«Зачем говорить о боге с диспетчером?»: почему меня нервируют крашеные яйца и прочие ритуалы
29 апреля 2019, 17:30
Гость
30 апреля 2019, 12:01
Выросла в верующей семье, но без фанатизма. Внушили, что Бог есть. Лет в 25 наткнулась на сообщество атеистов, почитала, что пишут. Испугалась, подумала:"Дураки!", быстро закрыла вкладку. Но в скором времени вернулась туда и поняла, что их мысли, а тем более книги ученых более убедительны, все же мне ближе атеистические взгляды. В семье меня не поняли, порой нервничают, что не хочу крестить ребенка, ведь ему 3 года, как так-то?))Решили с мужем для спокойствия родителей отправить сына на этот ритуал, все равно это ни на что не повлияет, а если хочется родителям платить за своеобразный цирк, то пусть развлекаются, мы на крещение не пойдем.
Гость
30 апреля 2019, 12:18
Цирк у тебя в голове похоже.
Гость
30 апреля 2019, 12:21
Атеизм такая же бездоказательная вера. В большой взрыв, в эволюцию и прочее.
У меня почти та же история была .Только родители не внушали ..что Бог есть .Собрались крестить племянника ..ну как все, про моего сына начали говорить -НАДО !! .
Ну окрестили ..я тоже на крещение не ходила .
И что ? Сын атеист и про Бога даже разговаривать не хочет -отмахивается .
Гость
29 апреля 2019, 17:42
Есть люди верующие, а есть религиозные и это совсем не одно и то же.
Гость
29 апреля 2019, 21:21
По моему одно и тоже, во что верят? В мужика на небе?
Гость
30 апреля 2019, 09:25
Гость
29 апреля 2019, 21:21
По моему одно и тоже, во что верят? В мужика на небе?
Верующие люди живут правильно, поступают по божьим заповедям, а религиозные фанатики грешат, творят зло, а потом целуют трупики, замаливают грехи, и опять грешат.
По моему одно и тоже, во что верят? В мужика на небе?
у вас такой примитивный взгляд на этот вопрос... мужик на небе...
Гость
29 апреля 2019, 18:06
Артем, очень здраво.
Зачем нам этот посредник по продаже ритуалов (церковь)?
Гость
29 апреля 2019, 18:40
Справедливости ради надо отметить, что некто Шахрин (Чайф) выразил эту мысль задолго до Артёма, чем, собственно и меня убедил не вестись на лицемерные провокации всяких прибожествленных ЗАО...
Гость
29 апреля 2019, 18:47
Посредники нужны в первую очередь в делах, участие в которых заинтересованному лицу либо неинтересно, либо скучно. Если у человека IQ выше нижнего и он интересуется возникновением мироздания или хотя бы историей развития исследований в этой области, он будет читать книжки и очень скоро самостоятельно выработает актуальную точку зрения. Для всех остальных рузсиян (86%) - есть посредники...
Гость
29 апреля 2019, 20:15
Гость
29 апреля 2019, 18:40
Справедливости ради надо отметить, что некто Шахрин (Чайф) выразил эту мысль задолго до Артёма, чем, собственно и меня убедил не вестись на лицемерные провокации всяких прибожествленных ЗАО...
Как же тебя просто убедить. Не даром госдеп тебя к себе взял.
Вот у меня в жизни в свое время было много переосмысления .желаний понять -почему так .а не по другому ..почему происходят какие то события в жизни .
Но я никогда не искала ответов в религии, и не пряталась от проблем в поисках Бога .Я интересовалась психологией .размышляла .что то черпала из художественной литературы,. .из общения с людьми .
Было увлечение тем .что говорят экстрасенсы ,была встреча с приведением в собственной квартире (это был ужас ) .и вот тогда я поняла -я не хочу ничего знать ни про то .что будет после смерти .не хочу лезть в мистику ,а Бог это тоже мистика .
НЕ нужно загоняться по таким вещам .
это в жизни мешает .
Хорошо .что я это вовремя поняла .
И не нужно искать никакого смысла жизни .
Смысл жизни в самой жизни ..И мифический Бог здесь совсем не причем .
,
Гость
29 апреля 2019, 22:47
Лариса, Бог это не мистика, а вот увлечения разными эктросенсорными практиками, ни к чему хорошему не приведут. О ком человек больше всего думает в жизни туда и попадёт. Творя дела в невежестве и эгоизме, душа уйдёт в низшие миры, творя благие дела ближним своим, душа может попасть в высшие миры, думая о Боге живя и делая дела ради него, живя в молитве можно уйти к Богу. А если водиться с привидениями, можно воплотиться в таком же теле привидения, и не сладко им живётся, и очень долго.
Гость
29 апреля 2019, 22:55
мистика это бесы, дьявол, сатана, не лезьте в гадания (Ванги всякие и т.д), не гадайте, не ходите к колдунам и прочей нечисти это всё существует - но надо идти к богу- это единственно верный путь.
Гость
29 апреля 2019, 23:21
вовремя поняла? сколько лет? вы еще до конца жизни можете 10 раз смысл жизни поменять) не говори гоп пока не перепрыгнешь, через черту..
Гость
30 апреля 2019, 11:16
Просто мы Славяне, а не православные, генетическую память ещё не затерли
Гость
30 апреля 2019, 12:12
А вот это интересно!))
Гость
30 апреля 2019, 12:43
Ваша, славяне, генетическая память - в вертухайских корнях. Иначе, как объяснить, что сегодня столько т.н. "молодежи" топит за Сталина? Нормальные корни - Рахманинов, Бунин, Вавилов, Мандельштам, Гумилев, Сикорский - вырывались тщательно и на протяжении всей Рузсийской истории... За это ее стоит ненавидеть! Выпьем, друзья!
Ваша, славяне, генетическая память - в вертухайских корнях. Иначе, как объяснить, что сегодня столько т.н. "молодежи" топит за Сталина? Нормальные корни - Рахманинов, Бунин, Вавилов, Мандельштам, Гумилев, Сикорский - вырывались тщательно и на протяжении всей Рузсийской истории... За это ее стоит ненавидеть! Выпьем, друзья!
А зачем их тогда красить-то?
И почему их массово (чуть не написал "маниакально") красят только раз в год?
В не находите это несколько бессмысленным?
ну красят и красят ) еще по этому загоняться что ли .
Гость
29 апреля 2019, 18:56
Наша церковь , как и наша власть -это отражения состояния нашего общества.Все человеческое не чуждо и им. В принципе заповеди христовы-это последний оплот современной морали, патриархальных ценностей. То что нас отделяло от животного...то что двигало человечество вперед...Ну отказываемся мы от этих ценностей... конец 20 начало 21 века.. ну и что ..что дальше? куда уж катиться дальше?
Гость
29 апреля 2019, 21:44
А у церкви какие-то эксклюзивные права на мораль и ценности?
Гость
29 апреля 2019, 22:38
Гость
29 апреля 2019, 21:44
А у церкви какие-то эксклюзивные права на мораль и ценности?
Убийцы про мораль решили поговорить? Владимир Ильич вас не поймет товарищ
Человечество вперед двигало развитие науки и техники ,.торговля .а не религия ..
И вот не нравится мне патриархальная ценность -" да убоится жена мужа своего "
Мне не нравится что женщина должна заходить в церковь в платке .потому что видите ли она "нечистая "
это же принижение женщины -матери .
Гость
29 апреля 2019, 18:19
Смотрите лучше Невзорова - уроки атеизма и Невзоровские среды, там вы найдёте ответы на все свои вопросы
Гость
29 апреля 2019, 18:58
Атеизм - тоже "религия" так-то. Со своими "пророками" типа невзорова. Так что...
Гость
29 апреля 2019, 19:53
Каждый во что то верит. Вы, например, верун в Невзорова, которого ранее во лжи уличали
Гость
29 апреля 2019, 20:23
сравнивать Бога с невзоровым что планету Земля с яйцом!
Гость
29 апреля 2019, 18:28
В Верхнеуральской церкви себя чувствуешь в святом месте.Она старинная , намоленная.Стоит мне зайти в нее и сразу градом слезы льются, и не хочется из нее уходить.
Гость
29 апреля 2019, 20:57
православные понимают а вот свиньям это не интересно читать (зачем свинье жемчуг?)
православные понимают а вот свиньям это не интересно читать (зачем свинье жемчуг?)
НЕ суди и судим не будешь .Забыли "православный " ?)
Гость
29 апреля 2019, 21:48
Гость
29 апреля 2019, 20:57
православные понимают а вот свиньям это не интересно читать (зачем свинье жемчуг?)
А православным дозволено, видимо, оскорблять незнакомых людей.. такая вот вера теперь.
Гость
29 апреля 2019, 17:42
В католических соборах очень удобно - везде лавочки и скамейки, сиди себе сколько угодно и общайся. Сам с собой или с тем, кто там, наверху. В православных - стоять смирно!
Гость
29 апреля 2019, 18:24
Даже православные священники говорят-Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о больных ногах. Разрешают сейчас сидеть.
Гость
29 апреля 2019, 18:59
Гость
29 апреля 2019, 18:24
Даже православные священники говорят-Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о больных ногах. Разрешают сейчас сидеть.
Кто разрешает?! Попы?! А должен Бог. И еще - на чём сидеть-то?! С собой складной стульчик приносить?!
Гость
29 апреля 2019, 19:38
Гость
29 апреля 2019, 18:24
Даже православные священники говорят-Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о больных ногах. Разрешают сейчас сидеть.
Всегда разрешали сидеть) по немощи.Просто в Православии традиция стоять. Так как мы предстоим перед Богом. А в Его присутствии сидеть как-то неловко.
Гость
29 апреля 2019, 18:14
Когда-то давно.. путём размышлений.. пришёл к выводу что бог есть ничто иное как твоя собственная совесть.
И тут либо она есть у тебя.. либо её нет.
Гость
29 апреля 2019, 19:36
Разрешите высказаться: Бог не совесть, совесть это голос Бога.
Разрешите высказаться: Бог не совесть, совесть это голос Бога.
Браво!
Гость
30 апреля 2019, 14:11
Гость
29 апреля 2019, 19:36
Разрешите высказаться: Бог не совесть, совесть это голос Бога.
Т.е. если Бог говорит "да и ладно", то с ним вот так просто можно договориться?
Гость
29 апреля 2019, 18:18
Не согласен, что религия сделала человека человеком. Человеком его сделала возможность фиксировать многовековой накопленный опыт существования, для будущих поколений, посредством письменности... А первый древнейший найденный человеческий текст, как оказалось, увы, совсем не молитва даже, и не библия, а рецепт пива, выбитый на глиняной табличке каким-то задумчивым и забывчивым шумером, лет так тысяч семь или восемь назад...
Гость
29 апреля 2019, 18:57
Ты бы вообще помолчал, америкосский прихвостень.
Гость
29 апреля 2019, 19:35
Глубоки ваши познания, а что вы знаете о крепостях звёздах, построенных по всей планете?
Гость
29 апреля 2019, 19:35
Появление письменности толкуется Ведами, как одно из проявлений деградации человека - притупление памяти. До этого все воспринималось на слух и запоминалось.
Гость
29 апреля 2019, 19:44
Н.Лесков: Русь крещена, но не просвещена. Да и Бог пишется с заглавной буквы, иначе тогда вы пишите про своих каких- то божков.
Гость
29 апреля 2019, 21:46
По правилам русского языка бог пишется именно с маленькой буквы.
Гость
29 апреля 2019, 22:33
Гость
29 апреля 2019, 21:46
По правилам русского языка бог пишется именно с маленькой буквы.
С большой буквы пишутся имена собственные, слова Родина, Бог и названия высших органов государственной власти (Президент РФ, Верховный Суд РФ и т.д.), а вот названия всех других органов власти (губернатор такой-то области, администрация такой-то области, прокурор такой-то области и т.п.) пишутся с маленькой буквы. Бог маленькой буквы - это языческий бог.
Гость
29 апреля 2019, 23:44
Гость
29 апреля 2019, 21:46
По правилам русского языка бог пишется именно с маленькой буквы.
Скорее по правилам советского языка. Русский какой именно, который до революции, или допетровский ещё?
Гость
29 апреля 2019, 18:32
Согласна полностью с автором статьи! Бог в душе у каждого. Зачем нужны посредники в виде батюшке и тёток, которые есть в каждой церкви и вечно делают замечания, то не там встал то свечку не так поставил, надень платок. Всегда вот это и противно и не хочется закодить в церковь, особенно где много людей . Там вечно суета.
Гость
29 апреля 2019, 19:30
Человек во времена, вступал в царство божье, милостью свях, душь преданных Богу.
Ни разу при входе в храм не встречал женщину с сухим и жестким лицом.Всегда-уважительное и доброжелательное отношение.Может,господин Краснов,вы хотите чтобы вам на шею бросались?Никогда никто ни в чем меня не упрекал если я делал что-то не так..Да, подсказывали!Но это все было сделано очень тактично.И чем вас Форд-Фокус батюшки возмутил?Автомобиль относительно не дорогой.Неужели батюшка должен на телеге ездить?Что не так?Откуда зависть,злорадство,желчь?Почему многие думают что священнослужитель должен перебиваться с хлеба на воду и отказывать себе во всем?У него,ведь,тоже есть жена,дети...Священник-тоже человек и человеческие грехи,увы,ему не чужды.Только священники грешат намного меньше нас-простых смертных.Безгрешен только Бог!Я думаю автору статьи нужно немного пересмотреть свое отношение ко всему что связано с религией.А теперь капля меда:Господин Краснов, я с большим удовольствием читаю ваши репортажи.Мой вам респект!
Гость
29 апреля 2019, 19:09
-Может,господин Краснов,вы хотите чтобы вам на шею бросались? - сказала старуха с сухим и жестким лицом, и бросилась Артему на шею...
Гость
29 апреля 2019, 19:10
То есть, если ты не встречал что-то или не хотел замечать, то такого быть не может? А может это ты хитришь и привираешь? Почему должны верить тому, что ты здесь написал?
Гость
29 апреля 2019, 19:46
Интересный комментарий. Ни минус ни поставить, ни плюс....
"Отнимите у верующего ад и вы отнимите у него веру". Точнее не скажешь, ибо христианство основано на страхе. На мой взгляд, как-то глупо верить в бога испытывая страх..
Гость
29 апреля 2019, 21:06
Начните с Библии, а то знаний мягко говоря у вас - "0" потом напИшите более грамотно
Так народ воспитали боятся. Идите навстречу Богу уже при жизни, дарите ему любовь свою, а не попрошайничайте благ земных. Тогда можно будет услашать его посредством "голоса" совести. Но если жить в невежестве, то совесть будет слушать больно. А бояться совершенно нечего, дистанцию человек сам выбирает.
Гость
29 апреля 2019, 17:48
Я в Бога верю, но считаю, что для этого посредники не нужны. В виде попов и церквей. Вера- она в душе и в поступках человека.
Гость
29 апреля 2019, 21:06
А как вы верите в Бога, что делаете.
Гость
29 апреля 2019, 21:41
Ты тише, лодку из скреп не раскачивай. Еще не все попы беззаботное будущие для своих детей устроили.
Гость
29 апреля 2019, 22:00
Гость
29 апреля 2019, 21:06
А как вы верите в Бога, что делаете.
А для этого надо обязательно что то делать?
Гость
29 апреля 2019, 19:25
Здравствуйте Андрей! Всё что вы описали, я переживал лет так 5-7 назад. Вроде и церковь, но совершенно не понятны ритуалы и действия которые там происходят. Но если человек жаждет познать Бога посредством любви, не как учёный и исследователь, то Бог даёт ему эту возможность. На все вопоосы, что вы задаёте есть ответы, и они не гдето в дебрях подсознания, они все записаны в книгах, специально для людей с помрачённым сознанием живущих в нынешнем веке Кали, что бы люди могли прийти к Богу. Буду очень краток. Тело, ум, разум, чувства, ложное эго, жизненный воздух, всё это части человека так сказать, но душа это основное и не всё вышеперечисленное. Обряды ритуалы жертвоприношения и тд., совершаются для Бога и во славу Божью, и в них можно учавствовать и это лучше чем просто стоять и смотреть со стороны, как в театре. Человек в отличие от животных, растений, и др., обладает разумом, коим он может познавать мир за пределами своих чувст, может познать Бога, для чего собственно и живёт.........
>>сходи в храм!
Да по-большому, Артем! По-большому!
Гость
29 апреля 2019, 18:04
Да вы господин Краснов морально не устойчивы)
Гость
29 апреля 2019, 18:38
--не устойчивы
Как это по-рузски, рассуждать о моралЯХ, не зная родного языка...
Гость
29 апреля 2019, 19:00
Моральная устойчивость в поступках, а не в религии.
Гость
29 апреля 2019, 19:19
Лишь бы что-нибудь ляпнуть, да??? Лучше грамматике поучись. Две запятые пропустил и почему-то обращаешься к Краснову, как сразу к нескольким лицам, на "вы" (с маленькой буквы). И почему в конце вместо точки закрытая скобка???? В общем безграмотность полная.
Гость
29 апреля 2019, 19:11
Артем, думаю, что тебе на до к психологу хорошему ходить, а не среди религиозных деятелей искать того, кто выслушает и поможет. Да и буддизм - больше философия, нежели религия.
ему нужно своей работой прямой заниматься а не богохульствовать!!!
Гость
30 апреля 2019, 00:35
Гость
29 апреля 2019, 20:28
ему нужно своей работой прямой заниматься а не богохульствовать!!!
Ну, ты понял, куда тебе идти с советами)))
Гость
29 апреля 2019, 17:42
Почему меня нервируют такие знатоки жизни?
Гость
29 апреля 2019, 18:23
потому что ты сам пуст
Гость
29 апреля 2019, 18:27
Может быть потому, что у тебя жизнь какая простая, раз ее все так знают?
Гость
29 апреля 2019, 18:28
Это нормальное состояние, когда "журналисты" пытаются жизни учить
Гость
29 апреля 2019, 18:55
Сразу видно, что жизненные трудности обошли автора стороной.
Гость
29 апреля 2019, 20:43
в куда пойдете после трудностей к психиатру-психологу или в церковь?
Гость
29 апреля 2019, 21:22
Гость
29 апреля 2019, 20:43
в куда пойдете после трудностей к психиатру-психологу или в церковь?
после трудностей уже не ходят!
Гость
29 апреля 2019, 21:36
Гость
29 апреля 2019, 20:43
в куда пойдете после трудностей к психиатру-психологу или в церковь?
Домой
Гость
29 апреля 2019, 18:08
Хорошая статья! Мысли автора просто завораживают! Согласен на все 100%. Сам тоже атеист и детей воспитываю в этом же духе! Только вот появившееся в последнее время большого количества храмов-новоделов повсеместно моя человеческая душа не принимает и не понимает! Неужели в бедной России некуда больше деньги девать!?А на всех центральных каналах каждый день деньги собирают на лечение больных детей! Странно как то всё это!
Гость
29 апреля 2019, 20:39
Ты же атеист, откуда у тебя душа? Тебя же только деньги интересуют!
Гость
29 апреля 2019, 21:06
А меня бесят (да,не побоюсь этого слова,бесят) прямые трансляции богослужений на центральных каналах,материалы о религиозных праздниках в новостных передачах,как будто у нас уже государство под каблуком у РПЦ.НАСАЖДЕНИЕ РЕЛИГИИ мне не по душе.Скажете,не нравится-не смотри?Так я и не смотрю.Но переключать каналы,чтобы не попасть случайно на эти показы,нервничать за свои деньги мне не в кайф,да.
Ты же атеист, откуда у тебя душа? Тебя же только деньги интересуют!
Душа это психика .и она есть у всех .
Гость
29 апреля 2019, 17:41
К чему эта статья?
Гость
29 апреля 2019, 18:18
К чему пиар этого автора на каждом шагу?
это вопросы без ответа
Гость
29 апреля 2019, 18:23
А к чему книга Невзорова Искусство оскорблять?Человек поделился своими мыслями, вот и все.
Гость
29 апреля 2019, 18:33
К Великому Празднику Пасхи, вестимо, сын мой.
Гость
29 апреля 2019, 19:39
Вот если бы Артем действительно постарался познакомиться с идеями христианской веры, то понял бы, что все ритуалы умерли вместе со смертью основоположника этой веры Иисуса Христа, а настоящая вера без механических алгоритмов родилась вместе с Его воскресеньем из мертвых! Советую ему внимательно почитать первоисточник Библию, а не смотреть на церковь.
Гость
29 апреля 2019, 18:31
Я подозреваю, что автор статьи может порассуждать на любую тему, не вникая в суть темы. И даже с претензиями на философию, которой, к сожалению, тоже не владеет!
Гость
29 апреля 2019, 20:26
прославиться захотел на Боге!
Гость
30 апреля 2019, 09:46
Откуда вы такие берётесь, скажите?
Гость
30 апреля 2019, 12:25
А ты владеешь философией?Он по крайней мере в отличие от тебя изъясняется грамотно. Владеть философией-надо же так ляпнуть.
Лариса, думаете , Ваши седины позволяют Вам осуждать человека, просто имеющего собственный взгляд на вещи?
Не нужно преувеличивать насчет моих седин .у мня их не так много ))
И где вы увидели осуждение ? Естественный процесс -взросление ..переосмысление ..каждому возрасту свое свойственно .
Не нужно преувеличивать насчет моих седин .у мня их не так много ))
И где вы увидели осуждение ? Естественный процесс -взросление ..переосмысление ..каждому возрасту свое свойственно .
Красишься неудачно. поэтому видно.
Гость
29 апреля 2019, 17:39
Смешно смотреть как седые люди из руководства (неважно - партии, страны, министерства, области), у которых дома "у шкапчике" еще лежит билет КПСС, истово молятся на Рождество и Пасху на ВИП-местах в православных храмах.
Гость
29 апреля 2019, 19:56
не суди и не судим будешь...
Гость
29 апреля 2019, 23:40
Гость
29 апреля 2019, 19:56
не суди и не судим будешь...
Хочу, что бы всем по заслугам их воздалось, но увы...
Есть роман Сенкевича "Камо грядеши " .ОН написан о реальных исторических событиях .о возникновении христианства .
И где же был Бог .когда ни в чем не повинных людей уничтожали ..детей .просто потому что они поверили проповедникам ?Богу нужны были жертвы ? .Как в язычестве было тоже самое .
Просто языческих богов подменили на одного .
И ученые давно разобрались .почему возник миф о Христе .
Но мы то живем совершенно в другое время .во время развития генетики .психологии .науки ..Человечество уже много накопило знаний о природе человека,.мире .. именно с научной точки зрения .
И главное -доступность информации .Бери и пользуйся .если возникают какие то вопросы ..
Гость
30 апреля 2019, 12:13
Человек, со всей его наукой, как дитя в песочнице, изучает форму песчинок, раскладывает от большей к меньшей, и очень этим гордиться, считая плоды трудов своих великим знанием. Вот простые вопросы: кто создал ваше тело? Почнму оно само стареет вас таких умных не спрашивая?
Человек, со всей его наукой, как дитя в песочнице, изучает форму песчинок, раскладывает от большей к меньшей, и очень этим гордиться, считая плоды трудов своих великим знанием. Вот простые вопросы: кто создал ваше тело? Почнму оно само стареет вас таких умных не спрашивая?
эволюция создала человека .
А что тело стареет ,так это подготовка к уходу в небытие .
А собственно какая разница -откуда мы взялись .?
ВЫ представляете .если бы была вечная жизнь ..Наш шарик как бы вынес такое количество народа ?
Гость
30 апреля 2019, 16:24
Гость
30 апреля 2019, 12:13
Человек, со всей его наукой, как дитя в песочнице, изучает форму песчинок, раскладывает от большей к меньшей, и очень этим гордиться, считая плоды трудов своих великим знанием. Вот простые вопросы: кто создал ваше тело? Почнму оно само стареет вас таких умных не спрашивая?
Стареющее Тело, ты это сейчас гусиным пером написало, при свете лучины? ))))
Гость
29 апреля 2019, 21:40
Браво, Артем! Забыл упомянуть про сотни плохо сделанных поздравительных картинок и видео, которыми псевдоверующие забрасывают друг друга и соцсети окружающих ..
После прочитаного только один вопрос,что Вы там курите?)
Гость
29 апреля 2019, 18:59
У обывателей всегда что-то курят те, кто думает иначе, чем они, и кого не в состоянии понять их недалекий, куцый умишко.
Гость
29 апреля 2019, 20:03
Гость
29 апреля 2019, 18:59
У обывателей всегда что-то курят те, кто думает иначе, чем они, и кого не в состоянии понять их недалекий, куцый умишко.
Многие вещи, нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сами эти вещи, не входят в круг наших понятий.
Гость
30 апреля 2019, 09:28
Гость
29 апреля 2019, 20:03
Многие вещи, нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сами эти вещи, не входят в круг наших понятий.
Узкий кругозор (круг понятий) - тоже примечательность обывателя. Как и отрицание всего, что не входит в этот круг.
Гость
29 апреля 2019, 22:48
Одно могу сказать - после посещения Иерусалима я стала атеисткой))) Сказки- деньги... миллионы туристов оставляют в Израиле миллиарды...бизнес, однако!
Гость
30 апреля 2019, 08:54
А я не атеист и не верующий, имею истинные знания
Гость
30 апреля 2019, 14:39
ну, вероятно, поездка в Иерусалим у каждого свои ощущения вызывает. я, например, далека от христианства, но мне очень "понравилась" (если можно так сказать) атмосфера в тех местах...
Гость
30 апреля 2019, 10:44
С момента осознания человеком самого себя существует расслоение на господ и рабов.И чем более разивается человек,тем изощрённее становятся способы угнетения и эксплуатации человека человеком.Вот и религии придумали для этого.Да ещё изощрились весь этот дурман упаковать в "замануху" в виде красивых храмов,икон,одеяний и песнопений.Но ведь ничем и никогда не сломить мечту человечества о свободе от эксплуатации,о правде,о счастье.Люди приспосабливаются к тому,что есть,но бунтоаать и воевать за свободу не перестанут никогда.Жизнь на Земле сохранится только при условии социального мира,а иначе просто погибнет.
Есть сериал "Великолепный век " И вот там произноситься фраза -" Аллах создал господ и рабов . и раб должен подчиняться "
В общем. вы правы .
Ведь ресурсов на планете достаточно .чтоб ВСЕ люди не нуждались .НО одни в рейтинге Форбс.а .другие живут на нищенскую пенсию .
Гость
30 апреля 2019, 12:20
Человечество на земле живёт уже не один десятое миллионов лет, и дальше жить будет.
Есть сериал "Великолепный век " И вот там произноситься фраза -" Аллах создал господ и рабов . и раб должен подчиняться "
В общем. вы правы .
Ведь ресурсов на планете достаточно .чтоб ВСЕ люди не нуждались .НО одни в рейтинге Форбс.а .другие живут на нищенскую пенсию .
Это просто жадность, и не факт, что те кто в списках, жаднее тех кто побиратся по помойкам.
Гость
30 апреля 2019, 11:23
Церковь, олигархи и власти шагают в ногу, а холопы за ними поспевают и в рот им заглядывают, а вдруг перепадет кусочек, вдруг Боженька, царь и олигарх зарплату и пенсию поднимут на 150 рублей.
Артем еще не вступил в пору зрелости .когда многие душевные метания .свойственные становлению личности .уходят в прошлое :-)
И приходит понимание себя .что тебе нужно .а что нет .и ко многому начинаешь относиться уже с пониманием состоявшегося человека .и понимаешь .что то многое .что тебя волновало раньше -не имеет значения .
Жизнь одна .другой не будет .
Вот в этом и есть главный смысл .
И когда тебя не станет .то уже будет неважно -в богатстве ты ее прожил .в бедности ли .был ли востребован в разных аспектах человеческого бытия ..
Но пока мы здесь .то мы все хотим приятно провести время )))
Ну как уж у кого получается .
А религия ? Ну хочется кому то верить -флаг в руки .
НЕ хочется -тоже личное дело .
Гость
29 апреля 2019, 21:33
Приятно проводить время, это удел животных, но не человека.
Гость
29 апреля 2019, 21:52
Вот у кого кого, а у Артёма личность то давно встала на место! Хотя, похоже, Ларисе виднее, она же верующая..
Приятно проводить время, это удел животных, но не человека.
Да .да .конечно .человек же должен страдать .мучиться ,.терпеть лишения .чтоб в царствие Божие попасть после смерти )
Гость
29 апреля 2019, 18:24
Какой все таки талантливый журналист Артем - во всем специалист, будь то проблемы с отоплением, городским движением, проблемы с парковками во дворах и пр. Ещё и "книги" пишет. Теперь вот до церкви добрался! И по большому счету, ни в одной теме не разбирается - да и какая разница, пипл все проглотит. В общем, в каждой бочке затычка
Гость
29 апреля 2019, 21:42
он еще и про свою тетю Глашу хочет написать !!!
Гость
29 апреля 2019, 22:52
Гость
29 апреля 2019, 21:42
он еще и про свою тетю Глашу хочет написать !!!
у Артема и про Глашу захватывающе получится
Гость
30 апреля 2019, 08:39
а тебя вообще никто не знает и звать тебя никак.
Гость
30 апреля 2019, 08:17
Верить или не верить это лично каждого через посредников или просто общаться с богом наедине я не приемлю фанатизм читаешь комментарии некоторых и страшно становится
А еще лучше общаться с самим собой иногда ..когда нужно принять какое то решение .Потому что никто не знает нас лучше нас самих ..
Гость
30 апреля 2019, 15:07
Отвечал на «христос воскрес!» всем, «воистину акбар!» и «благодарю, мне уже доложили». И по возможности рассказывал о том, что пасха, или песах символизирует собой день, когда ангел по велению бога убил всех первенцев, кроме еврейских.
Гость
30 апреля 2019, 15:33
ааа, православная скрепка сломалась!
Гость
29 апреля 2019, 17:58
Вот жеж... На первом курсе, будучи аспирантом, вел у нас Введение в специальность, про моторы Ф1 взахлеб рассказывал. Нынче о боге рассуждает...
Гость
29 апреля 2019, 18:23
Вы удивитесь, он и сейчас больше про машины пишет, но его интересно читать на любые темы.
Жаль, что ргд5 в действии вам не продемонстрировал.
Гость
29 апреля 2019, 18:25
Вот жеж-какой разносторонний парень, похвально!
Гость
29 апреля 2019, 21:22
Столько тут сомневающихся и негодующих собралось, будто яйца покрасили ИМ.
Не хотите ходить в церковь - не ходите. Зачем плевать в ее сторону?
Я не хожу. Хотя верю, что Бог есть. Но и не осуждаю тех, кто в церковь ходит. Просто не знаю, кто прав : я или они.
Да и вам этого знать не дано.
Гость
29 апреля 2019, 21:53
а им молиться просто лень дома или не верят скорее всего!
Невзоров адептов науки вербует еще усиленнее. И правильно делает. Ибо в познании бытия и язычество и религия уже потерпели полный крах, просто не до всех еще это дошло. В силу развитости черепной коробки.
Гость
29 апреля 2019, 19:11
А разве это много???
Гость
29 апреля 2019, 20:06
Гость
29 апреля 2019, 18:36
Невзоров адептов науки вербует еще усиленнее. И правильно делает. Ибо в познании бытия и язычество и религия уже потерпели полный крах, просто не до всех еще это дошло. В силу развитости черепной коробки.
язычество и религию по каким критериям разделил?
Гость
29 апреля 2019, 18:05
Зачем это здесь? Это новостной портал или блог?
Гость
29 апреля 2019, 19:02
Мимо проходи.
Гость
30 апреля 2019, 14:04
Ты редактор или комментатор?
Гость
30 апреля 2019, 11:24
любому свойственно стремится к удовольствиям, деньгам, любви, счастью..., библия (коран, талмуд) дает определенные правила поведения, как жить, что делать, чего категорически не советуют на разных примерах, в этом положительный момент, а то что проповедники (служители) используют устрашающие статьи писаний, ждут подаяний, так называемых десятин, то это их работа (бизнес ничего более)
Моя бабулька так и говорила про попов - это их работа )
Гость
30 апреля 2019, 13:03
"...библия (коран, талмуд) дает определенные правила поведения, как жить, что делать, чего категорически не советуют на разных примерах, в этом положительный момент".
Ты плохо знаешь эти книжки. а то не писал бы чушь про "положительные примеры" из них.
Моя бабулька так и говорила про попов - это их работа )
Твоя бабулька авторитет?
Гость
30 апреля 2019, 14:10
Человек ничтожен, смешон и слаб!
а ещё он тщеславен и эгоистичен!
почему бы не разрешить этот когнитивный диссонанс изобретением мифов и религий о венце творения, венце эволюции и проч.?
ВЫ полагаете .что сделать чертежи ракеты .которая полетит в космос .это ничтожно ?
Да я даже не представляю .какие мозги нужно иметь ..чтоб это сделать )
ФУ ..какое самобичевание .(( ВАМ к психологу ..срочно .
Хорошо, буду за вами.
Гость
29 апреля 2019, 18:15
Аккуратнее, Артем, на такую статью можно и оскорбиться.
Гость
29 апреля 2019, 18:41
Жить в этой стране вообще опасно.
Гость
29 апреля 2019, 19:03
Если чье-то мнение, отличное от твоего, тебя оскорбляет, то проблемы в тебе.
Гость
29 апреля 2019, 19:25
Что, снова оскорбление чувств верующих???? А чего это верующие такими обидчивыми стали??? Не потому ли, что всё больше людей в мире уходят от религий??? Кстати, сколько в мире религий, сколько богов???? А ведь каждая религия утверждает, что бог только один....
Гость
29 апреля 2019, 18:17
Точка зрения автора понятна. Думаю, многим созвучны рассуждения, в том числе и мне. Но все же "Воистину воскресе" надо писать правильно. Слитно, а не раздельно
Гость
29 апреля 2019, 19:14
Какая разница как напишут слитно или раздельно, нравится пусть слитно пишит, не нравится раздельно
Гость
29 апреля 2019, 19:30
Очень хорошо помню, что раньше священнослужители говорили: "братья и сЕстры" (от слова сЕстра). Но сейчас они говорят "сЁстры". Так как правильно то будет???
Гость
29 апреля 2019, 20:21
Гость
29 апреля 2019, 19:14
Какая разница как напишут слитно или раздельно, нравится пусть слитно пишит, не нравится раздельно
Если в чем то не соображаешь и знаний нет то лучше вообще не писать!!!!!!!!!!!!!!
Сейчас-13°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -17
2 м/c,
ю-в.
748мм 92%«Зачем говорить о боге с диспетчером?»: почему меня нервируют крашеные яйца и прочие ритуалы