RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Прокурор попросил о замене судьи в процессе по делу о поджоге площадки Томинского ГОКа

Прокурор попросил о замене судьи в процессе по делу о поджоге площадки Томинского ГОКа

Первое заседание по разбирательству о многомиллионном ущербе РМК продлилось недолго

Лидер движения «Стоп ГОК» Василий Московец обвиняется в подстрекательстве к поджогу

Сегодня, 2 июля, в суде Сосновского района состоялось первое заседание по уголовному делу о поджоге площадки Томинского горно-обогатительного комбината. На скамье подсудимых — активисты движения «Стоп ГОК» Василий Московец, Гамиль Асатуллин, а также Евгений Медведев, которого первые двое называют провокатором и агентом силовиков.

Заседание продлилось недолго. Как объяснили в суде, его отложили в связи с неявкой адвоката. Прокуратура Сосновского района заявила ходатайство об отводе судьи.

— В ходатайстве указано, что судья Денис Лекарь ранее уже рассматривал дело, но решение пока не вынесли, потому что один из подсудимых не смог высказать свою позицию без адвоката, — уточнил прокурор района Константин Семченко.

В июне прошлого года Сосновский районный суд прекратил рассмотрение уголовного дела о поджоге стройплощадки Томинского ГОКа. Причиной стали грубые ошибки следователя, из-за которых невозможно вынести приговор Асатуллину и Медведеву. Среди нарушений назывались отсутствие размера ущерба, упоминания об общеопасном способе совершения преступления.

Видео: Василий Московец

— Только что завершилось заседание по обвинению нас с Гамилем в ужасных преступлениях, но оно завершилось, не успев начаться. Всем спасибо за поддержку, был полный зал. Теперь будем готовиться к следующему заседанию и защите, — прокомментировал Василий Московец.

Следующее заседание назначили на 11 июля.

Лидер челябинского движения «Стоп ГОК» Василий Московец обвиняется в подстрекательстве к поджогу площадки горно-обогатительного комбината. По версии следствия, именно он организовал встречу Медведева с Асатуллиным для организации атаки на ГОК. Одним из ключевых доказательств следователей стала запись разговора Московца и Медведева, сделанная последним. На ней зафиксировано, как собеседники планируют «натиск на площадку Томинского ГОКа», а один из них упоминает поджог делянки.

Гамиля Асатуллина видели на стройплощадке ГОКа

Больше всего споров вызвало установление ущерба, причинённого Главному управлению лесами и Русской медной компании. Сейчас в материалах дела говорится, что из-за простоя площадки РМК могла понести убытки на сумму почти в 125 миллионов рублей. В первых вариантах обвинения ущерб оценивался в несколько раз меньше.

Подробнее о поджоге площадки Томинского ГОКа читайте в материалах 74.ru.

Знаете подробности дела? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления