
Сам ты из погреба! Люди добрее были. А сейчас в гости зайдешь,так и простоишь в коридоре..(( А раньше и за стол усадят и поговорят по душам.
Гость
30 июля 2018, 19:50
Спасибо! С большим интересом посмотрел!
30 июля 2018, 19:32
Думаю, у многих есть подобные фотографии родителей, но рассматривать в любом случае интересно!
Гость
30 июля 2018, 22:15
Природные богатства принадлежали народу, а не кучке олигархов, свободно могли подойти и отдохнуть на берегу озёра, сейчас все обнесено заборами за которыми лают цепные псы!
Гость
31 июля 2018, 10:34
И хозяева псов
Гость
31 июля 2018, 10:46
Что значит "принадлежали народу" ? Вы могли распоряжаться этим имуществом или продать принадлежащее вам ? По факту все принадлежало красным директорам и узкой прослойке номенклатуры.
Гость
31 июля 2018, 11:26
Гость
31 июля 2018, 11:26
Что значит "принадлежали народу" ? Вы могли распоряжаться этим имуществом или продать принадлежащее вам ? По факту все принадлежало красным директорам и узкой прослойке номенклатуры.
И что, красные директора огораживали озёра от простого народа? Да вот какой-то номенклатурщик даже распорядился рабочим ЗИС выделить, чтобы они по грибы съездили. Не сами же они его из заводского гаража угнали. Много вам сейчас номенклатурщики и директора помогают? Заботятся ли, чтоб вы с грибами были? Чтобы у озера отдохнули?
Гость
30 июля 2018, 18:51
Эх, заностальгировал по прошлому.
Гость
30 июля 2018, 19:02
жили же люди. также *** и также в походы ходили. красата!
Гость
30 июля 2018, 21:55
шикарные фото, счастливые люди....ведь так и было...то что сейчас говорится о ссср полная ложь,а то что было на самом деле видно на фото и на лицах счастливых людей.
Гость
31 июля 2018, 00:35
Ну так надо было идейное прикрытие для отъема у народа национальной собственности, вот и полились тонны д....
Гость
31 июля 2018, 09:58
Тоже смотрю на старые семейные фотографии и вижу смеющиеся лица. Люди работали, вели хозяйство, ходили друг другу в гости. За столом во дворе - соседи... А как почитаю что-нибудь, так ничего, кроме ГУЛАГа, вроде и не было...
Гость
1 августа 2018, 11:02
Гость
1 августа 2018, 11:02
Тоже смотрю на старые семейные фотографии и вижу смеющиеся лица. Люди работали, вели хозяйство, ходили друг другу в гости. За столом во дворе - соседи... А как почитаю что-нибудь, так ничего, кроме ГУЛАГа, вроде и не было...
Про гулаги - это нам персонажи с эха Москвы в основном неустанно чирикают. Да, они были, но коснулись не всех. Мои дедушка и бабка как раз были молоды в расцвете сил именно в то время. Жили конечно небогато (в принципе как и всё остальное население), зато всегда работа была всем и всегда, безработицы не было, квартиру дед получал от предприятия, притом без кредитов и ипотеку и не отдавать предварительно 10-20 лет жизни "родному заводу". С учётом того, что зп была у большинства почти одинаковая (плюс-минус), можно было действительно выбрать профессию по призванию. Сейчас же работать приходится там, где деньги дают, хотя теоретически для заработков возможностей больше. А вот жильё никому не дают нынче.
Гость
30 июля 2018, 21:18
Спасибо автору! Смотрю на фото и плакать хочется, как же все изменилось. И экология и счастливые, добрые лица....Одна беда в России - коррупция.
Гость
31 июля 2018, 12:03
Страна терпил!
Гость
31 июля 2018, 12:38
Гость
31 июля 2018, 12:38
Страна терпил!
Точно! Аккурат с 91-го года. Молодая 30 летняя страна.
Гость
30 июля 2018, 19:30
Пляж у плотины Шершнёвского водохранилища. 1988 год 30 лет назад там купались, кажется даже лет 8 назад там можно было еще даже искупнуться, но уже мало кто рисковал В остальном порадовало!
Гость
30 июля 2018, 21:00
Счастливые люди!!!
Гость
30 июля 2018, 21:30
Только и будем в музее смотреть как жили и отдыхали люди тихо завидуя им!
Гость
31 июля 2018, 09:42
На фото все такие худые и подтянутые, прямо глаз радуется)
Гость
31 июля 2018, 10:15
Кстати, да. Давно заметила, что в старых фильмах, на старых фотографиях люди поджарые. Ясно, что питались не очень хорошо в послевоенное время, но мускулистыми были. Мода была на майки, так в тех майках особенно заметны бугры мышц при отсутствии жира. Работали физически, по молодости физкультурой занимались. Женщины в возрасте целлюлитом не заморачивались, рожали, да и не думали, как кредит да коммуналку заплатить. Дети, работа, забота, за грибами съездить, на озере отдохнуть, на экскурсию от фабрики поехать, да и фиг с ним, тем целлюлитом... столько дел, какой там о нём думать.
Гость
31 июля 2018, 10:57
Пища была другая. Не было вторичного потребления комбикормов, стероидов и антибиотиков при употреблении мяса и рыбы.
Гость
31 июля 2018, 13:22
Гость
31 июля 2018, 13:22
Пища была другая. Не было вторичного потребления комбикормов, стероидов и антибиотиков при употреблении мяса и рыбы.
мяса и рыбы тоже не было
Верните мне мою Родину, рашкинцы!
Гость
30 июля 2018, 23:24
Спасибо за фото . Очень интересно ! Вспомнил свою молодость и загрустил...
Гость
31 июля 2018, 06:44
Отличная статья!!!! Молодец Людмила!!!
Гость
30 июля 2018, 19:23
Мода на стрижки вернулась, осталось на шаровары такие вернуть.
Гость
31 июля 2018, 06:55
Сейчас к берегам озер не подойти, там либо платный пляж ,либо котедж какого-нибудь депутата или барыги!
31 июля 2018, 08:26
К какому озеру, из изображённых на фото, вы хотели подойти, но не смогли?
Гость
31 июля 2018, 10:04
Кораблик с фото с Калдов еще долго стоял у придорожного кафе у дороги . Лет 5 назад точно еще был . Давно не ездил , может до сих пор стоит...
31 июля 2018, 10:24
Нет его, разобрали в прошлом году вроде...
Гость
31 июля 2018, 16:15
Классные фотографии! Скатерти на отдыхе оз.Курги-прямо навеяли воспоминания, как ездили за грибами от маминой работы- на автобусе от ее предприятия. И потом общая скатерть-самобранка. и присутствующим детям самые вкусные кусочки отдавали. Пирожки с ягодами, колбаску докторскую. За общим столом и в рот друг-другу не заглядывали. Время было беззавистливое, с уверенностью в завтрашнем дне. Пусть не богато, но дружно.
Гость
31 июля 2018, 16:46
у детей и сейчас такое время
Гость
30 июля 2018, 19:22
"весело наигрывая на баяне"- ну очень веселые лица...прям как сейчас в электричках-светятся от счастья.
Гость
30 июля 2018, 20:35
да да
Гость
31 июля 2018, 09:19
у баяниста особенно
Гость
31 июля 2018, 11:16
Шершневский пляж без скотобыдла с сосками пива - фантастика!
Гость
31 июля 2018, 12:32
А теперь и в лем особо не сунешся. Клещи чуть ли не строем ходят.
Гость
31 июля 2018, 00:22
А кто помнит, как по Смолино "Ракеты " летали?
Гость
31 июля 2018, 09:58
Первый раз слышу. Жил в Ленинском в 79-80 г.
1 августа 2018, 09:45
Куда им там летать-то? До другого берега километров 6... Это ж не Кама с Волгой или там Иртыш.
Гость
1 августа 2018, 11:26
1 августа 2018, 11:26
Куда им там летать-то? До другого берега километров 6... Это ж не Кама с Волгой или там Иртыш.
Вот до другого берега и летали.
Гость
31 июля 2018, 11:28
примерно половина населения в те счастливые годы не имели доступа к теплому туалету, каждый четвертый роддом не имел горячего водоснабжения
Гость
31 июля 2018, 12:17
А когда-то люди в пещерах жили. И что?
Гость
31 июля 2018, 12:26
Обязательно найдется тот.кто в "бочку меда " всегда швырнет "ложку дегтя". Таков наш менталитет . Уважаемыйф гость еще бы вспомнил зарплаты обраазца 1960-го года до и после деноминации (проведена Хрущевым в 1961-м г.)
Гость
31 июля 2018, 13:21
Гость
31 июля 2018, 13:21
А когда-то люди в пещерах жили. И что?
Никто не говорит, что люди в пещерах были прямо "люди", и жили как-то очень хорошо, не то что сейчас.
Гость
31 июля 2018, 13:15
что то баянист приуныл. не вдохновляет его поездка с пьяными коллегами.
Гость
31 июля 2018, 17:21
Может, он грустную песню поёт. О неразделённой любви. Или любовь его не поехала в той электричке, оттого и грустит. Дело молодое. А где Вы пьяных коллег увидели?
Гость
31 июля 2018, 15:27
Человечество смеясь расстаётся со своим прошлым. А россияне, горюя, никак с ним расстаться не могут, бугага )))
Гость
31 июля 2018, 15:57
Уважаемый "Карл Маркс" !Признаю Ваш титанический труд. такой как "Капитал". Но в цивилизован. странах к старине своей-трепетное отношение ! В Европе стоят жилые дома .которые имеют многовековую историю. Одни замки в Германии.Испании.Франции и Чехии чего стоят ! Родственники хранят и лелеют старые фотографии своих предков. Гордятся этим. Даже в США много музеев о временах покорения Дикого Запада. А теперь посмотрите.как в Челябе относятся к памятникам своей истории. Да и в России в целом. "Иваны Безродние и Непомнящие " очень прижились в стране. Старые здания по Кировке почти превратили в бордели.Остальные здания банально сносят.
Гость
31 июля 2018, 16:21
Не надорвись за всё человечество говорить.
Гость
31 июля 2018, 16:24
Человечество свое прошлое изучает и бережно хранит. А в России придумывают мифы, закрывают архивы и уничтожают историческое наследие.
Гость
30 июля 2018, 22:36
А что делает Максим горький в Ильменском заповедники в 1957-м году?
31 июля 2018, 09:16
Вот это автор статьи считает переполненной электричкой? Там все сидят, никто не стоит. Вот лет 30 назад электрички бывало набивались так, что зайти невозможно было, на подножках висели.
Гость
31 июля 2018, 11:24
не хватает фото из магазина
Гость
31 июля 2018, 15:23
Мужские забавы. 1957 год Оригинал материала: https://chelyabinsk.74.ru/text/gorod/65210841/#comments/c6f7ecd57-66e1-4791-abb4-74c10ccba402/page/2 Ничего себе, так рэп, получается, у нас в СССР придумали?
Гость
30 июля 2018, 19:18
в 88 году Шершни свели,один раз за лето!