Город эксперимент «Санкнижку мы вам оформим — это не проблема»: как я устраивалась на работу в челябинский «Ашан»

«Санкнижку мы вам оформим — это не проблема»: как я устраивалась на работу в челябинский «Ашан»

Журналист 74.ru пытался влиться в ряды сотрудников известной торговой сети

«Ашан» в Челябинске — любимая тема для дискуссий в интернете

На этой неделе в Челябинске планируется открытие второго «Ашана». Появления нового гипермаркета французской сети горожане ждали с огромным нетерпением и плохо скрываемым недоверием. Когда в марте ТРК «Космос» заработал без «Ашана», по городу прокатилась волна слухов: «Ашан» отказался, передумал, его не будет, и так далее. Но сеть продолжала размещать объявления о наборе персонала, анонсируя открытие в мае. Журналист 74.ru решил на личном опыте узнать, как отбирают претендентов на вакансии, легко ли устроиться на работу в «Ашан», ну и заодно убедиться, откроется он всё-таки или нет. Подробности — в нашем репортаже.

Якорный арендатор займет площадку на первом этаже ТРК «Космос»

Даже в небольшой гипермаркет требуется не меньше пары-тройки сотен работников, поэтому в последнее время интернет пестрел объявлениями от «Ашана». А листовки с вакансиями мог получить любой желающий, прогуливающийся по «Космосу» или «Роднику».

— Стабильная заработная плата, гибкий график работы, обучение в профессиональных школах, возможность развития, социальный пакет, — гласили объявления. — Не упустите возможность работать в очень крутом месте!

По легенде сейчас я работаю рекламным менеджером у мелкого предпринимателя — в офисе на телефоне. Маленький оклад, сижу на процентах от проданной рекламы, ненормированный рабочий день, серая зарплата, никаких оплачиваемых отпусков и больничных. В общем, в поисках стабильности решила податься в крупную международную компанию.

Объявления о приеме на работу можно встретить и в интернете, и в самих гипермаркетах

Смотрим актуальные вакансии: хозяйка кассы, работники торгового зала, повар, пекарь, специалист по разделке рыбы, сотрудник по предотвращению нештатных ситуаций. Для чистоты эксперимента выбираю самую простую должность, где не требуется опыт работы, — работник торгового зала. Тем более что даже тут обещают в общем-то неплохую зарплату — до 37 650 рублей до вычета НДФЛ. Пара кликов на калькуляторе — вычисляем максимум на руки — 32 тысячи 755 рублей 50 копеек. Согласитесь, неплохо же для человека, который выкладывает товары на стеллажи и наклеивает ценники? Особенно, если сделать вид, что я не обратила внимание на маленький предлог «до», указанный перед цифрой.

Потенциальные сотрудники заполняли анкеты прямо в магазинах

Анкету соискателя можно было заполнить прямо у столика в «Космосе» или отправить через официальный сайт. Но мне хотелось побыстрей попасть на собеседование и проверить, что предложат человеку, никогда не работавшему в торговле. По телефону мне сказали взять с собой паспорт и трудовую книжку, если она есть, и приезжать в главный офис челябинского «Ашана» (в «Роднике», ориентироваться на вывеску «Ашан. Служебный вход») в любой будний день с 10 до 15 часов. Достаточно сказать, что на собеседование.

Дверь служебного входа обычно открывает сотрудник ресепшена, который увидит вас по камерам. Но одновременно со мной пришла на работу сотрудница «Ашана». Она приложила свой пропуск, и мы вместе поднялись по лестнице на второй этаж. Мимо ресепшена там все равно не пройдешь. Сотрудник службы безопасности записал данные паспорта в журнал и попросил подождать на диванчиках в холле.

Здесь желающие работать в «Ашане» ждут собеседования

Дело было во второй половине дня. Вместе со мной на собеседование пришли молодой человек и женщина средних лет. Все тут же уткнулись в смартфоны. Время от времени в холл выходили сотрудники. Одни шли в специальную комнату-курилку, другие садились на диваны отдохнуть или позвонить.

Минут через 10 нас пригласили в комнату и дали заполнить анкету кандидата на двух страницах. Если честно, я давно не проходила собеседований — на работу обычно приглашали люди, которые и так были в курсе моих профессиональных способностей. Но — стоп, у меня же есть легенда, буду следовать ее логике. Кстати, одним из первых после адресно-персональных данных стоит вопрос о причинах смены работы, если человек в данное время трудоустроен. Много места уделено пожеланиям к новой работе: оклад, должность, какого числа готовы приступить. Кадровиков также интересует, есть ли у кандидата родственники или знакомые, работающие в «Ашане». Наверное, это будет плюсом. Бросился в глаза вопрос «курите ли вы?».

В анкете просят указать три последних места работы

Но самое интересное, на мой взгляд, — на обороте анкеты. Соискателям предлагают указать три из шести самых важных, на их взгляд, мотива для выбора работы. Например, стабильность компании, материальный доход, карьерный рост, удобный график и так далее.

Второе задание посложнее. Претендентов на любую вакансию — от грузчика, пекаря и кассира до руководителя отдела и замдиректора — просят закончить начатые мысли. Всего таких строк 13. И многие из них прямо-таки пробивают на философствование. Подумайте, например, что бы вы написали после слов «Больше всего я хотел бы в жизни...», «Моей самой большой ошибкой было...», «Мое начальство...», «Через год я...», «Считаю, что большинство людей...». Сразу захотелось почитать, а что пишут челябинцы в этих строчках — это же необъятное поле для социологических исследований. В общем, заполняла я анкету дольше всех — приходилось тормозить себя, чтобы не писать по статье на каждый пункт.

Мотивацию работника пытаются выяснить уже на старте

Потом мы снова переместились на диванчики и ждали, когда будут вызывать по одному на собеседование.

— Вы в новый магазин или к нам устраиваетесь? — полюбопытствовала женщина в фирменной красной куртке, присевшая рядом со мной.

Узнав, что я хочу попасть в новый «Ашан», она вздохнула:

— А то у нас тоже работать некому… Люди приходят и уходят. В «Космосе»-то прям такую зарплату обещают. Правда, что ли? Я шесть лет работаю в торговом зале, у меня только 17 тысяч. Обычно в марте добавляли. Сейчас в июне обещают пересмотреть. Может, тоже повысят?

Пожимаю плечами, говорю, что на собеседование еще не заходила, но надеюсь на лучшее.

— Да нет, наверное, меньше народу в смене работать будет, — рассуждает сотрудница «Ашана». — Поэтому и зарплата повыше.

Все действия сотрудников строго расписаны

Тут подошла моя очередь идти в переговорку. Улыбчивая девушка Марина пробежала глазами мою анкету.

— Так, хотите на работника торгового зала. Опыта нет, работали менеджером, — тут Марина поднимает глаза. — Может, вам лучше кассиром? В торговом зале работа все-таки тяжелая — придется коробки таскать, поднимать и опускать, тележки возить. У нас, конечно, есть оборудование, но все равно придется физические усилия прикладывать. Мальчики не всегда смогут помочь. Тем более вы пишете, что тяжести поднимать нежелательно.

Я пытаюсь возражать: мол, готова к самой простой работе. И в магазине видела немало сотрудниц в зале значительно старше меня. А с деньгами связываться не хочу, боюсь просчитаться.

Марина недоверчиво смотрит на меня. «Что-то подозревает, — мелькает у меня мысль. — Вот говорил мне муж: сними очки, сделай лицо попроще и не задавай лишних вопросов».

— А вы случайно не повар или пекарь? Может, учились когда-то или был такой опыт работы? — спохватывается девушка. — На эти вакансии люди прямо сейчас нужны. И в новый магазин, и сюда, на Труда.

Увы, я не пекарь, которому, судя по рекламе, обещают зарплату до 48 тысяч рублей. Мне даже дома кулинарничать не слишком нравится.

Сотрудница отдела персонала задумывается, как бы использовать мои навыки работы на компьютере. Предлагает подумать над работой оператором в службе приема товаров — там нужна внимательность, умение быстро вбивать информацию в компьютер. Но есть одно но — рабочее место находится в холодном помещении, там, куда подъезжают фуры. Энтузиазма на моем лице не отразилось. Мы снова переходим к обсуждению вакансий в торговом зале.

— Как вы смотрите на работу специалистом по товару и сервису? — оживилась Марина. — Мне кажется, это вам как раз подойдет. Работа в зале, например, в отделе свежей рыбы (ой, я её запаха не выношу. — Прим. авт.) или мяса. Здесь и нарезка, и выкладка продукции, и общение с покупателями. Санкнижку мы вам оформим — это не проблема. Работать в две смены. Первая — с 6:30 часов утра до трёх дня, вторая смена с 14 до 23 часов. Выходные плавающие: раз в три дня по одному выходному или через два дня. Зарплата — 19 700 рублей в месяц плюс компенсация на питание 1800 рублей. В дальнейшем будут индивидуальные премии, повышение зарплаты — у нас все очень динамично, зависит от разных факторов.

В «Ашан-Сити» на Северо-Западе примут на работу 300 человек

Пора на что-то соглашаться. Говорю, что готова работать специалистом по товару и сервису в новом «Ашане», который откроется в «Космосе». Когда выходить? Возникает заминка — оказывается, именно сейчас этой вакансии в новом магазине нет. Зато можно хоть завтра выходить на эту должность в первый «Ашан».

— Здесь в отличие от «космического» магазина и доставка до работы бесплатная, и столовая есть, — заманивала сотрудница отдела персонала. — В «Роднике» — большой магазин, 500 человек работает, а на Чичерина — поменьше, всего три сотни. Тем более вы в другом районе живете. Вам же далеко ехать придется.

Но по легенде у меня скоро изменится место жительства — планирую переезд на Северо-Запад, поэтому останавливаемся на новом «Ашан-Сити».

— Давайте дождемся открытия гипермаркета в «Космосе», — предлагает Марина. — Вдруг что-то изменится, потребуются дополнительные сотрудники. Я позвоню вам 15 мая, и тогда определимся с дальнейшими действиями.

Мы мило прощаемся с представителем отдела персонала и сотрудником службы безопасности на ресепшне. Все они улыбчивы и предельно вежливы — успели, видимо, насадить французский менталитет. Я выхожу со служебного крыльца «Ашана», обхожу здание и иду в магазин. Роль покупателя мне больше по душе!

По словам представителей сети, в ТРК «Космос» будет магазин уменьшенного городского формата — компактный гипермаркет «Ашан-Сити». Он займет площадь 7660 квадратных метров — это значительно меньше, чем в «Роднике». По сравнению с обычным гипермаркетом в «Ашан-Сити» сокращен ассортимент непродовольственных товаров, главный упор — на продукты питания и товары первой необходимости.

Знаете интересную историю, связанную с работой в магазинах в Челябинске? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления