Сотрудников челябинского вуза посадили на кредиты при выдаче зарплатных карт
27 декабря 2018, 08:02
Гость
27 декабря 2018, 08:51
Пришел в сбер закрыть зарплатную карту с прежней работы, оказалось что на мне еще 2 карты, в т.ч. кредитная. Откуда?! Хорошо хоть долга по ним не оказалось...
Гость
27 декабря 2018, 09:05
Именно что не дают дебетовую без кредитной. Подняли скандал, менеджер извинялся, но неприятный осадок остался. А читать все-таки надо, что подписываешь.
Гость
27 декабря 2018, 09:18
Да что вы все против этих кредиток? Так идеально выстраиваете бюджет, что занимать никогда не приходилось? Я вот активно пользуюсь, возвращаю в течение 50 дней, и процентов нет. Весь мир на кредитках живет. В недавней статье про Канаду писали, что если не пользуешься кредиткой, тебе жилье не купить - неблагонадежным будешь казаться!
Гость
27 декабря 2018, 09:25
Читать надо... но чтобы прочитать 100 листов внимательно, нужно несколько часов, а тут толпа стоит
Гость
27 декабря 2018, 09:29
Люди работают в Вузе и не знают элементарных вещей, как отличить карту З/П от кредитной . Не пользуйтесь кредитной картой, раз вам смогли её впарить сходите и закройте.
Гость
27 декабря 2018, 09:04
когда была в банке по своим делам, специалист сказала: мне одобрена кредитная карта на 80,0т.р. На мой отказ, что мне не нужна карта и кредит, специалист простодушно ответила "... а Вы оформите карту, а через несколько дней сдайте её в банк!"
Гость
27 декабря 2018, 11:41
у них план.
но это не мешает вам отказаться от карты.
они бонусы получают при оформлении этих кредитных карт. потому и втюхивают всем.
Гость
27 декабря 2018, 14:30
Гость
27 декабря 2018, 11:41
у них план.
но это не мешает вам отказаться от карты.
Не дают отказаться. Говорят обязан взять. Есть же просто вопросы доверия. Или для Сбербанка это пустое слово и нужно от всего отказываться, все вычитывать, все перепроверять? Чем они тогда отличаются от микрокредитных организаций? Те хотя бы сидят мирно и ждут дурачков, а не ходят по крупным организациям, где сотрудников из-под палки заставляют переходить на карты, которые удобны работодателю (оставим в стороне вопрос, как достигается это удобство).
Гость
27 декабря 2018, 08:27
Оцифровка в действии, а дальше полная контроль. Фантасты оказывается не такие уж и фантасты.
Гость
27 декабря 2018, 11:22
Да причем тут оцифровка, это особенность именно Сбербанка. 10 лет являюсь клиентом Райффайзен банка - ничего подобного не было ни у меня, ни у коллег.
Гость
27 декабря 2018, 08:52
Фокусу Сбербанка не удался. Не прокатило втюхать людям....
Гость
27 декабря 2018, 08:41
5лет назад у меня была такая же история.яЯ кредитную сломала и выкинула,но они ее автоматом активизировали.У меня потом мошенники вскрыли кабинет и взяли кричит 80000.писала в банк,в полицию.Сказали,что факт мошенничества подтвержден(и меня обокрали)а банк ответственность не несёт.Обращалась,что б хоть проценты не начисляли-тоже отказали.выплатила кредит,поменяла банк.В Сбербанке ни ногой.Дак они ещё присылают предложения наильготные кредиты,т.к я порядочный плательщик
Гость
27 декабря 2018, 09:05
Банк тут причём, если ты карту не заблокировала? Тут и тебя подозревать можно:)
Гость
27 декабря 2018, 09:58
Гость
27 декабря 2018, 09:05
Банк тут причём, если ты карту не заблокировала? Тут и тебя подозревать можно:)
подключают они без согласия, а чтобы отключить нужно побегать... хорошая система...
Гость
27 декабря 2018, 10:16
"вскрыли кабинет" - давно уже у всех банков кабинеты привязаны к телефону. Любая операция за пределы счета проходит только по коду из СМСки.
Гость
27 декабря 2018, 08:53
Ограничивайте себя в своих желаниях и не придется брать кредиты.
Гость
27 декабря 2018, 09:15
Желания-то ограничить можно, а что делать с непредвиденными ситуациями?
Гость
27 декабря 2018, 09:24
Костя, ты не пробовал статейку почитать прежде чем чушь писать?
Гость
27 декабря 2018, 09:42
так статья не про людей, которые ХОТЯТ брать кредиты, а про людей, которые НЕ ХОТЯТ но им навязывают
Гость
27 декабря 2018, 09:25
при оформлении ипотеки в сбере-мне тоже сразу выдали кредитную карту.. говорю-она мне не нужна. ответ менеджера-я уже везде галочки поставила((( возьмите!
через несколько дней отдельно пошла в сбер, чтобы аннулировать эту карту. так что уверена-никто не разъяснял ничего людям...а выдавали автоматически.. а потом чтоб сохранить время и нервы люди заплатят %.. но чтобы закрыть эти кредитки - придется отдельно идти в банк и писать заявления...
Гость
27 декабря 2018, 11:19
из личного кабинета можно закрыть
Гость
27 декабря 2018, 12:27
Гость
27 декабря 2018, 11:19
из личного кабинета можно закрыть
Нельзя, проверял
Гость
27 декабря 2018, 12:36
Гость
27 декабря 2018, 11:19
из личного кабинета можно закрыть
не-аа
Гость
27 декабря 2018, 09:10
Сбер - он такой. Да и не только он...
Кредитки на предприятии тоже всем подряд вручали - план надо выполнять для дяди Грефа (кстати в самом Сбере его "грифом" называют - может не спроста)... А то он уже не знает из чего еще прибыль большую показать.
Гость
27 декабря 2018, 15:33
Общаюсь с несколькими сотрудниками этого банка (родственники и знакомые), так при фамилии ихнего руководителя у них слюна от ярости капать начинает, настолько он им "мил". Это ж какая у него должна быть защита здоровья и энергетики злыми силами, чтобы от такого количества "благих пожеланий" сотрудников и клиентов не заболеть? Или может он недобрыми пожеланиями в свой адрес питает свою энергетику?
Гость
27 декабря 2018, 17:50
Гость
27 декабря 2018, 15:33
Общаюсь с несколькими сотрудниками этого банка (родственники и знакомые), так при фамилии ихнего руководителя у них слюна от ярости капать начинает, настолько он им "мил". Это ж какая у него должна быть защита здоровья и энергетики злыми силами, чтобы от такого количества "благих пожеланий" сотрудников и клиентов не заболеть? Или может он недобрыми пожеланиями в свой адрес питает свою энергетику?
Пока вы будете верить в энергию и энергетику, вас будут все глубже загонять в банковское рабство...
Гость
29 декабря 2018, 18:24
А вы бы сходили всем предприятием и отказались бы. Был бы им урок.
Они все - "7% человеческой расы", если вы помните ;-)
Гость
27 декабря 2018, 08:50
Банки совсем уже... Не знают как ободрать людей
Гость
27 декабря 2018, 09:44
СБ такой СБ... На предприятии выдавали тоже зарплатную. У всех личным телефоном стоял телефон городской предприятия, и т.е. все сообщения о том, что снялись деньги, все СМС от банка-онлайн - уходили в некуда. Сразу еще при заполнении анкет на предварительном этапе вычеркивали телефон фирмы и вписывали свой. Потом то же при выдачи карт... Осталось все как было...
Пришлось брать отгул - ехать в центральный офис и разбираться. Только тогда прикрепили личный телефон к карте.
Сейчас карта СБ валяется дома, заблокировал... Зато спама приходило - мама не горюй. Так что внес все номера их в черный список...
Гость
27 декабря 2018, 11:03
У нас ещё круче было лет 8 назад - выданные зарплатные карты через некоторое время стали по сути кредитными с небольшим лимитом и у нас были те же вопросы по поводу остатка, при чём на основных зарплатных картах. И это был не этот всегда-ругаемый зелёный банк. А один банк, с которым я никаких дел не имел, вообще прислал кредитку ПО ПОЧТЕ. Так почему всегда ругают один сбер, когда они ВСЕ ТАКИЕ?
Гость
27 декабря 2018, 08:44
Взрослые же люди, а у них как и в три года всё "скамейка виновата". Неужели не научились еще вчитываться в каждую запятую всех бумаг? И пофигу сколько там людей и консультантов, это же документ, который Вы подписываете. Банки конечно не честно работают, но пострадаете-то от своей спешки и невнимательности именно Вы.
Гость
27 декабря 2018, 09:16
А зачем вчитываться, если банкиров привел раблтодатель и банкиры все равно врут, навязывая свой продукт.
Гость
27 декабря 2018, 09:24
Так написано же, что не давали прочитать договор, торопили. Хорошо знаю, как это происходит, когда покупали квартиру, попросили заранее договор, прочитали спокойно. А перед самым подписанием нас держали часа четыре якобы по техническим причинам, потом выгнали в коридор, а потом вынесли договор в пяти экземплярах и заставили подписываться скорее. Отступать было некуда, квартиры продавались по цепочке, не хотелось подставлять других людей, срок одобрения заканчивался, пришлось подписывать не глядя. К счастью, договор оказался тем же, что мы читали до этого, но сам подход у банков такой, что они всегда нужный листок подмахнут незаметно в этой кипе.
Гость
27 декабря 2018, 09:27
проблема как я понял, что мобильный банк к кредитке подключили.
Гость
27 декабря 2018, 09:11
У нас на работе тоже зарплатный проект на Сбербанке. Плюсом я сама завела себе кредитку, так удобнее, выручает иногда. В личном кабинете удобно сверять и переводить деньги. Кто хоть раз оформлял потребительский кредит (а судя по опросам и статистике, это каждый второй), прекрасно знает, как отображается информация о поступлениях и списаниях. Так что дурачками прикидываться не надо. Не хотите пользоваться кредиткой - не пользуйтесь! Но если просто мозгов не хватает разобраться, хвалиться этим не стоит!
Гость
27 декабря 2018, 09:59
А как не пользоваться, если сбер ее подключил в качестве основной платежной карты?
Гость
27 декабря 2018, 10:01
"у нас на работе"
Так и скажите, у нас на работе в Сбербанке ))) Люди не дураки
Гость
27 декабря 2018, 10:35
Гость
27 декабря 2018, 09:59
А как не пользоваться, если сбер ее подключил в качестве основной платежной карты?
Да не подключал он - читайте статью! Людям просто надо, чтобы долги в личном кабинете со знаком минус писались, иначе они не понимают!
Гость
27 декабря 2018, 11:35
Со Сбером не связывайтесь. Они внаглую оформляют кредитки даже госслужащим - а эта категория должна отчитываться за каждый кредит, а как если многие даже не в курсе, что им сбер такие подарки оформил, а ведь эта причина для увольнения. Попробуйте личный кабинет Т...ф, вот это сервис. А всем работникам - несите заявление на перечисление зарплаты в какой хотите банк - бухгалтерия не имеет право отказать по закону.
Гость
27 декабря 2018, 12:28
Может Т-Ф и сервис, не знаю,но этот чел ,Лично у Меня, Вызывает Омерзение ,если он даже на халяву доплачивать будет в месяц по несколько тыров. Да и чем он от Альфы к примеру отличается ? , ну и немногим от втб. СБЕР кстати в сочном порядке люди вклады закрывают с августа там, с января 2019 , кто этого не сделает еще отчитываться придется от куда копеечки взялись, задолбаетесь с кипой бумажек бегать,чтобы 50 тыров снять
Гость
27 декабря 2018, 14:57
сервис, ага, когда захотели тогда и увеличили кредитный лимит и ты уходишь в минус даже не зная об этом. на оба телефона не устанавливается лк.уведомления о том, что произошло списание, если ты картой расплатился, не приходят. И минус в приложении не отображается.
Гость
27 декабря 2018, 09:07
"..создавало иллюзию, будто на кредитной карте лежит 320 тысяч рублей, хотя так обозначался лишь кредитный лимит"
"После оплаты 100 рублей на кредитной карте «осталось» 319 900 рублей, хотя формально образовался сторублёвый долг"
ВООБЩЕ-ТО КРЕДИТНЫЙ ЛИМИТ - ЭТО И ЕСТЬ ТА СУММА, КОТОРАЯ ЗАРЕЗЕРВИРОВАНА ЗА КЛИЕНТОМ, И КОТОРОЙ ОН МОЖЕТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ! И после снятия денег лимит на кредитке уменьшается - это же логично! Каким надо быть .., чтобы не понять механизм?!
Гость
27 декабря 2018, 09:59
О, работнички сбера подтянулись
Гость
27 декабря 2018, 10:34
Гость
27 декабря 2018, 09:59
О, работнички сбера подтянулись
Так и знала, что заподозрят. Но вы ошиблись - меня просто бесят недалекие люди, из всего делающие проблему!
Гость
27 декабря 2018, 10:53
Гость
27 декабря 2018, 10:34
Так и знала, что заподозрят. Но вы ошиблись - меня просто бесят недалекие люди, из всего делающие проблему!
А вы успокоительное принимайте
Гость
27 декабря 2018, 13:41
Нам при выдаче объясняли. Некоторые взяли, не особо вслушиваясь, что им впаривают. Я прямо письменно отказ написала, хотя менеджер говорила и "уже везде галочки поставила" и "удобно же, возьмите".
Гость
27 декабря 2018, 13:59
А разве это нормально, что в кредит людей вводят по умолчанию, а отписываться нужно через нехочу менеджера которая галочки поставила. Понятно что по закону все верно, а по человечески просто обманывают бюджетных сотрудников
Гость
27 декабря 2018, 09:35
сотрудник сбербанка бедолага на новый год премию себе хотел сделать=))))
Гость
27 декабря 2018, 09:58
Такая же фигня была, вместе с зарплатными привезли кредитные и довольно зло заявляли, что мы на них сами заявления подписали.
Гость
27 декабря 2018, 10:23
если бы только менеджер хотел себе премию, но ведь и руководство организации получает "личные" бонусы при заключении с банком "Зарплатного проекта"
Гость
27 декабря 2018, 10:40
1. вот что печалит, что "большинство не поняли" и это "большинство" - работники ВУЗа
2. быть может, зарплатная карта и т.н. кредитная по сути овердрафт?
3. "наказать" не сотр С, а буха ВУЗа, что подписал со С зарплатны проект на таких условиях
Гость
27 декабря 2018, 11:10
Перевыпускал дебетовую карту. Явно указал, что не нужна кредитная. Через 3дня в личном кабинете увидел, что изготавливается кредитная карта. Заблокировал через оператора.
Гость
27 декабря 2018, 12:20
Моя подруга работает в банке. Рассказывает, их просто заставляют так делать. От этих карточек зависит их зарплата.
Гость
27 декабря 2018, 13:28
Только на этой неделе выяснял по аналогичной ситуации в банке, только в моем случае я ничего не заказывал, не подписывал и не получал - обнаружил в мобильном приложении новую карту, с минусовым балансом. В банке пояснили, что мне ее выпустили к зарплатной карте, а минус - это списание за годовое обслуживание, хотя карту не видел, не активировал и мне она не нужна. Счёт сразу закрыл.
Гость
27 декабря 2018, 09:32
Глаза пошире открывайте и смотрите какая карта у вас высвечивается для списания денег. А потом уже нажимайте кнопку "оплатить". Не хотите платить с кредитной, меняйте карту. Не защищаю банк. Но в данном случае считаю вина на клиенте банка.
Гость
27 декабря 2018, 10:54
Так кредитку подключили к мобильному банку, а там нельзя выбрать тип карты. У самого три карты, писал заявление, чтобы переключили, но только когда ножками к ним пришел
Гость
27 декабря 2018, 11:11
Гость
27 декабря 2018, 10:54
Так кредитку подключили к мобильному банку, а там нельзя выбрать тип карты. У самого три карты, писал заявление, чтобы переключили, но только когда ножками к ним пришел
Ты чего несешь? Всегда при выборе операции предлагают выбрать карту списания!
Гость
27 декабря 2018, 11:24
Какую кнопку нажать чтобы переключить карту в мобильном банке?
Гость
27 декабря 2018, 10:16
Сотрудника банка то накажут? Отдельно за то что не разъяснили и за то что навязали карту.
Гость
27 декабря 2018, 11:05
У них есть универсальный ответ: "он у нас уже не работает".
Гость
27 декабря 2018, 11:33
не накажут. в договоре наверняка все было написано, но кто же его читает, верно?
Гость
27 декабря 2018, 12:03
Гость
27 декабря 2018, 11:33
не накажут. в договоре наверняка все было написано, но кто же его читает, верно?
Так про то и речь, что банк со всех сторон защитил свои интересы, формально не прикопаешься. Но умные люди все поняли. Просто выполняли план по оболваниванию народных масс
Гость
27 декабря 2018, 11:28
Нас всех быстрее хотят загнать в электронный лагерь.Властям необходимо исполнить указания высшей закулисной элиты. Поэтому затягивают удавки. Карту «Мир» брать нельзя. Это самая настоящая электронная карта со всеми биометрическими данными. Те, кто её примут, попадут в ловушку.
Гость
27 декабря 2018, 11:46
вот тебя взяло то, ты уже пьешь что ли?
нет у нас нигде биометрии в настоящее время, кроме загранпаспортов, и то последней версии, после 2015 года.
Гость
27 декабря 2018, 12:00
Интересно, а для получения карты "Мир" надо сдавать отпечатки пальцев и сканировать сетчатку? Я ее получила без этой процедуры. Вы чушь пишите! Вы вообще закон о персональных данных читали? А конституцию? Биометрию человек может сдать только если сам пожелает. PS. Всегда при открытии счетов (или в других случаях) пишут заявление о запрете передачи своих персональных данных третьим лицам. Никогда никаких проблем не возникало.
Гость
27 декабря 2018, 13:21
Гость
27 декабря 2018, 12:00
Интересно, а для получения карты "Мир" надо сдавать отпечатки пальцев и сканировать сетчатку? Я ее получила без этой процедуры. Вы чушь пишите! Вы вообще закон о персональных данных читали? А конституцию? Биометрию человек может сдать только если сам пожелает. PS. Всегда при открытии счетов (или в других случаях) пишут заявление о запрете передачи своих персональных данных третьим лицам. Никогда никаких проблем не возникало.
да человек просто болен. таких много сейчас.
Гость
27 декабря 2018, 09:31
А что за вуз-то такой!?? Почему его название в статье не фигурирует? Как вообще его финансовые службы этот вопрос заранее не обсудили и своих сотрудников не оградили?
Гость
27 декабря 2018, 09:52
Ну че уж тоже таких безграмотных из себя строить, да, на кредитки сбер поступают деньги не сразу, но если мобильное приложение установили, значит хоть в чем-то разбираетесь
Гость
27 декабря 2018, 12:03
Правда!!!! У нас в инстите (Москва) так же выдавали, быстрл и внаглую безоговорочно впихивали кредитную - "вы обчзаны взять, нельзя отказаться!!!!" Жаловался на сайт сбера, позвонила та же курица - директор филиала, которая внаглую нам это и впихивала с вопросом - вы действительно жаловались?!!!
Гость
27 декабря 2018, 13:23
даже если это правда (в чем я сомневаюсь), что мешает в тот же день закрыть карту, если она не нужна?
Гость
27 декабря 2018, 14:26
Гость
27 декабря 2018, 13:23
даже если это правда (в чем я сомневаюсь), что мешает в тот же день закрыть карту, если она не нужна?
Ничто не мешает. но и рассказать об этом невредно, чтобы люди жестче отказывались, когда им всякую ерунду навязывают сотрудники, у которых план по загрузке населения кредитами горит
Гость
27 декабря 2018, 12:22
Не хочешь брать карты, вообще не бери. Заедешь когда надо в банк и со счета с паспортом наличные снимешь.
Гость
27 декабря 2018, 12:51
Бери, не бери, дело же не в самом куске пластика, а в том, что его активируют без твоего согласия. Сталкивался с такой ситуацией на прошлой работе, когда обнаружил случайно наличие у себя кредитной карты, закрывал также по заявлению
Гость
29 декабря 2018, 18:47
Гость
27 декабря 2018, 12:51
Бери, не бери, дело же не в самом куске пластика, а в том, что его активируют без твоего согласия. Сталкивался с такой ситуацией на прошлой работе, когда обнаружил случайно наличие у себя кредитной карты, закрывал также по заявлению
Вряд ли без согласия. Скорее всего, условие об автоматической активации где-то есть в договоре. Но кто ж его читает?
Гость
27 декабря 2018, 09:04
Сбербанк государственный банк, соответственно линия стратегии одинаковая. Ну и менеджер ушлый попался, выполняет планы.
Гость
27 декабря 2018, 09:18
Сбер уже давно не государственный. Государственный Центробанк, но он с физиками не работает
Гость
27 декабря 2018, 09:46
Гость
27 декабря 2018, 09:18
Сбер уже давно не государственный. Государственный Центробанк, но он с физиками не работает
А центробанк - америкосовский
Гость
27 декабря 2018, 09:57
Не существует уже государственных банков. Интерес государства в частных рауках
Гость
27 декабря 2018, 09:28
К нам такие же приходили. Абсолютно все объясняли. Сам взял кредитку, пользовался. Ничего с неё сами не снимали. В личном кабинете написано, что кредитная отчетливо. Когда надобность в ней отпала, приехал в банк и по заявлению ее при мне покромсали ножницами. На все 15 минут. Так что Истрия какая-то странная.
Гость
27 декабря 2018, 12:27
На фотографиях видно, что мелкий ярлычок стоит и все
Гость
27 декабря 2018, 13:57
Такие карты выдают пенсионерам, у них зрение неважное, четыре мелкие буковки не все разглядят и поймут смысл. Почему бы вместо остатка не писать сумму долга? Пенсионеры долго бояться, они и гасить будут вовремя.
Гость
27 декабря 2018, 16:29
Ничего не странная. У нас тоже пытались навязать на работе при перевыпуске дополнительно к зарплатной кредитную карту. Кто не хотел брать кредитную, сотрудники Сбербанка угрожали не выдать зарплатную карту.
Гость
27 декабря 2018, 11:18
да, у сбера есть такой косяк, что деньги списываются с кредитки, вместо дебетовой.
но чтобы этого избежать достаточно просто мозги иметь, и зайти раз в месяц в онлайн-банк.
при платеже пишется , с какой карты списание.
Гость
27 декабря 2018, 11:55
Женщина и отследила быстро. А так бы платила епотеку
Гость
27 декабря 2018, 12:31
ЗАБИРАЙТЕ С ЭТОГО БАНКА , что УСПЕВАЕТЕ --- В 2019 ГОДУ --- НАС ЖДЕТ ДИНАМО С НИМ ПОХЛЕЩЕ МММ.
Гость
27 декабря 2018, 13:24
тебя ванга капсом покусала?
Гость
27 декабря 2018, 12:49
Чему эти люди могут научить, если кредиткой не умеют пользоваться?
Человеческая неграмотность! Никто мне при получении дебетовой карты не навязывал кредитный пакет. Без проблем отказалась получать ненужную кредитку, никто ничего не заставлял подписывать.
Гость
27 декабря 2018, 13:03
Вам не навязывали, но ситуации разные бывают, верно?
Гость
27 декабря 2018, 09:02
у меня алергия на слово спёр.
Гость
27 декабря 2018, 09:16
И вот наступил новый Пу. С новым 2019 пу вас
Гость
27 декабря 2018, 10:53
Олег Сбербанк самый чмошный банк в России. Ни когда не связывайтесь с ним.
Гость
27 декабря 2018, 11:07
в каждом банке такие дела происходят. планы по продажам космические и сотрудников принуждают волей неволей "впаривать" кредитные карты всем подряд
Гость
27 декабря 2018, 11:49
Управлению дорожных работ тоже кредитных навыпускали без заявления сотрудников
Гость
27 декабря 2018, 12:23
Все любители кредитных карт вспомнят о лимите, когда банк по запросу, например ФССП, спишет с вас кредитный лимит в ноль только потому что ваше ФИО совпадает с должником из какой-нить Тьму-Таракани. При этом, проценты вам будут исправно насчитывать, пока вы будете метаться между банком, ФССП и судом.
Гость
27 декабря 2018, 13:23
Подмена понятий, не раскрытие полной информации и навязывание услуг ,а УФАС вместо то того чтобы пресечь это, борется с бизнесменом за фразу "мужик с пистолетом"Имитирует свою деятельность.
Гость
27 декабря 2018, 14:55
жадные вы... банкам сейчас как и всегда не просто, надо как то зарабатывать на жизнь... берите кредиты и много работайте
Гость