RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
127 комментариев к публикации

Среди челябинцев проведут опрос о необходимости защитных экранов

Гость
14 ноября 2019, 13:27
В администрацию поступают просьбы об установке экранов? Не смешите меня. Кому охота писать подобные просьбы. Они явно исходят от заинтересованных лиц.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
14 ноября 2019, 14:12
В администрацию поступают просьбы об установке экранов? Да! От собственников завода профнастил)))
Гость
14 ноября 2019, 15:13
Гость
14 ноября 2019, 14:12
В администрацию поступают просьбы об установке экранов? Да! От собственников завода профнастил)))
Официальное название завода Профнастил - АО ЧЗПСН (Челябинский Завод Профелированного Стального Настила). Кстати большую часть металлоконструкций для Томинского ГОК делают они.
15 ноября 2019, 15:50
Возможно просят те, кто заблуждаются и считают что экраны будут ШУМОзащитные, а не просто железный забор
Гость
14 ноября 2019, 13:36
А почему опрос будет касаться только причастных, вблизи чьих объектов будут устанавливать! Я как житель этого города выражаю своё не согласие с установкой этих заборов!!!
Гость
14 ноября 2019, 13:42
Можно с уверенностью говорить, что в Челябинской области и в Челябинске на сегодня очевидны две главные социальные проблемы: растущая бедность (на фоне экономической стагнации) и экологический кризис. Именно они, в первую очередь, провоцируют отток населения и бегство капиталов. И ни по одной из них правительство А.Текслера и Котовой так и не представило общественности внятной программы действий (не могут же считаться таковыми болтовня про мифические будущие инвестиции и такой же мифический «челябинский экологический стандарт»). Это быстро усугубляет третью ключевую проблему, ставшую для региона хронической: потрясающую неэффективность власти.
Гость
14 ноября 2019, 17:25
Вот читаю и вижу стиль А. Подопригоры. Захожу к нему в блог - точно. Указывайте авторство.
Гость
14 ноября 2019, 17:55
Для нашей страны у Челябинской области экономическое состояние выше среднего: металлурги кризиса не отмечают последние 5 лет. Кризис в распределении доходов: все уходит в прибыль собственника, которая в область не инвестируется, и федеральные налоги. А зарплата и местные налоги получают, что осталось, то есть сущие копейки.
Гость
14 ноября 2019, 13:37
Лучше поставьте не 3-х метровый, а километровый забор вокруг ЧЭМК.
Гость
14 ноября 2019, 15:03
Лучше референдум за снос рухляди "почётного".
Гость
14 ноября 2019, 13:45
Когда жители города пишут Путину, собираются выходить на митинг и даже объявлять голодовку не из-за массовых увольнений, невыплат зарплат, отравляющих здоровье выбросов или отсутствия тепла в домах, а из-за того, что каким-то циничным недоумкам в мэрии пришло в голову заработать на строительстве безобразных трехметровых "защитных экранов", которыми чиновники хотят отгородить проезжую часть от «неблаговидного» жилья, это значит, что самые лютые провокаторы политического кризиса сидят в коридорах челябинской власти, а сама она превратилась в мощный генератор социальных конфликтов и народного возмущения.
14 ноября 2019, 13:47
Да никто из-за этих загаженных коровников не пойдет митинговать, многим действительно неприятно проезжать на машине мимо этих трущоб.
14 ноября 2019, 13:59
14 ноября 2019, 13:47
Да никто из-за этих загаженных коровников не пойдет митинговать, многим действительно неприятно проезжать на машине мимо этих трущоб.
мимо ваших 💩панелей тоже как то не очень ездить
Гость
14 ноября 2019, 14:04
14 ноября 2019, 13:47
Да никто из-за этих загаженных коровников не пойдет митинговать, многим действительно неприятно проезжать на машине мимо этих трущоб.
Так ты же ползаешь. или тебе после очередной заливки глаз забор нужен чтобы ты до квартиры добрался?
Гость
14 ноября 2019, 14:15
Я против заборов! За деревья!
Гость
14 ноября 2019, 14:17
Кому это там интересно, чувачок за что ты топишь)))))
14 ноября 2019, 14:29
Гость
14 ноября 2019, 14:17
Кому это там интересно, чувачок за что ты топишь)))))
Мне и моей семье!
Гость
15 ноября 2019, 11:17
не мы же промышленный город, мы будем ставить везде ЗАБОРЫ чтобы было так не кого не слышу, не кого не вижу, не кому не говорю.... к Сожалению у нас администрация без фантазии...
Гость
14 ноября 2019, 13:54
Чудеса демократии в отдельно взятом городе! А давайте опросим жителей о судьбе Томинского ГОКа.
Гость
14 ноября 2019, 14:04
таки был уже, не хотят жители
Гость
15 ноября 2019, 07:43
Подтерлись уже мнением людей по ТГОКу. Нагло продавливают свою отраву, фальсифицируя дела на активно протестующих. Как жаль, что мы не так сплочены, как люди на Шиесе. Желаю всем чинушаринам, правохоронителям, судьишкам - всем, участвовавшим в гноблении общественников и пропихивании этого преступного прожекта похоронить всех своих близких от хронических болезней, а потом в муках и физических и душевных, от осознания, что они лично виновны во всем этом, подохнуть самим. Ощутите первые на себе соли тяжелых металлов в питьевой воде и пыль в воздухе.
Гость
14 ноября 2019, 13:22
И про вашу проклятую химозину на дороге тоже опросите жителей!! Живем как свиньи все чёрное
Гость
14 ноября 2019, 13:24
Что такое химозина? И где ударение ставить?
Гость
14 ноября 2019, 19:53
Гость
14 ноября 2019, 13:24
Что такое химозина? И где ударение ставить?
не умничай,кому надо тот понял
14 ноября 2019, 13:14
Неужто дошло, что по таким вопросам надо мнение жителей учитывать?
Гость
14 ноября 2019, 13:23
Нет
Гость
14 ноября 2019, 13:55
решили через опрос протолкнуть просто, мол жители сами пожелали. Это как уплотнительная застройка, типа и слушания прошли, о коих никто не слышал и единогласно одобрили.
Гость
14 ноября 2019, 21:08
Гость
14 ноября 2019, 13:55
решили через опрос протолкнуть просто, мол жители сами пожелали. Это как уплотнительная застройка, типа и слушания прошли, о коих никто не слышал и единогласно одобрили.
братец лис-дострой метро,а потом поговорим,что ты за решало.
14 ноября 2019, 14:53
Была в Екатеринбруге недавно, видела, как эти защитные экраны выглядят через несколько лет эксплуатации - все в грязи, все сплошь на половину высоты уклеенные обрывками разных объявлений, где-то какие-то проломы в ограждении, обломки висят или валяются. Выглядит все очень отстойно, страх божий, короче. Походила по улице ЗА этими экранами и там, где их нет. А кто вообще сказал, что они от чего-то защищают?? Вообще не заметила разницы!! За ними точно также шумно как и без них! Только они еще и обзор закрывают и вид города портят своим плачевным состоянием.
Гость
14 ноября 2019, 17:45
А где в Екатеринбурге такие грязные экраны Вы видели? Я знаю что стоят на объездной и на россельбане. В городе такого безобразия не видел. Подскажите ориентир или адрес, где Вы видели их.
17 ноября 2019, 01:29
Гость
14 ноября 2019, 17:45
А где в Екатеринбурге такие грязные экраны Вы видели? Я знаю что стоят на объездной и на россельбане. В городе такого безобразия не видел. Подскажите ориентир или адрес, где Вы видели их.
на Краснолесья
17 ноября 2019, 01:52
Гость
14 ноября 2019, 17:45
А где в Екатеринбурге такие грязные экраны Вы видели? Я знаю что стоят на объездной и на россельбане. В городе такого безобразия не видел. Подскажите ориентир или адрес, где Вы видели их.
Нашла их на панораме, но там снято со стороны машин. С той стороны, да еще и издалека, они выглядят, кстати, гораздо приличнее, чем со стороны пешеходов. Только сейчас, на панораме, и заметила, что они цветные, с зеркальными (со стороны машин) вставками. При первом впечатлении вживую все же грязь в глаза бросалась и бесконечная вереница огрызков объявлений
Гость
14 ноября 2019, 14:02
Если бы это были именно ЭКРАНЫ, аккуратные цивилизованные, желательно, прозрачные, а не то безобразие, о котором сейчас идет речь - глухие железные заборы. И не везде! Вот на меридиане, там да, от самого Краснодеревщика и до Рождественского можно смело ставить. А почему бы вообще вместо заборов на высаживать густые кустарники такие, как на пр.Ленина в некоторых местах, возле уральских пельменей например (не знаю, как это растение называется).
Гость
14 ноября 2019, 14:21
Срочно необходимы защитные фильтры на каждую во-ю заводскую трубу!
Гость
15 ноября 2019, 09:04
Это уменьшает количество выплавленого металла, собственник согласиться с этим ни как не может.
Гость
14 ноября 2019, 13:38
Мутный порожняк все это! Все равно навтыкают, шикарный гешефт же, не зря эта тетя мотя так за эти ограды рвет)
Гость
14 ноября 2019, 13:49
Кто в техзадании прописал, что они должны быть из серого профнастила? Прошлый век. На трассах стоят намного эстетичнее ( Тимирязевский к примеру ), а здесь город как никак. По местам установки - мередиан однозначно ставить! Частный сектор вплотную к дороге. Улица Артема оглохла уже.
Гость
14 ноября 2019, 13:50
А? Что вы сказали?
Гость
14 ноября 2019, 13:58
Меридиан- не гостевой маршрут, глохните дальше
Гость
14 ноября 2019, 14:20
Гость
14 ноября 2019, 13:58
Меридиан- не гостевой маршрут, глохните дальше
Придётся, куда денешься.
Гость
14 ноября 2019, 14:05
Из-за этих всех ваших "НЕТ" - где-то страдает приближенный к администрации поставщик этих экранов...
Гость
14 ноября 2019, 15:07
его никто не заставлял с администрацией связываться
Гость
14 ноября 2019, 15:23
а вместе с ним страдает как обычно неустановленное лицо в администрации, он же - приёмщик
Гость
14 ноября 2019, 13:25
Да не, это как с выборами будет
Гость
14 ноября 2019, 14:23
Все кого я знаю, все против .
Гость
14 ноября 2019, 14:32
А все кого я не знаю-за!)))
Гость
14 ноября 2019, 21:25
Гость
14 ноября 2019, 14:32
А все кого я не знаю-за!)))
Ну и загородить иди за городом
Гость
14 ноября 2019, 14:27
Я против экранов в городе.
Гость
14 ноября 2019, 14:35
А я ЗА!
Гость
14 ноября 2019, 15:06
деревья сажайте лучше
14 ноября 2019, 15:29
Администрация города: Деревья? Это еще что за чудо?
Гость
14 ноября 2019, 13:50
Какая необходимость? В них необходимость только одна - закрыть от взора сами знаете кого неприглядный вид полуразвалившихся домиков и прочего срача. Кому из жителей города это может понадобиться? Пустите деньги на действительно нужные вещи!
Гость
14 ноября 2019, 14:12
с другого конца решили зайти, протолкнуть через соцопрос
Гость
14 ноября 2019, 14:37
Знаем мы, как вы опросы проводите: бюджетники голосуют по разнарядке. Нельзя им верить!
Гость
14 ноября 2019, 14:06
И совсем как в Аватаре В тесной куче , утром рано Покорители Экранов Суть проблемы обуждали
Гость
14 ноября 2019, 14:09
Вот Василий Всеволодыч Жирно тело робко прячет. А Степанна кричит гневно: Буря! Скоро грянет Буря!
Гость
14 ноября 2019, 14:12
Поставьте 10-метровый экран на Российской, мой эстетический вкус раздражают халупы и здание СИЗО.
Гость
14 ноября 2019, 14:18
Здание СИЗО и так за 10-и метровым забором стоит, просто проверните свой вкус в сторону бассейна и реки. Ну можем для вас еще граффити нарисовать
Гость
14 ноября 2019, 15:37
Конечно можно закрыть Меридиан, но кто будет следить за этим ограждением?! Все проезжающие машины, кроме замызганных отбойников и обочин, будут видеть еще 3-х метровую полосу грязи с двух сторон. Дороги надо не только подметать и поливать, а мыть! И отмывать всю дорожную инфраструктуру тоже!
Гость
14 ноября 2019, 17:23
Вначале делают, потом спрашивают... деятели.
Гость
14 ноября 2019, 14:30
Вставай страна огромная !!!!!!! Против заборов!!!!!!
Гость
14 ноября 2019, 14:33
Не встает)
14 ноября 2019, 14:51
тут не чили, гонконг, франция и тд по списку тут встают только по призыву пастуха на пару часов походить на огороженном забором участке земли, поорать что-то про россиию, про свободу, посмотреть как их стадотчанами вытирают асфальт и спокойно разойтись по стойлам
Гость
14 ноября 2019, 16:25
14 ноября 2019, 14:51
тут не чили, гонконг, франция и тд по списку тут встают только по призыву пастуха на пару часов походить на огороженном забором участке земли, поорать что-то про россиию, про свободу, посмотреть как их стадотчанами вытирают асфальт и спокойно разойтись по стойлам
Браво!)
Гость
14 ноября 2019, 14:04
как на выборах нарисуют большинство, опыт есть....ну не хай, пущай ставят, будет на чем правду-матку написать, про отношение к этой власти, про ситуацию в городе, плюс наркодилеры придут отметятся с рекламой своих сайтов, пусть видят гости реальное положение дел в городе Че. А после мероприятия местным жителям будет чем заборчики в огородах обновить или крыши залатать.
Гость
15 ноября 2019, 08:34
Переход в демократию привластные поняли так, что теперь нужно имитировать, что они считаются с мнением народа. Но как и раньше, все решения принимаются "сверху", а потом тратятся огромные деньги, чтобы целая система создавала видимость, что все это делается людям во благо, а то и "по многочисленным просьбам трудящихся". Раньше собирали колхозников-депутатов на такой-то съезд партии, собрались, похлопали, единогласно поддержали резолюцию и разъехались работать в свои колхозы. Теперь это огромнейший аппарат с многомиллиардными расходами, а на выходе то же самое, только теперь они голосуют единогласно даже не присутствуя на местах. Разгонять на ... на вольные хлеба, в народное хозяйство! Потому что теперь эта система существует лишь для размазывания ответственности. Задумали нагреться на каком-то проекте, провели голосование либо среди своих людей, либо среди всех, но подсчетами занимаются свои, так или иначе, своему решению придали вес общественного, а потом, когда деньги "освоены", но запланированный эффект не достигнут, а с кого спрашивать? "Мы же вместе принимали это решение!" Вот и вся суть "российской демократии". И от прошлого не ушли и в новое полноценно не шагнули. Нынешняя система правления уже и не социалистическая, но и не капиталистическая, она и оттуда и оттуда взяла самое худшее.
Гость
15 ноября 2019, 13:49
Умные мысли. Но мы же понимаем, что демократия в принципе - это фикция. Просто за рубежом люди живут в относительной сытости и комфорте, а у для нас у государства лишь кнуты без пряников.
Гость
14 ноября 2019, 14:17
Когда колючую проволоку завезут?
Гость
14 ноября 2019, 14:22
На чтз не нужны заборы
14 ноября 2019, 15:31
На многих участках, где собрались ставить "шумо"защитные экраны уже существуют всякого рода заборы. И вместо того, чтобы тратить деньги на установку очередных заборов, Администрация должна была обязать собственников земельных участков потратиться на приведение своих ограждений в божеский вид. Частным домовладениям, в этом случае, наоборот посодействовать в установке заборов единого образца, стиля, цвета. И не устанавливать никаких трёхметровых ограждений пока не будет решен вопрос с уборкой дорог, газонов, зелёных насаждений, незаконным размещением рекламных объявлений! Не тратить средства на устройство очередной грязи! Кто обратил внимание во что превратились гранитные ступени и металлические поручни в подземном переходе на пл. Революции после месяца эксплуатации?
Гость
14 ноября 2019, 16:00
Провести опрос о возврате прямых выборов ВрИО не поручала ?
Гость
14 ноября 2019, 16:24
Удивляюсь, как люди не понимают своей всесторонней выгоды. Забор не только является преградой для шумовых волн, но и ограждает частника от созерцания дорогих иномарок, которые вызывают зависть и злобу. Забор защищает частника от опасностей внешнего мира, позволяет сделать территорию гетто личным простраством жителей трущоб со своими неписанными правилами, законами и тредициями. Забор преграждает ветер, неожиданные облавы, является местом для отправления нужды,надёжным щитом для расклеивания объявлений, для увековечивания народной художественной стихии и доской для обучения грамоте. Народ глуп и недальновиден.
Гость
14 ноября 2019, 17:07
Если действительно озабочены внешним видом города - уберите дурацкую рекламу, которой в избытке. И ещё - съездите допустим в Йошкар-Олу, посмотрите каким может быть современный город. В республике нет ни полезных, ни бесполезных ископаемых. Только леса и поля. Но за последние 20 лет город стал очень красивым и уютным! В нашем же городе архитектура просто отсутствует! Только жажда наживы - понастроить коробок и продать их как элитное жилье!
Гость
14 ноября 2019, 18:21
Тут есть минимум два момента, которые с ходу обрушивают всякое доверие к этой затее чиновников, сильно отдающей банальным шулерством. Первое – сроки. Изготовить подписные листы, проинструктировать интервьюеров, обойти сотни квартир (кстати, кто определит – сколько и какие именно?), опросить жильцов и оформить их подписи, а также обобщить и проанализировать полученную информацию, нужно до понедельника 18 ноября, то есть максимум за 4 дня. Любой честный и профессиональный социолог скажет вам, что сделать это, даже при наличии подготовленной команды и хорошего финансирования, невозможно (я уже не говорю про методологию опроса, его формулировки и выборку, что очень важно).А кадры. Кто будет проводить этот непростой, на самом деле, опрос населения? У нас что, в районных администрациях есть штат социологов – или просто имеется масса свободных людей, которых можно пустить на 4 дня ходить по домам, беседовать с населением? Откуда возьмутся эти люди, кто поставит им задачу и проконтролирует их работу? Хватит держать жителей города за идиотов – этот простой посыл никак не дойдет до чиновников местной мэрии. Нужно, наверное, послать к ним социологов с качественным опросом о персональной вменяемости, а лучше сразу врачей.
Гость
14 ноября 2019, 18:24
ГОРОД в порядок приведите, и не нужно будет никаких экранов
Гость
14 ноября 2019, 18:22
Результаты такого опроса не будут стоить ломаного гроша, а люди скажут, что их опять обманули. Хотите провести адекватный опрос – готовьте его всерьез, как это сделали в Екатеринбурге (по храму), а не на коленке, тяп-ляп, силами подневольных чиновников или нанятых ими (за какие деньги?) сомнительных персонажей.
Гость
14 ноября 2019, 20:33
Вместо того чтобы наводить порядок ставят экраны! Надо деревья садить и дороги убирать, а не экранизацией потемкинской заниматься!
Гость
14 ноября 2019, 20:41
Провести опрос с помощью бумажек, смешно! Нарисуют, что им надо! Интересно, везде такие чиновники или нам повезло в очередной раз!
Гость
14 ноября 2019, 21:23
Движение - " Стоп забор"! -"Посади дерево"!
Гость
14 ноября 2019, 22:45
Я не живу в этих домах, живу в 100 метрах и каждый день хожу мимо, я против этого убожества под названием «шумозащитные экраны»! Лучше тротуар вдоль Бродоколмакского тракта сделайте - позорище - 50 лет по гостевому маршруту тротуар не могут сделать!
Гость
15 ноября 2019, 08:06
Мне, как инженеру, интересно на чем основан шумозащитный эффект планируемых к установке ограждений? Как налогоплательщику, мне интересно до каких пор администрация будет пропихивать глупые, затратные проекты, заведомо имеющие нулевую эффективность в официально обозначенном направлении, но весьма эффективные с коммерческой точки зрения для "нужных людей" и все это строго под соусом заботы о горожанах? Как у гражданина, у меня вопрос, до каких пор у власти будут, вцепившись в нее и используя все ресурсы для пребывания на месте, превращенном в кормушку, а не для выполнения должностных обязанностей во благо горожан, старые замшелые деды, умеющие только по старой привычке единогласно голосовать, лебезить перед Москвой и разводить бюрократию?
14 ноября 2019, 13:24
Снизошли небожители из Администрации до простых людей.
Гость
14 ноября 2019, 14:06
Кто где снизошел? Опрос покажет, что жители как один за установку экранов. Как дети, честное слово.
Гость
15 ноября 2019, 11:14
очень хорошая показуха ) ведь 74 .ru под властью администрации и соответсвенно голоса то намотать же можно
Гость
14 ноября 2019, 14:12
Все равно установят, не там так в других местах.Обзовут эти заборы по другому и нарисуют тысячи желающих и помирающих без этого профнастила. В таких делюгах и на таком уровне заднюю не включают. Не тот уровень)
Гость
14 ноября 2019, 13:22
Обязательно установить экраны! Пора прятать грязный вид от бояр. Мозолите глаза только
Гость
14 ноября 2019, 21:31
напротив "Галиона "футбольная поле,где постоянно занимаются дети.Тенисная площадка.И все дышут выхлопами автомобилей. Во время 2-й Мировой войны фашисты "изобрели" газвагн.Смысл заключался в том,что выхлопную трубу вставляли в контейнер с живыми людьми.И угарный газ выполнял свою функцию,мягко говоря,по полной программе. Сейчас на ул.Набережной мы имеем тоже почти тоже самое.Посмотрите на снег возле футбольного поля и все вопросы сразу исчеснут.
Гость
15 ноября 2019, 11:12
Гость
14 ноября 2019, 21:31
напротив "Галиона "футбольная поле,где постоянно занимаются дети.Тенисная площадка.И все дышут выхлопами автомобилей. Во время 2-й Мировой войны фашисты "изобрели" газвагн.Смысл заключался в том,что выхлопную трубу вставляли в контейнер с живыми людьми.И угарный газ выполнял свою функцию,мягко говоря,по полной программе. Сейчас на ул.Набережной мы имеем тоже почти тоже самое.Посмотрите на снег возле футбольного поля и все вопросы сразу исчеснут.
а других возможностей решить данную проблему разве нет ?
Гость
16 ноября 2019, 22:44
Гость
15 ноября 2019, 11:12
а других возможностей решить данную проблему разве нет ?
Вопрос абсолютно не раскрыт,как на него отвечать-непонятно,но тем не менее: Да,полно.Целый парк возле Шершнёвского водохранилища. Там даже место для нудистского пляжа место нашлось.
Гость
14 ноября 2019, 14:10
Субботним днем прошли с другом пешком вдоль пр. Ленина, от площади Рев. до Алого поля. Разговаривать было невозможно от шума несущихся по проспекту автомобилей. Колеса с шипованной резиной по сухому асфальту тишины не добавляют. Впрочем и летом на оживленных улицах тишиной не насладишься. Представляю, что испытывают жильцы в домах вдоль таких шумных трасс. Да, в такие моменты хочется отгородиться от шума, но насколько эффективен будет этот шумо-экран, и будет ли он прозрачным? Уж чего-чего, а заборов у нас в стране в избытке, от глухих бетонных до "прозрачных" из "колючки". Думаю эстетично изготовленный и прозрачный экран на загруженных трассах не помешает.
14 ноября 2019, 14:16
А в самом деле! Почему не огородить Алое поле трехметровой защитой? "Представляете", будет слышно собеседника! Вопрос к 74.ру. Не сможете ли вы провести аналогичный опрос жителей на сайте "до понедельника", чтобы потом сравнить процент за и против?
Гость
14 ноября 2019, 14:17
Прозрачный экран из серого профлиста?
Гость
14 ноября 2019, 14:53
И ровно через два часа ПРОЗРАЧНЫЙ шумозащитный экран превращается... превращается экран в заляпанный грязью забор в отвратительных потеках.
Гость
14 ноября 2019, 13:34
На нежилых участах пусть устанавливают, на мередиане 100% пусть хоть 10 метровые установят
Гость
14 ноября 2019, 20:38
ТРЕБУЮ полного информирования сомнительным установкам и всяким действиям самозванцев. ЗАПРЕЩАЮ всё непонятное и противоправное навязывание своих сЛОЖных желаний.ЗАПРЕЩАЮ ВСЕ, БОГУ противные действия, не понятные для меня ДИТЮ БОЖЬЕМУ, действовать против МОЕЙ СВАБОДНОЙ ВОЛИ! ЗАПРЕЩАЮ!ЗАПРЕЩАЮ!ЗАПРЕЩАЮ!
Гость
14 ноября 2019, 20:43
Пользуйтесь, это работает!
Гость
14 ноября 2019, 13:43
Люди вам же лучше будет, так как экраны от шума дорог защищают! Заодно ваши халупы ни кто не увидит, одни плюсы.
14 ноября 2019, 13:49
Они просто хотят выторговать или новое жилье или новые окна в свои коровники, вот дай каждому по полтиннику, они на полуслове прервутся и пойдут вприпрыжку радостные в свои загаженные берлоги.
Гость
14 ноября 2019, 14:05
Пусть видят халупы.
Гость
14 ноября 2019, 14:12
с какого перепугу забор из профнастила защитит от шума/