RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Ильич бы не понял: ущерб при ремонте памятника Ленину в Челябинске оценили в 15 миллионов

Ильич бы не понял: ущерб при ремонте памятника Ленину в Челябинске оценили в 15 миллионов

Некачественными признали 90 процентов работ

Отремонтированный постамент вызвал большие вопросы и у простых челябинцев, и у специалистов 

Контрольно-счётная палата региона нашла нарушения при ремонте памятника Ленину на главной площади Челябинска. 90 процентов работ, заявили в ведомстве, сделали некачественно. Такую оценку дали специалисты после проведения экспертизы.

— Имеются сколы гранитных плит, потёртости, наблюдается нарушение геометрии памятника. Сумма ущерба оценивается в 15 миллионов рублей, — сообщили в Контрольно-счётной палате Челябинской области.

На ремонт год назад потратили 15 миллионов 
Но очевидно, что выглядеть лучше памятник не стал 

Устранять все нарушения будет подрядчик — пермская компания ООО «Евразия-Сервис». В администрации города заявляли, что сделать все работы бизнесмены готовы в ближайшее время. Но в областном Госкомитете охраны объектов культурного наследия уточнили, что проект реконструкции ещё не согласован, а без этого начинать работы подрядчик не имеет права.

— Мы пока не видели документации по устранению выявленных нарушений, которую заказчик и исполнитель работ должны предоставить в государственный комитет на согласование, — сообщил 74.RU заместитель председателя Госкомитета Сергей Бердов. — Это должен быть проект, это должны быть экспертные заключения.

Реконструкцию рабочие начали прошлым летом. Но спустя месяц работа встала из-за обращения представителей регионального отделения Творческого союза художников России. Специалисты опасались — снятие гранитных блоков с помощью отбойных молотков уничтожит памятник, и тот может рухнуть на строителей или прохожих.

В августе 2018-го в проект решили внести коррективы. Согласно контракту, завершить реставрацию должны были к концу октября, но сдача объекта культурного наследия затянулась.

В августе 2019 года качество выполненных работ вызвало возмущение челябинцев — они назвали его «колхозным». И тогда специалисты заявили, что ещё не приняли ремонт памятника. Позже в мэрии заверили, что подрядчик от обязательств не отказался и готов переделать работу.

Если вы недовольны внешним видом памятников в городе, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления