Взял — отдай: иск о взыскании 600 тысяч рублей с батюшки, забравшего деньги у старушки, ушёл в суд
1 октября 2018, 23:14
Гость
2 октября 2018, 10:41
Если человек недееспособен, то это не "бабка злая сумасшедшая", а недееспособный человек. И если находятся люди, действующие в своих интересах, ущемляя интересы недееспособного человека, которые он не может отстоять в силу ограниченных возможностей, то на стражу должно встать государство, что оно и сделает, надеюсь. Даже психиатры раньше в суд вызывались для этой цели. И даже если бы дарение было оформлено, о чем не позаботился одаряемый, сделку могли признать недействительной по суду, и все равно возвращал бы деньги. Законы есть именно для защиты слабых. Если ребенок мамины 100 000 подарит доброй тете, тетю обяжут эти деньги вернуть. Вот и все.
Гость
2 октября 2018, 12:07
Нет не все. Недееспособные должны находиться под опекой или в спецучреждении. И если бабка именно недееспособная, то туда она и должна отправиться, т.к. с дочерью (возможным опекуном) она уже поругалась, а больше вряд ли кому нужна, даже за 600 000р. Интересно, что решит суд. Если она дееспособная, то почему сама не озаботилась документами дарения?
Гость
2 октября 2018, 12:46
Гость
2 октября 2018, 12:07
Нет не все. Недееспособные должны находиться под опекой или в спецучреждении. И если бабка именно недееспособная, то туда она и должна отправиться, т.к. с дочерью (возможным опекуном) она уже поругалась, а больше вряд ли кому нужна, даже за 600 000р. Интересно, что решит суд. Если она дееспособная, то почему сама не озаботилась документами дарения?
"Если она дееспособная, то почему сама не озаботилась документами дарения?"
Возможно в силу преклонного возраста и малограмотности и доверчивости (священник обмануть не может), а возможно более грамотный молодой человек намеренно ввел старушку в заблуждение. Кстати, в интервью "Новой газете" старушка заявила, что поп предлагал ей вернуть 400 000 из 600 000, а про остальные забыть. Может поэтому она не согласилась принять у него деньги?
Гость
2 октября 2018, 13:03
Гость
2 октября 2018, 12:07
Нет не все. Недееспособные должны находиться под опекой или в спецучреждении. И если бабка именно недееспособная, то туда она и должна отправиться, т.к. с дочерью (возможным опекуном) она уже поругалась, а больше вряд ли кому нужна, даже за 600 000р. Интересно, что решит суд. Если она дееспособная, то почему сама не озаботилась документами дарения?
Установят факт недееспособности, опеку назначат.
Гость
1 октября 2018, 23:40
Бабуля на эти деньги могла бы из санатория в санаторий ездить подряд какое-то время
Гость
2 октября 2018, 01:15
вы прайсы в нынешних санаториях видели? Три месяца бы поездила максимум - и все
Гость
2 октября 2018, 07:20
И расшатать нервную сисиему санаторных работников. Вы мизантроп?
Гость
2 октября 2018, 07:23
Людьми играть интереснее ей видимо. Сегодня отдала, а завтра забрала. Послезавтра другому. А на третий день в ряд всех выстроила и сказала "кто совершит подвиг тому и отдам". Может быть ;)
Гость
2 октября 2018, 08:23
Вне зависимости от наличия у бабушки психических заболеваний, старческого маразма и вздорного характера, вся суть дела в другом. Не было бы никакого скандала, если бы священник данные денежные средства передал в церковь или благотворительный фонд, о чем бы и имел на руках документы. Но он погасил свою личную ипотеку, нажился на больном человеке. А теперь и сказать нечего в свое оправдание, вот и невразумительно пытается оправдаться.
Гость
2 октября 2018, 09:07
Какой еще благотворительный фонд?Он с ней договорился, что она будет жить в его квартире, бабуля сама потом спрыгнула с темы.Ее главная цель потрепать нервы священнику и своим родственникам.Это называется старческий маразм.
Гость
2 октября 2018, 09:13
Да то же самое бы и было, ибо в любом случае( хоть ипотека, хоть фонд) он бы распорядился деньгами по своему усмотрению. И так же, как и сейчас, она бы требовала деньги обратно, поскольку передумала.
Гость
2 октября 2018, 10:20
Гость
2 октября 2018, 09:07
Какой еще благотворительный фонд?Он с ней договорился, что она будет жить в его квартире, бабуля сама потом спрыгнула с темы.Ее главная цель потрепать нервы священнику и своим родственникам.Это называется старческий маразм.
А договор-то где? Вот это и называется поповский маразм!
Гость
2 октября 2018, 08:09
Когда он говорит что это будет трагедией жизни...ВЕРЮ!! Это ж из такого РАЯ на земле да в обыденность! А Епархия млдцы..правильно, из-за каких то 600 к.рублей паству будоражить...полдня "работы" храма. Тьпфу мелочи!
Гость
2 октября 2018, 09:11
Артем, чем завидовать - рукоположитесь сами, да послужите. Тогда и будете вправе рассуждать про полдня работы Храма. Хоть с кавычками, хоть без.
Гость
2 октября 2018, 11:55
Гость
2 октября 2018, 09:11
Артем, чем завидовать - рукоположитесь сами, да послужите. Тогда и будете вправе рассуждать про полдня работы Храма. Хоть с кавычками, хоть без.
Извините что оскорбил "тружеников церквей", только я работаю и с налогов моей зп в тч некоторые личности кормятся официально. Потому что моя работа приносит добавочную стоимость.
Гость
2 октября 2018, 12:30
Гость
2 октября 2018, 11:55
Извините что оскорбил "тружеников церквей", только я работаю и с налогов моей зп в тч некоторые личности кормятся официально. Потому что моя работа приносит добавочную стоимость.
Ой, какие все умные в интернетах))))
Чтоб Вы знали: НДС - это косвенный налог, он к зарплате вообще, и Вашей - в частности отношения не имеет. А налоги с ФОТ религиозные организации платят на общих основаниях.Не верите - откройте НК РФ, там все прописано.
Гость
2 октября 2018, 00:09
конечно трагедия всей жизни! сколько еще таких бабулек которые наследство могли позавещать.
Гость
2 октября 2018, 00:29
А что в ней беспомощного, я понять не могу? Ее кто-то обидел? Деньги вернуть предлагали, жилье предлагали. У нее совершенно болезненное требование отнять квартиру у дочери, с которой она тоже умудрилась поссориться. Любимое дело наших органов - сюсюкать с откровенными маргиналами и сумасшедшими и по звонку сажать нормальных людей.
Гость
2 октября 2018, 08:58
Виктор, называть старого больного человека маргиналом, это такая православная традиция?
Гость
2 октября 2018, 10:03
А ты из тех, кто жертвует кому-то квартиру, а сам живет на улице? Болезненное желание бомжевать?
Гость
2 октября 2018, 10:12
Мой папаша желая "всех наказать" подарил свою комнату (в двушке, где сестра с сыном живет) племяннице. Потом, когда умные люди объяснили, что он от бомжевания в полшаге, ринулся в суд отменять договор дарения, а паровоз уже далеко. Сейчас всех вокруг виноватит, только не себя.
Гость
2 октября 2018, 06:53
Странно, что женщина и завещание не отменила, и отказалась от денег, хотя священник дважды пытался их отдать(как видно из статьи), а заявления по инстанциям написала. Получается, у неё нет цели вернуть деньги, а есть какая-то другая цель. Зачем она это делает?
Гость
2 октября 2018, 09:00
Так чего не отдал-то? Получается у него не было цели вернуть деньги? Зачем он это делает?
Гость
2 октября 2018, 09:05
Вообще-то у нас нет закона об обязанности публиковать завещания в СМИ. Может, она его давно переписала )
Гость
2 октября 2018, 09:52
В силу возраста никакой логики в ее поступках может не быть. Сегодня она хочет одного, завтра другого. Это старость
Гость
2 октября 2018, 07:00
Нас там не было и мы не знаем как все было, бабули тоже разные бывают.
Гость
2 октября 2018, 08:20
И РОДСТВЕННИКИ У БАБУЛЬ...
Гость
2 октября 2018, 08:30
Да какая бы не была, деньги её. Имейте свои и тогда вам не нужны бабушки для корыстных целей.
Гость
2 октября 2018, 09:07
Гость
2 октября 2018, 08:20
И РОДСТВЕННИКИ У БАБУЛЬ...
Ну да: родственница-то бабуле УЖЕ выплачивает)
Гость
2 октября 2018, 08:38
Вспомним сказку про Белоснежку и 7 гномов. Там тоже бабушка дала девушке вкусное, сочное, спелое на вид яблоко "в благодарность за помощь". И что в итоге случилось?
Гость
2 октября 2018, 10:23
Как что? В итоге Белоснежка одна жила со всеми семью гномами. Адам тоже на яблоко повёлся...
Гость
2 октября 2018, 10:50
А давайте вспомним роман "Овод". Там один священник нарушил тайну исповеди и сдал Овода карабинерам, а другой ради любви к богу отдал родного сына на смерть. Что в итоге получилось?
Гость
2 октября 2018, 12:45
Гость
2 октября 2018, 10:50
А давайте вспомним роман "Овод". Там один священник нарушил тайну исповеди и сдал Овода карабинерам, а другой ради любви к богу отдал родного сына на смерть. Что в итоге получилось?
Овод не читал. А вот в Библии в похожей ситуации сын жив остался.
Гость
2 октября 2018, 13:57
В комментах просто чудесная концентрация любви к ближнему. Учение Христа не прошло мимо паствы :-)
Гость
2 октября 2018, 20:38
Любовь не отменяет необходимость держать голову на плечах.
Гость
3 октября 2018, 03:35
Гость
2 октября 2018, 20:38
Любовь не отменяет необходимость держать голову на плечах.
Чтобы она генерила поток гадостей?
Гость
6 октября 2018, 13:41
Гость
3 октября 2018, 03:35
Чтобы она генерила поток гадостей?
Чтобы она работала по назначению.
Гость
2 октября 2018, 08:32
В данном случае бабка не вызывает сочувствия. Как прижмет, так небось "батюшку" запросит, будет еще на "рай" надеяться? А священник в данном случае скорее пострадавший, если бы хотел обмануть, то в получении денег бы не сознавался, сказал бы - "впервые вижу эту бабку". так или иначе = ему плюс за честность.
Гость
2 октября 2018, 10:45
Ну да, никогда бабку не видел, про завещание не в курсе, сотрудники банка не того видели вместе с бабулей в банке. Ну прямо легенда агента 007.
Гость
2 октября 2018, 12:02
Гость
2 октября 2018, 10:45
Ну да, никогда бабку не видел, про завещание не в курсе, сотрудники банка не того видели вместе с бабулей в банке. Ну прямо легенда агента 007.
И что, что в банке видели? Вас тоже поди видят, ходите теперь оглядывайтесь, а то какая-нибудь бабка на вас заяву напишет. "Да, помог старушке получить деньги, да, подержал в руках, пока она открывала сумку и что?" И досвидос. А этот честно сказал. Потому что бабка завещание писала НА НЕГО. И деньги давала ЕМУ лично. Попробуйте запретить ей распоряжаться своими деньгами, как она хочет? Я бы советовал РПЦ отдать ей деньги и от церкви отлучить - пусть какие-нибудь сектанты её потом отпевают.
Гость
2 октября 2018, 12:09
Ничего, найдет другого у кого запросить. И дешевше.
Не перестают удивлять суммы, хранящиеся под подушками у бабушек. Что касательно батюшки, похоже зря он на Царствие Небесное рассчитывает.
Гость
2 октября 2018, 08:32
Разве это сумма для удивления? За всю то жизнь..
Гость
2 октября 2018, 09:02
Гость
2 октября 2018, 08:32
Разве это сумма для удивления? За всю то жизнь..
Да это жадина пишет. И думает - ну, почему я не священник?
Гость
2 октября 2018, 09:08
Я думаю, мы все зря рассчитываем на Царствие Небесное: слишком уж погрязли в грехе)
Гость
2 октября 2018, 08:29
На самом деле много в этой истории недоразумений что ли. С одной стороны, если хотел отдать - пригласил свидетелей и при них отдал. С другой стороны - священник не отрицает сам факт займа. Бабушка... Знаете, это не первая история, когда пожилой человек сначала радуется помощи, потом начинает сомневаться, потом подозревать и так далее.
Просто не укладывается в голове- священник, благотворительность старушки, квартиры ,разрушена карьера в церковном мире ....Считала всегда, средства прихожан идут на содержание зданий и людей, а также на помощь бездомным , а тут !!!!!!!!!!!!!!! Задача священников- обработать как можно больше таких бабусь- такой вывод !!!!Квартиры, машины, отпуска и все блага .....Какое мерзкое лицемерие !!!!!!!
Гость
2 октября 2018, 10:29
Для Вас это открытие ? Так было и будет всегда)
Гость
2 октября 2018, 10:55
Согласен с вами!у священника и жилье вроде было.Было где жить!
Гость
3 октября 2018, 10:09
Не суди, а то ить ненароком всяко может быть...)))
Гость
2 октября 2018, 07:39
Проверьте бабушку у психиатра
Гость
2 октября 2018, 08:33
И вас бы не помешало.
Гость
2 октября 2018, 10:48
Психиатр признает ее недееспособной, установят опеку. Опекун в интересах опекаемой подаст иски в суд о взыскании денег и приставам по исполнительному листу. Деньги тогда придется отдать и падчерице, и батюшке.
Гость
2 октября 2018, 17:08
Гость
2 октября 2018, 10:48
Психиатр признает ее недееспособной, установят опеку. Опекун в интересах опекаемой подаст иски в суд о взыскании денег и приставам по исполнительному листу. Деньги тогда придется отдать и падчерице, и батюшке.
Какие скудоумные у Вас мечты. Суду надо подождать исполнения Ваших фантазий, или он может уже выносить решение?
Гость
2 октября 2018, 07:18
Священники, не позорьтесь, отдайте бабушке деньги! Церковь при этом не обеднеет. А провинившийся пусть отрабатывает этот долг молитвами или свечки продаёт пусть
Гость
2 октября 2018, 06:48
Бог дал, бог взял
Гость
2 октября 2018, 07:55
Никогда не связывайте со стариками, у многих с возрастом помутнение рассудка происходит, постепенно сразу и не заметишь.Сейчас священника будут выставлять плохим и ужасным человеком, я ему верю - хотел как лучше, а бабуля ему мозги запудрила помощь брала, а свое сейчас обратно заберет.Потом будет искать новую жертву и впихивать свои 600 000.
Гость
2 октября 2018, 10:19
Что значит "как лучше"?
Присвоил ЧУЖИЕ деньги, чтобы погасить СВОЮ ипотеку - куда уж лучше, прямо по-божески!
Гость
2 октября 2018, 10:59
Гость
2 октября 2018, 10:19
Что значит "как лучше"?
Присвоил ЧУЖИЕ деньги, чтобы погасить СВОЮ ипотеку - куда уж лучше, прямо по-божески!
Согласен с вами абсолютно!Хотел как лучше.так можно и не на одну квартиру насобирать.Одна бабушка скажет.Другая промолчит!
Гость
2 октября 2018, 19:32
Вам постоянно впихивают 600 т.р., или просто у Вас такие фантазии?
Гость
2 октября 2018, 04:06
На самом деле, благодарность Епархии, что не замяли дело, а решили его. Наверное, могли поступить по-другому, чтобы не ставить под удар Церковь. Но поступили по совести.
Гость
2 октября 2018, 08:04
Сектанты в комментариях появились. Что вы здесь забыли, идите молитесь и деньги попам несите.
Гость
2 октября 2018, 08:07
причем тут ваша епархия? Иск ушёл в суд от прокуратуры , по серьезному и по настоящему.
Гость
2 октября 2018, 09:06
Гость
2 октября 2018, 08:07
причем тут ваша епархия? Иск ушёл в суд от прокуратуры , по серьезному и по настоящему.
Епархия очень даже при чем, поскольку для священника церковный суд гораздо хуже суда гражданского.
Гость
2 октября 2018, 13:38
ну а что, не отдаст ему. подарит государству.раз от внучки отрекнулась.
Гость
2 октября 2018, 17:38
Ещё одна, не умеющая читать и грамотно писать. Она судилась с ПАДЧЕРИЦЕЙ, а не с ВНУЧКОЙ!!!
Гость
2 октября 2018, 14:35
Конечно не надо брать такие деньги!!!!!Или же обязательно составить бумагу, а деньги можно положить в банк на хранение, вот для такого случая!Я сам у бабушке своей взял деньги на похороны конторые у нее постоянно родственники выпрашивали и положил в банк, когда она умерла то снял опалатил похороны и потом на памятник почти хватило!Я сам тружусь в церкви, но БЕСПЛАТНО!То что перепадает, тут же отправляю в детский фонд!А так работаю еще на 2 работах чтобы жить!
Гость
3 октября 2018, 10:12
Для труженика церкви у вас в тексте слишком много "Я", железный листик рекомендую на подушку положить, чтоб нимбом не прожечь...
Гость
2 октября 2018, 07:20
Думаю, Бог просто испытывает священника. Отдал бы деньги, попросил прощения, и ушел с миром. Разумеется, не просто в руки отдал, а документально подтвердил. Ну ошибся, не связывался может с такими бабулями, с кем не бывает, каждый человек грешен (кто то больше, кто то меньше).
Гость
2 октября 2018, 08:48
эти бабули сами не знают,чего хотят
Гость
2 октября 2018, 09:36
Зато священники очень даже знают.
Гость
2 октября 2018, 14:11
Читаешь комментарии и понимаешь насколько мы далеки от запада там работодатель за сотрудницу 1,6 миллиона погасил, а у нас нищий, забитый электорат. Такой у нас народ завидует, гадит, хаит. Потому так и живем. Как пауки в банке. И не способны на поступок.
Гость
2 октября 2018, 07:33
Кстати это очень хорошо, возможно суд установит, что там и как на самом деле было! Хотя, скорее всего как обычно - злой поп и бедная бабушка...
Гость
2 октября 2018, 09:04
Да, суд установит истину. Так что собирайте своему другу денег на возврат.
Гость
2 октября 2018, 19:28
Ну у кого с логикой проблемы и кто жадный для чужих денег, да, тогда суд установит.
Сейчас-8°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -12
3 м/c,
южн.
748мм 92%Взял — отдай: иск о взыскании 600 тысяч рублей с батюшки, забравшего деньги у старушки, ушёл в суд