RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Взрыв дома в Магнитогорске 500 магнитогорцев, пострадавших от взрыва в десятиэтажке, получили выплаты на жильё

500 магнитогорцев, пострадавших от взрыва в десятиэтажке, получили выплаты на жильё

Три семьи уже приобрели новые квартиры

Президент страны поручил расселить весь дом

В Магнитогорске более 500 жителей дома, где 31 декабря прогремел взрыв, получили выплаты на приобретение нового жилья. Три семьи уже купили новые квартиры. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

— На сегодняшний день из федеральных сумм людям выплачено свыше 51 миллиона рублей, из областного — более 62 миллионов рублей. Всего выданы выплаты более 500 получателям, и этот процесс продолжается, — подчеркнул глава региона Борис Дубровский.

По данным Министерства социальных отношений Челябинской области, три семьи уже приобрели новые квартиры. Оформлено 106 уведомлений о включении в реестр получателей единовременных выплат для приобретения жилья.

Финансовая поддержка также поступает из благотворительных организаций. Через фонд «Металлург» членам семей погибших переведено более 66 миллионов рублей на приобретение нового жилья.

На лицевой счет в кредитной организации «КредитУралБанк» поступило 54 миллиона 275 тысяч 783 рубля. За счет благотворительных средств гражданам также оказывается материальная помощь. Сумма выплат составила 6,6 миллиона рублей.

— Людям оказывается помощь в восстановлении документов, в уплате госпошлин, оплате услуг нотариусов и иных подобных обязательных платежей. Им помогают оформить пенсии по потере кормильца, их консультируют по всем возникающим вопросам. Все дети дошкольного и школьного возраста обеспечены местами в образовательных организациях, — прокомментировали в пресс-службе губернатора.

Обсуждается вопрос расселения жильцов всего дома. Такое поручение дал президент страны Владимир Путин на совещании 16 января.

Сегодня на аппаратном совещании губернатор Челябинской области Борис Дубровский подчеркнул, что на первом этапе, как и планировалось, жильё получат жители 7-го и 8-го подъездов.

Взрыв в доме в Магнитогорске, в результате которого погибли 39 человек, произошёл около шести утра 31 декабря. Этот момент попал на видео из помещения на первом этаже. Всю информацию о трагедии и её последствиях мы собрали в онлайн-трансляции.

Собственники квартир в подъездах № 7 и 8, которые были повреждены при взрыве в доме на проспекте Карла Маркса, 164, начали получать документы на покупку нового жилья 15 января. Средства из федерального бюджета для этих целей уже поступили в Челябинскую область. Пострадавшие также получат выплату из областного бюджета за потерю имущества на сумму от 300 тысяч до 500 тысяч рублей и выплату из благотворительного фонда «Металлург» на такую же сумму.

18 января 74.ru опубликовал специальное расследование о событиях в Магнитогорске. Информацию о новых версиях мы собрали в онлайн-репортаже.

20 января управление Федеральной службы безопасности по Челябинской области ответило на запрос 74.ru по взрывам дома и маршрутки в Магнитогорске. Сегодня утром по городу прокатилась волна сообщений о якобы заложенных бомбах в различных учреждениях, мы собираем информацию об этом в онлайн-репортаже.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления