RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Взрыв дома в Магнитогорске Птицами взмыли в небо: фасад разрушенного взрывом дома в Магнитогорске украсили граффити

Птицами взмыли в небо: фасад разрушенного взрывом дома в Магнитогорске украсили граффити

С одной стороны изобразили птиц, с другой — облака по числу погибших

На каждого погибшего — по улетающей птице

В Магнитогорске завершили работу над граффити на разрушенной взрывом многоэтажке на проспекте Карла Макса, 164. После трагедии дом поделили на две части: с одной стороны художники изобразили 39 птиц (по числу погибших при взрыве дома. — Прим. ред.), которые взмывают в небо, с другой стороны — такое же количество облаков. По словам автора работы, жители города были довольны результатом.

Над граффити трудились южноуральские художники Тимур Абдуллаев и Михаил Котлованов. Один из авторов рассказал, как отреагировали магнитогорцы и каково было работать на месте такой трагедии.

— Было сложно, но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Ветер был достаточно сильный, но почему-то только у поверхности земли. Когда поднимались, ветра не было или несильный, — ответил Тимур Абдуллаев. — Люди подходили, они видят, что идёт благоустройство двора, довольны всем. Отзывы положительные, но непонятно, это местные жители или просто проходившие мимо.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Стиль оформления стен пострадавшего дома согласовывали с его жильцами, в основу лёг эскиз заведующего кафедрой дизайна МГУТ имени Носова Андрея Григорьева. Люди однозначно отказались от идеи возведения памятника, часовни или стелы. Во дворе появится сквер со скамейками, клумбами и 39 деревьями, работы должны завершить до конца месяца.

Из повреждённого дома продолжается расселение жильцов, которые решили переехать. По данным Минстроя, так захотел поступить 341 человек. Остальным дали время подумать. Заявление на выплаты в связи с покупкой новой квартиры можно подать до 1 ноября.

Все новости о трагедии в Магнитогорске и её последствиях — в материалах 74.ru.

Стали свидетелем интересного для города события? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления