Город На Тургояке запретили катера с двигателями внутреннего сгорания. Что будет с экскурсиями на остров Веры

На Тургояке запретили катера с двигателями внутреннего сгорания. Что будет с экскурсиями на остров Веры

Рассказываем, для кого сделали исключение

Плавать по «жемчужине Урала» теперь можно будет только на экологичных катерах

На озере Тургояк запретили использовать катера с двигателями внутреннего сгорания. Такое решение приняло региональное Министерство экологии, сообщили в пресс-службе правительства региона.

— С целью сохранения уникального южноуральского озера, которое испытывает серьёзную антропогенную нагрузку, губернатор Алексей Текслер поставил задачу Министерству экологии запретить на Тургояке использование катеров с двигателями внутреннего сгорания. Сегодня соответствующее решение вступило в силу, — прокомментировали в правительстве.

Исключение сделали только для катеров спасателей и надзорных ведомств, но их рекомендовали перевести на электродвигатели.

— К сожалению, мы вынуждены констатировать тот факт, что состояние озёр в Челябинской области ежегодно ухудшается. Сказывается влияние высокой антропогенной нагрузки. Поэтому сейчас предпринимаются меры для защиты наших озер, — добавил замминистра экологии Виталий Безруков. — Экскурсии на остров Веры будут проводиться госучреждением «Особо охраняемые природные территории» только на плавсредствах, оборудованных электродвигателями. Важнейшая задача — сохранить красу и гордость Южного Урала — озеро Тургояк — для будущих поколений.

В феврале правительство Челябинской области изменило положение о памятнике природы — озере Тургояк. На берегу водоёма запретили строительство капитальных объектов и запуск фейерверков.

В октябре прошлого года частникам запретили разводить в Тургояке форель.

В июле после визита на Тургояк министра экологии руководителю миасского отдела госучреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Борису Саратцеву настоятельно предложили уволиться.

Весной клуб-отель «Золотой пляж» обязали заплатить 540 тысяч рублей за слив в Тургояк канализационных стоков.

Есть подробности о нарушениях на Тургояке и о том, кто за этим стоит? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, во «ВКонтакте», в WhatsApp, Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления