Город репортаж «У нас сейчас много экспертов»: глава района ответил на обвинения в закатке Алого Поля в асфальт

«У нас сейчас много экспертов»: глава района ответил на обвинения в закатке Алого Поля в асфальт

Урбанисты посчитали, что за бюджетные деньги чиновники испортили место для отдыха и прогулок

В этой точке сходятся все дорожки парка. В будущем тут планируют сделать площадку для массовых мероприятий

Челябинские урбанисты обвинили чиновников в некачественном ремонте сквера на Алом Поле. По словам активистов, в парке сделали слишком много широких дорожек, превратив площадку в территорию для парадов и шествия «Бессмертного полка». 19 ноября глава Центрального района Виктор Ереклинцев вместе с журналистами прошёл по парку и рассказал, как и для чего его изменили.

— Теперь на Алом Поле можно проводить парады и ходить бессмертными полками, — опубликовали общественники в группе «Челябинский урбанист». — Любите, когда много плитки и картофельные поля? А как вы относитесь к серому цвету? А вам нравится бегать и дробить колени? Как это не нравится? Вы же за это голосовали.

Видео: Вадим Архипов

Как отметил Виктор Ереклинцев, от челябинцев претензий к работе в парке нет. Он напомнил, что проект благоустройства от начала его создания до реализации много раз обсуждали на сходах жителей и общественных слушаниях.

Никаких лишних дорожек в парке нет, говорит Виктор Ереклинцев. Плиткой выложили «народные тропы» на месте вытоптанной земли

— У нас сейчас много экспертов, причём в разных областях. Если возникает вопрос, позвоните, я здесь не первый раз хожу. Всё могу аргументировать, — заявил глава Центрального района. — Те фотографии, которые выложили в социальных сетях, взяты с серединного этапа работы. Но знаете такую поговорку: на половине работу не показывают? Кому — я уж не буду продолжать. Действительно, они смотрятся не очень хорошо. Но в итоге будет всё иначе.

Результаты первого этапа реконструкции сквера на Алом Поле в середине октября проверил губернатор Борис Дубровский. Он поинтересовался планами по дальнейшему озеленению, Виктор Ереклинцев заверил, что в сквере деревьев хватает, в следующем году высаживать планируют только декоративные кустарники и многолетние цветы.

Парковка в парке

Никакой стоянки и парковки за счёт зелёной зоны или пешеходных тропинок на Алом Поле не будет. Это принципиальное решение, заверил глава района.

— Мы сразу приняли такое категоричное решение. Единственное, что я предложил, это сделать рабочую парковку на два–три места возле храма для наших подрядчиков и тех, кто обслуживает церковь, — добавил Виктор Ереклинцев. — Эти машины могли бы заезжать через шлагбаум с улицы Красной по пропускам.

Для чего украли газон?

Часть газона заасфальтировали под детские площадки

Чиновник подчеркнул, что полутораметровые дорожки неудобны для прогулок. Они должны быть не менее трёх–четырёх метров в ширину.

— Никаких новых дорожек мы не создали, — подчеркнул Ереклинцев, — только лишь добавили там, где в хлам было всё вытоптано. Травы там не было — была только земля.

До конца ноября здесь должны появиться горки и качели

И всё-таки часть газона была «съедена». Недалеко от баскетбольной площадки закатали в асфальт три небольших участка. На них разместят детские площадки.

— В этом парке, кроме лавочек и урн, ничего нет, — констатировал глава района. — Но само название детский парк «Алое Поле» предполагает наличие активных зон отдыха для детей. И мамочки, гуляющие тут, не раз нас об этом просили. Раньше мы ставили универсальные площадки, и это было неудобно, родители жаловались. Сейчас сделаем для разных возрастов. Они будут разделены, но сконцентрированы в одном месте.

С установкой площадок подрядчик запаздывает. Виктор Ереклинцев пообещал применить к нему штрафные санкции и добиться того, чтобы горки и качели установили до конца ноября. А в следующем году на асфальте уложат прорезиненное покрытие, чтобы обезопасить детей от травм.

Альпийские горки вместо густого леса

Зарослей деревьев на Алом Поле не будет. Вместо них — дорожки и газоны

В парке во время ремонта уничтожили всего три дерева, заверил глава. Они были плохие, это доказали с помощью экспертизы и согласовали их вырубку с управлением экологии.

Та поросль, что была возле фонтана, не в счёт. По словам Виктора Ереклинцева, там не было культурных пород деревьев.

— Это было, извините, отхожее место. Нам постоянно жаловались, что люди ходят туда в туалет, и просили навести порядок. Мы это сделали по весне, ещё до начала реконструкции, и жалобы прекратились, — добавил он.

Газонной травой обещают засеять парк уже в следующем году

Новые деревья в парке посадят, но, скорее всего, их будет немного. Чиновники ссылаются на правила паркового искусства, которые предполагают 30 процентов деревьев и кустарников и 70 процентов — газонов. По мнению властей, на Алом Поле это соотношение соблюдено.

— Это же ещё и вопрос безопасности. Вся парковая зона должна просматриваться. Вы никогда не увидите парки, заросшие кустарниками и деревьями. Они должны от и до просматриваться, что мы здесь и наблюдаем, — заметил глава Центрального района. — Весной мы полностью восстановим газонную часть. Наверняка сделаем альпийские горки.

Зачем в парке поставят забор?

Баскетбольная площадка будет доступна только для  спортсменов, остальных пустят в обход

Виктор Ереклинцев против ограждений на Алом Поле, но всё-таки в одном месте, по его мнению, без них не обойтись. Небольшой забор придётся поставить вокруг баскетбольной площадки.

— Баскетбольная площадка относится ко Дворцу пионеров и школьников, — напомнил он. — Мы предложили сделать там резиновое покрытие и огородить его красивым заборчиком, чтобы гуляющие не ходили там в простой обуви. Люди будут пользоваться обходными дорожками с двух сторон. Трибуны мы также рекомендовали отремонтировать. Но всё будет зависеть от решения руководства дворца.

Ожидается, что здесь будет всем удобно гулять: и мамам с колясками, и челябинцам с ограниченными возможностями здоровья

Что украсят старой плиткой?

Плитку используют для того, чтобы облагородить «народные тропы» на территории района

— Люди часто жалуются, что у нас много неухоженных мест. В центре на видное место эту плитку не положишь, а вот для таких дорожек — самое то, — считает чиновник. — Плитку жалко выкидывать, мы выбираем приличную и используем. Уже положили у «Киномакса», на улице Труда и у памятника Курчатову.

А вот от каменных скульптур, которые тоже уже пришли в неприглядный вид, избавляться не будут. В городе нашлись желающие их отреставрировать.

— Автор этих малых форм — Митрохин. Мы их все сохранили, и на меня вышли скульпторы, которые знали и видели, как эти формы делали, они готовы нам помочь их отреставрировать, — рассказал Ереклинцев. — Говорят, бесплатно работать — аморально. Но мы найдём возможность отремонтировать.

В следующем году в сквере планируют завершить работы по освещению и установить новые лавочки, урны и детские площадки. Возле баскетбольной площадки также появится лекторий, общественный туалет и площадка для выгула собак, а от идеи восстановить старый фонтан власти отказались. Всего на благоустройство второй очереди сквера планируют потратить 35 миллионов рублей, 23 миллиона — в этом году.

Двух метров земли вокруг дерева, по мнению чиновников, достаточно для их роста

В конце сентября на Алом Поле началась реконструкция мемориального комплекса памяти пионеров-героев: гранитные блоки полностью заменят, а именные медальоны обновят. Чтобы подарить этому объекту культурного наследия вторую жизнь, из бюджета города выделили около восьми миллионов рублей.

Комплекс представляет собой 12 бронзовых портретов пионеров-героев, облицованных гранитом. Под портретами размещены геральдические элементы: пионерский значок и муаровая лента с именем героя. Открыли мемориал в сентябре 1986 года, к 250-летию Челябинска. До установки барельефов бумажные планшеты с ликами героев окружали фонтан «Черномор», который раньше находился на Алом Поле.

Хочу почитать, что будет с другими скверами и парками. Вы рассказывали?


Конечно, да! В этом году по проекту «Городская среда» приведут в порядок как минимум семь скверов — по одному в каждом районе. Их на голосовании выбрали горожане. Большинство жителей Центрального района отдали предпочтение парку «Алое Поле». На втором месте — сквер на Академика Королёва; «Обкомка», бульвар на Воровского и сквер напротив главного корпуса ЮУрГУ поделили третье место.

Жители Советского района большинством голосов выбрали вторую очередь сквера имени Колющенко. В Калининском районе победил парк «Никольская роща». Парк «Северо-Западный» собрал большинство голосов в Курчатовском районе. Абсолютным лидером голосования за благоустройство в Металлургическом районе стал сквер на Богдана Хмельницкого. Детский парк имени Терешковой в Тракторозаводском районе получит вторую жизнь.

Проекты, занявшие второе и третье места, тоже приведут в порядок, но позднее. Какие парки и скверы были выставлены на голосование, читайте в нашем материале.

Если вы столкнулись с нарушениями при реконструкции сквера на Алом Поле, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления