RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город истории «Сова» — значит «Коба»: вспоминаем, где в Челябинске стояли памятники Сталину

«Сова» — значит «Коба»: вспоминаем, где в Челябинске стояли памятники Сталину

История с монументом в кусинском пруду вновь породила разговоры о культе личности вождя

История с памятником Сталину, найденном в кусинском городском пруду, прогремела на всю страну. Пока общественники ищут недостающие детали монумента и думают, где его установить, 74.ru вместе с краеведом Юрием Латышевым вспомнил, где в Челябинске стояли памятники советскому вождю.

Памятник Сталину в Кусе расчленили и сбросили в пруд

— Доклад Хрущёва «О культе личности и его последствиях» прозвучал в 1956 году на XX съезде КПСС. Но в 1956–1958 годах — я тогда ещё учился в школе — Сталин был во всех учебниках. Активная борьба началась с 1961 года, — вспоминает Юрий Латышев. — Памятники Сталину ставили в школах и на заводах, а также во многих популярных местах города — в парке Гагарина, горсаду имени Пушкина, возле кинотеатра «Родина» (ныне зал камерной и органной музыки). Был монумент через дорогу от публички, где сейчас ресторан «Сова». Кстати, «Сова» — это игра слов. Если прочитать буквы как латинские, будет «Коба» — партийная кличка Сталина. Вот так они обыграли. Интерьер ресторана сделан в стиле 50-х.

Памятник возле будущего ресторана «Сова» (читай — «Коба»)
Популярная скульптура — «Ленин и Сталин в Горках» — была в парке «Металлург» на ЧМЗ
Такой же монумент стоял у «Родины»
Чего не сделаешь ради красивого фото в горсаду
В парке Гагарина вождя изобразили в окружении детей 

Краевед отмечает — все памятники были массового производства и сделаны по типовым эскизам.

— Сейчас сохранились только два. Один — в школе № 53 (бывшая 2-я железнодорожная возле вокзала). Ещё один — в музее ЧЭМК на проспекте Победы — раньше монумент стоял возле школы № 50 на Российской, потом его убрали, какое-то время он лежал на складе, а затем стал экспонатом, — продолжает Юрий Латышев.

В школе № 53 все знают, кто такой Сталин
На Алом Поле скульптура вождя стояла на фоне бывшей церкви

— Памятники сносили по всей стране. Где-то вместо Сталина ставили Ленина, — добавляет Юрий Латышев.

Уничтожить памятник, стоявший возле школы № 50, не поднялась рука. Его спрятали в наспех сколоченный ящик и убрали до лучших времён 

Большинство этих монументов вывезли неизвестно куда. Но кто знает, может быть, они «всплывут» в одном из водоёмов города.

Стоит отметить, что челябинцы «расправлялись» не только с памятниками Сталину. Памятник Кирову, который стоял в парке Гагарина, по информации Юрия Латышева, в конце 1970-х — начале 1980-х закопали в одной из каменоломен.

Не долго церемонились челябинцы и с памятником Кирову

Возле администрации Калининского района стоял памятник Калинину — объект культурного наследия регионального значения. В 1991 году его демонтировали и перевезли в автомобильное училище. После 2008 года он также пропал.

Памятник Калинину возле администрации Калининского района
Памятник Калинину вывезли на территорию автомобильного училища

Памятник Сталину в Кусе обнаружили в начале августа, после того, как начали спускать воду из пруда для ремонта плотины. В 60-е годы его расчленили и сбросили в разных концах водоёма. Первым о находке сообщил фотограф Андрей Парфёнов. Активисты движения «Суть времени» вытащили части монумента.

Оказалось, что администрация города и местный Музейно-краеведческий центр тоже планировали поднять памятник, но общественники их опередили.

— Мы вообще были не в курсе, что кому-то нужен памятник. Наша задача была — спасти его, — объяснил активист движения «Суть времени» Станислав Стафеев.

В ситуацию с памятником, который полвека никому не нужный пролежал на дне, даже пришлось вмешаться полиции.

— Была проведена проверка. Признаков состава преступления не выявлено, — прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД Челябинской области.

Найденный памятник в Кусе хотят поставить на одной из улиц

Кусинские власти заявили, что с общественниками у них одна цель, но было бы не плохо, если они оформят все документы по памятнику и возьмут его на ответхранение.

Сами активисты заняты более важным делом: поиском недостающих частей правой руки скульптуры и фрагмента тазобедренной части. Также не хватает стоп — скорее всего, они остались вместе с постаментом.

— Мы планируем поставить памятник в городе. Судя по отзывам жителей Кусы, люди не хотят, чтобы он пылился в музее, — заключил Станислав Стафеев.

Если вам известно о других памятниках Сталину в Челябинской области, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на
наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления