Город Взрыв дома в Магнитогорске В Магнитогорске глава Минстроя дал поручения по демонтажу в доме, где прогремел взрыв

В Магнитогорске глава Минстроя дал поручения по демонтажу в доме, где прогремел взрыв

Решение о разделении здания примут после разбора двух подъездов

Владимир Якушев провёл выездное совещание по демонтажу дома, где произошёл взрыв

Сегодня, 12 января, в Магнитогорск прибыл министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев. Он побывал возле десятиэтажки на проспекте Карла Маркса, где от взрыва обрушились два подъезда.

— Мы побывали на объекте. Те демонтажные работы, которые будут вестись, должны быть произведены качественно… Должны все сделать качественно, осторожно, с соблюдением всех процедур безопасности. И мы должны понимать, в какие сроки они пройдут. Потом провести обследование дома и понять, насколько несущие конструкции будут выполнять свои функции в дальнейшем, — цитирует Якушева «РИА Новости».

Планируется убрать два подъезда, а здание разделить на два дома. На время работ жильцов 5-го и 6-го подъездов временно расселят.

— Мы поддерживаем позицию региона, 9-й и 10-й подъезды тоже надо расселить на время демонтажных работ. Наша задача — в фазе ликвидации последствий работать аккуратно, технически грамотно и безопасно. После демонтажа будет полноценное инструментальное обследование здания. И только после того как пройдут все экспертизы, будет доведена информация о дальнейшей судьбе дома, — сказал Якушев.

На совещании в Магнитогорске Владимир Якушев уточнил, что любое ЧС состоит из нескольких этапов, сейчас решается важный вопрос демонтажа тех конструкций, которые были нарушены в результате взрыва.

Министр строительства возложил цветы в память о погибших

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков накануне заявил, что особенности конструкции дома в Магнитогорске позволяют после сноса повреждённых подъездов разделить его на два самостоятельных здания.

Жители высказали сомнения, что здание безопасно для проживания, и рассказали, что им страшно возвращаться туда, где погибли 39 человек.

Накануне глава ведомства заявил, что пока рано обсуждать вопрос о запрете строительства домов с газоснабжением.

После разбора подъездов дом вновь обследуют

Взрыв в Магнитогорске: хроника трагедии и подробности


Взрыв в доме в Магнитогорске, в результате которого погибли 39 человек, произошёл около шести утра 31 декабря. Этот момент попал на видео из помещения на первом этаже.

1 января в центре города взорвалась маршрутка, что может быть связано с событиями на Карла Маркса, 164. Сейчас силовики тщательно проверяют весь такой транспорт в Магнитогорске.

Прибывший в Магнитогорск президент Владимир Путин провел заседание оперативного штаба и навестил в больнице пострадавших.

Спасатели нашли под завалами живым 10-месячного малыша. В праздники мальчик, который в сильный мороз провёл под обломками дома 35 часов, пришёл в сознание. Сотрудник МЧС Пётр Гриценко подробно рассказал о его спасении.

Вечером 3 января власти объявили о завершении спасательной операции. Журналист Артём Краснов весь день следил за её финалом на месте трагедии, всё самое важное — в нашем репортаже.

Челябинский художник Данил Шмыгин предложил установить на месте взрыва дома в Магнитогорске мемориал с изображением 39 птиц и ребёнка в кроватке.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления